




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省濟(jì)寧第二中學(xué)2025屆高三一診考試物理試卷考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,以19.6m/的水平初速v0拋出的物體,飛行一段時間后,垂直地撞在傾角θ為450的斜面上,可知物體完成這段飛行的時間是A.1s B.2s C.s D.3s2、小明乘坐豎直電梯經(jīng)過1min可達(dá)頂樓,已知電梯在t=0時由靜止開始上升,取豎直向上為正方向,該電梯的加速度a隨時間t的變化圖像如圖所示。若電梯受力簡化為只受重力與繩索拉力,則A.t=4.5s時,電梯處于失重狀態(tài)B.在5~55s時間內(nèi),繩索拉力最小C.t=59.5s時,電梯處于超重狀態(tài)D.t=60s時,繩索拉力的功率恰好為零3、一物體沿豎直方向運動,以豎直向上為正方向,其運動的圖象如圖所示下列說法正確的是A.時間內(nèi)物體處于失重狀態(tài)B.時間內(nèi)物體機(jī)械能守恒C.時間內(nèi)物體向下運動D.時間內(nèi)物體機(jī)械能一直增大4、氫原子的核外電子從n=2的能級躍遷到n=1的能級時,發(fā)出的光恰好能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),則下列各種說法中正確的是()A.該光是氫原子所有可能發(fā)出的光中能量最大的B.氫原子中由高能級躍遷到n=2的能級時發(fā)出的光可能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)C.該金屬發(fā)生光電效應(yīng)產(chǎn)生的光電子的最大能量恰好等于氫原子從n=2的能級躍遷到n=1的能級所放出光子的能量D.氫原子從n=2的能級躍遷到n=1的能級所放出光子的能量等于該金屬的逸出功5、某同學(xué)為了驗證斷電自感現(xiàn)象,自己找來帶鐵心的線圈L、小燈泡A、開關(guān)S和電池組E,用導(dǎo)線將它們連接成如圖所示的電路。檢查電路后,閉合開關(guān)S,小燈泡正常發(fā)光;再斷開開關(guān)S,小燈泡僅有不顯著的延時熄滅現(xiàn)象。雖經(jīng)多次重復(fù),仍未見老師演示時出現(xiàn)的小燈泡閃亮現(xiàn)象。你認(rèn)為最有可能造成小燈泡未閃亮的原因是()A.線圈的電阻偏大B.小燈泡的額定電壓偏大C.電源的電動勢偏小D.線圈的自感系數(shù)偏小6、自2020年初開始,我國發(fā)生了新冠肺炎疫情。面對疫情,中華兒女眾志成城,科學(xué)戰(zhàn)“疫”,現(xiàn)在疫情已經(jīng)得到了有效控制。2020年3月3日,國家衛(wèi)健委、國家中醫(yī)藥管理局印發(fā)《關(guān)于印發(fā)新型冠狀病毒肺炎診療方案(試行第七版)的通知》,指出新型冠狀病毒的傳播途徑:經(jīng)呼吸道飛沫和密切接觸傳播是主要的傳播途徑,在相對封閉的環(huán)境中長時間暴露于高濃度氣溶膠情況下存在經(jīng)氣溶膠傳播的可能。氣溶膠粒子是懸浮在大氣中的微小顆粒,如云、霧、細(xì)菌、塵埃、煙塵等。氣溶膠中的粒子具有很多動力學(xué)性質(zhì)、光學(xué)性質(zhì),比如布朗運動,光的反射、散射等。關(guān)于封閉環(huán)境中的氣溶膠粒子,下列說法正確的是()A.在空氣中會緩慢下沉到地面B.在空氣中會緩慢上升到空中C.在空氣中做無規(guī)則運動D.受到的空氣分子作用力的合力始終等于其所受到的重力二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,理想變壓器的原線圈接在的交流電源上,副線圈接有的負(fù)載電阻,原、副線圈匝數(shù)之比為1:2,電流表、電壓表均為理想電表。下列說法正確的是()A.電流表的示數(shù)約為 B.電壓表的示數(shù)約為C.原線圈的輸入功率為 D.副線圈輸出的交流電的頻率為8、在如圖所示的電路中,電壓表、電流表均為理想電表,電源電動勢為,內(nèi)阻為,電路中定值電阻的阻值小于電源內(nèi)阻,則當(dāng)滑動變阻器的滑片由端向端滑動的過程中,電流表、,電壓表的示數(shù)變化量的絕對值分別為、、,下列說法正確的是()A.