![2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題含解析_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/09/14/wKhkGWcJ4yCAV-lVAAJJZpubta8338.jpg)
![2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題含解析_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/09/14/wKhkGWcJ4yCAV-lVAAJJZpubta83382.jpg)
![2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題含解析_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/09/14/wKhkGWcJ4yCAV-lVAAJJZpubta83383.jpg)
![2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題含解析_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/09/14/wKhkGWcJ4yCAV-lVAAJJZpubta83384.jpg)
![2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題含解析_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/09/14/wKhkGWcJ4yCAV-lVAAJJZpubta83385.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025屆奇臺(tái)縣六年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試試題注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫考場(chǎng)號(hào)和座位序號(hào)。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無(wú)效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、仔細(xì)填空。(每小題2分,共20分)1.某掛鐘的分針長(zhǎng)8厘米,它的尖端走了一圈是________厘米.分針掃過(guò)一圈的面積是________平方厘米.2.====()填小數(shù).3.有5瓶維生素,其中一瓶少了4片。如果用天平稱,至少稱(_______)次就能找到少藥片的那瓶。4.爸爸將100元的給姐姐,媽媽將100個(gè)元給弟弟,姐姐又將爸爸給自己的錢的給弟弟.那么,媽媽和姐姐一共給了弟弟(_______)元錢.5.一瓶1600毫升的水,正好倒?jié)M2大杯和4小杯,每個(gè)大杯比小杯多盛水200毫升,大杯的容積是(________)毫升。6.兩個(gè)不同質(zhì)數(shù)的積是15,它們的和是(________)。7.有一個(gè)四位數(shù),它的個(gè)位數(shù)字與千位數(shù)字之和為10,且個(gè)位既是偶數(shù)又是質(zhì)數(shù),去掉個(gè)位數(shù)字和千位數(shù)字,得到一個(gè)兩位質(zhì)數(shù),又知道這個(gè)四位數(shù)能被72整除,則這個(gè)四位數(shù)是(_______)。8.×________=2×________=________+=1.9.1.06平方米=(______)平方分米3升20毫升=(_______)升10.把4米的繩子平均分成9段,每段長(zhǎng)(________)米,每段是全長(zhǎng)的(_________)二、準(zhǔn)確判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”。每小題2分,共10分)11.如果一個(gè)分?jǐn)?shù)的分子和分母是相鄰自然數(shù),那么這個(gè)分?jǐn)?shù)一定是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)。(______)12.1噸煤用去噸,還剩下它的20%。(______)13.×3==.(____)14.1900年是閏年。(________)15.三個(gè)連續(xù)自然數(shù)的積一定比它們的和大。