版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
多位數(shù)乘一位數(shù)用乘除兩步計(jì)算解決問題(例8)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊一、說教材
本節(jié)教材是人教版三年級《數(shù)學(xué)》上冊第71頁例8,教學(xué)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,對于幫助學(xué)生形成解決問題的一些基本策略,體驗(yàn)解決問題策略的多樣性,具有重要意義。
二、說學(xué)情
三年級的學(xué)生好動,注意力易分散,在解決問題上大多憑感性經(jīng)驗(yàn),因此,在教學(xué)中運(yùn)用直觀生動的事物,引發(fā)學(xué)生的興趣,創(chuàng)造條件和機(jī)會,展示學(xué)生自己的想法,培養(yǎng)學(xué)生整理?xiàng)l件和問題的意識和能力。
三、說教學(xué)目標(biāo)
1、知識與技能:理解歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),會解決含有歸一數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。2、過程與方法:掌握整理?xiàng)l件和問題的方法,培養(yǎng)學(xué)生分析問題的能力。通過對比總結(jié)建立模型,培養(yǎng)學(xué)生的歸納概括能力。3、情感、態(tài)度和價(jià)值觀:感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣,發(fā)展學(xué)生的問題意識和應(yīng)用意識。三、說教學(xué)目標(biāo)
教學(xué)重難點(diǎn):本節(jié)課的重點(diǎn)為了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,建構(gòu)數(shù)學(xué)模型。難點(diǎn)為整理?xiàng)l件和問題的策略意識的培養(yǎng),幫助學(xué)生建構(gòu)歸一問題的數(shù)學(xué)模型。四、教學(xué)方法分析
1、直觀演示法
利用多媒體課件的投影等手段進(jìn)行直觀演示,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,活躍課堂氣氛,促進(jìn)學(xué)生對知識的掌握。2、活動探究法
引導(dǎo)學(xué)生通過課堂創(chuàng)設(shè)生活中的情景等活動形式獲取知識,以學(xué)生為主體,使學(xué)生的獨(dú)立探索性得到了充分的發(fā)揮,培養(yǎng)學(xué)生的自學(xué)能力、思維能力、活動組織能力。3、集體討論法
組織學(xué)生進(jìn)行小組討論,促使學(xué)生在學(xué)習(xí)活動中解決問題,培養(yǎng)學(xué)生的團(tuán)結(jié)協(xié)作的精神。五、說教學(xué)過程(一)創(chuàng)設(shè)情境,引入新課
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?(二)自主學(xué)習(xí),探究新知1.閱讀與理解
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?你能用自己喜歡的方式來表示一下題目的意思嗎?五、說教學(xué)過程已知條件有哪些?要求的問題又是什么?
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?出示:3個——18元
8個——?元18元?元1.閱讀與理解五、說教學(xué)過程五、說教學(xué)過程
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元2.分析與解答要求買8個需要多少錢,要先算什么,再算什么?出示:3個——18元8個——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)說一說你列的算式每一步表示的分別是什么意思。五、說教學(xué)過程
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元2.分析與解答出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小結(jié):我們要想求出8個碗的價(jià)錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量,必須先
求出一個碗的價(jià)錢,才能夠求出8個碗的價(jià)錢?;仡櫡此迹嘿I8個碗48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗正好是18元,說明同學(xué)們做對了。五、說教學(xué)過程
老師買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元3.回顧與反思4.拓展與延伸想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?(1)讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點(diǎn)。(2)不同點(diǎn)是什么呢?你能看著圖再說一說這道題的意思嗎?五、說教學(xué)過程30元?個18元出示:3個——18元
?個——30元(3)解決這個問題該怎樣想呢?把你的想法說給同桌聽一聽。(4)誰來說一說你的想法?能把你的想法用算式表示出來嗎?18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)五、說教學(xué)過程想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元4.拓展與延伸(5)說一說你列的算式每一步表示的是什么意思。小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個碗的價(jià)錢才能夠求出30元可以買幾個碗?;仡櫡此迹?0元可以買5個碗,30÷5=6(元),一個碗6元,那3個碗
正好是18元,說明同學(xué)們做對了。五、說教學(xué)過程出示:3個——18元
?個——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元4.拓展與延伸(三)觀察、比較、總結(jié)、歸納比較這兩道題,你們有什么想法嗎?相同點(diǎn):知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點(diǎn):第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同
樣的碗”也就是在求30里面有幾個6。但不管我們要解決
什么問題,都要先求出一個碗的價(jià)錢。出示:3個——18元8個——?元出示:3個——18元
?個——30元五、說教學(xué)過程問題:①看這道題,你們都知道了些什么?③請你試著解決這道題。預(yù)設(shè):(1)24÷3=8(頁)或24÷3×7
8×7=56(頁)=8×7
=56(頁)1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?
(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?(四)鞏固練習(xí)②你怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度?。?/p>
(2)24÷3=8(頁)或64÷(24÷3)64÷8=8(天)=64÷8
=8(天)五、說教學(xué)過程
2.練習(xí)十五第8題買2個文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫下表。(四)鞏固練習(xí)
五、說教學(xué)過程個數(shù)511
13總價(jià)/元5472思考:什么量是不變的?
個數(shù)和總價(jià)有什么變化?3.一根木料,鋸成3段,需要6分鐘。如果鋸成4段,需要幾分鐘?15分鐘可以鋸成幾段?(四)鞏固練習(xí)
五、說教學(xué)過程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度商鋪?zhàn)赓U合同租賃期間變更及終止條件4篇
- 2025年度個人住宅室內(nèi)空氣凈化服務(wù)合同8篇
- 2025年度嬰幼兒奶粉綠色環(huán)保包裝設(shè)計(jì)與采購合同4篇
- 二零二五年度民用航空燃油合同市場波動風(fēng)險(xiǎn)防控4篇
- 二零二四年商業(yè)大廈外墻燈光布置設(shè)計(jì)合同2篇
- 二零二五版農(nóng)業(yè)用地經(jīng)營權(quán)抵押貸款擔(dān)保合同6篇
- 二零二五版木屑顆粒燃料研發(fā)與生產(chǎn)合作協(xié)議3篇
- 二零二五年度金融科技創(chuàng)新合作成立公司協(xié)議書3篇
- 二零二五年度摩托車租賃保險(xiǎn)服務(wù)合同規(guī)范4篇
- 個人經(jīng)營性貸款合同(2024版)7篇
- 2024年中考語文滿分作文6篇(含題目)
- 第一節(jié)-貨幣資金資料講解
- 如何提高售后服務(wù)的快速響應(yīng)能力
- 北師大版 2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列第三單元:行程問題“拓展型”專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)
- 2023年譯林版英語五年級下冊Units-1-2單元測試卷-含答案
- Unit-3-Reading-and-thinking課文詳解課件-高中英語人教版必修第二冊
- 施工管理中的文檔管理方法與要求
- DL∕T 547-2020 電力系統(tǒng)光纖通信運(yùn)行管理規(guī)程
- 種子輪投資協(xié)議
- 執(zhí)行依據(jù)主文范文(通用4篇)
- 浙教版七年級數(shù)學(xué)下冊全冊課件
評論
0/150
提交評論