廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題含解析_第1頁
廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題含解析_第2頁
廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題含解析_第3頁
廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題含解析_第4頁
廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣元市青川縣2024年三上數(shù)學期末調研模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、用心思考,我會選。1.巨幕電影院有441個座位,兩個旅行團分別是196人和226人,這兩個旅行團同時看巨幕電影坐得下嗎?下列說法正確的是()。A.因為196>190,226>220,190+220=410,410<441,肯定坐得下。B.因為196<200,226<230,200+230=430,430<441,肯定坐得下。C.因為196接近200,226接近220,200+220=420,420<441,肯定坐得下。2.星期一林老師要上4個班的音樂課,每個班的人數(shù)在40~45之間。這一天林老師大約要給()名學生上課。A.150 B.170 C.2003.學校早上8:00上第一節(jié)課,這節(jié)課上了40分,中間有20分鐘的陽光大課間活動,還有10分鐘的課間休息,(

)上第二節(jié).A.9:00 B.8:70 C.9:104.26×9的積小于()的積。A.23×9 B.30×9 C.26×8 D.30×75.計量人的體重通常用的單位是()。A.克 B.千克 C.噸二、認真辨析,我會判。6.若〇=△+△+△,〇+△=28,則〇=1.____7.12時整,時針、分針和秒針重合。(______)8.計算7×2和2×7用同一句口訣.(______)9.正方形的周長是它的邊長的4倍。(______)10.16時是下午6時。(______)三、仔細觀察,我會填。11.三(2)班的學生報名參加繪畫組和音樂組,每人至少參加一個組。繪畫組報名的有38人,音樂組報名的有26人,兩組都報名的有18人。這個班有(_______)名學生。12.三六班元旦聯(lián)歡從下午1:40開始,到下午2:50結束,共舉行了(_____)分鐘。13.在橫線里填上“>、<”或“=”.31×3_____21×31kg_____911g611kg_____6t611÷9_____361÷6811+2_____811×291+1_____91﹣1.14.張老師把一捆鉛筆的分給冬冬,分給明明,分給紅紅,(________)分得的鉛筆最多,(________)分得的鉛筆最少,紅紅比明明多分了這捆鉛筆的(________)。15.操場跑道一圈是400米,跑了2圈后還差(_______)米是1千米。16.在里填上“>”“<”或“=”。1噸(________)300千克5分(________)300秒512×0(________)512-0(________)17.一個長方形的周長是48厘米,長是寬的2倍。這個長方形的長是(______)厘米,寬是(______)厘米。18.小明從家到學校騎車需要15分鐘,他必須在7:50到校,小剛最晚___從家出發(fā).四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)。1.6-0.8=(78+69-48)×0=92-()=50804÷2=15+55-55+15=()÷3=3220.用豎式計算。454-324+206=106×4=2.7元+1.5元=7.3元-4.4元=21.90-35=65+25=56+24=47+33=70-26=62-21=15×6=19+41=230+670=203-3=五、動手操作,我能行。22.看一看,連一連.23.把下面的圖與重量用線連起來。24.下面各題的積比較接近哪一個數(shù)?用線連一連.六、生活問題,我會解。25.王老師帶100元買了4支鋼筆,每支14元,剩下的錢恰好夠買一副乒乓球拍。(1)乒乓球拍多少元?(2)如果剩下的錢都買9元一本的筆記本,最多可以買多少本?26.小紅跳了多少下?27.樂樂帶了20元錢去文具店買學習用品,買一支鋼筆用了總錢數(shù)的,買一本日記本用了總錢數(shù)的,一支鋼筆和一本日記本哪個貴一些?貴多少元?28.同學們大掃除,3名同學能擦12塊玻璃,照這樣計算,要擦36塊玻璃,需要幾名學生,列式正確的是()。A. B. C.29.三年級有203人,四年級有256人,_____(補充一個數(shù)學問題,并解答)