(____________)三、謹(jǐn)慎選擇。(將正確答案的標(biāo)號(hào)填在括號(hào)里。每小題2分,共10分)16.下圖中可以折成正方體的圖形是()A. B. C.17.食堂每天用油a千克,用了5天還剩b千克,原來(lái)有油()千克。A.a(chǎn)+5-b B.5a-b C.5a+b D.a(chǎn)-5+b18.?dāng)U建一個(gè)長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)和寬都增加50%。擴(kuò)建后操場(chǎng)的面積是原來(lái)的()。A. B. C. D.19.小強(qiáng)和小剛共帶了150元去看電影,買完票后還剩下54元。根據(jù)圖中的票價(jià)信息可以確定他們看的場(chǎng)次是()?!稄?fù)仇者聯(lián)盟4》票價(jià):60元上午場(chǎng):六折中午場(chǎng):五折下午場(chǎng);八折晚場(chǎng):不打折A.上午場(chǎng) B.中午場(chǎng)C.下午場(chǎng) D.晚場(chǎng)20.一個(gè)奇數(shù)和一個(gè)偶數(shù)的和一定是()。A.奇數(shù) B.偶數(shù) C.合數(shù) D.無(wú)法確定四、細(xì)想快算。(每題6分,共18分)21.直接寫得數(shù).×40=25×==1-50%=÷=×=22.遞等式計(jì)算.(用你喜歡的方法).①1.75÷0.25÷0.4②4.68÷(22﹣14.2)③1.6×0.75+1.8÷1.5④6.9×1.6+8.4×6.9⑤24.5+5.5÷0.523.解方程.2.5×8+10x=25.5x-=-x=五、能寫會(huì)畫。(每題4分,共12分)24.根據(jù)下面的描述,在平面圖上畫出各場(chǎng)所的位置.(1)小麗家在廣場(chǎng)北偏西20°方向距廣場(chǎng)600m處.(2)小彬家在廣場(chǎng)南偏西45°方向距廣場(chǎng)1200m處.(3)柳柳家在廣場(chǎng)南偏東30°方向距廣場(chǎng)900m處.(4)軍軍家在廣場(chǎng)北偏東40°方向距廣場(chǎng)1500m處.25.請(qǐng)根據(jù)下面的敘述,畫出平面圖.超市在學(xué)校西偏北25°方向200米處,電影院在學(xué)校東偏南40°方向300米處,少年宮在學(xué)校南偏東20°方向150米處,圖書館在學(xué)校南偏西20°方向100米處.26.畫出下面每個(gè)圖形的對(duì)稱軸.六、解決問(wèn)題(每小題6分,共30分)27.小明按九折的優(yōu)惠價(jià)格購(gòu)買了3張同樣的足球門票,一共用去162元。每張門票的原價(jià)是多少元?28.下圖是小小一天時(shí)間分配的統(tǒng)計(jì)圖。請(qǐng)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖回答問(wèn)題。(1)小小每天的睡眠時(shí)間是幾小時(shí)?(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖,小小覺(jué)得自己的睡眠時(shí)間比自主學(xué)習(xí)的時(shí)間多27.5%,你同意她的觀點(diǎn)嗎?為什么?29.24包裝的一箱牛奶的售價(jià)是72元,而每包牛奶的零售價(jià)是3.5元.超市開展促銷活動(dòng),買一箱牛奶送兩包牛奶.另一家小店同樣的產(chǎn)品每包打八五折銷售.請(qǐng)你算一算,超市和小店哪家出售的牛奶便宜?為什么?30.共享單車是指企業(yè)在校園、商業(yè)區(qū)、公共服務(wù)區(qū)等提供自行車單車共享服務(wù),是一種新型綠色環(huán)保共享經(jīng)濟(jì),極大地方便了人們的出行。下面的折線統(tǒng)計(jì)圖描述了小明去圖書館看書時(shí)的時(shí)間與路程之間的關(guān)系,步行到圖書館,然后騎支付寶單車返回,請(qǐng)根據(jù)折線統(tǒng)計(jì)圖解答以下問(wèn)題。(1)請(qǐng)寫出折線統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)。(2)從折線統(tǒng)計(jì)圖可以看出,小明家距離圖書館多少千米?小明在圖書館看書用多少小時(shí)(填帶分?jǐn)?shù))?去時(shí)的步行速度是每小時(shí)多少千米?(3)小明弟弟在小明出發(fā)20分鐘后,步行去圖書館,然后在圖書館呆了30分鐘,最后騎支付寶單車返回,去時(shí)速度、返回速度均與小明相同,請(qǐng)?jiān)趫D中畫出相應(yīng)的折線統(tǒng)計(jì)圖。31.以電視塔為觀測(cè)點(diǎn),量一量,填一填,畫一畫。(1)市政府在電視塔________偏________°方向上;少年宮在電視塔________偏________°方向上。(2)百貨大樓在電視塔南偏東30°方向上。
