




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
安徽省蚌埠市禹會區(qū)2023-2024學年數學三下期末教學質量檢測試題一、用心思考,認真填寫。1.一臺彩電售價2018元,買4臺大約要花_____元。2.一輛纜車限乘4人,小明排在第23個,應乘坐第(______)輛纜車.3.7米6厘米=()米2元3角8分=()元4.在()里填上“>”“<”或“=”。42平方米(______)42平方分米0.19元(______)0.2元0.48米(______)0.448米2800平方厘米(______)280平方分米0.506(______)0.5600.09千米(______)9米5.早晨,面向太陽,前面是(________),左邊是(________),右邊是(________)。6.小明今天拿出一盒牛奶(如圖),看見牛奶盒上寫著保質期6個月,他(______)飲用。(填“能”或“不能”)7.小明晚上8時睡覺,第二天早上6時起床,他一共睡了(_________)小時.8.2016年第一季度共有(_______)天。9.在()里填上合適的小數。10.如果的商是兩位數,里最大填(______);如果商是三位數,里最小填(______)。11.易錯題再練:算理我知道。二、仔細推敲,認真辨析。12.一個臥室的面積是15平方分米。(________)13.跑道一圈長400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米._____14.3.104精確到百分位是3.1。(________)15.大于3.2而小于3.8的小數有無數個。(______)16.周長大的圖形,面積不一定大。(________)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.牛牛家在明明家的西北面,那么明明家在牛牛家的().A.西南面 B.東北面 C.東南面18.6口2÷6,要使商的中間有0,口里可以填()。A.5 B.6 C.719.下列運動中屬于旋轉的是()。A.前進中的火車 B.拉抽屜 C.轉動的風車20.爸爸買了12個蘋果,爺爺吃了總數的,小明吃了總數的。()吃的少。A.爺爺 B.小明 C.無法比較21.學校陽光藝術節(jié)于5月21日開幕,6月8日舉行閉幕式,這次藝術節(jié)一共開展了()天。A.17 B.18 C.19 D.20四、細心計算,認真檢查。22.口算.22×20=54×10=50×20=4000÷5=350÷7=0×100=3.8-2.9=0.7+1.5=23.計算。840÷4×3(128+132)÷5702÷2÷324.用一個杯子往空瓶中倒水。如果倒進2杯水,連瓶共重330克;如果倒進4杯水,連瓶重550克。這個空瓶重多少克?五、操作題25.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120026.連一連。234÷2576÷8857÷6439÷5六、解決問題27.李叔叔不小心將購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算算一條褲子需要多少元嗎?物品單價數量總價上衣280元1598元褲子228.李老師打一份稿件,計劃每分打120字,需要5分完成;實際用了4分,實際平均每分打多少字?(先畫圖分析題意,再列式計算。)29.一場足球賽17:50開始,持續(xù)130分鐘,什么時間結束?30.小紅家的客廳是邊長為6米的正方形,如果用邊長為3分米的地磚鋪地,需要多少塊方磚?31.媽媽一共有20元錢,買完這兩束花后,還剩下多少錢?
