北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 小數(shù)加、減法 測(cè)試卷及參考答案(突破訓(xùn)練)_第1頁(yè)
北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 小數(shù)加、減法 測(cè)試卷及參考答案(突破訓(xùn)練)_第2頁(yè)
北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 小數(shù)加、減法 測(cè)試卷及參考答案(突破訓(xùn)練)_第3頁(yè)
北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 小數(shù)加、減法 測(cè)試卷及參考答案(突破訓(xùn)練)_第4頁(yè)
北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 小數(shù)加、減法 測(cè)試卷及參考答案(突破訓(xùn)練)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元小數(shù)加、減法測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.食品廠計(jì)劃每天生產(chǎn)1.56噸糖果,實(shí)際每天比計(jì)劃多生產(chǎn)0.25噸,實(shí)際每天生產(chǎn)糖果(

)。

A.1.31噸

B.18.1噸

C.13.1噸

D.1.81噸2.最小的一位小數(shù)比最小的兩位小數(shù)大(

)。

A.0.09

B.0.9

C.0.0093.5.85-4.67=(

A.1.88

B.17.84

C.1.18

D.0.884.下面小數(shù)中最接近于10的數(shù)是(

)。

A.10.01

B.9.998

C.9.95.10.54-6.78=(

A.4.76

B.43344

C.11139

D.3.766.比6.03多17.97的數(shù)是(

)。A.42

B.22

C.24

D.23二.判斷題(共6題,共12分)1.在計(jì)算小數(shù)加法時(shí),應(yīng)把小數(shù)末位對(duì)齊。(

)2.2.73去掉小數(shù)點(diǎn)后所得到的數(shù)比原數(shù)大270.27。(

)3.“7km-4km240m”用小數(shù)計(jì)算是“7km-4.24km=1.76km”。(

)4.計(jì)算小數(shù)加減法,得數(shù)的小數(shù)部分有0的要把0去掉。(

)5.甲數(shù)是1.45,比乙數(shù)少0.45,乙數(shù)是1。(

)6.十分位上的數(shù)相加滿十,要向百分位進(jìn)一。(

)三.填空題(共8題,共15分)1.下面的數(shù)如果能夠化簡(jiǎn),就把化簡(jiǎn)結(jié)果寫在括號(hào)里。(1)7.80=(

)(2)2.405=(

)2.不改變大小,把下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)。(1)0.23=(

)(2)1.4=(

)3.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(

)。4.玲玲買本用了1.42元,買筆用了8.27元.玲玲共花了(

)元。5.一個(gè)三位小數(shù),精確到百分位約是2.00,這個(gè)數(shù)最小是(

),最大是(

),兩數(shù)相差是(

)。6.我會(huì)按規(guī)律接著寫。0.1、0.2、0.4、0.8、(

)、(

)。7.下面的數(shù)如果能夠化簡(jiǎn),就把化簡(jiǎn)結(jié)果寫在括號(hào)里。(1)0.600=(

)(2)104.40=(

)8.填上“>”“<”或“=”。(1)0.69(

)0.689(2)5.5(

)5.500四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.我能算得又準(zhǔn)又快。42×3=

930÷3=

5.60+0.40=800÷4=

840÷4=

3.7-1.7=五.解答題(共6題,共31分)1.小明買5本書,其中3本的單價(jià)分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價(jià)超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?2.張阿姨一天賣水果的收入如右表。(1)蘋果比西瓜多賣多少錢?(2)三種水果一共賣了多少錢?3.一條彩帶長(zhǎng)20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。還剩多少米?4.解答題。(1)李阿姨買了一副乒乓球拍和一個(gè)書包應(yīng)付多少錢?(2)再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。5.養(yǎng)雞場(chǎng)第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場(chǎng)原來養(yǎng)雞多少萬只?6.在學(xué)校的跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了3.24米,比小東少跳了0.4米,小強(qiáng)比小東少跳了0.21米,小強(qiáng)跳了多少米?參考答案一.選擇題1.D2.A3.C

4.B

5.D6.C

二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.(1)7.8(2)2.4052.(1)0.230(2)1.4003.154.9.695.1.995;2.004;0.0096.1.6;3.27.(1)0.6(2)104.48.(1)>(2)=四.計(jì)算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.126;310;6.00;200;210;2.0五.解答題1.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:夠。2.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:蘋果比西瓜多賣25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三種水果一共賣了198.9元。3.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:還剩8米。4.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:應(yīng)付106.40元。(2)問題:一副手套比一個(gè)圓規(guī)貴多少錢?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一個(gè)圓規(guī)貴8.54元。5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論