參考答案一、仔細(xì)填空。(每小題2分,共20分)1、50.24200.96【解析】【考點(diǎn)】圓、圓環(huán)的周長(zhǎng),圓、圓環(huán)的面積【解答】解:C=2πr=2×3.14×8=3.14×16=50.24(厘米)3.14×82=200.96(平方厘米)答:分針的尖端走了50.24厘米,掃過(guò)的面積是200.96平方厘米.故答案為50.24,200.96,【分析】分針走一圈,針尖走過(guò)的路線正好畫成了一個(gè)圓,求尖端走了一圈的長(zhǎng)度,實(shí)際是求半徑是8厘米的圓的周長(zhǎng)是多少,可利用圓的周長(zhǎng)公式解答即可.分針掃過(guò)的面積,就是求半徑是8厘米的圓的面積是多少,可利用圓的面積公式解答即可.此題考查了求圓的面積和周長(zhǎng),可利用圓的面積公式、周長(zhǎng)公式解答.2、936180.75【詳解】略3、2【解析】略4、24【解析】略5、400【分析】設(shè)大杯的容積是x毫升,則小杯的容積是(x-200)毫升,大杯的容積×大杯個(gè)數(shù)+小杯的容積×小杯個(gè)數(shù)=1600毫升,據(jù)此列方程解答?!驹斀狻拷猓涸O(shè)大杯的容積是x毫升。2x+4×(x-200)=16002x+4x-800=16006x=2400x=400大杯的容積是400毫升?!军c(diǎn)睛】用方程解答,找出等量關(guān)系是解題關(guān)鍵。6、8【分析】質(zhì)數(shù)是只有1和它本身兩個(gè)因數(shù)的數(shù),15可以寫成1×15或3×5,其中1和15都不是質(zhì)數(shù),所以只有3×5這一種情況?!驹斀狻?5=1×15(排除)15=3×53+5=8【點(diǎn)睛】本題考查質(zhì)數(shù)的認(rèn)識(shí),能分清什么數(shù)是質(zhì)數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。7、8712【解析】略8、4【分析】先將原題干分解成三個(gè)算式:①×()=1,②2×()=1,③()+=1,①和②依據(jù)除法的意義即可得解,③依據(jù)減法的意義即可求解.解答此題的主要依據(jù)是:除法和減法的意義的靈活應(yīng)用.【詳解】解:先將原題干分解成三個(gè)算式:①×()=1,②2×()=1,③()+=1,1÷=4,1÷2=,1﹣=;故答案為4、、.9、1063.02【詳解】略10、【詳解】略二、準(zhǔn)確判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”。每小題2分,共10分)11、√【分析】因?yàn)橄噜彽膬蓚€(gè)自然數(shù)是互質(zhì)數(shù),也就是只有公因數(shù)1,所以它們組成的分?jǐn)?shù)是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)?!驹斀狻咳绻粋€(gè)分?jǐn)?shù)的分子和分母是相鄰自然數(shù),所以分子和分母只有公因數(shù)1,那么這個(gè)分?jǐn)?shù)一定是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是相鄰的兩個(gè)自然數(shù)是互質(zhì)數(shù),也就是只有公因數(shù)1,而最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)就是分子和分母只有公因數(shù)1的分?jǐn)?shù)。12、√【分析】要計(jì)算剩下的噸數(shù)是它的百分之幾,先求出剩下的噸數(shù):1-=(噸),再用噸除以1噸即可解答?!驹斀狻?-=(噸)÷1=0.2=20%故答案為:√【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾,用除法計(jì)算。13、×【詳解】×3=≠所以原題說(shuō)法錯(cuò)誤;故答案為:×.14、×【分析】當(dāng)一個(gè)年份是100的倍數(shù)時(shí),判斷是不是閏年就要看它是不是400的倍數(shù)了,是400的倍數(shù)就是閏年,否則反之?!驹斀狻?900是100的倍數(shù),但不是400的倍數(shù),所以不是閏年,而是平年?!