




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
會計實操文庫紡織有限公司賬務(wù)處理-做賬實操一、采購環(huán)節(jié)1.原材料采購從棉花供應(yīng)商處采購棉花,價款為500,000元,增值稅稅率為13%,款項通過銀行轉(zhuǎn)賬支付,材料已驗收入庫。賬務(wù)處理:借:原材料棉花500,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)65,000貸:銀行存款565,0002.設(shè)備采購購買紡織機(jī)器,價值2,000,000元,增值稅稅率為13%,設(shè)備預(yù)計使用年限為10年,無殘值,采用直線法計提折舊。款項通過銀行貸款支付。賬務(wù)處理:購入時:借:固定資產(chǎn)紡織機(jī)器2,000,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)260,000貸:長期借款2,260,000每月計提折舊(月折舊額=2,000,000÷10÷12≈16,667元):借:制造費(fèi)用設(shè)備折舊16,667貸:累計折舊16,667二、生產(chǎn)環(huán)節(jié)1.領(lǐng)用原材料生產(chǎn)一批布料,領(lǐng)用棉花400,000元。賬務(wù)處理:借:生產(chǎn)成本直接材料400,000貸:原材料棉花400,0002.人工成本分配本月生產(chǎn)工人工資共計150,000元,通過銀行轉(zhuǎn)賬發(fā)放,同時計提工資對應(yīng)的社保費(fèi)用(假設(shè)社保費(fèi)用為工資的20%,即30,000元)。賬務(wù)處理:計提工資:借:生產(chǎn)成本直接人工150,000貸:應(yīng)付職工薪酬工資150,000計提社保:借:生產(chǎn)成本直接人工30,000貸:應(yīng)付職工薪酬社保費(fèi)用30,000發(fā)放工資:借:應(yīng)付職工薪酬工資150,000貸:銀行存款150,0003.制造費(fèi)用分?jǐn)偝嗽O(shè)備折舊外,本月發(fā)生的水電費(fèi)、設(shè)備維修等制造費(fèi)用共計40,000元,按照生產(chǎn)工時分配到產(chǎn)品成本中。假設(shè)本月生產(chǎn)工時為8,000小時,生產(chǎn)的這批布料占用6,000小時。首先計算分配率:分配率=40,000÷8,000=5元/小時這批布料應(yīng)分?jǐn)偟闹圃熨M(fèi)用=6,000×5=30,000元賬務(wù)處理:借:生產(chǎn)成本制造費(fèi)用30,000貸:制造費(fèi)用水電費(fèi)等40,0004.產(chǎn)品完工入庫這批布料生產(chǎn)完成,生產(chǎn)成本共計400,000+150,000+30,000+30,000=610,000元,入庫數(shù)量為100,000米,單位成本為6.1元。賬務(wù)處理:借:庫存商品布料610,000貸:生產(chǎn)成本直接材料400,000生產(chǎn)成本直接人工180,000生產(chǎn)成本制造費(fèi)用30,000三、銷售環(huán)節(jié)1.產(chǎn)品銷售銷售50,000米布料,單價為10元,增值稅稅率為13%,款項尚未收到。賬務(wù)處理:借:應(yīng)收賬款565,000貸:主營業(yè)務(wù)收入500,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(銷項稅額)65,0002.結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本銷售50,000米布料的成本為50,000×6.1=305,000元。賬務(wù)處理:借:主營業(yè)務(wù)成本305,000貸:庫存商品布料305,000四、其他環(huán)節(jié)1.研發(fā)費(fèi)用(如果有新產(chǎn)品研發(fā))投入研發(fā)新型紡織工藝,本月研發(fā)人員工資為60,000元,購買研發(fā)設(shè)備花費(fèi)200,000元,增值稅稅率為13%,設(shè)備預(yù)計使用年限為5年,無殘值,采用直線法計提折舊,同時領(lǐng)用原材料用于實驗,金額為30,000元。賬務(wù)處理:計提研發(fā)人員工資:借:研發(fā)支出費(fèi)用化支出(人員工資)60,000貸:應(yīng)付職工薪酬工資60,000購買研發(fā)設(shè)備:借:固定資產(chǎn)研發(fā)設(shè)備200,000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)26,000貸:銀行存款226,000計提設(shè)備折舊(每月折舊額=200,000÷5÷12≈3,333元):借:研發(fā)支出費(fèi)用化支出(設(shè)備折舊)3,333貸:累計折舊3,333領(lǐng)用原材料:借:研發(fā)支出費(fèi)用化支出(原材料)30,000貸:原材料30,000月末結(jié)轉(zhuǎn)研發(fā)費(fèi)用:借:管理費(fèi)用研發(fā)費(fèi)用93,333貸:研發(fā)支出費(fèi)用化支出93,3332.稅務(wù)處理增值稅:本月銷項稅額為65,000元,進(jìn)項稅額為65,000+26,000=91,000元。本月應(yīng)繳納增值稅=65,00091,000=26,000元(形成留抵稅額),無需進(jìn)行繳納增值稅的賬務(wù)處理,留抵稅額可在以后期間抵扣。企業(yè)所得稅:先計算利潤總額,主營業(yè)務(wù)收入500,000元,主營業(yè)務(wù)成本305,000元,管理費(fèi)用93,333元(假設(shè)僅考慮研發(fā)費(fèi)用)。利潤總額=500,000305,00093,333=101,667元。假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為25%,應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=101,667×25%=25,417元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年專升本思政理論趨勢試題及答案
- 重要思政理論的試題及答案探索
- 順應(yīng)潮流專升本思政試題及答案
- 《分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識》(教學(xué)設(shè)計)-2023-2024學(xué)年五年級下冊數(shù)學(xué)西師大版
- 馬工學(xué)管理學(xué)中的參與式管理策略試題及答案
- 屆九年級化學(xué)上冊 2.3 制取氧氣教學(xué)實錄2 (新版)新人教版
- 網(wǎng)絡(luò)安全理論考試復(fù)習(xí)試題含答案
- 數(shù)控加工加工工藝編程復(fù)習(xí)試題附答案
- 汽車維修工復(fù)習(xí)試題附答案
- 烹飪原料與營養(yǎng)練習(xí)卷含答案
- 醫(yī)療(安全)不良事件
- 公安機(jī)關(guān)辦理刑事案件程序規(guī)定
- 《學(xué)前心理學(xué)》課程期末考試復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- 城市軌道交通服務(wù)禮儀PPT完整全套教學(xué)課件
- 浙江 醫(yī)院麻醉科術(shù)后鎮(zhèn)痛治療管理的規(guī)范
- 食材配送計劃
- 洗胃術(shù)-教學(xué)講解課件
- 機(jī)動車檢測站應(yīng)急預(yù)案
- 電動單梁橋式起重機(jī)起重機(jī)械檢查維護(hù)記錄表
- 廣東省簡介PPT-廣東省PPT介紹
- 農(nóng)村人居環(huán)境整治文明積分制試點方案
評論
0/150
提交評論