成本實操-吸塑盒生產(chǎn)成本核算的實例_第1頁
成本實操-吸塑盒生產(chǎn)成本核算的實例_第2頁
成本實操-吸塑盒生產(chǎn)成本核算的實例_第3頁
成本實操-吸塑盒生產(chǎn)成本核算的實例_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫1/4成本實操-吸塑盒生產(chǎn)成本核算的實例假設情況這是一家吸塑盒生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)一款常見規(guī)格的吸塑盒。成本分類1.直接材料成本塑料片材:每千克價格為15元,生產(chǎn)一個吸塑盒需用0.3千克。包裝材料:每個吸塑盒的包裝費用為0.2元。2.直接人工成本工人平均每小時工資25元,生產(chǎn)一個吸塑盒需0.15小時。3.制造費用廠房租賃每月12000元。設備折舊每月8000元。水電費每月6000元。核算過程假設一個月生產(chǎn)8000個吸塑盒。直接材料成本:塑料片材成本=15×0.3×8000=36000元包裝材料成本=0.2×8000=1600元總直接材料成本=36000+1600=37600元直接人工成本=25×0.15×8000=30000元制造費用總額=12000+8000+6000=26000元制造費用分攤到每個吸塑盒=26000÷8000=3.25元每個吸塑盒的總成本=(37600+30000)÷8000+3.25=9.95元再為您提供另一個不同規(guī)模和成本參數(shù)的實例:假設情況1.直接材料成本塑料片材:每千克價格為18元,生產(chǎn)一個吸塑盒需用0.25千克。包裝材料:每個吸塑盒的包裝費用為0.3元。2.直接人工成本工人平均每小時工資30元,生產(chǎn)一個吸塑盒需0.12小時。3.制造費用廠房租賃每月15000元。設備折舊每月10000元。水電費每月8000元。假設一個月生產(chǎn)10000個吸塑盒。直接材料成本:塑料片材成本=18×0.25×10000=45000元包裝材料成本=0.3×10000=3000元總直接材料成本=45000+3000=48000元直接人工成本=30×0.12×10000=36000元制造費用總額=15000+10000+8000=33000元制造費用分攤到每個吸塑盒=33000÷10000=3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論