




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省南京市玄武區(qū)溧水中學(xué)2025屆高考物理五模試卷請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項(xiàng)》,按規(guī)定答題。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、某理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為,當(dāng)輸入電壓增加20V時,輸出電壓()A.增加200V B.增加2V C.降低200V D.降低2V2、如圖所示,圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動的兩顆衛(wèi)星的周期分別為T1和T2,兩顆衛(wèi)星的軌道半徑的差值為d,地球表面重力加速度為g,根據(jù)以上已知量無法求出的物理量是(引力常量G未知)()A.地球的半徑 B.地球的質(zhì)量C.兩顆衛(wèi)星的軌道半徑 D.兩顆衛(wèi)星的線速度3、某發(fā)電機(jī)通過理想變壓器給定值電阻R提供正弦交流電,電路如圖,理想交流電流表A,理想交流電壓表V的讀數(shù)分別為I、U,R消耗的功率為P。若發(fā)電機(jī)線圈的轉(zhuǎn)速變?yōu)樵瓉韓倍,則A.R消耗的功率變?yōu)閚PB.電壓表V的讀數(shù)為nUC.電流表A的讀數(shù)仍為ID.通過R的交變電流頻率不變4、分離同位素時,為提高分辨率,通常在質(zhì)諧儀內(nèi)的磁場前加一扇形電場.扇形電場由彼此平行、帶等量異號電荷的兩圓弧形金屬板形成,其間電場沿半徑方向.被電離后帶相同電荷量的同種元素的同位素離子,從狹縫沿同一方向垂直電場線進(jìn)入靜電分析靜電分器,經(jīng)過兩板間靜電場后會分成幾束,不考慮重力及離子間的相互作用,則A.垂直電場線射出的離子速度的值相同B.垂直電場線射出的離子動量的值相同C.偏向正極板的離子離開電場時的動能比進(jìn)入電場時的動能大D.偏向負(fù)極板的離子離開電場時動量的值比進(jìn)入電場時動量的值大5、1789年英國著名物理學(xué)家卡文迪許首先估算出了地球的平均密度.根據(jù)你所學(xué)過的知識,估算出地球密度的大小最接近()(地球半徑R=6400km,萬有引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2)A.5.5×103kg/m3 B.5.5×104kg/m3 C.7.5×103kg/m3 D.7.5×104kg/m36、可調(diào)式理想變壓器示意圖如圖所示,原線圈的輸入電壓為U1,副線圈輸出電壓為U2,R為電阻。將原線圈輸入端滑動觸頭P向下移動時。下列結(jié)論中正確的是()A.輸出電壓U2增大 B.流過R的電流減小C.原線圈輸入電流減小 D.原線圈輸入功率不變二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖,電源內(nèi)阻不能忽略,電流表和電壓表均為理想電表,R1=R2<R3<R4,下列說法中正確的是()A.若R2短路,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變小B.若R2斷路,電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)為零C.若R1短路,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)為零D.若R4斷路,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變大8、如圖所示,物體A和B的質(zhì)量均為m,且分別用輕繩連接并跨過定滑輪(不計繩子與滑輪、滑輪與軸之間的摩擦).在用水平變力F拉物體B沿水平方向向右做勻速直線運(yùn)動的過程中()A.物體A也做勻速直線運(yùn)動B.繩子的拉力始終大于物體A所受的重力C.物體A的速度小于物體B的速度D.地面對物體B的支持力逐漸增大9、如圖,一截面為橢圓形的容器內(nèi)壁光滑,其質(zhì)量為M,置于光滑水平面上,內(nèi)有一質(zhì)量為m的小球,當(dāng)容器受到一個水平向右的作用力F作用且系統(tǒng)達(dá)到穩(wěn)定時,小球偏離平衡位量如圖,重力加速度為g,此時()A.若小球?qū)E圓面的壓力與豎直方向的夾角為α,則B.若小球?qū)E圓面的壓力與豎直方向的夾角為α,則C.小球?qū)E圓面的壓力大小為D.小球?qū)E圓面的壓力大小為10、在光滑水平面上,小球A、B(可視為質(zhì)點(diǎn))沿同一直線相向運(yùn)動,A球質(zhì)量為1kg,B球質(zhì)量大于A球質(zhì)量。