2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024-2025學(xué)年?duì)I口市鲅魚圈區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫在答題卡上。2.回答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對(duì)應(yīng)題目的答案標(biāo)號(hào)涂黑,如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號(hào)?;卮鸱沁x擇題時(shí),將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會(huì)選。1.電影院在一天的不同時(shí)間里播放了三部影片,其中播放時(shí)間最長的是()。A.8:40-10:05 B.上午11:50-下午1:10 C.17:15-18:502.媽媽想買右邊的兩件物品,帶()元就夠了。A.750元 B.850 C.800 D.無法確定。3.小明、小紅、小麗三人排成一排,有()種不同的排法.A.3 B.4 C.64.林老師每天要給4個(gè)班上美術(shù)課,每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在32﹣36之間,林老師每天大約要給()學(xué)生上課.A.少于100 B.120﹣160 C.200﹣2505.小明買1個(gè)籃球,付出40元,找回3元;買1個(gè)排球,付出50元,找回5元;買1個(gè)足球,付出60元,找回9元。()的價(jià)錢最貴。A.籃球 B.排球 C.足球二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.小明上學(xué)走這兩條路的長度相等._____7.5900千克=5.9噸(_____)8.王奶奶家每月節(jié)余230元,3個(gè)月節(jié)余的錢可以買一臺(tái)下圖的洗衣機(jī).(________)9.5.18元表示5元1角8分._____10.小明和小紅喝了不同杯子中的飲料,他倆喝的同樣多。(______)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.通過調(diào)查三(1)班所有同學(xué)知道,每位同學(xué)家中都至少擁有小汽車和摩托車中的一種,有小汽車的25戶,有摩托車的38戶,兩種交通工具都擁有的有18戶.⑴根據(jù)以上信息填寫下圖.⑵三(1)班一共有()人.12.黑圓占總數(shù)的,白圓占,這些圓的是()個(gè)。13.□÷9=8……☆,☆最大是(______),這時(shí)□是(______)。14.明德幼兒園新進(jìn)一些皮球.如果每班4個(gè),正好可以分給12個(gè)班,如果每班6個(gè),可以分給_____個(gè)班.15.一個(gè)數(shù)除以6,商是8,余數(shù)最大是_____,這個(gè)數(shù)是_____.16.在()里填上合適的單位名稱。1輛大卡車載重約5(______);小明跑完50米需要10(______);數(shù)學(xué)書厚約8(______);課桌高6(______)。17.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。50毫米(________)10厘米2分10秒(________)70秒35厘米-3分米(________)32厘米4500千克-500千克(________)4噸18.一個(gè)西瓜,明明吃了它的,媽媽吃了它的,明明和媽媽一共吃了這個(gè)西瓜的________,剩下的爸爸吃,爸爸吃了這個(gè)西瓜的________。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.口算:68÷2=24×4=280÷7=9.3元+6.6元=0×500=90÷5=0÷999=9元-5.9元=20.列豎式計(jì)算,帶☆要驗(yàn)算。420×8=☆603-369=903×7=☆526+374=21.填一填。五、動(dòng)手操作,我能行。22.想一想,連一連23.它們分別看到什么?24.下面是麗麗上課時(shí)觀察到的同學(xué)的樣子,連一連。六、生活問題,我會(huì)解。25.一個(gè)長方形操場(chǎng),長60米,長比寬多10米。奇思早晨沿著操場(chǎng)跑了2圈,他跑了多少米?26.元旦小長假,張伯伯一家外出旅游,平均每天花費(fèi)658元,游玩了3天,這次旅行花費(fèi)多少元?27.小朋友們玩跳繩游戲,游戲規(guī)則是:第一個(gè)人跳3下,第二個(gè)人跳5下,第三個(gè)人跳7下.這樣下去,第八個(gè)人應(yīng)該跳多少下?我的列式或畫圖:_____;答:第八個(gè)人應(yīng)該跳_____下.28.學(xué)校藝術(shù)節(jié)舉行開幕式,男生有216名參加表演.女生有234名參加表演.這些同學(xué)每18名站一行,要站多少行?29.東東乘火車去上海旅游,從泉州出發(fā),途經(jīng)福州、杭州最后到達(dá)上海。里程(千米)泉州﹣﹣﹣福州173福州﹣﹣﹣廣州629廣州﹣﹣﹣上海176(1)泉州到上海共多少千米?(2)火車平均每時(shí)行駛134千米,它經(jīng)過7小時(shí)能到達(dá)上海嗎?

