




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學(xué)年高一物理下期末模擬試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的小題只有一個選項(xiàng)正確,有的小題有多個選項(xiàng)正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、(本題9分)設(shè)地球表面處重力加速度為g,地球半輕為R,在地球赤道平面上距地面高度為2R處的重力加速度為g’,則等于A.0.25 B.0.5 C.4 D.92、一質(zhì)量為2kg的物塊在合外力F的作用下從靜止開始沿直線運(yùn)動。F隨時間t變化的圖線如圖所示,則()A.時物塊的速率為B.時物塊的動量大小為C.時物塊的動量大小為D.時物塊的速度為零3、(本題9分)2012年8月31日,四川涼山州普降暴雨發(fā)生了洪澇災(zāi)害,當(dāng)?shù)匚渚ш?duì)積極組織抗洪搶險.如圖所示,在一次抗洪救災(zāi)工作中,一架離水面高為H,沿水平直線飛行的直升飛機(jī)A,用懸索(重力可忽略不計(jì))救護(hù)困在湖水中的傷員B,在直升飛機(jī)A和傷員B以相同的水平速率勻速運(yùn)動的同時,懸索將傷員吊起.設(shè)經(jīng)t時間后,A、B之間的距離為l,且l=H-2t2.則在這段時間內(nèi)關(guān)于傷員B的受力情況和運(yùn)動軌跡正確的是下列哪個圖()A. B. C. D.4、(本題9分)根據(jù)可以導(dǎo)出電阻率的表達(dá)式,對溫度一定的某種金屬導(dǎo)線來說,它的電阻率A.跟導(dǎo)線的電阻只成正比 B.跟導(dǎo)線的橫截面積S成正比C.跟導(dǎo)線的長度L成反比 D.只由其材料的性質(zhì)決定5、(本題9分)如圖,A、B兩點(diǎn)各放一電荷量均為Q的等量異種電荷,有一豎直放置的光滑絕緣細(xì)桿在兩電荷連線的垂直平分線上,a、b、c是桿上的三點(diǎn),質(zhì)量為m、帶負(fù)電荷q的小環(huán)套在細(xì)桿上,自a點(diǎn)由靜止釋放,則A.小環(huán)所受的彈力水平向左B.小環(huán)從a到c做勻加速直線運(yùn)動C.小環(huán)從b到c速度可能先增大后減小D.小環(huán)從b到c速度可能先減小后增大6、(本題9分)神舟五號載人飛船在繞地球做勻速圓周運(yùn)動的過程中,飛船距地面的高度為h,己知地球的質(zhì)量為M、半徑為R,飛船質(zhì)量為m,萬有引力常量為G,則飛船繞地球做勻速圓周運(yùn)動所需向心力的大小為()A.GB.GC.GD.GMm7、(本題9分)如圖所示,光滑水平面上,小球m在拉力F作用下作勻速圓周運(yùn)動若小球運(yùn)動到P點(diǎn)時,拉力F發(fā)生變化,關(guān)于小球運(yùn)動情況的說法正確的是A.若拉力突然消失,小球?qū)⒀剀壽EPa作離心運(yùn)動B.若拉力突然變小,小球?qū)⒀剀壽EPa作離心運(yùn)動C.若拉力突然變大,小球?qū)⒀剀壽EPb作近心運(yùn)動D.若拉力突然變小,小球?qū)⒀剀壽EPb作離心運(yùn)動8、(本題9分)一質(zhì)量為2kg的物體靜止于光滑水平面上。從t=0時開始,第1秒內(nèi)受到3N的水平外力作用,第2秒內(nèi)受到同方向的1N的外力作用。下列說法正確的是()A.第1秒末物體的速度為1.5m/sB.第2秒末物體的動能為6JC.第2秒內(nèi)外力沖量為2N·sD.2秒內(nèi)物體動量的增量為4kg·m/s9、(本題9分)圖甲為0.1kg的小球從最低點(diǎn)A沖入豎直放置在水平地面上、半徑為0.4m的半圓軌道,已知小球恰能到達(dá)最高點(diǎn)C,軌道粗糙程度處處相同,空氣阻力不計(jì)。小球速度的平方與其高度的關(guān)系圖象,如圖乙所示。g取10m/s2,B為AC軌道中點(diǎn)。下列說法正確的是()A.圖乙中x=4B.小球從B到C損失了0.125J的機(jī)械能C.小球從A到C合力做的功為-1.05JD.