如果兩球間距離小于L時,兩球之間會產(chǎn)生大小恒定的斥力,大于L時作用力消失。兩球運(yùn)動的速度一時間關(guān)系如圖所示,下列說法正確的是A.B球質(zhì)量為2kgB.兩球之間的斥力大小為0.15NC.t=30s時,兩球發(fā)生非彈性碰撞D.最終B球速度為零三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某學(xué)習(xí)小組在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,除導(dǎo)線和開關(guān)外,可供選擇的實(shí)驗(yàn)器材如下:A.小燈泡L,規(guī)格2.5V,1.0WB.電流表A1,量程0.6A,內(nèi)阻約為1.5ΩC.電流表A2,量程3A,內(nèi)阻約為0.5ΩD.電壓表V1,量程3V,內(nèi)阻約為3kΩE.電壓表V2,量程15V,內(nèi)阻約為9kΩF.滑動變阻器R1,阻值范圍0~1000ΩG.滑動變阻器R2,阻值范圍0~5ΩH.學(xué)生電源4V,內(nèi)阻不計(1)為了調(diào)節(jié)方便,測量盡量準(zhǔn)確,電流表應(yīng)選用______、電壓表應(yīng)選用______、實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選用如下電路中的______(一律填選項(xiàng)序號)。A.B.C.D.(2)實(shí)驗(yàn)測得該燈泡的伏安特性曲線如圖所示,由此可知,當(dāng)燈泡兩端電壓為2.0V時,小燈泡的燈絲電阻是_______Ω(保留兩位有效數(shù)字)。12.(12分)某同學(xué)利用下述裝置對輕質(zhì)彈簧的彈性勢能進(jìn)行探究,一輕質(zhì)彈簧放置在光滑水平桌面上,彈簧左端固定,右端與一小球接觸而不固連:彈簧處于原長時,小球恰好在桌面邊緣,如圖(a)所示.向左推小球,使彈簧壓縮一段距離后由靜止釋放.小球離開桌面后落到水平地面.通過測量和計算,可求得彈簧被壓縮后的彈性勢能.回答下列問題:(1)本實(shí)驗(yàn)中可認(rèn)為,彈簧被壓縮后的彈性勢能Ep與小球拋出時的動能Ek相等.已知重力加速度大小為g,為求得Ek,至少需要測量下列物理量中的(填正確答案標(biāo)號).A.小球的質(zhì)量mB.小球拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的水平距離sC.桌面到地面的高度hD.彈簧的壓縮量△xE.彈簧原長l0(2)用所選取的測量量和已知量表示Ek,得Ek=.(3)圖(b)中的直線是實(shí)驗(yàn)測量得到的s—△x圖線.從理論上可推出,如果h不變.m增加,s—△x圖線的斜率會(填“增大”、“減小”或“不變”);如果m不變,h增加,s—△x圖線的斜率會(填“增大”、“減小”或“不變”).由圖(b)中給出的直線關(guān)系和Ek的表達(dá)式可知,Ep與△x的次方成正比.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)2019年12月27日晚,“實(shí)踐二十號”衛(wèi)星被成功送入預(yù)定軌道。運(yùn)載這一衛(wèi)星的長征五號運(yùn)載火箭在海南文昌航天發(fā)射場進(jìn)行多次調(diào)試,在某次實(shí)驗(yàn)中該發(fā)動機(jī)向后噴射的氣體速度約為3000m/s,產(chǎn)生的推力約為4.8×106N,則它在1s時間內(nèi)噴射的氣體質(zhì)量約為多少千克?14.(16分)如圖所示,帶正電的A球固定在足夠大的光滑絕緣斜面上,斜面的傾角α=37°,其帶電量Q=83×10﹣5C;質(zhì)量m=0.1kg、帶電量q=+1×10﹣7C的B球在離A球L=0.1m處由靜止釋放,兩球均可視為點(diǎn)電荷.(靜電力恒量k=9×109N?m2/C2(1)A球在B球釋放處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大小和方向;(2)B球的速度最大時兩球間的距離;(3)若B球運(yùn)動的最大速度為v=4m/s,求B球從開始運(yùn)動到最大速度的過程中電勢能怎么變?變化量是多少?15.(12分)如圖所示,一總質(zhì)量m=10kg的絕熱汽缸放在光滑水平面上,用橫截面積S=1.0×10﹣2m2的光滑絕熱薄活塞將一定質(zhì)量的理想氣體封閉在汽缸內(nèi),活塞桿的另一端固定在墻上,外界大氣壓強(qiáng)P0=1.0×105Pa.當(dāng)氣體溫度為27℃時,密閉氣體的體積為2.0×10﹣3m3(0℃對應(yīng)的熱力學(xué)溫度為273K)。(?。┣髲拈_始對氣體加熱到氣體溫度緩慢升高到360K的過程中,氣體對外界所做的功;(ⅱ)若地面與汽缸間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)要使汽缸向右滑動,則缸內(nèi)氣體的溫度至少應(yīng)降低多少攝氏度?(設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,活塞一直在汽缸內(nèi),氣體質(zhì)量可忽略不計,重力加速度g取10m/s2。)