兩個電流表的示數(shù)均減小 B.電壓表的示數(shù)增大C. D.9、如圖(a)所示,在粗糙的水平地面上有兩個大小相同但材質(zhì)不同的甲、乙物塊。t=0時刻,甲物塊以速度v04m/s向右運動,經(jīng)一段時間后與靜止的乙物塊發(fā)生正碰,碰撞前后兩物塊運動的v—t圖像如圖(b)中實線所示,其中甲物塊碰撞前后的圖線平行,已知甲物塊質(zhì)量為5kg,乙物塊質(zhì)量為4kg,則()A.此碰撞過程為彈性碰撞B.碰后瞬間乙物塊速度為2.5m/sC.碰后乙物塊移動的距離為3.75mD.碰后甲、乙兩物塊所受摩擦力之比為6:510、飛艇常常用于執(zhí)行掃雷、空中預(yù)警、電子干擾等多項作戰(zhàn)任務(wù)。如圖所示為飛艇拖拽掃雷具掃除水雷的模擬圖。當(dāng)飛艇勻速飛行時,繩子與豎直方向恒成θ角。已知掃雷具質(zhì)量為m,重力加速度為g,掃雷具所受浮力不能忽略,下列說法正確的是()A.掃雷具受4個力作用B.繩子拉力大小為C.海水對掃雷具作用力的水平分力小于繩子拉力D.繩子拉力一定大于mg三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)如圖所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運動”的實驗中,由打點計時器得到表示小車運動過程的一條清晰的紙帶,紙帶上:兩相鄰計數(shù)點間有四個點沒畫出來.已知打點計時器打點周期,其中前,完成以下問題:(1)打下A點時速度大小是___m/s.(2)若某同學(xué)甲實驗時只測暈了紙帶中x3、x4的值,則小車運動的加速度計算表達(dá)式為____________(用x3、x4及T表示).(3)某同學(xué)乙根據(jù)學(xué)過的知識,算出了幾個計數(shù)點的瞬時速度,建立坐標(biāo)系,畫出的v-t圖像如圖所示,請你根據(jù)圖像得出小車運動的加速度為__________m/s2,由圖可知,從開始計時的0.3s內(nèi),小車通過的位移大小為_______m.12.(12分)如圖甲所示為利用多用電表的電阻擋研究電容器的充、放電的實驗電路圖。多用電表置于×1k擋,電源電動勢為,內(nèi)阻為,實驗中使用的電解電容器的規(guī)格為“”。歐姆調(diào)零后黑表筆接電容器正極,紅表筆接電容器負(fù)極。(1)充電完成后電容器兩極板間的電壓________(選填“大于”“等于”或“小于”)電源電動勢,電容器所帶電荷量為________C;(2)如圖乙所示,充電完成后未放電,迅速將紅、黑表筆交換,即黑表筆接電容器負(fù)極,紅表筆接電容器正極,發(fā)現(xiàn)電流很大,超過電流表量程,其原因是___________。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)為測量水晶印章的折射率,某同學(xué)在水平桌面鋪上一張白紙,然后將印章立放在白紙上,用紅色激光筆從O點照射該印章的一個側(cè)面,激光所在的豎直平面與印章的右側(cè)面垂直,其正視圖如圖所示。已知該印章的水平截面是d=3cm的正方形,當(dāng)光以θ=60°的入射角向右側(cè)面照射時,印章右側(cè)的白紙上出現(xiàn)了兩個亮點M和N(M點位于N點的右方),測得兩亮點間的距離s=2cm,不考慮光在印章表面的多次反射。(i)作出光從O點入射至形成M、N兩亮點的光路圖;(ii)求水晶印章對紅色光的折射率n。14.(16分)如圖為一個簡易的“高度計”示意圖,在一豎直放置于水平地面上的密閉玻璃瓶中豎直插入一根較長透明細(xì)吸管,瓶內(nèi)有一定量的藍(lán)黑墨水和空氣,由于內(nèi)外壓強(qiáng)差,吸管內(nèi)水面將與瓶內(nèi)有一定高度差h。通過查閱資料,地面附近高度每升高12m,大氣壓降低lmmHg,設(shè)lmmHg相當(dāng)于13.6mm高藍(lán)黑墨水水柱產(chǎn)生的壓強(qiáng),不計管內(nèi)水面升降引起的瓶內(nèi)空氣體積的變化。Ⅰ.現(xiàn)將玻璃瓶放到離地1.2m高的平臺上時,吸管內(nèi)水面將________(填“上升”或“下降”)_______mm(溫度保持不變);Ⅱ.