參考答案一、用心思考,認真填寫。1、8000【分析】根據單價×數量=總價,列出算式,再根據乘法的估算方法進行估算即可。【詳解】2018×4≈8000(元);答:買4臺大約花8000元。故答案為8000?!军c睛】此題主要根據單價、數量、總價三者之間的關系和乘法的估算方法解決問題。2、6【解析】略3、7.062.38【解析】略4、><><<>【分析】略【詳解】略5、東方北方南方【分析】太陽每天東升西落是自然規(guī)律,即早晨太陽在東面,面向太陽就是面向東方,左邊是北方,右邊是南方,后面是西方,親身體驗一下即可解答?!驹斀狻吭绯浚嫦蛱?,前面是東方,左邊是北方,右邊是南方。【點睛】本題考查方位的認識,掌握太陽東升西落是解題關鍵。6、不能【分析】從這盒牛奶上可以看到它的生產日期是2019年1月9日,保質期6個月。2019年1月9日過6個月后是2019年7月9日,那么它的保質期截止的時間是2019年7月9日,今天是2020年6月11日,已經過了保質期,所以不能使用?!驹斀狻啃∶鹘裉炷贸鲆缓信D?,看見牛奶盒上寫著保質期6個月,他不能飲用?!军c睛】此題考查了關于日期在生活中的應用,生產日期+保質期=保質期截止的時間。7、10【詳解】略8、91【解析】略9、0.5;1.7;2.3【分析】由圖中的數軸可知,數軸中從“0”向右每一大格代表的數值單位是1,每一大格被平均分成10份,根據小數的意義可知,每小格是一大格的,代表的數值單位是“”或“0.1”,據此將各數在數軸中相應的位置表示出即可?!驹斀狻咳鐖D所示:【點睛】根據小數的意義得出每一小格代表的數值單位是多少是完成本題的關鍵。10、45【分析】□48÷5,如果商是兩位數,□應小于除數5;如果商是三位數,□應大于或等于除數5;然后再進一步解答。【詳解】□48÷5,商是兩位數,□<5,那么□里面可以填1,2,3,4,最大是4;□48÷5,如果商是三位數,□≥5,那么□里面可以填5,6,7,8,9,最小是5?!军c睛】三位數除以一位數,被除數最高位上的數大于或等于除數,所得的商是三位數,被除數最高位上的數小于除數,所得的商是兩位數。11、5;30;1260【分析】根據整數乘法的豎式計算法則,相同數位對齊,先用第二個乘數個位上的5去乘42,得210,再用第二個乘數十位上的3去乘42,得42個30,即1260,把兩次乘得的積相加,注意積的數位對齊,由此解答。【詳解】由分析得出:42×5的積;42×30的積;210+1260的和。故答案為:5;30;1260【點睛】此題考查了整數乘法的豎式計算方法,注意用十位上的數去乘時,所得的積的末位要和十位上的數對齊。二、仔細推敲,認真辨析。12、×【解析】略13、×【詳解】400×5=2000(米)2000米=2千米即一共跑了2千米,而不是20千米,所以原題說法錯誤.故答案為:×14、×【分析】3.104精確到百分位,也就是保留小數點后兩位,根據四舍五入法即可解答。【詳解】3.104≈3.10故答案為:×【點睛】此題主要考查學生對小數近似數的理解與應用。15、√【分析】比3.2大并且比3.8小的小數有:一位的有:3.3、3.4、3.5、3.6、3.7;兩位的有:3.21、3.22、3.23、…3.79;三位的有:3.201、3.202、3.203、…3.799;…所以比3.2大并且比3.8小的小數有無數個?!驹斀狻扛鶕治隹芍捍笥?.2而小于3.8的小數有無數個。故答案為:√。【點睛】求兩個小數之間有多少個小數,若位數不確定,就有無數個。16、√【分析】此題可以用舉例子的方法解答.可以舉出兩個周長不同的長方形,設出各自的長和寬,求出面積,進行比較即可?!驹斀狻坷?、長方形周長為24厘米,假設長為11厘米,寬為1厘米,則面積為11×1=11(平方厘米);2、周長為22厘米,假設長為6厘米,寬為5厘米,則面積為6×5=30(平方厘米)所以周長大的圖形,面積不一定大。故判斷正確?!军c睛】此題考查學生用舉例的方法解答問題的能力。結論:周長大的圖形,面積不一定大。三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、C【詳解】略18、A【分析】根據題意,6口2÷6,被除數最高位上的數6除以6等于1,正好沒有余數,那么被除數中間的數只要比6小,那么商的中間就會有0,然后再進一步解答?!驹斀狻?口2÷6,要使商的中間有0,□<6;那么,口里可以填0,1,2,3,4,5;選項中只有A符合題意。故答案為:A【點睛】解答本題的依據是:三位數除以一位數,當被除數最高位上的數是除數的倍數,中間的數比除數小,商的中間就會有0。19、C【分析】平移是將物體向上(下)、或左(右)移動一定的距離,旋轉是將物體繞一個點轉動一定的角度,據此判斷?!