![興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/3E/2B/wKhkGWd5LYSASzZoAAHvIu0L3Ss414.jpg)
![興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/3E/2B/wKhkGWd5LYSASzZoAAHvIu0L3Ss4142.jpg)
![興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/3E/2B/wKhkGWd5LYSASzZoAAHvIu0L3Ss4143.jpg)
![興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/3E/2B/wKhkGWd5LYSASzZoAAHvIu0L3Ss4144.jpg)
![興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/3E/2B/wKhkGWd5LYSASzZoAAHvIu0L3Ss4145.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
興縣2024年三上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)水平測試試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、用心思考,我會選。1.王叔叔買了8個蘋果共重2.1千克,如果買這樣的蘋果12千克,大約有(
).A.不到40個
B.40多個
C.60~90個
D.100個以上2.左邊鐘面上的時間,分針從3走到8,經(jīng)過了()。A.5分 B.20分 C.25分 D.30分3.一個數(shù)的5倍是40,這個數(shù)的9倍是().A.72 B.45 C.814.的積約為()。A.1200 B.1100 C.600 D.9005.把一根繩子對折以后再對折,長度是原來的()。A. B. C.二、認(rèn)真辨析,我會判。6.媽媽今天買回了一只3噸重的公雞。(______)7.一款電飯煲降價出售,每個售價338元,媽媽和她的兩個好姐妹每人買一個,1000元夠了。(________)8.25+34+58+0>25×34×58×0。(________)9.正方形的周長小于平行四邊形的周長。(_____)10.四邊形有4條直角邊。(______)三、仔細(xì)觀察,我會填。11.小雨從家到學(xué)校步行要15分鐘,他要在7:55到校,最晚(______)要從家里出發(fā)。12.小明7:10從家出發(fā)上學(xué),30分后到學(xué)校,小明到校的時間是_____.13.用24時記時法表示,下午3時30分,就是(_____)時(_____)分,晚上8時就是(_____)時。14.3時﹣2時45分=_____分;28厘米+52厘米=_____分米;1時﹣20分=_____分;4噸+3噸=_____千克.15.?dāng)?shù)一數(shù)(________)個三角形16.一個五位數(shù)減去1后就是四位數(shù),這個五位數(shù)是(______).17.□32×3要使它們的乘積是三位數(shù),□最大填_____,要使它們的乘積是四位數(shù),□最小填_____.18.在加法中,和一定(________)任何一個加數(shù)(加數(shù)不為0);在減法中,被減數(shù)一定(________)減數(shù)和差的和。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。19.直接寫得數(shù)。64-25=70-26=520+300=34×2=125×0=498+504≈703-599≈699-201≈403+398≈198×5≈1-=+=-=+=+=20.用豎式計算下面各題(帶★的要驗算).313×6=★306﹣147=218+245=★457+343=570﹣190=390×6=21.在下面算式中合適的地方填入+、-、×、÷或(),使等式成立.44444410=五、動手操作,我能行。22.看圖連線從前面看從上面看從左面看23.連線.24.把下面的交通工具與每小時所行路程用線連起來。六、生活問題,我會解。25.從上午7:30開始直播一場足球比賽,到上午9:15比賽結(jié)束,共直播了多長時間。(在鐘面上畫上時間)26.六一兒童節(jié)小明、小紅買去公園游玩時所需的食物,小明買了5種,小紅買的比小明多4種,他們倆買的食物中有3種是相同的.他們一共買了多少種食物?27.劉阿姨帶900元錢去買米,買了8袋米,還剩60元,平均每袋米多少錢?28.三年級有5個班,每班51人,如果每人買3個練習(xí)本,三年級一共能買多少個練習(xí)本?29.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦15塊玻璃,照這樣計算,5名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?學(xué)校共有45塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【詳解】略2、C【詳解】略3、A【詳解】略4、D【分析】把297估成300,再計算。【詳解】297×3≈300×3=900的積約為900;故答案為:D5、B【分析】把一根繩子對折后再對折,相當(dāng)于把繩子平均分成4段,每一段的長度相當(dāng)于原來?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,把一根繩子對折以后再對折,長度是原來的。故答案為:B。【點睛】熟練掌握分?jǐn)?shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。二、認(rèn)真辨析,我會判。6、×【詳解】略7、×【分析】根據(jù)題意可知,媽媽和她的兩個好姐妹每人買一個,則一共要買3個電飯煲。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出購買3個電飯煲的錢數(shù),再和1000元比較解答?!驹斀狻?38×3=1014(元)1014>1000則1000元不夠。故答案為:×?!军c睛】熟練掌握公式總價=單價×數(shù)量,注意要買3個電飯煲,這是解決本題的易錯點。8、√【分析】任何數(shù)乘0都得0,任何數(shù)加上0都得原數(shù),據(jù)此分別求出算式的計算結(jié)果,再比較解答?!