參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、C【詳解】略2、B【分析】要求媽媽帶多少錢,將這兩種商品的價(jià)錢加起來即可。收音機(jī)的價(jià)錢最多為395元,則可以將收音機(jī)的價(jià)錢估成400。將自行車的價(jià)錢估成450,再進(jìn)行計(jì)算即可?!驹斀狻?50+400=850(元)則媽媽帶850元就購買這兩種商品了。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】整數(shù)加法估算時(shí),將加數(shù)估成與其接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù),再進(jìn)行計(jì)算。解決本題的關(guān)鍵是將收音機(jī)的價(jià)錢估成400元。3、C【詳解】共有3×2×1=6(種),答:3人排成一排,共有6種不同的排法.故選:C.4、B【分析】先把每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在32﹣36之間,看作每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在30﹣40之間,再進(jìn)行計(jì)算,據(jù)此解答即可.【詳解】先把每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在32﹣36之間,看作每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在30﹣40之間,30×4=120(人),40×4=160(人),答:林老師每天大約要給120﹣160之間學(xué)生上課.故選B.5、C【分析】付出錢數(shù)-找回錢數(shù)=物品價(jià)錢,據(jù)此可知,1個(gè)籃球的價(jià)錢是40-3元。1個(gè)排球的價(jià)錢是50-5元。一個(gè)足球的價(jià)錢是60-9元。再比較三個(gè)物品的價(jià)錢大小解答。【詳解】40-3=37(元)50-5=45(元)60-9=51(元)51>45>37則足球的價(jià)錢最貴。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),即可求出物品的價(jià)錢。二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6、√【詳解】仔細(xì)觀察可看出,左上方的階梯的水平方向的線段向上平移,垂直方向的線段向右平移.則平移后,正好圍成一個(gè)規(guī)則的長方形.因?yàn)殚L方形的對(duì)邊相等,所以,小明走這兩條路的長度相等.答:這種說法是正確的.故答案為:√.7、√【分析】根據(jù)1噸=1000千克,將千克化成噸,除以進(jìn)率1000,據(jù)此解答.【詳解】5900千克=5900÷1000=5.9噸,原題說法正確.故答案為正確.8、×【詳解】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3個(gè)月節(jié)余的錢不可以買一臺(tái)如圖的洗衣機(jī)。原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×。9、√【詳解】5元1角8分=5.18元所以5.18元表示5元1角8分的說法是正確的;故答案為:√.10、×【分析】把一個(gè)物體平均分成幾份,每份是它的幾分之一,寫作。小明和小紅的杯子不一樣大,所以杯子的的飲料也是不一樣多的?!驹斀狻坷簝蓚€(gè)杯子不一樣大,所以杯子的的飲料也是不一樣多的。小明和小紅喝了不同杯子中的飲料,他倆喝的同樣多,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】表示分?jǐn)?shù)時(shí),分?jǐn)?shù)的分母是幾,就表示把這個(gè)整體平均分成幾份;分子是幾,就表示將其中的幾份涂上顏色。三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11、(1)(2)45【詳解】略12、;;3【分析】將一個(gè)整體分均分成若干份,這樣的一份或幾份可以用分?jǐn)?shù)來表示;寫分?jǐn)?shù)時(shí)先寫分母,再劃分?jǐn)?shù)線,最后寫分子;將這6個(gè)圓平均分成2份,求其中的一份用除法解答?!驹斀狻亢趫A占總數(shù)的,白圓占總數(shù)的;6÷2=3(個(gè)),這些圓的是3個(gè)?!军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí),關(guān)鍵掌握用除法求一個(gè)數(shù)的幾分之一。