驹斀狻緼選項屬于平移。B選項屬于平移。C選項屬于旋轉。故答案為:C【點睛】平移和旋轉只改變物體位置,物體的形狀和大小不變。20、A【分析】爸爸買了12個蘋果,爺爺吃了總數的,表示將12個蘋果平均分為6份,爺爺吃了其中的一份;小明吃了總數的,表示將12個蘋果平均分為3份,小明吃了其中的一份,由此列式解答。【詳解】12÷6=2(個)12÷3=4(個)4>2所以爺爺吃得少。故答案為:A【點睛】本題主要考查分數意義的理解,解題的關鍵是根據每人吃的分率求出他們對應的份數是多少。21、C【分析】根據經過時間=結束時間-開始時間解答?!驹斀狻?月8日-5月21日=18(天)18+1=19(天)所以這次藝術節(jié)一共開展了19天。故答案為:C?!军c睛】注意5月有31天。靈活運用經過時間的計算公式解決問題。四、細心計算,認真檢查。22、44054010008005000.92.2【詳解】略23、630;52;117【分析】整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的?!驹斀狻?40÷4×3=210×3=630(128+132)÷5=260÷5=52702÷2÷3=351÷3=11724、110克【分析】根據題意可知如果倒進2杯水,連瓶共重330克;如果倒進4杯水,連瓶重550克。說明550克與330克之間的重量差是2杯水的重量。知道2杯水的重量將其從330克去掉,就能知道空瓶的重量。【詳解】2杯水的重量為:550-330=220(克)一個空瓶的重量為:330-220=110(克)答:這個空瓶重110克?!军c睛】先找到不變量是空瓶的重量,再通過變化量求出水的重量,從而就能得到空瓶的重量。五、操作題25、【分析】在乘法估算時,一般要把因數看作是整十、整百的數相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數乘兩位數整數乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。26、【分析】234÷2,被除數最高位上的數2等于除數2,則商是三位數;576÷8,被除數最高位上的數5小于除數8,則商是兩位數;857÷6,被除數最高位上的數8大于除數6,則商是三位數;439÷5,被除數最高位上的數4小于除數5,則商是兩位數?!驹斀狻扛鶕治鲞B線如圖所示:【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位上的數小于除數,則商是兩位數;如果被除數的最高位上的數大于或等于除數,則商是三位數。六、解決問題27、159元【分析】先用上衣的單價乘上衣的數量,計算出上衣的總價,再用上衣和褲子的總價減去上衣的總價算出褲子的總價,用褲子的總價除以褲子的數量,計算褲子的單價即可?!驹斀狻浚?98-280×1)÷2=318÷2=159(元)答:一條褲子需要159元?!军c睛】本題的關鍵是求出褲子的總價,褲子的總價=上衣和褲子的總價-上衣的總價。28、150字【分析】根據題意,工作總量=工作效率×工作時間,先求出一共需要打的字數,再根據工作效率=工作總量÷工作時間,用一共需要打的字數除以實際用的時間即可。【詳解】120×5÷4=6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年福建省醫(yī)學科學研究院招聘筆試真題
- 校長個人在家長會的發(fā)言稿(8篇)
- 理解數據庫共享與隔離特性試題及答案
- 門供貨安裝合同范本(10篇)
- 網絡信息安全防護解決服務合同
- 采購年度工作總結個人簡短(9篇)
- 軟件測試人員在項目中的責任與角色定位分析試題及答案
- 行政組織的數字技術應用及試題答案
- 心理學壓力管理策略知識要點
- 連人帶車合同協議書
- 2024年四川省資中縣事業(yè)單位公開招聘醫(yī)療衛(wèi)生崗考前沖刺模擬帶答案
- 2025年福建省龍巖市中考數學二檢試卷
- 2025-2030年全球商業(yè)WiFi行業(yè)市場調研及投資前景預測報告
- 2025內蒙古錫林郭勒蘇能白音華發(fā)電有限公司招聘49人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 紅色教育綜合實踐課件
- 人教版五下-6.1 同分母分數加減法(導學案含答案)
- 廈門市2025 屆高三畢業(yè)班第四次質量檢測-化學+答案
- 結腸癌影像診斷與分期課件
- 腦梗死頭暈護理查房課件
- 2025物流公司貨車駕駛員勞動合同
- 教學儀器設備購置申請報告 2 - 副本
評論
0/150
提交評論