![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附完整答案【有一套】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/25/37/wKhkGWc2k8KAL9-hAAFUrjEjRGg573.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附完整答案【有一套】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/25/37/wKhkGWc2k8KAL9-hAAFUrjEjRGg5732.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附完整答案【有一套】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/25/37/wKhkGWc2k8KAL9-hAAFUrjEjRGg5733.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附完整答案【有一套】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/25/37/wKhkGWc2k8KAL9-hAAFUrjEjRGg5734.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“奶牛場有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(
)。
A.1400÷14×5
B.1400×5÷14
C.1400÷(14×5)2.計(jì)算539÷59,商9時(shí)余數(shù)為(
)。A.4
B.6
C.83.小王22分鐘寫了198個(gè)字,去問他每分鐘寫(
)個(gè)字。
A.7
B.8
C.6
D.94.一個(gè)數(shù)除以25,商是17,余數(shù)是11,這個(gè)數(shù)是(
)。A.414
B.436
C.7005.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(
)。
A.一位數(shù)
B.兩位數(shù)
C.一位數(shù)或者兩位數(shù)6.商是一位數(shù)的是(
)。A.325÷37
B.638÷62
C.732÷35二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)末尾有幾個(gè)0,商的末尾也一定有幾個(gè)0。(
)2.(
)3.35÷10=4……5。
(
)
4.309里面有13個(gè)3。(
)5.一個(gè)三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)。(
)6.4200是700的60倍。(
)三.填空題(共8題,共32分)1.一個(gè)數(shù)除以69商是5,且有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。2.括號里最大能填幾?27×(
)<156
35×(
)<724
73×(
)<56142×(
)<880
93×(
)<903
15×(
)<6903.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時(shí)被除數(shù)是多少?(1)(
)÷(
)=9……8(2)(
)÷(
)=2……14(3)(
)÷(
)=15……94.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(
)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(
)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(
)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(
);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。5.根據(jù)試商情況寫出正確的商。
6.60加上96除以16的商,和是(
)。7.算一算,填一填。(1)772÷37=(
)……(
)(2)5868÷29=(
)……(
)8.因?yàn)?8×3+12=96,所以(
)÷(
)=(
)余(
)。四.計(jì)算題(共2題,共21分)1.口算。14×2=(
)
28÷2=(
)
28÷14=(
)16×5=(
)
80÷5=(
)
80÷16=(
)16×6=(
)
96÷6=(
)
96÷16=(
)2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______
130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答題(共6題,共34分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?2.明明有216個(gè)貝殼,一串風(fēng)鈴由20個(gè)貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個(gè)?3.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?4.星期天,六年級170人去公園劃船。5.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.C2.C3.D
4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.682.5;20;7;20;9;453.(1)89;9(2)44;15(3)159;104.高;兩;三;商5.6;76.667.(1)20;32(2)202;108.96;28;3;12四.計(jì)算題1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.216÷20=10(串)……16(個(gè))3.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)4.170÷25=6(次)……20(人)6+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 加盟連鎖店合同范本
- 代銷經(jīng)營合同范本
- 上海咨詢合同范本
- 充電服務(wù)合作合同范本
- 中考體育項(xiàng)目承包合同范本
- 城市軌道交通與區(qū)域協(xié)調(diào)考核試卷
- 出售電纜合同范本
- 數(shù)碼產(chǎn)品電池壽命延長技術(shù)考核試卷
- 醫(yī)院裝飾改造合同范本
- 公寓有購房合同范例
- 《大學(xué)計(jì)算機(jī)基礎(chǔ)》第2章計(jì)算機(jī)系統(tǒng)組成
- 2024年廣東省初中學(xué)業(yè)水平考試中考英語試卷(真題+答案解析)
- 人教版PEP英語單詞表三年級到六年級
- 職業(yè)培訓(xùn)師三級操作技能鑒定卷庫及答案
- 新疆烏魯木齊市2024年中考英語模擬試題(含答案)
- 實(shí)驗(yàn)室監(jiān)督人員培訓(xùn)
- 教案設(shè)計(jì)常見問題及解決措施
- (正式版)JBT 14932-2024 機(jī)械式停車設(shè)備 停放客車通-用技術(shù)規(guī)范
- (正式版)JBT 14682-2024 多關(guān)節(jié)機(jī)器人用伺服電動(dòng)機(jī)技術(shù)規(guī)范
- 2024年職業(yè)衛(wèi)生技術(shù)人員評價(jià)方向考試題庫附答案
- 紅樓夢詩詞全集
評論
0/150
提交評論