军c(diǎn)睛】判斷一個(gè)年份是否是閏年,一般情況下,能被4整除的年份就是閏年,當(dāng)年份能被100整除的時(shí)候,能被400整除的數(shù)才是閏年。15、×【分析】0也是自然數(shù),0和任何數(shù)相乘都得0,由此可解決?!驹斀狻坷?、1、20×1×2<0+1+2所以三個(gè)連續(xù)自然數(shù)的積一定比它們的和大是錯(cuò)誤的。故判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】此題重點(diǎn)注意0也是自然數(shù),可以采用例證法解答。三、謹(jǐn)慎選擇。(將正確答案的標(biāo)號(hào)填在括號(hào)里。每小題2分,共10分)16、C【詳解】根據(jù)正方體展開圖的11種特征,圖A、圖B不是正方體的展開圖,不能折成正方體;圖C符全正方體展開圖的11種特征,是“141”結(jié)構(gòu),是正方體的展開圖,能折成正方體.故選C17、C【分析】每天用油量×用油天數(shù)=已用的油量,原來(lái)的油量=已用的油量+剩下的油量,據(jù)此解答?!驹斀狻渴程妹刻煊糜蚢千克,用了5天還剩b千克,原來(lái)有油(5a+b)千克。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查用字母表示數(shù)的簡(jiǎn)單應(yīng)用,理清數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18、A【分析】設(shè)原來(lái)的長(zhǎng)方形操場(chǎng)的長(zhǎng)和寬分別為a和b,則擴(kuò)建后的長(zhǎng)方形操場(chǎng)的長(zhǎng)和寬分別為(1+50%)a、(1+50%)b,利用長(zhǎng)方形的面積公式分別求出擴(kuò)建前后的面積,再用擴(kuò)建后的面積除以擴(kuò)建前的面積即可。【詳解】(1+50%)a×(1+50%)b÷(ab)=2.25ab÷ab=2.25=故答案為:A【點(diǎn)睛】本題主要考查百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,解題的關(guān)鍵是設(shè)出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)與寬,并以表示出擴(kuò)建后的長(zhǎng)與寬。19、C【分析】買完票后還剩下54元,則兩人共用去(150-54)元,一人用去(150-54)÷2元,求出(150-54)÷2是60的百分之幾即可。【詳解】(150-54)÷2÷60=96÷2÷60=48÷60=0.8=八折故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查折扣問(wèn)題,解題時(shí)要明確現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣。20、A【分析】用枚舉法,多舉幾個(gè)例子看看?!驹斀狻?+3=5,3+6=9,7+10=17……可以看出,一個(gè)奇數(shù)與一個(gè)偶數(shù)的和可能是質(zhì)數(shù),也可能是合數(shù),但一定是奇數(shù)。故選擇:A?!军c(diǎn)睛】此題考查奇數(shù)偶數(shù)的運(yùn)算性質(zhì),牢記奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù);奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù);偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù)。四、細(xì)想快算。(每題6分,共18分)21、30315【詳解】略22、17.50.62.46935.5【詳解】①1.75÷0.25÷0.4=1.75÷(0.25×0.4)=1.75÷0.1=17.5②4.68÷(22﹣14.2)=4.68÷7.8=0.6③1.6×0.75+1.8÷1.5=1.2+1.2=2.4④6.9×1.6+8.4×6.9=6.9×(1.6+8.4)=6.9×10=69⑤24.5+5.5÷0.5=24.5+11=35.523、x=0.55x=x=【解析】略五、能寫會(huì)畫。(每題4分,共12分)24、【解析】略25、【解析】本題以學(xué)校為觀測(cè)點(diǎn),因此,以學(xué)校為中心按照上北、下南、左西、右東的方向確定方向標(biāo)。