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、B【解析】
根據(jù)得即解得即輸出電壓增加2V,故B正確,ACD錯誤。故選B。2、B【解析】
ABC.根據(jù)萬有引力提供向心力,依據(jù)牛頓第二定律,則有且由公式聯(lián)立可解得兩顆衛(wèi)星的軌道半徑和地球的半徑,由于引力常量G未知則無法求出地球的質(zhì)量,故AC正確,B錯誤;D.由公式可知,由于兩顆衛(wèi)星的軌道半徑和周期已知或可求出,則可求出兩顆衛(wèi)星的線速度,故D正確。故選B。3、B【解析】
當(dāng)發(fā)電機(jī)線圈的轉(zhuǎn)速變?yōu)樵瓉韓倍,發(fā)電機(jī)產(chǎn)生交流電的電動勢有效值和頻率都將發(fā)生變化。變壓器的輸入電壓變化后,變壓器的輸出電壓、副線圈的電流、R消耗的功率隨之改變,原線圈的電流也會發(fā)生變化。原線圈中電流的頻率變化,通過R的交變電流頻率變化。【詳解】B:發(fā)電機(jī)線圈的轉(zhuǎn)速變?yōu)樵瓉韓倍,發(fā)電機(jī)線圈的角速度變?yōu)樵瓉韓倍,據(jù)可得,發(fā)電機(jī)產(chǎn)生交流電電動勢的最大值變?yōu)樵瓉韓倍,原線圈兩端電壓變?yōu)樵瓉韓倍。據(jù)可得,副線圈兩端電壓變?yōu)樵瓉韓倍,電壓表V的讀數(shù)為nU。故B項(xiàng)正確。A:R消耗的功率,副線圈兩端電壓變?yōu)樵瓉韓倍,則R消耗的功率變?yōu)?。故A項(xiàng)錯誤。C:流過R的電流,副線圈兩端電壓變?yōu)樵瓉韓倍,則流過R的電流變?yōu)樵瓉淼膎倍;再據(jù),原線圈中電流變?yōu)樵瓉韓倍,電流表A的讀數(shù)為。故C項(xiàng)錯誤。D:發(fā)電機(jī)線圈的轉(zhuǎn)速變?yōu)樵瓉韓倍,發(fā)電機(jī)產(chǎn)生交流電的頻率變?yōu)樵瓉淼膎倍,通過R的交變電流頻率變?yōu)樵瓉淼膎倍。故D項(xiàng)錯誤。4、D【解析】垂直電場線射出的離子,在電場中做勻速圓周運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律有,解得,同位素的質(zhì)量不同,所以垂直電場線射出的離子動能的值相同,速度不同,動量不同,AB錯誤;偏向正極板的離子離開電場時克服電場力做功,動能比進(jìn)入電場時的小,C錯誤;偏向負(fù)極板的離子離開電場時,過程中電場力做正功,速度增大,動量增大,故比進(jìn)入電場時動量的值大,D正確.5、A【解析】
由黃金代換可得地球質(zhì)量,地球體積公式可得密度,故A正確BCD錯誤。6、A【解析】
P向下移動時,原線圈的匝數(shù)減小,根據(jù),可知副線圈電壓增大,則副線圈電流增大,流過R的電流增大,輸出功率增大,則輸入功率也增大,原線圈電壓不變,則原線圈輸入電流增大,故A正確、BCD錯誤。二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【解析】
由圖可知電路結(jié)構(gòu),則由各電阻的變化可知電路中總電阻的變化,由閉合電路歐姆定律可知電流的變化、內(nèi)電壓及路端電壓的變化,再分析局部電路可得出電流有及電壓表的示數(shù)的變化。【詳解】A.若R2短路,則總電阻減小,電路中電流增大,內(nèi)電壓增大,路端電壓減小,而外電路并聯(lián),故流過A中的電流減小,電流表示數(shù)減小;電壓表由測R1兩端的電壓變?yōu)闇yR3兩端的電壓,由題意可知,電壓表的示數(shù)變大,故A錯誤;B.若R2斷路,則總電阻增大,則電路中電流減小,內(nèi)電壓減小,路端電壓增大,電流表示數(shù)增大;因右側(cè)電路斷路,故電壓表示數(shù)變?yōu)榱?,故B正確;C.若R1短路,則總電阻減小,電路中電流增大,內(nèi)電壓增大,路端電壓減小,而外電路并聯(lián),故流過A中的電流減小,電流表示數(shù)減小;電壓表測R1兩端的電壓,R1短路,電壓為零,所以電壓表示數(shù)為零,故C正確;D.若R4斷路,則總電阻增大,總電流減小,故路端電壓增大,因右側(cè)并聯(lián)電路沒有變化,故電流表示數(shù)增大;電壓表示數(shù)增大,故D錯誤。故選BC。8、BCD【解析】試題分析:以物體繩子與物體B的結(jié)點(diǎn)為研究對象,將B的速度分解成繩子伸長的速度和垂直繩子方向的速度,如圖所示.,繩子伸長的速度等于物體A上升的速度.物體A的速度,物體B向右運(yùn)動θ減小,所以增大,物體A處于超重狀態(tài),繩子拉力始終大于物體A所受的重力,由于物體A上升的加速度在減小,所以拉力在減小,地面對B的支持力,物體B向右運(yùn)動θ減小,增大.故選BCD考點(diǎn):運(yùn)動的合成與分解點(diǎn)評:物體B的運(yùn)動在研時要根據(jù)效果進(jìn)行分解,一般分解為沿繩子方向的運(yùn)動和垂直于繩子方向的運(yùn)動.9、BC【解析】