已知玻璃瓶放在地面上時,瓶附近溫度為27℃,大氣壓為750mmHg,測得水面高度差為136mm。然后將玻璃瓶緩慢平移到某高處,穩(wěn)定后發(fā)現(xiàn)水面升高了136mm,同時測得瓶附近溫度比地面高3℃,則此處距地面多高?15.(12分)光滑水平臺面離地面高,臺面上點與臺面邊緣點間距離,木塊甲、乙分別靜止在點,在相同的恒定水平外力作用下從點運動到點時撤去外力。甲落地點與點之間水平距離為,乙落地點與點之間水平距離為。已知木塊甲質(zhì)量為,重力加速度為。求:(1)恒定水平外力的大??;(2)木塊乙的質(zhì)量。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】物體做平拋運動,當(dāng)垂直地撞在傾角為45°的斜面上時,物體的速度方向與斜面垂直,把物體的速度分解如圖所示,
由圖可得:此時物體的豎直方向上的分速度的大小為vy=v0=19.6m/s,由vy=gt可得運動的時間為:,故選B.2、D【解析】
A.電梯在t=1時由靜止開始上升,加速度向上,電梯處于超重狀態(tài),此時加速度a>1.t=4.5s時,a>1,電梯也處于超重狀態(tài)。故A錯誤。
B.5~55s時間內(nèi),a=1,電梯處于平衡狀態(tài),繩索拉力等于電梯的重力,應(yīng)大于電梯失重時繩索的拉力,所以這段時間內(nèi)繩索拉力不是最小。故B錯誤。
C.t=59.5s時,電梯減速向上運動,a<1,加速度方向向下,電梯處于失重狀態(tài),故C錯誤。
D.根據(jù)a-t圖象與坐標(biāo)軸所圍的面積表示速度的變化量,由幾何知識可知,61s內(nèi)a-t圖象與坐標(biāo)軸所圍的面積為1,所以速度的變化量為1,而電梯的初速度為1,所以t=61s時,電梯速度恰好為1,根據(jù)P=Fv可知繩索拉力的功率恰好為零,故D正確。3、D【解析】A、以豎直向上為正方向,在圖象中,斜率代表加速度,可知時間內(nèi)物體向上做加速運動,加速度的方向向上,處于超重狀態(tài)故A錯誤;B、由圖可知,時間內(nèi)物體向上做勻速直線運動,動能不變,重力勢能增大,所以機(jī)械能增大故B錯誤;C、由圖可知,時間內(nèi)物體向上做減速運動故C錯誤;D、時間內(nèi)物體向上做加速運動,動能增大,重力勢能也增大;時間內(nèi)物體向上做勻速直線運動,動能不變,重力勢能增大,所以時間內(nèi)物體機(jī)械能一直增大故D正確.故選:D4、D【解析】
A.氫原子從n=2的能級躍遷到n=1的能級,所放出光子的能量是所有相鄰能級間躍遷時能量最大的,但小于其他能級躍遷到n=1的能級時所放出的光子的能量,故A錯誤;B.氫原子從高能級躍遷到n=2的能級所放出的光子的能量都小于從n=2的能級躍遷到n=1的能級所放出的光子的能量,不會使金屬發(fā)生光電效應(yīng),故B錯誤;C.恰好發(fā)生光電效應(yīng),說明光電子的最大初動能為零,故C錯誤;D.恰好發(fā)生光電效應(yīng),說明光子的能量等于金屬的逸出功,故D正確。故選D。5、A【解析】
圖中的電路是一個燈泡與電感線圈并聯(lián)再與電源、開關(guān)串聯(lián)起來的電路,當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時,通過燈泡和電感線圈中都有電流,當(dāng)開關(guān)斷開時,小燈泡僅有不顯著的延時熄滅現(xiàn)象,說明開關(guān)斷開后,通過小燈泡的電流也沒有顯著增大,這是因為原來通過電感線圈的電流小于燈泡的電流,當(dāng)斷電后,電感最多會產(chǎn)生原來通過自己的等大的電流,故造成小燈泡未閃亮的原因是線圈的電阻偏大的緣故。故選A。6、C【解析】
ABC.封閉環(huán)境中的氣溶膠粒子的運動屬于布朗運動,所以在空氣中做無規(guī)則運動,AB錯誤C正確;D.做布朗運動的粒子受力不平衡,所以才能做無規(guī)則運動,D錯誤。故選C。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【解析】
AB.由題意可知變壓器輸入電壓的有效值,由可知,副線圈兩端電壓電壓表的示數(shù)為;通過電阻的電流由得電流表的示數(shù)為4A,故A錯誤,B正確;C.變壓器兩端功率相等,故原線圈的輸入電功率等于輸出功率故C正確;D.交流電的頻率變壓器不改變交流電的頻率,故D錯誤。故選BC。8、BD【解析】
