




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
自覺遵守考場紀律如考試作弊此答卷無效密自覺遵守考場紀律如考試作弊此答卷無效密封線第1頁,共3頁首都經濟貿易大學《房地產金融》
2023-2024學年第一學期期末試卷院(系)_______班級_______學號_______姓名_______題號一二三四總分得分一、單選題(本大題共20個小題,每小題2分,共40分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.)1、丙公司2023年1月1日發(fā)行面值總額為1000萬元的債券,取得的款項專門用于建造廠房。該債券系分期付息、到期還本債券,期限為4年,票面年利率為10%,每年12月31日支付當年利息。發(fā)行價格總額為1066.21萬元,實際年利率為8%。廠房于2023年1月1日開工建造,2023年度累計發(fā)生建造工程支出460萬元。經批準,當年甲公司將尚未使用的債券資金投資于國債,取得投資收益76.3萬元。假定不考慮其他因素,2023年12月31日工程尚未完工,()該在建工程的賬面余額為()萬元A.469.29B.545.29C.560D.490.292、一家企業(yè)的信用條件為“3/10,n/30”,某客戶從該企業(yè)購入商品8萬元。若客戶在第8天付款,則其享受的現金折扣為:()A.2400元B.0元C.1600元D.800元3、在財務管理中,企業(yè)的股利政策主要有()A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.以上都是4、某公司在年初購買了一項固定資產,原值為100萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為5萬元。采用雙倍余額遞減法計提折舊。則該固定資產在第二年應計提的折舊額為()萬元。A.24B.30C.36D.405、甲公司2023年1月1日發(fā)行3年期公司債券,面值為5000萬元,票面年利率為6%,每年年末支付利息,到期一次還本。債券發(fā)行價格為4860萬元,實際年利率為7%。不考慮其他因素,2023年12月31日該債券的攤余成本為()萬元。A.4918.6B.4986C.5000D.4818.66、甲公司2023年度實現凈利潤800萬元,提取法定盈余公積80萬元,提取任意盈余公積50萬元,向投資者分配現金股利200萬元。不考慮其他因素,甲公司2023年度利潤分配表中“未分配利潤”項目的期末余額為()萬元。A.470B.570C.650D.3507、某企業(yè)2023年1月1日向銀行借入一筆期限為3個月的短期借款100萬元,年利率為6%,到期一次還本付息。借款利息不采用預提方式,于實際支付時確認。3月31日,企業(yè)以銀行存款償還短期借款本息的會計處理正確的是()。A.借:短期借款100財務費用1.5貸:銀行存款101.5B.借:短期借款100應付利息1.5貸:銀行存款101.5C.借:短期借款100貸:銀行存款100D.借:短期借款101.5貸:銀行存款101.58、某企業(yè)2024年8月1日購入一項專利技術,支付價款為50萬元,預計使用壽命為5年。2024年12月31日,該專利技術的可收回金額為45萬元。則該專利技術2024年末應計提的減值準備是多少?A.0萬元B.2.5萬元C.5萬元D.7.5萬元9、下列各項中,不應計入企業(yè)管理費用的是()。A.董事會成員的津貼B.計提的生產車間職工的養(yǎng)老保險C.聘請中介機構費D.發(fā)生的內部控制咨詢費用10、某公司2022年1月1日發(fā)行在外普通股20000萬股,7月1日以2021年12月31日總股本20000萬股為基數每10股送2股;11月1日回購普通股1600萬股。2022年度凈利潤5000萬元。則2022年度基本每股收益為()元。A.0.21B.0.23C.0.25D.0.2711、下列各項中,會導致企業(yè)銀行存款日記賬余額大于銀行對賬單余額的是()A.企業(yè)已收,銀行未收B.企業(yè)已付,銀行未付C.銀行已收,企業(yè)未收D.銀行已付,企業(yè)未付12、丑公司2023年1月1日以900萬元購入一項3年期、到期還本、按年付息的公司債券,票面年利率為5%,實際年利率為6%。該債券面值為1000萬元。丑公司將其劃分為持有至到期投資核算。則2023年末“持有至到期投資——利息調整”科目的余額為()萬元。A.16.5B.25.5C.40D.5513、某企業(yè)進行一項固定資產更新決策,新設備購置成本為80萬元,預計使用5年,無殘值,每年可節(jié)約運營成本20萬元。舊設備當前賬面價值為30萬元,可變現價值為15萬元。假設企業(yè)所得稅稅率為25%,貼現率為10%,則該更新決策的凈現值為:()A.28.5萬元B.33.75萬元C.25.25萬元D.38.25萬元14、某企業(yè)的應收賬款周轉率較低,可能表明()A.企業(yè)的應收賬款管理效率較高B.企業(yè)的銷售政策較為寬松C.企業(yè)的信用政策較為嚴格D.企業(yè)的經營狀況良好15、某企業(yè)“生產成本”科目的期初余額為10萬元,本期為生產產品發(fā)生直接材料費用80萬元,直接人工費用15萬元,制造費用20萬元,企業(yè)行政管理費用10萬元,本期結轉完工產品成本為100萬元。