冀教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊第8單元探索樂園第2課時簡單的邏輯推理問題課件_第1頁
冀教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊第8單元探索樂園第2課時簡單的邏輯推理問題課件_第2頁
冀教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊第8單元探索樂園第2課時簡單的邏輯推理問題課件_第3頁
冀教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊第8單元探索樂園第2課時簡單的邏輯推理問題課件_第4頁
冀教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊第8單元探索樂園第2課時簡單的邏輯推理問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

探索樂園第2課時

簡單的邏輯推理問題學(xué)習(xí)目標(biāo)1.結(jié)合具體事例,經(jīng)歷獨立思考、嘗試推斷并交流自己想法的過程。(重點)2.了解“邏輯推理”的一般思路和方法,能根據(jù)具體事物中的已知信息進行合情推理和判斷,并說明思考和推理結(jié)果。(難點)3.對“邏輯推理”的問題有興趣和探索的欲望,養(yǎng)成樂于思考、積極與他人交流的學(xué)習(xí)習(xí)慣,樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。情境導(dǎo)入同學(xué)們,你們認識它嗎?它有幾個面?每個面上有幾個點?你知道骰子的奧秘嗎?探索新知(教材P94例3)一個正方體骰子,六個面上分別刻有1、2、3、4、5、6這六個點數(shù)。從三個不同的角度看這個骰子,看到的點數(shù)如下:先從看到兩次的面開始推斷。3判斷:這個正方體骰子的每個面相對的面上是哪個點數(shù)?探索新知點數(shù)1、4、5看到兩次,先從它們開始推斷。從

圖(1)可以看出:4點的對面不是6點和5點。

圖(2)可以看出:4點的對面不是1點和2點。所以4點的對面只能是(

點。3探索新知從

圖(1)可以看出:5點的對面不是4點和6點。從

圖(3)可以看出:5點的對面不是1點和3點。所以5點的對面只能是(

點。所以6點的對面只能是(

點。21對于判斷正方體骰子相對面上的點數(shù)問題,可以從看到的次數(shù)最多的面開始,用排除法得出答案。探索新知王欣、張宏、李明、趙亮四名同學(xué)參加百米賽跑,看臺上許多同學(xué)都在猜測比賽結(jié)果,下面是書中三個同伴作的猜測。比賽結(jié)束啦!他們都只說對了一半。4丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。根據(jù)上面的信息,你能判斷出他們的比賽名次嗎?(教材P94例4)探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。所以王欣第三名是對的。如果丫丫說的李明第一正確,

那么王欣第三、張宏第一、王欣第一都不對……趙亮第四名和趙亮第二名矛盾,

所以,李明第一不對。探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:張宏第一名,趙亮第四名;聰聰:趙亮第二名,王欣第一名。所以:第一名第二名第三名第四名王欣趙亮張宏李明假設(shè)法:先假設(shè)一種情況,然后繼續(xù)推理,如果和其他已知條件矛盾,則開始的假設(shè)就不成立,如果正好符合其他已知條件,則開始的假設(shè)就是正確的。1.(教材P95練一練

第1題)隨堂小練一個正方體(如下圖),每個面上分別寫上A、B、C、D、E、F。你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,判斷出相對兩個面的字母各是什么嗎?

與A相對的不是B、C、D、FAEBDCF與C相對的不是A、B、D、E2.(教材P95練一練

第2題)隨堂小練有一個正方體小木塊,它的六個面分別涂有不同的顏色。分三次把它放在桌面上。(如下圖)請問:木塊上紅、黃、藍三種顏色的面分別相對什么顏色的面?白藍黃綠紅黑與白相對的不是紅、綠、黑、黃與黃相對的不是黑、白、藍、紅3.(教材P95練一練

第3題)隨堂小練一天,某銀行發(fā)生一起重大失竊案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他們的口供。

甲說:“肯定是乙干的,我發(fā)現(xiàn)他最近總大把花錢。”

乙說:“是丁干的,他以前就有貪污盜竊的行為?!?/p>

丙說:“那天我在廠里上班,根本沒去過銀行,不是我干的?!?/p>

丁說:“乙和我有仇,他有意誣陷我?!蓖ㄟ^調(diào)查核實,這四人中只有一人的口供是真實的。作案者是誰呢?隨堂小練甲說:是乙乙說:是丁丙說:不是丙丁說:不是丁只有一人的口供是真實的互相矛盾,所以其中有一個是真的。那么丙的口供也是真的。不符合要求。假設(shè):乙的口供是真的。那么其他人的口供都是假的。假設(shè):丁的口供是真的。不是丁不是丁是丙不是乙作案者是丙4.(教材P95練一練

第4題)隨堂小練

有A、B、C、D、E五位選手進行乒乓球循環(huán)賽,即每兩人都要打一場,且只許打一場。規(guī)定勝者得2分,負者得0分?,F(xiàn)在知道:A與B并列第一名,D比C名次高,每個人都至少勝了一場。求每個人的得分。一共比了10場比賽ABCDE勝場數(shù)得分11111332A、B的得分比D高22664隨堂小練1.書架上有四層書,每層上只放一種書,這四種書分別是科技書、文藝書、故事書和漫畫書,第一層放的不是文藝書和漫畫書,第三層放的是科技書,第二層放的不是文藝書,你知道書架上的書是怎樣擺放的嗎?第一層第二層第三層第四層科技書漫畫書故事書文藝書當(dāng)堂檢測2.有甲、乙、丙三人,一名是教師,一名是工人,一名是農(nóng)民,又知道下面三種說法只有一種是對的,甲是工人,乙不是工人,丙不是農(nóng)民,他們各是什么職業(yè)?甲是農(nóng)民,乙是工人,丙是教師。當(dāng)堂檢測3.剛剛、紅紅、麗麗、寧寧4個人進行跳繩比賽,寧寧跳的不是最多的,但比麗麗多,而麗麗跳的又比紅紅多,請你把他們按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列出來。從“寧寧跳的不是最多的,但比麗麗多,而麗麗跳的又比紅紅多”,可以知道這三個人按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列是寧寧、麗麗、紅紅;從“寧寧跳的不是最多的”,可以知道剛剛是最多的,所以把他們按跳繩個數(shù)從多到少的順序排列是剛剛、寧寧、麗麗、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論