冀教版數(shù)學三年級上冊第4單元《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)》(筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法)教學課件_第1頁
冀教版數(shù)學三年級上冊第4單元《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)》(筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法)教學課件_第2頁
冀教版數(shù)學三年級上冊第4單元《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)》(筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法)教學課件_第3頁
冀教版數(shù)學三年級上冊第4單元《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)》(筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法)教學課件_第4頁
冀教版數(shù)學三年級上冊第4單元《兩、三位數(shù)除以一位數(shù)》(筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)的除法)教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

筆算兩位數(shù)除以一位數(shù),有余數(shù)的除法冀教版小學數(shù)學三年級1、結合具體問題,經(jīng)歷探索兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)除法計算方法的過程。2、掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)有余數(shù)除法的計算方法,能正確進行計算。3、能與他人交流自己思考問題的過程,體會數(shù)學與實際生活的聯(lián)系。教學目標幼兒園有82個小皮球。(1)每6個裝一盒,需要多少個盒子?說一說該怎么裝?幼兒園有82個小皮球。(1)每6個裝一盒,需要多少個盒子?82÷6=1286623842113(個)……4(個)答:需要14個盒子。PPT模板:素材:PPT背景:圖表:PPT下載:教程:資料下載:范文下載:試卷下載:教案下載:PPT論壇:.1pptPPT課件:語文課件:數(shù)學課件:英語課件:美術課件:科學課件:物理課件:化學課件:生物課件:地理課件:歷史課件:幼兒園有82個小皮球。(2)每8個裝一盒,需要多少個盒子?82÷8=128880210(個)……2(個)答:需要11個盒子。這個0不寫行嗎?個位上的2夠除以8不夠商1,直接落下來作余數(shù)。為什么要在個位商0?試一試把82個小皮球分給各班小朋友。每個班分7個,最多分給幾個班?82÷7=128771175211(個)……5(個)答:最多分給11個班。練一練1.78÷586÷764÷472÷392÷388÷62.用50元錢分別買下面的水果,各能買多少千克,還剩多少元錢?

50÷7=答:各能買7千克、5千克和12千克。分別還剩1元、5元和2元。50÷9=50÷4=7(千克)……1(元)5(千克)……5(元)12(千克)……2(元)3.算一算。

(1)90個鴨梨大約重多少千克?90÷6=15(千克)答:90個鴨梨大約重15千克。3.算一算。

(2)13千克鴨梨大約有多少個?6×13=78(個)答:13千克鴨梨大約有78個。4.(1)用一個書包的錢,最多可以買多少支筆,還剩幾元?43÷4=10(支)……3(元)答:最多可以買10支筆,還剩3元。答:剩下的錢還夠買12支筆。4.(2)有100元錢,買了一個書包后,剩下的錢還

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論