確定建筑物位置時(shí),要先確定觀測(cè)方向,找出相應(yīng)的度數(shù),用量角器測(cè)量度數(shù),再根據(jù)比例尺圖上0.3厘米代表實(shí)際距離50米確定建筑物與觀測(cè)點(diǎn)之間的距離,26、解:如圖:【解析】略六、解決問(wèn)題(每小題6分,共30分)27、60元【分析】3張門票用去了162元,那么一張門票是162÷3=54(元),這是售價(jià),已知折扣是90%,要求原價(jià),用除法。【詳解】162÷3=54(元)54÷90%=60(元)答:每張門票的原價(jià)是60元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是有關(guān)折扣問(wèn)題,解答此題的關(guān)鍵是求出每張門票的售價(jià)。28、(1)9小時(shí)(2)不同意,應(yīng)該是多了275%【詳解】(1)24×37.5%=9(小時(shí))答:小小每天的睡眠時(shí)間是9小時(shí)。(2)(37.5%-10%)÷10%=27.5%÷10%=275%答:不同意,應(yīng)該是多了275%。29、超市便宜【解析】根據(jù)條件“超市開展促銷活動(dòng),買一箱牛奶送兩包牛奶”可知,用一箱牛奶的價(jià)錢可以多買2包,用總錢數(shù)÷總包數(shù)=超市每包牛奶的價(jià)錢;然后用每包牛奶的零售價(jià)×小店的折扣=小店每包牛奶的價(jià)錢,對(duì)比超市和小店每包牛奶的價(jià)錢即可知道哪里更便宜.【詳解】超市每包的價(jià)錢:72÷(24+2)=72÷26≈2.77(元)小店每包的價(jià)錢:3.5×85%≈2.98(元),2.98>2.77,所以超市便宜.答:超市出售的牛奶便宜.30、(1)不僅可以表示數(shù)量的多少,而且可以反映數(shù)據(jù)的增減變化情況。(2)4km,小時(shí),8千米/時(shí)(3)【解析】(1)不僅可以表示數(shù)量的多少,而且可以反映數(shù)據(jù)的增減變化情況。(2)小明家距
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 蘇科版數(shù)學(xué)八年級(jí)上冊(cè)6.3《一次函數(shù)的圖象》(第1課時(shí))聽評(píng)課記錄
- 八年級(jí)道德與法治下冊(cè)第四單元崇尚法治精神第八課維護(hù)公平正義第1框公平正義的價(jià)值(第1課時(shí)認(rèn)識(shí)公平)聽課評(píng)課記錄(新人教版)
- 湘教版數(shù)學(xué)八年級(jí)上冊(cè)2.6《已知角和邊作三角形》聽評(píng)課記錄1
- 2025年度高空窗戶安裝安全責(zé)任及賠償合同范本
- 人教部編版七年級(jí)歷史上冊(cè)第12課《漢武帝鞏固大一統(tǒng)王朝》聽課評(píng)課記錄
- 二零二五年度稅收籌劃與稅務(wù)籌劃咨詢合同
- 二零二五年度文化合作合同終止及解除協(xié)議書
- 部編人教版道德與法治九年級(jí)上冊(cè)第四單元和諧與夢(mèng)想第七課中華一家親第2框維護(hù)祖國(guó)統(tǒng)一聽課評(píng)課記錄
- 人教版七年級(jí)道德與法治七年級(jí)上冊(cè)聽課評(píng)課記錄:第四單元 生命的思考第九課 珍視生命第一課時(shí) 守護(hù)生命
- 人教版七年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)2.2.2《整式的加減(2)》聽評(píng)課記錄
- 四川省自貢市2024-2025學(xué)年上學(xué)期八年級(jí)英語(yǔ)期末試題(含答案無(wú)聽力音頻及原文)
- 2025年生物安全年度工作計(jì)劃
- 人教版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)核心素養(yǎng)目標(biāo)教學(xué)設(shè)計(jì)
- 通用電子嘉賓禮薄
- 污水處理廠設(shè)備的操作規(guī)程(完整版)
- 通快激光發(fā)生器trucontrol操作手冊(cè)
- GB/T 28419-2012風(fēng)沙源區(qū)草原沙化遙感監(jiān)測(cè)技術(shù)導(dǎo)則
- GB/T 22077-2008架空導(dǎo)線蠕變?cè)囼?yàn)方法
- DDI領(lǐng)導(dǎo)力-高績(jī)效輔導(dǎo)課件
- 水泥罐安裝與拆除專項(xiàng)施工方案
- 鋼筋工專項(xiàng)安全教育
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論