小球從C拋出后,落地點(diǎn)到A的距離為0.8m10、(本題9分)兩個小球在光滑水平面上沿同一直線,同一方向運(yùn)動,B球在前,A球在后,=lkg,=2kg,=6m/s,=3m/s.當(dāng)A球與B球發(fā)生碰撞后,A、B兩球的速度、可能為A.=4m/s,=4m/s B.=7m/s,=2.5m/sC.=-4m/s,=6m/s D.=2m/s,=5m/s11、(本題9分)質(zhì)量為m=1kg的物體沿水平面向右做直線運(yùn)動.t=0時刻受到一個水平向左的恒力F,如圖甲所示.此后物體的v-t圖象如圖乙所示.取水平向右為正方向.g取10m/s1.則A.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5B.8s末物體的動量為8kgm/sC.0-10s內(nèi)恒力F的沖量大小為30NSD.0-10s內(nèi)恒力F做功的平均功率為0.6W12、如圖所示,水平傳送帶以恒定速率v運(yùn)行.一物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m,從傳送帶左端由靜止釋放,被傳送到右端,在到達(dá)右端之前和傳送帶共速.在運(yùn)送該物塊的過程中,下列說法正確的是A.滑塊先受到滑動摩擦力作用,后受到靜摩擦力作用B.滑塊在勻加速階段的位移等于滑塊相對皮帶的位移C.皮帶對滑塊做的功為D.皮帶克服滑塊摩擦力做的功為二.填空題(每小題6分,共18分)13、(本題9分)中國高鐵技術(shù)代表世界水平,最高時速可達(dá)500km/h.一高速列車在水平面內(nèi)行駛,以360km/h的速度轉(zhuǎn)彎,轉(zhuǎn)彎半徑1km,坐在列車上質(zhì)量50kg的乘客在轉(zhuǎn)彎過程中受到座椅對乘客作用力的合力大小為______N.(g取10m/s2)14、質(zhì)量為M的汽車在平直公路上從靜止開始以額定功率P啟動,受到的阻力恒定,經(jīng)過時間t達(dá)到最大速度V,則此過程中汽車受到的阻力為________,牽引力做功為_________.15、(本題9分)在離地2.4m高的光滑水平桌面上停放著質(zhì)量為0.5kg的小鐵塊,一個大小為2N的水平推力持續(xù)作用在小鐵塊上移動2m后被撤去,同時小鐵塊飛出桌邊拋到地上,取g=10m/s2,空氣阻力不計(jì),則:小鐵塊離開桌面時的速度的大小為____________。小鐵塊在落地時的速度大小為______________。三.計(jì)算題(22分)16、(12分)如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離s=0.8m,A、B原來靜止,(g取10m/s2)求:(1)B落到地面時的速度為多大;(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才能靜止下來.17、(10分)(本題9分)如圖所示,光滑、平行、電阻不計(jì)的金屬導(dǎo)軌固定在豎直平面內(nèi),兩導(dǎo)軌間的距離為,導(dǎo)軌頂端連接定值電阻,導(dǎo)軌上有一質(zhì)量為,長度為,電阻不計(jì)的金屬桿,桿始終與導(dǎo)軌接觸良好。整個裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為的勻強(qiáng)磁場中,磁場的方向垂直導(dǎo)軌平面向里。現(xiàn)將桿從點(diǎn)以的速度豎直向上拋出,經(jīng)歷時間,到達(dá)最高點(diǎn),重力加速度大小為。求時間內(nèi)(1)流過電阻的電量;(2)電阻上產(chǎn)生的電熱。
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的小題只有一個選項(xiàng)正確,有的小題有多個選項(xiàng)正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、D【解析】
據(jù)題意有:在地面上物體受到的重力等于萬有引力,在高度為2R的位置處,重力等于萬有引力,聯(lián)立解得,故D正確,A、B、C錯誤;故選D.2、A【解析】
A、前兩秒,根據(jù)牛頓第二定律,,則的速度規(guī)律為:,則時,速率為,故A正確;
B、時,速率為,則動量為,故B錯誤;
