下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使□42÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(
)。
A.2
B.3
C.4
2.一個數(shù)除以15商9余1,這個數(shù)是(
)A.134
B.135
C.150
D.1363.580人坐車,每45人一輛車,至少需要(
)輛車。
A.12
B.13
C.14
D.154.“奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(
)。
A.1400÷14×5
B.1400×5÷14
C.1400÷(14×5)5.a、b都是自然數(shù),a÷(
)=b……50,除數(shù)最小是(
)。
A.50
B.51
C.526.在算式“□÷27=35……□”中,余數(shù)最大是(
)。
A.26
B.35
C.36
D.28二.判斷題(共6題,共12分)1.393÷39的商是一位數(shù),商的最高位是個位。(
)2.一個三位數(shù)除以兩位數(shù),商不可能是三位數(shù)。(
)3.已知購買排球的數(shù)量和排球的單價,可以求出應(yīng)花的錢數(shù)。(
)4.下列的計算對嗎?(
)5.□18÷42的商是一位數(shù),那么□里最大能填9。(
)6.明明家到學(xué)校有640米,8分鐘走到學(xué)校,他每分鐘走多少米?這道題求的是路程。(
)三.填空題(共8題,共35分)1.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37
222÷6=37
333÷9=37444÷□=37
555÷□=37
666÷□=37□÷21=37
□÷24=37
□÷□=372.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(
)擴大或縮?。?/p>
)的倍數(shù)(0除外),商(
)。3.在算式□÷40=12……△中,□最大是(
)。4.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\算符號,在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)5.□70÷67,可以把67看作(
)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(
)。6.一個數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個數(shù)是(
)7.一個數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。8.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(
)袋。四.計算題(共2題,共20分)1.列豎式計算。835÷23=
153×45=
729÷35=264×18=
105×78=
302÷18=2.直接寫得數(shù)。420÷60=
560÷70=
630÷21=
780÷39=600÷40=
720÷12=
1000÷25=
460÷23=298÷48≈
421÷58≈
321÷82≈
605÷32≈793÷39≈
543÷59≈
644÷82≈
286÷41≈五.解答題(共6題,共35分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?2.一臺計算機2秒可完成980萬次計算。照這樣計算,這臺計算機27秒可完成多少萬次計算?3.有104只氣球,每個小動物拿20只,可以分給多少個小動物?還剩下幾只氣球?4.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?5.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?
6.妮妮能在開學(xué)前看完這本書嗎?參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.C5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.12;15;18;777;888;999;272.同時;相同;不變3.5194.×;2;÷;3;×;4;÷;105.70;56.5407.248.231四.計算題1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…142.7;8;30
;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.980÷2×27=13230(萬次)3.104÷20=5(個)……4(只)答:可以分給5個小動物,還剩下4只氣球。4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多買4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,還可以再買一束百合。5.210÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二四年度園林景觀土方開挖與照明工程承包合同3篇
- 2025年度城市綠地除草養(yǎng)護工程合同范本3篇
- 2025年度山地林業(yè)資源開發(fā)承包經(jīng)營合同3篇
- 2025年度個人專利許可使用及維權(quán)服務(wù)合同4篇
- 二零二四年度漁船租賃與冷鏈物流配送合同范本3篇
- 二零二五年度特種設(shè)備電梯安裝及安全檢測服務(wù)合同4篇
- 二零二五版美團騎手健康管理與休息休假合同4篇
- 二零二五年度環(huán)保產(chǎn)業(yè)園活動板房租賃與環(huán)保服務(wù)合同3篇
- 二零二四年度員工社會保險繳納合同范本3篇
- 2025年度定制門窗及安全欄桿安裝工程合同4篇
- 2025年度版權(quán)授權(quán)協(xié)議:游戲角色形象設(shè)計與授權(quán)使用3篇
- 心肺復(fù)蘇課件2024
- 《城鎮(zhèn)燃?xì)忸I(lǐng)域重大隱患判定指導(dǎo)手冊》專題培訓(xùn)
- 湖南財政經(jīng)濟學(xué)院專升本管理學(xué)真題
- 2024年湖南商務(wù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫帶答案
- 全國身份證前六位、區(qū)號、郵編-編碼大全
- 2024-2025學(xué)年福建省廈門市第一中學(xué)高一(上)適應(yīng)性訓(xùn)練物理試卷(10月)(含答案)
- 《零售學(xué)第二版教學(xué)》課件
- 廣東省珠海市香洲區(qū)2023-2024學(xué)年四年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷
- 房地產(chǎn)行業(yè)職業(yè)生涯規(guī)劃
- 江蘇省建筑與裝飾工程計價定額(2014)電子表格版
評論
0/150
提交評論