![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附答案【預(yù)熱題】_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/19/2E/wKhkGWdplH2AUczdAAGv7hD2oXs911.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附答案【預(yù)熱題】_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/19/2E/wKhkGWdplH2AUczdAAGv7hD2oXs9112.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附答案【預(yù)熱題】_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/19/2E/wKhkGWdplH2AUczdAAGv7hD2oXs9113.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附答案【預(yù)熱題】_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/19/2E/wKhkGWdplH2AUczdAAGv7hD2oXs9114.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.448÷42的商的最高位在(
)上。
A.個(gè)位
B.百位
C.十位2.在一道除法算式里,除數(shù)是12,商是6,余數(shù)是10,被除數(shù)是(
)。
A.72
B.62
C.82
D.1203.估算456÷91時(shí),把456看作(
)估算。A.460
B.450
C.5004.強(qiáng)強(qiáng)每分鐘能打95個(gè)字,570個(gè)字強(qiáng)強(qiáng)要打(
)分鐘。
A.7
B.8
C.6
D.95.在一道除法算式里,如果被除數(shù)乘20,除數(shù)(
),商不變。A.不變
B.擴(kuò)大20倍
C.除以206.淘氣大約29秒能還原一個(gè)魔方,估一估,他3分大約能還原(
)個(gè)魔方。
A.6
B.60
C.9
D.90二.判斷題(共6題,共12分)1.540÷3=180,那么540÷15=36。(
)2.408÷68的商是一位數(shù)。(
)3.用38除一個(gè)三位數(shù),如果有余數(shù),余數(shù)最大是39。(
)4.200作為被除數(shù),末尾有2個(gè)0,商的末尾一定也有2個(gè)0。(
)5.小明2小時(shí)行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(
)6.因?yàn)?7÷9的余數(shù)是1,所以370÷90的余數(shù)也是1。(
)三.填空題(共8題,共22分)1.要使□51÷46的商是兩位數(shù),□中最小填(
);如果商是一位數(shù),□中最大填(
)。2.在算式□÷40=12……△中,□最大是(
)。3.□÷24=21……□,余數(shù)最大是(
),這時(shí)被除數(shù)是(
)。4.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37
222÷6=37
333÷9=37444÷□=37
555÷□=37
666÷□=37□÷21=37
□÷24=37
□÷□=375.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。6.280是40的(
)倍,列式是(
)。7.三位數(shù)除以兩位數(shù),余數(shù)最大可能是(
)。8.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應(yīng)填(
)。四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.填一填。435÷13
572÷65
648÷67
584÷58327÷45
568÷27
475÷53
732÷682.填表。五.解答題(共6題,共34分)1.王師傅要加工690個(gè)零件,已經(jīng)完成242個(gè),余下的每小時(shí)加工32個(gè),還要幾小時(shí)才能全部完成?
2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.小明家果樹(shù)去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?
4.一套衣服的售價(jià)是935元,上衣的售價(jià)是褲子的10倍,上衣和褲子各是多少元?5.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?6.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.C
2.C3.B4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.5;42.5193.23;5274.12;15;18;777;888;999;275.416.7;280÷40=77.988.1,2,3,4四.計(jì)算題1.商是一位數(shù):572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是兩位數(shù):435÷13,584÷58,568÷27,732÷682.2;1200;30;60;240;180五.解答題1.690—242=448(個(gè)),448÷32=14(時(shí))2.(700-60)÷16=40(元)3.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共28
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 上海 房屋續(xù)租合同范本
- 公司水電費(fèi)用合同范例
- 華商商鋪分租合同范本
- 單位之間臨時(shí)合同范本
- 供熱設(shè)備買賣合同范例
- 買樓贈(zèng)送建材合同范本
- 2025年冶金電機(jī)項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告
- DBB項(xiàng)目合同范本
- 單位汽車租用合同范本
- 2025-2030年新型電池導(dǎo)電劑行業(yè)深度調(diào)研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)解方程練習(xí)300題及答案
- 大數(shù)據(jù)在化工行業(yè)中的應(yīng)用與創(chuàng)新
- 光伏十林業(yè)可行性報(bào)告
- 小學(xué)綜合實(shí)踐《我做環(huán)保宣傳員 保護(hù)環(huán)境人人有責(zé)》
- 鋼煤斗內(nèi)襯不銹鋼板施工工法
- 公司人事招聘面試技巧培訓(xùn)完整版課件兩篇
- 出國(guó)勞務(wù)派遣合同(專業(yè)版)電子版正規(guī)范本(通用版)
- 公路工程安全風(fēng)險(xiǎn)辨識(shí)與防控手冊(cè)
- 供應(yīng)商評(píng)估報(bào)告范本
- 職業(yè)生涯規(guī)劃-自我認(rèn)知-價(jià)值觀
- 建筑集團(tuán)公司商務(wù)管理手冊(cè)(投標(biāo)、合同、采購(gòu))分冊(cè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論