對小球受力如圖所示AB.對整體兩者一起加速,則解得故A錯誤,B正確;CD.由題意得故C正確,D錯誤。故選BC。10、BD【解析】
當(dāng)兩球間距小于L時,兩球均做勻減速運(yùn)動,因B球質(zhì)量大于A球質(zhì)量可知B球加速度小于A球的加速度,由v-t圖像可知:;;由牛頓第二定律:,解得mB=3mA=3kg,F(xiàn)=0.15N,選項(xiàng)A錯誤,B正確;由圖像可知,AB在30s時刻碰前速度:vA=0,vB=2m/s;碰后:v'A=3m/s,v'B=1m/s,因可知t=30s時,兩球發(fā)生彈性碰撞,選項(xiàng)C錯誤;由圖像可知,兩部分陰影部分的面積應(yīng)該相等且都等于L,可知最終B球速度為零,選項(xiàng)D正確.三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、BDC5.1(或5.2或5.3)【解析】
(1)[1][2]小燈泡L的額定電壓為2.5V,故電壓表選D(3V),額定電流為故電流表選B(0.6A);[3]小燈泡的電阻為由于故采用電流表外接法,要求小燈泡兩端的電壓從零開始,所以滑動變阻器采用分壓式接法,故實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選C。(2)[4]由圖像可知,當(dāng)燈泡兩端電壓為2.0V時,小燈泡的電流約為0.38A,則小燈泡的電阻為(5.1或5.2)12、(1)ABC(2)(3)減小增大2【解析】
(1)由平拋規(guī)律可知,由水平距離和下落高度即可求出平拋時的初速度,進(jìn)而可求出物體動能,所以本實(shí)驗(yàn)至少需要測量小球的質(zhì)量m、小球拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)的水平距離s、桌面到地面的高度h,故選ABC.(2)由平拋規(guī)律可知:豎直方向上:h=gt2,水平方向上:s=vt,而動能Ek=mv2聯(lián)立可得Ek=;(3)由題意可知如果h不變,m增加,則相同的△L對應(yīng)的速度變小,物體下落的時間不變,對應(yīng)的水平位移s變小,s-△L圖線的斜率會減??;只有h增加,則物體下落的時間增加,則相同的△L下要對應(yīng)更大的水平位移s,故s-△L圖線的斜率會增大.彈簧的彈性勢能等于物體拋出時的動能,即Ep=,可知Ep與△s的2次方成正比,而△s與△L
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二年級數(shù)學(xué)計算題專項(xiàng)練習(xí)1000題匯編集錦
- 五年級數(shù)學(xué)(小數(shù)四則混合運(yùn)算)計算題專項(xiàng)練習(xí)及答案
- 四年級數(shù)學(xué)(小數(shù)加減運(yùn)算)計算題專項(xiàng)練習(xí)與答案匯編
- 構(gòu)建城市熱力管網(wǎng)鋪設(shè)技術(shù)規(guī)范
- 農(nóng)業(yè)病蟲害防治方案編制手冊
- 電子產(chǎn)品外殼材料回收
- 2025屆山西省部分學(xué)校高三下學(xué)期3月高考考前適應(yīng)性測試生物試題(原卷版+解析版)
- 音樂知識講解
- 金融科技行業(yè)投資與風(fēng)險分析
- 2025年鋼材供貨的合同范本
- 2022年東莞港務(wù)集團(tuán)有限公司校園招聘筆試模擬試題及答案解析
- 福建省泉州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名明細(xì)及行政區(qū)劃代碼
- 基坑工程施工驗(yàn)收記錄表
- FZ∕T 62044-2021 抗菌清潔巾
- DB33∕T 628.1-2021 交通建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范 第1部分:公路工程
- 《今天我當(dāng)小法官》教學(xué)設(shè)計和反思-精選文檔
- 食品添加劑歐盟編碼純中文版
- 德馬格及科尼電動葫蘆培訓(xùn)
- 質(zhì)量部人員崗位技能矩陣圖
- 腕踝針護(hù)理培訓(xùn)PART
- 瀝青項(xiàng)目運(yùn)營方案參考范文
評論
0/150
提交評論