假定該企業(yè)只生產一種產品,期末“生產成本”科目的余額為()萬元。A.5B.15C.25D.3516、某企業(yè)進行債券投資,購入一種面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,期限3年的債券。當市場利率為8%時,該債券的發(fā)行價格應為多少元?(已知:(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938)()A.900.56B.948.48C.950.25D.975.6017、卯公司2023年1月1日發(fā)行普通股1000萬股,每股面值1元,每股發(fā)行價格為5元,支付手續(xù)費200萬元。則發(fā)行普通股計入股本的金額為()萬元。A.1000B.4800C.5000D.520018、某公司擬進行一項固定資產投資決策,設定折現率為10%,有四個方案可供選擇。甲方案的凈現值為-20萬元;乙方案的內含報酬率為9%;丙方案的期限為8年,凈現值為250萬元,(P/A,10%,8)=5.3349;丁方案的期限為10年,等額年金為30萬元。則最優(yōu)的投資方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案19、某企業(yè)的總資產報酬率為12%,負債利息率為8%,所得稅稅率為25%,則該企業(yè)的凈資產收益率為()A.12%B.10%C.8%D.6%20、某公司采用銷售百分比法預測2023年的外部資金需要量。2022年銷售收入為8000萬元,銷售凈利率為10%,敏感資產和敏感負債分別占銷售收入的50%和10%,預計2023年銷售收入將增長20%,留存收益率為40%。則2023年該公司的外部資金需要量為()萬元。A.240B.320C.480D.560二、簡答題(本大題共3個小題,共15分)1、(本題5分)說明企業(yè)會計信息披露的要求和意義是什么。企業(yè)會計信息披露要求真實、準確、完整、及時。其意義在于為投資者、債權人等提供決策依據,增強企業(yè)的透明度和公信力,促進資本市場的健康發(fā)展。2、(本題5分)解釋什么是內部控制,以及其在企業(yè)財務管理中的作用。內部控制是企業(yè)為實現經營目標,保護資產安全完整,保證會計信息真實可靠,而制定和實施的一系列控制方法和措施。在企業(yè)財務管理中,內部控制可以規(guī)范財務行為,防范財務風險,提高財務管理效率。3、(本題5分)說明企業(yè)財務管理中的投資組合理論及其應用。投資組合理論是通過分散投資降低風險。企業(yè)可根據該理論構建投資組合,選擇不同風險和收益的資產進行組合投資,以實現風險與收益的平衡。三、案例分析題(本大題共5個小題,共25分)1、(本題5分)一家零售企業(yè)在2024年的經營中,采用了線上線下相結合的銷售模式。線上銷售收入為1000萬元,線下銷售收入為4000萬元。企業(yè)的銷售成本為2500萬元,銷售費用為800萬元,管理費用為500萬元。請分析線上線下銷售模式對企業(yè)利潤的影響,并評價該銷售模式的優(yōu)勢和不足。2、(本題5分)某家具企業(yè)生產成本上升,利潤下滑。產品同質化嚴重,缺乏差異化競爭優(yōu)勢。請?zhí)接懺撈髽I(yè)在成本控制和產品策略方面的問題,并提出應對措施。3、(本題5分)某公司在進行財務決策時,面臨投資風險和收益的權衡。請分析如何進行投資風險和收益的權衡,并說明決策過程中應考慮的因素。4、(本題5分)某企業(yè)在進行財務審計時,發(fā)現審計報告披露不充分。請分析審計報告披露不充分可能帶來的問題,并提出改進建議。5、(本題5分)一家企業(yè)在進行成本控制后,財務狀況得到了一定改善。資產負債表顯示,公司資產總額為3500萬元,負債總額為1800萬元,所有者權益為1700萬元。利潤表顯示,營業(yè)收入為5500萬元,營業(yè)成本為4000萬元,銷售費用為500萬元,管理費用為400萬元,財
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 12643-2025機器人詞匯
- GB/T 45281-2025盲用多媒體信息處理技術要求
- 2024人力資源管理師特色試題及答案
- 超星爾雅學習通《先秦君子風范(首都師范大學)》2025章節(jié)測試附答案
- 企業(yè)人力資源制度的優(yōu)化方法試題及答案
- 二零二五年度文化創(chuàng)意產業(yè)貸款購銷合同
- 二零二五年度人工智能企業(yè)部分股份購買與研發(fā)協議
- 2025年度門面轉讓及商業(yè)街區(qū)整體開發(fā)合同
- 二零二五年度室內設計色彩搭配委托合同樣本
- 2025年度金融行業(yè)試用期勞動合同范本匯編
- 南京市江寧區(qū)竹山中學2023-2024學年七年級下學期月考數學試題【帶答案】
- QCT1177-2022汽車空調用冷凝器
- 基坑工程風險辨識及防范措施
- 2022屆上海高考語文調研試測卷詳解(有《畏齋記》“《江表傳》曰…”譯文)
- 基于大數據的電商平臺用戶行為分析系統研究與實現
- 六年級下冊語文試題-廣東省廣州市越秀區(qū)第一、二單元測驗卷真卷(無答案)部編版
- 教學設計中的自適應學習模式
- 帕瓦娜的守候
- 2022年海南省高考物理真題試卷含答案與解析
- 意識障礙診療規(guī)范2023版
- 儀表檢修規(guī)程
評論
0/150
提交評論