B.滑動變阻器的滑片由端向端滑動的過程中,滑動變阻器接入電路的電阻變大,電路中總電阻變大,總電流變小,電流表的示數(shù)變小,內(nèi)電壓減小,外電壓增大,電壓表的示數(shù)增大,選項B正確;A.兩端的電壓增大,電流表的示數(shù)增大,選項A錯誤:C.因,設(shè)兩端電壓變化量大小為,,因為,,所以,選項C錯誤;D.由于,因此電源內(nèi)電壓變化量的絕對值因此選項D正確。故選BD。9、BC【解析】
AB.由圖知,碰前瞬間甲物塊的速度為碰后瞬間甲物塊的速度為設(shè)乙物塊碰后瞬間的速度為v2,取碰前甲物塊的速度方向為正方向,根據(jù)動量守恒定律得解得碰撞前后系統(tǒng)動能之差為解得所以此碰撞過程為非彈性碰撞,故A錯誤,B正確;C.設(shè)碰后乙物塊經(jīng)過ts時間停止運動。根據(jù)三角形相似法知解得碰后乙物塊移動的距離為故C正確;D.對碰后乙物塊滑行過程,根據(jù)動量定理得解得甲物塊滑行的加速度大小為甲物塊所受摩擦力大小為則有故D錯誤。故選BC。10、AC【解析】
A.對掃雷具進(jìn)行受力分析,受到受重力、浮力、拉力和水的水平方向的摩擦阻力,如圖,故A正確;
B.根據(jù)平衡條件,有:
豎直方向:F浮+Tcosθ=mg水平方向:f=Tsinθ計算得出:;故B錯誤;CD.掃雷器具受到海水的水平方向的作用力摩擦阻力等于拉力的水平分力,即小于繩子的拉力,而繩子拉力不一定大于mg,故C正確、D錯誤。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、0.8641.00.12【解析】
(1)[1].相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點未畫出,所以相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔為t=0.1s;根據(jù)平均速度等于中時刻的瞬時速度,則有:(2)[2].根據(jù)運動學(xué)公式得:△x=at2解得:.(3)[3].v-t圖象中圖象的斜率表示加速度,故[4].圖象與時間軸圍成的面積表示位移,則可知位移大小12、等于此時電容器為電源,且與多用電表內(nèi)部電源串聯(lián)【解析】
(1)[2][3]電容器充電完成后,電容器兩極板間的電壓等于電源電動勢。由公式可得(2)[4]紅、黑表筆交換后,電容器視為電源,且與多用電表內(nèi)部電源串聯(lián),總的電動勢變大,電路中電流變大。四、計算題:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 承攬運輸裝卸合同范本
- 餐館合租合同范本
- 家裝合同范本廣州
- 防火災(zāi)消防安全主題班會
- 辦公室主任年中工作總結(jié)
- 教師節(jié)節(jié)日教育
- 2021年對口招生職業(yè)適應(yīng)性測試試卷(樣題)
- 2025年山西省晉中市榆次區(qū)一模生物學(xué)試題(含答案)
- 防雷電安全知識
- 民辦合肥濱湖職業(yè)技術(shù)學(xué)院《變質(zhì)巖巖石學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025江蘇南京市金陵飯店股份限公司招聘高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 中國急性缺血性卒中診治指南(2023)解讀
- 人教版三年級下冊語文《古詩三首(元日)》練習(xí)題(含答案)
- 華為采購管理
- 小學(xué)學(xué)生一日常規(guī)管理
- 基于代際互動視角的農(nóng)村老年家庭數(shù)字反哺機(jī)制研究
- 《敏捷項目管理》課件
- 外研版(2025新版)七年級下冊英語Unit 1 學(xué)情調(diào)研測試卷(含答案)
- 專題10 開展心理健康教育 促進(jìn)身心健康成長-備戰(zhàn)2023年中考英語閱讀理解時文爆點專題訓(xùn)練(解析版)
- 土壤質(zhì)地與土壤酶活性-第1篇-洞察分析
- 智聯(lián)招聘行測題庫及答案
評論
0/150
提交評論