【課件】第1課時 和差倍分問題.+課件人教版數(shù)學(xué)七年級下冊+_第1頁
【課件】第1課時 和差倍分問題.+課件人教版數(shù)學(xué)七年級下冊+_第2頁
【課件】第1課時 和差倍分問題.+課件人教版數(shù)學(xué)七年級下冊+_第3頁
【課件】第1課時 和差倍分問題.+課件人教版數(shù)學(xué)七年級下冊+_第4頁
【課件】第1課時 和差倍分問題.+課件人教版數(shù)學(xué)七年級下冊+_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第十章二元一次方程組§10.3實際問題與二元一次方程組第1課時和差倍分問題目錄CONTENTSA課前導(dǎo)航預(yù)習(xí)B課內(nèi)精講精練C課后分層作業(yè)課前導(dǎo)航預(yù)習(xí)1.列方程(組)解決實際問題的步驟:(1)審;(2)

;(3)

;(4)

?;(5)驗;(6)答.設(shè)

2.關(guān)鍵步驟是“列”,要根據(jù)題意將等量關(guān)系轉(zhuǎn)換成方程組,進行數(shù)

學(xué)建模.課內(nèi)精講精練典例探究知識點

和差倍分問題

張師傅從綿陽駕車到內(nèi)江辦事,汽車在高速路段的平均油耗

為6升/百公里(100公里油耗為6升),在非高速路段的平均油耗為7.5

升/百公里,從綿陽到內(nèi)江的總油耗為16.5升,總路程為270公里.

(注:1公里=1千米)變式(1)求此次從綿陽到內(nèi)江高速路段的路程;

答:此次從綿陽到內(nèi)江高速路段的路程為250公里.(2)若汽油價格為8元/升,高速路段的過路費為0.45元/公里,求

此次從綿陽到內(nèi)江的單程交通費用(交通費用=油費+過路費).解:(2)此次單程油費:8×16.5=132(元),單程過路費:0.45×250=112.5(元),此次單程交通費:132+112.5=244.5(元).答:此次從綿陽到內(nèi)江的單程交通費用為244.5元.規(guī)律與方法

實際問題中的未知數(shù)的個數(shù)有兩個,且題意中的等量關(guān)系也是兩個

時,宜用方程組模型求解.達標小練達標練

利用二元一次方程組解決和差倍分問題1.我國古代數(shù)學(xué)著作《孫子算經(jīng)》中有“雞兔同籠”問題.書中大概是

這樣敘述的:今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足.問雞兔各

幾何.設(shè)雞x只,兔y只,可列方程組為(

A

)A.

B.

C.

D.

A2.有大、小兩種船,1艘大船與4艘小船一次可以載游客46人;2艘大船

與3艘小船一次可以載游客57人.某船家有3艘大船與6艘小船,一次最多

可以載游客(

D

)A.129人B.120人C.108人D.96人D3.用1塊A型鋼板可制成4件甲種產(chǎn)品和1件乙種產(chǎn)品;用1塊B型鋼板可

制成3件甲種產(chǎn)品和2件乙種產(chǎn)品.要生產(chǎn)甲種產(chǎn)品37件,乙種產(chǎn)品18

件,則恰好需要用A,B兩種型號的鋼板共

塊.11

8

5.某專賣店有A,B兩種商品.已知在打折前,買60件A商品和30件B

商品用了1

080元;買50件A商品和10件B商品用了840元.A,B兩種商

品打相同折扣以后,某人買500件A商品和450件B商品一共比不打折少

花1

960元.該專賣店打了多少折?

答:該專賣店打了八折.變式課后分層作業(yè)基礎(chǔ)鞏固

DA.

甜果七個用四文錢,苦果九個用十一文錢B.

甜果十一個用九文錢,苦果四個用七文錢C.

甜果四個用七文錢,苦果十一個用九文錢D.

甜果九個用十一文錢,苦果七個用四文錢123456變式2.某校為實現(xiàn)垃圾分類投放,準備在校園內(nèi)擺設(shè)大、小兩種垃圾桶.購

買2個大垃圾桶和4個小垃圾桶共需600元;購買6個大垃圾桶和8個小垃

圾桶共需1

560元.(1)求大、小兩種垃圾桶的單價;

答:大、小兩種垃圾桶的單價分別為180元、60元.123456變式(2)該校購買8個大垃圾桶和24個小垃圾桶共需多少元?解:(2)8×180+24×60=2

880(元).答:該校購買8個大垃圾桶和24個小垃圾桶共需2

880元.2.某校為實現(xiàn)垃圾分類投放,準備在校園內(nèi)擺設(shè)大、小兩種垃圾桶.購

買2個大垃圾桶和4個小垃圾桶共需600元;購買6個大垃圾桶和8個小垃

圾桶共需1

560元.1234563.某班要舉行“慶祝建校50周年知識競賽”活動,班長安排小明購買

獎品.下面兩幅圖是小明買回獎品時與班長的對話情境:請根據(jù)上面的信息,解決問題.123456(1)試計算兩種筆記本分別買了多少本;

(2)小明為什么不可能找回68元?

答:5元和8元的筆記本分別買了25本和15本.1234564.小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜,2斤排骨,準備做蘿卜排骨湯.下

面是這一家三口的對話,請根據(jù)對話解決小明提出的問題.媽媽說:“今天買這兩種菜共花了45元,上月買同樣多的這兩種菜

只要36元.”爸爸說:“報紙上說了蘿卜的單價上漲了50%,排骨的單價上漲了20%.”小明說:“爸爸、媽媽,今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”123456

答:今天買的蘿卜和排骨的單價分別是3元和18元.1234565.為了提倡節(jié)約用水,某市制定了兩種收費方式:當(dāng)每戶每月用水量

不超過12m3時,按一級單價收費;當(dāng)每戶每月用水量超過12m3時,超過

部分按二級單價收費.已知李阿姨家五月份用水量為10m3,繳納水費32

元;七月份因孩子放假在家,用水量為14m3,繳納水費51.4元.(1)問該市一級、二級水費的單價分別是多少元?

答:該市一級、二級水費的單價分別是3.2元和6.5元.123456變式(2)某戶某月繳納水費為64.4元時,用水量為多少立方米?解:(2)∵3.2×12=38.4<64.4,∴用水量超過12m3.設(shè)用水量為am3.由題意,得38.4+6.5(a-12)=64.4,解得a=16.答:用水量為16m3.5.為了提倡節(jié)約用水,某市制定了兩種收費方式:當(dāng)每戶每月用水量

不超過12m3時,按一級單價收費;當(dāng)每戶每月用水量超過12m3時,超過

部分按二級單價收費.已知李阿姨家五月份用水量為10m3,繳納水費32

元;七月份因孩子放假在家,用水量為14m3,繳納水費51.4元.123456能力提升6.某公司購買了一批120噸的物資打算支援山區(qū),現(xiàn)有甲、乙、丙三種

車供選擇.每輛車的運輸能力和運費如下表(假設(shè)每輛車均滿載):車型甲乙丙汽車運載量/(噸/輛)5810汽車運費/(元/輛)400500600123456變式(1)若全部物資都用甲、乙兩種車來運送,需運費8

200元,問分別需

要甲、乙兩種車各多少輛?

答:需要甲種車8輛,乙種車10輛.1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論