13、880【解析】略14、8【解析】4×12÷6=48÷6=8(個(gè))答:可以分給8個(gè)班.15、51【分析】本題運(yùn)用“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”進(jìn)行計(jì)算即可【詳解】我們根據(jù)在有余數(shù)的除法中的就是方法可知,余數(shù)一定小于除數(shù),被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),列式計(jì)算:6×8+5=1.16、噸秒毫米分米【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn),對(duì)長度單位、時(shí)間單位、質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)的大小的認(rèn)識(shí),可知計(jì)量大卡車的載重用噸合適;小明跑50米用的時(shí)間比較短所以用秒合適;數(shù)學(xué)書的厚度比較薄,用毫米比較合適;課桌的高度用分米比較合適,據(jù)此解答?!驹斀狻?輛大卡車裝的貨物比較重,應(yīng)該用較大的質(zhì)量單位,所以1輛大卡車載重約5噸;小明跑完50米需要的時(shí)間比較短,所以應(yīng)該是小明跑完50米需要10秒;數(shù)學(xué)書比較薄,所以應(yīng)該是數(shù)學(xué)書厚8毫米;課桌的高應(yīng)該是小于1米的,再結(jié)合數(shù)據(jù)應(yīng)該是課桌高6分米?!军c(diǎn)睛】本題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活選擇。17、<><=【分析】1厘米=10毫米,1分=60秒,1噸=1000千克,把單位換算統(tǒng)一再計(jì)算?!驹斀狻?0毫米=5厘米(<)10厘米2分10秒=130秒(>)70秒35厘米-3分米=5厘米(<)32厘米4500千克-500千克=4000千克(=)4噸【點(diǎn)睛】本題考查單位的換算,掌握各單位間的進(jìn)率是解題的關(guān)鍵。18、【分析】明明和媽媽一共吃的=明明吃的+媽媽吃的;爸爸吃的=1-明明和媽媽一共吃的?!驹斀狻?;1-=故答案為:;。四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19、34;96;40;15.9元0;18;0;3.1元【詳解】略20、3360;234;6321;900【分析】筆算三位數(shù)乘一位數(shù),要注意把相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾。整數(shù)加法、減法的計(jì)算法則:(1)相同數(shù)位對(duì)齊;(2)從個(gè)位加起或減起;(3)哪一位相加滿十向上一位進(jìn)一;(4)哪一位不夠減從上一位借一當(dāng)十,加上原來的數(shù)再減。驗(yàn)算減法的方法有兩種:一種是可以用被減數(shù)減去差,看是否等于減數(shù);另一種是用差加減數(shù)看是否等于被減數(shù)。驗(yàn)算加法時(shí),可以用交換兩個(gè)加數(shù)的位置,再加一遍的方法來驗(yàn)算;也可以用和減其中一個(gè)加數(shù)的方法來驗(yàn)算?!驹斀狻?20×8=3360☆603-369=234驗(yàn)算:903×7=6321☆526+374=900驗(yàn)算:21、;【分析】根據(jù)多位數(shù)加減法的步驟,進(jìn)行逆推,判斷出口里的數(shù)字?!驹斀狻浚?)5+8=13,滿10進(jìn)1之后7+2+1=10,所以下面的加數(shù)個(gè)位上是8,上面加數(shù)的十位上是2,滿10進(jìn)1之后6+3+12=10,所以下面加數(shù)的百位上是3.所以;(2)9-8=1<4,所以是向十位借1,則被減數(shù)個(gè)位上是2,因?yàn)?-5=2>1,所以被減數(shù)百位被借1,則被減數(shù)十位上是1,差十位是8,【點(diǎn)睛】本題考查的是多位數(shù)加減法筆算,關(guān)鍵是牢記筆算時(shí)每一步的意義,再根據(jù)逆向推理進(jìn)行推導(dǎo)。五、動(dòng)手操作,我能行。22、【解析】略23、【詳解】小鳥從上面看到房子的屋頂,螞蟻從正面看到房子的門和前面,蝸??吹椒孔拥膫?cè)面,由此連線得出答案即可.24、【詳解】略六、生活問題,我會(huì)解。25、440米【分析】根據(jù)長方形的周長公式:C=(長+寬)×2,算出長方形的周長,跑了兩圈就是兩個(gè)周長?!驹斀狻繉挘?0-10=50(米)(60+50)×2×2=110×2×2=220×2=440(米)答:他跑了440米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是長方形的周長的實(shí)際應(yīng)用,掌握周長的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。26、1974元【分析】根據(jù)題意可知,用每天花費(fèi)的錢數(shù)×游玩的天數(shù)=這次旅行一共的花費(fèi),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?58×3=1974(元)答:這次旅行花費(fèi)1974元。27、3+2×(8﹣1)=1(下)1【詳解】3+2×(8﹣1)=3+2×7=3+14=1(下)答:第八個(gè)人應(yīng)該跳1下.故答案為:3+2×(8﹣1)=1(下),1.28、25行【詳解】(216+234)÷18=450÷18=25(行)答:要站25行29、(1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論