驹斀狻?5+34+58+0=117,25×34×58×0=0,117>0,則25+34+58+0>25×34×58×0。故答案為:√。【點睛】熟練掌握0在算式中的特性是解決本題的關(guān)鍵。9、×【詳解】略10、×【分析】由不在同一直線上的四條線段依次首尾相接圍成的封閉的平面圖形叫四邊形。它有四條線段,所以有四條邊,四條邊首尾相接,也組成了四個角,但不一定是直角;據(jù)此解答?!驹斀狻坑伤倪呅蔚亩x可知:四邊形有4條邊,4個角,但不一定是直角,故原題說法錯誤;故答案為:×【點睛】此題考查了四邊形的定義及四邊形的特點。三、仔細(xì)觀察,我會填。11、7:40【分析】開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,代入計算即可?!驹斀狻?時55分-15分鐘=7時40分,即7:40。小雨從家到學(xué)校步行要15分鐘,他要在7:55到校,最晚(7:40)要從家里出發(fā)。【點睛】時間的推算:結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間。開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間。12、7時40分【詳解】7時10分+30分=7時40分答:小明到校的時間是7時40分.故答案為7時40分.13、153020【解析】略14、158407000【解析】略15、18【詳解】略16、10000【解析】略17、31【詳解】當(dāng)□填寫3時:□32×3=332×3=996當(dāng)□填寫1時:□32×3=132×3=1296故□32×3要使它們的乘積是三位數(shù),□最大填3,要使它們的乘積是四位數(shù),□最小填1.故答案為:3,1.18、大于等于【詳解】在加法中,和一定大于任何一個加數(shù)(加數(shù)不為0);在減法中,被減數(shù)一定等于減數(shù)和差的和。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。19、39;44;820;68;01000;100;500,;800;1000;;;;1【詳解】略20、1878;159;463;800;380;2340;【詳解】(1)313×6=1878(2)306﹣147=159驗算:(3)218+245=463(4)457+343=800驗算:(5)570﹣190=380(6)390×6=234021、4+4+4÷4+4÷4=10(答案不唯一)【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】略23、【詳解】(1)把噸、千克、克都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較、連線.(2)把厘米、米、千米都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較、連線.24、見詳解?!痉治觥扛鶕?jù)生活經(jīng)驗以及長度單位千米和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識可知,騎自行車大約每小時行18千米,坐汽車大約每小時行75千米,坐飛機大約每小時行170千米。據(jù)此解答即可?!驹斀狻俊军c睛】解決本題時要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的解答。六、生活問題,我會解。25、見詳解【分析】根據(jù)結(jié)束時間減去開始時間等于經(jīng)過時間,7:30時時針指向7和8之間,分針指向6,9:15時,分針指向3,時針指向剛過9,據(jù)此解答?!驹斀狻?:15-7:30=1:45【點睛】本題考查經(jīng)過時間的計算,和鐘面時間的畫法,掌握鐘面知識和經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,是解題的關(guān)鍵。26、11種【分析】小明買了5種,小紅買的比小明多4種,那么小紅買了4+5=9(種),兩人一共買了14種,因為他們倆買的食物中有3種是相同的,所以去掉相同的3種,故此兩人共買11種.【詳解】4+5=9(種)9+5﹣3=11(種)答:他們一共買了11種食物.27、105元【詳解】(900﹣60)÷8=840÷8=105(元)答:平均每袋大米105元.28、765個【解析】解:51×5×3=255×3=765(個)答:三年級一共能買765個練習(xí)本.用每班的人數(shù)乘班數(shù)求出總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)乘每人買練習(xí)本的個數(shù)即可求出一共能買練習(xí)本的個數(shù).2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 網(wǎng)店運營合同三篇
- 2025版物業(yè)財務(wù)管理合作協(xié)議范本3篇
- 二零二五年度個人貨車租賃合同范本(含車輛租賃合同附件清單)2篇
- 實現(xiàn)目標(biāo)的關(guān)鍵
- 部編版一年級語文下冊第19課《咕咚》精美課件
- 二零二五年度公共機構(gòu)行政車輛保養(yǎng)維修服務(wù)協(xié)議書2篇
- 二零二五年度某小區(qū)臨街門面租賃合作協(xié)議書3篇
- 風(fēng)險管理與企業(yè)戰(zhàn)略目標(biāo)的銜接培訓(xùn)
- 社區(qū)行業(yè)保安工作總結(jié)
- 二零二五年度創(chuàng)意市集攤位租賃運營合同12篇
- 2025理論學(xué)習(xí)計劃2025年理論中心組學(xué)習(xí)計劃
- 2025年醫(yī)美醫(yī)院公司組織架構(gòu)和業(yè)務(wù)流程
- 山西省2024年中考物理試題(含答案)
- 春節(jié)節(jié)后收心安全培訓(xùn)
- 高中物理斜面模型大全(80個)
- 2025年高考物理復(fù)習(xí)壓軸題:電磁感應(yīng)綜合問題(解析版)
- 2024-2030年芯片行業(yè)市場發(fā)展分析及發(fā)展趨勢前景預(yù)測報告
- 2024年個人車位租賃合同經(jīng)典版(二篇)
- 2024-2030年中國汽車駕駛培訓(xùn)市場發(fā)展動態(tài)與前景趨勢預(yù)測報告
- 中鐵十四局合同范本
- 浙教版七年級數(shù)學(xué)下冊單元測試題及參考答案
評論
0/150
提交評論