參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】根據題意可知,將兩個旅行團的人數(shù)加起來,再和座位數(shù)比較大小。將196估成200,226估成230,再進行計算即可。【詳解】根據分析可知,因為196<200,226<230,200+230=430,430<441,肯定坐得下。故答案為:B?!军c睛】解決本題時,應將兩個旅行團的人數(shù)估成與其接近的整百數(shù)或幾百幾十數(shù),且將兩個人數(shù)估大,進而準確比較出結果。2、B【分析】每個班學生人數(shù)都在40-45之間,先看作40人,再看作45人,分別對學生數(shù)進行計算,然后觀察選項,選出介于這兩個學生數(shù)之間的估值即可。【詳解】看作每個班學生人數(shù)是40人:40×4=160(人)再看作每個班學生人數(shù)是45人:45×4=180(人)觀察選項,可知B項介于160與180之間。故選:B?!军c睛】整數(shù)乘法的估算,要注意估算值不要和準確值差別太大。3、C【詳解】略4、B【詳解】略5、B【詳解】略二、認真辨析,我會判。6、√【詳解】把〇=△+△+△代入式子〇+△=28,可得:△+△+△+△=284×△=28△=7把△=7,代入式子〇=△+△+△,可得:〇=7+7+7=1所以原題說法正確.故答案為:√.7、√【解析】略8、√【詳解】略9、√【分析】根據題意可知正方形的周長=邊長×4,所以正方形的周長是它的邊長的4倍。【詳解】正方形的周長是它的邊長的4倍,所以這句話是正確的。【點睛】此題考查正方形的周長公式,根據公式判斷正確與否。10、×【詳解】16時是下午4時。三、仔細觀察,我會填。11、46【詳解】略12、70【詳解】略13、>><><=【詳解】略14、紅紅冬冬【分析】比較三個人分得鉛筆的數(shù)量大小解答。用紅紅分得這捆鉛筆的數(shù)量減去明明分得這捆鉛筆的數(shù)量解答?!驹斀狻浚迹迹瑒t紅紅分得的鉛筆最多,冬冬分得的鉛筆最少。則紅紅比明明多分了這捆鉛筆的。【點睛】同分子分數(shù)比較大小時,分母大的分數(shù)小。同分母分數(shù)比較大小時,分子大的分數(shù)大。同分母分數(shù)相減時,分母不變,分子相減。15、200【詳解】略16、>=<>【分析】(1)噸和千克之間的進率是1000,分和秒之間的進率是60,據此將各個數(shù)統(tǒng)一單位,再比較大小。(2)任何數(shù)乘0,都得0;任何數(shù)減0,都得原數(shù)。據此求出算式的計算結果,再比較大小。(3)同分母分數(shù)相減時,分母不變,分子相減。據此求算式的計算結果,再比較大小?!驹斀狻?噸=1000千克,1000千克>300千克,則1噸>300千克;5分=300秒512×0=0,512-0=512,0<512,則512×0<512-0;=,>,則>?!军c睛】不同單位的數(shù)比較大小時,要先換算成同一單位的數(shù),再比較大小。不同算式比較大小時,要先分別求出計算結果,再比較大小。17、168【分析】根據“一個長方形的周長是48厘米,”知道長+寬=48÷2厘米,再根據“長是寬的2倍”把長看作2份,寬看作1份,長+寬=2+1份,由此求出1份,進而求出長方形的長和寬。【詳解】寬:48÷2÷(1+2)

=48÷2÷3

=24÷3=8(厘米)

長是:8×2=16(厘米)

一個長方形的周長是48厘米,長是寬的2倍。這個長方形的長是(16)厘米,寬是(8)厘米?!军c睛】關鍵是靈活利用長方形的周長公式,求出長方形的長與寬的和。18、7:1【詳解】7時50分﹣15分鐘=7時1分答:小剛最晚7:1從家出發(fā).故答案為:7:1.四、認真細致,我會算。19、0.8;0;42402;30;96【詳解】略20、336;4244.2元;2.9元【分析】根據整數(shù)加法、減法、乘法和小數(shù)加減法筆算方法進行計算即可解答?!驹斀狻?54-324+206=336106×4=4242.7元+1.5元=3.2元7.3元-4.4元=2.9元21、5590808044419060900200【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】這個圖形從前面看,是兩行正方形,第二行正方形有兩個,第一行正方形有1個,排在第二行最左邊正方形的上面;從左邊看是由2個正方形排成的一列;從上邊看是由3個正方形排成的一行正方形.23、見詳解。【分析】根據生活經驗以及對質量單位和數(shù)據大小的認識,可知一袋面粉的重量大約為25千克,一頭大象的重量大約為6噸,一個蘿卜的重量大約為1000克,一個西瓜的重量大約為5千克。【詳解】【點睛】解決本題時要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據的大小,靈活的解答。24、【詳解】略六、生活問題,我會解。25、(1)56元(2)4本【詳解】(1)4×14=56(元)100-56=44(元)(2)44÷9=4(本)……8(元)最多可以買4本。26、152下【分析】根據題意,小紅比小明的2倍少28下,用小明的次數(shù)×2-28即可解答?!驹斀狻?0×2-28=180-28=152(下)答:小紅跳了152下?!军c睛】本題主要考查倍數(shù)的計算,求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法解答。27、一支鋼筆貴一些;貴1元【分析】將20元平均分成4份,一支鋼筆的價格占其中的一份;將20元平均分成5份,一本日記本的價格占其中的一份;鋼筆比日記本的價格進行比較即可解答?!驹斀狻恳恢т摴P:20÷4=5(元)一本日記本:20÷5=4(元)5-4=1(元)答:一支鋼筆貴一些,貴1元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論