C、,力開始反向,物體減速,根據(jù)牛頓第二定律,,所以時的速度為,動量為,時速度為,故CD錯誤。3、A【解析】試題分析:傷員和飛機(jī)在水平方向上勻速飛行,所以水平方向上合力為零.根據(jù),故可得傷員在豎直方向上的位移,,做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,所以合力向上,即拉力大于重力,所以運(yùn)動軌跡為曲線,因?yàn)榱εc速度方向夾著運(yùn)動軌跡,并且軌跡向合力方向偏折,簡記為:“兩夾一,向力偏”.,所以A正確考點(diǎn):考查了曲線運(yùn)動4、D【解析】
電阻率是表征材料性質(zhì)的一個重要的物理量,它與導(dǎo)體的材料有關(guān),有的電阻率還與溫度有關(guān).ABC與結(jié)論不符,D正確.5、B【解析】
根據(jù)電場疊加原理可知中垂線上各點(diǎn)的合場強(qiáng)均為水平向右,則有小環(huán)所受的電場力方向水平向左,所以小環(huán)所受的彈力水平向右;由于小環(huán)所受的電場力方向與小環(huán)的運(yùn)動方向垂直,電場力不做功,而在豎直方向小環(huán)只受到重力作用,故小環(huán)做自由落體運(yùn)動,小環(huán)從到速度一直增大,故選項(xiàng)B正確,A、C、D錯誤。6、A【解析】神舟五號載人飛船在繞地球做勻速圓周運(yùn)動的過程中所需的向心力等于地球?qū)︼w船的萬有引力,其大小為F=GMm7、AD【解析】
若拉力突然消失,小球做離心運(yùn)動,因?yàn)椴皇芰?,將沿軌跡Pa運(yùn)動,故A正確.若拉力變小,拉力不夠提供向心力,做半徑變大的離心運(yùn)動,即沿Pb運(yùn)動,故B錯誤,D正確.若拉力變大,則拉力大于向心力,沿軌跡Pc做近心運(yùn)動,故C錯誤.【點(diǎn)睛】此題要理解離心運(yùn)動的條件,結(jié)合力與運(yùn)動的關(guān)系,當(dāng)合力為零時,物體做勻速直線運(yùn)動.8、AD【解析】A、根據(jù)牛頓第二定律a=Fm,知第1秒內(nèi)的加速度為a1由速度公式知第1秒末物體的速度為v=aB、根據(jù)速度公式知第2秒末物體的速度為v=a1t+C、根據(jù)沖量的定義可知第2秒內(nèi)外力沖量為I=Ft=1×1=1N?s,故C錯;D、根據(jù)動量公式P=mv=2×2=4kgm/s,故D對;故選AD點(diǎn)睛:本題考查了動量、動能、沖量等公式以及對公式的熟練運(yùn)用情況。9、ACD【解析】
A.當(dāng)h=0.8m時小球在C點(diǎn),由于小球恰能到達(dá)最高點(diǎn)C,故,所以=gr=10×0.4m2·s-2=4m2·s-2,故選項(xiàng)A正確;B.從A到C過程,動能減小量為,重力勢能的增加量為則機(jī)械能減小0.25J,由于A到B過程中壓力大于B到C過程中的壓力,則A到B過程中的摩擦力大于B到C過程中的摩擦力,可知B到C的過程克服摩擦力做功較小,知機(jī)械能損失小于0.125J,故B錯誤。;C.小球從A到C,由動能定理可知,故選項(xiàng)C正確;D.小球離開C點(diǎn)后做平拋運(yùn)動,故2r=gt2,落地點(diǎn)到A的距離x=vCt,解得x=0.8m,故選項(xiàng)D正確。10、AD【解析】
兩球碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,以兩球的初速度方向?yàn)檎较颍绻麅汕虬l(fā)生完全非彈性碰撞,由動量守恒定律得:,
代入數(shù)據(jù)解得:,
如果兩球發(fā)生完全彈性碰撞,有:,
由機(jī)械能守恒定律得:,
代入數(shù)據(jù)解得:,,
則碰撞后A、B的速度:,,故選項(xiàng)AD正確,BC錯誤.點(diǎn)睛:本題碰撞過程中動量守恒,同時要遵循能量守恒定律,不忘聯(lián)系實(shí)際情況,即后面的球不會比前面的球運(yùn)動的快.11、CD【解析】設(shè)物體向右做勻減速直線運(yùn)動的加速度為a1,則由v-t圖得,加速度大小a1=1m/s1方向與初速度方向相反;設(shè)物體向左做勻加速直線運(yùn)動的加速度為a1,則由v-t圖得,加速度大小a1=1m/s1方向與初速度方向相反;根據(jù)牛頓第二定律,有F+μmg=ma1;F-μmg=ma1;解得:F=3N;μ=0.05,故A錯誤.8s末物體的速度為v4=-4m/s,動量mv4=-8kgm/s,選項(xiàng)B錯誤;0-10s內(nèi)恒力F的沖量大小為I=Ft=30N?S,選項(xiàng)C正確;10s內(nèi)的位移;0-10s內(nèi)恒力F做功W=Fx=3×1J=6J,則平均功率,故D正確.故選CD.點(diǎn)睛:本題關(guān)鍵先根據(jù)運(yùn)動情況求解加速度,確定受力情況后求解出動摩擦因數(shù),根據(jù)v-t圖與橫軸所圍的面積表示位移求解位移及功率等.12、BC【解析】
A.滑塊加速運(yùn)動時,與傳送帶間相對滑動,受到向右的滑動摩擦力,當(dāng)相對靜止后不受摩擦力,故A錯誤;B.根據(jù)牛頓第二定律可得滑塊的加速度為:,共速的時間為,滑塊在勻加速階段的位移為:,皮帶的位移為:,滑塊相對皮帶的位移:,由此可知滑塊在勻加速階段的位移等于滑塊相對皮帶的位移,故B正確;C.根據(jù)動能定理可得皮帶對滑塊做的功為:,故C正確;D.皮帶克服滑塊摩擦力做的功為:,故D錯誤.二.填空題(每小題6分,共18分)13、500;【解析】
[1].乘客隨著火車做勻速圓周運(yùn)動,受重力、彈力,根據(jù)牛頓第二定律,有:Ny=mg=50×10=500N
Nx=m=500N
故火車給乘客的作用力的大小為14、Pt【解析】
[1].當(dāng)汽車達(dá)到最大速度時,加速度為零,此時牽引力F=f,則由P=FV=fV,解得:;[2].牽引力做功為W=Pt.15、4m/s8m/s【解析】
[1].由動能定理得:Fx=mv2解得v=4m/s
小鐵塊離開桌面時的速度大小為4m/s;
[2].以地面為零勢能面,由機(jī)械能守恒得mv2+mgh=mvt2解得vt=8m/s
小鐵塊落地時的速度大小為8m/s.三.計(jì)算題(22分)16、(1)B落到地面時的速度為0.8m/s.(2)B落地后(不反彈),A在桌面上能繼續(xù)滑動0.16m.【解析】試題分析:(1)在B下落過程中,B減小的重力勢能轉(zhuǎn)化為AB的動能和A克服摩擦力做功產(chǎn)生的內(nèi)能,根據(jù)能量守恒定律求解B落到地面時的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高三班主任安全教育工作計(jì)劃
- 六年級下冊科學(xué)實(shí)驗(yàn)教學(xué)計(jì)劃
- 擔(dān)保協(xié)議合同
- 小學(xué)四年級下冊班主任科技創(chuàng)新計(jì)劃
- 小學(xué)一年級上冊美術(shù)課堂管理計(jì)劃
- 安防監(jiān)測系統(tǒng)承包合同
- 二手房買賣合同的一般條款分析
- 商鋪購房定金合同樣本
- 2025年春季部編版小學(xué)課外活動一年級下冊教學(xué)計(jì)劃
- 課題申報書:國際話語主導(dǎo)權(quán)與中國話語翻譯策略研究
- 媽媽課堂系列醫(yī)生講課文檔
- 2022 年山東省職業(yè)院校技能大賽高職組復(fù)雜部件數(shù)控多軸聯(lián)動加工技術(shù)賽項(xiàng)-試題圖紙
- 《公路橋梁施工監(jiān)控技術(shù)規(guī)程》(JTGT3650-01-2022)
- 18文言文二則《囊螢夜讀》公開課一等獎創(chuàng)新教學(xué)設(shè)計(jì)
- 汽車設(shè)計(jì)(第6版) 課件 閔海濤 第1、2章 汽車總體設(shè)計(jì)、離合器設(shè)計(jì)
- 北京海淀區(qū)-第2學(xué)期高二數(shù)學(xué)教概率統(tǒng)計(jì)教材分析-(64)課件
- JB-T 6895-2023 鋁制空氣分離設(shè)備安裝焊接技術(shù)規(guī)范
- 口腔種植手術(shù)器械消毒
- 2024年北京市西城區(qū)面向社會社區(qū)工作者招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- (完整版)DCS試題含答案
- 中國古代四大發(fā)明(小學(xué)課件)
評論
0/150
提交評論