7.2 簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法-三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課時(shí)練分層作業(yè)(人教版)_第1頁
7.2 簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法-三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課時(shí)練分層作業(yè)(人教版)_第2頁
7.2 簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法-三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課時(shí)練分層作業(yè)(人教版)_第3頁
7.2 簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法-三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課時(shí)練分層作業(yè)(人教版)_第4頁
7.2 簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法-三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課時(shí)練分層作業(yè)(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

7.2簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法(練習(xí))7.2簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法(練習(xí))一、學(xué)習(xí)重難點(diǎn)1、學(xué)習(xí)重點(diǎn):掌握一位小數(shù)加減法的計(jì)算方法。2、學(xué)習(xí)難點(diǎn):理解一位小數(shù)加減法的算理。二、知識(shí)梳理1、簡(jiǎn)單的小數(shù)加減法。(1)小數(shù)加法的計(jì)算方法:先把小鼠帶你對(duì)齊(也就是相同數(shù)位對(duì)齊),再按照整數(shù)加法的計(jì)算方法計(jì)算,得數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要和加數(shù)中的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。(2)小數(shù)減法的計(jì)算方法:先把被減數(shù)和減數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,再按照整數(shù)減法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,得數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要與減數(shù)和被減數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。2、小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用。利用小數(shù)加減法解決實(shí)際問題時(shí),一定要理解題意,學(xué)會(huì)分析問題,找到解決問題的思路,知道先算什么,再算什么,最后算什么。基礎(chǔ)過關(guān)練基礎(chǔ)過關(guān)練一、選擇題1.一根繩子長(zhǎng)3.5米,第一次用去0.6米,第二次用去1.8米,現(xiàn)在繩子比原來短了(

)米。A.2.4 B.1.1 C.0.9 D.1.72.小兵在計(jì)算4.8+2.3時(shí),把2.3看成了23,他算出的結(jié)果與正確結(jié)果比較,(

)。A.多了20.7 B.少了20.7 C.多了27.83.用50元買下面的東西,最多可以買(

)種。A.1 B.2 C.3 D.44.一本《童話書》7.6元,比一本《作文書》貴2.4元,一本《童話書》和一本《作文書》一共(

)元。A.5.2 B.17.6 C.10 D.12.85.一根竹竿長(zhǎng)10.5米,插入河中部分長(zhǎng)7米,露出水面部分長(zhǎng)(

)米。A.3.5 B.9.8 C.4.5二、填空題6.一本童話書7.4元,一本科技書12.6元,一本科技書比一本童話書貴()元。7.一本故事書的價(jià)格是8元5角,寫成小數(shù)是()元。媽媽付了10元錢,買了一本故事書,應(yīng)該找回()元。8.在(

)里填“>”“<”或“=”。13.6()14

0.5米()5分米

2.1+8.3()109.一個(gè)普通醫(yī)用口罩0.8元,一個(gè)N95口罩比它貴4元6角,一個(gè)N95口罩()元。10.高輝的50米跑步成績(jī)是8.2秒,劉剛的50米跑步成績(jī)是9.0秒,()跑得快,他倆的成績(jī)相差()秒。三、計(jì)算題11.用豎式計(jì)算。2.5+4.2=

8.6-3.4=13.6+8.5=

50-8.7=拓展培優(yōu)練拓展培優(yōu)練四、解答題12.(1)一本筆記本比一個(gè)文具盒便宜2.7元,一本筆記本多少元?(2)陳老師三種文具各買一件,一共要花多少錢?13.一本筆記本4.7元,一個(gè)卷筆刀5.4元。笑笑帶了10元,想買這兩樣?xùn)|西,錢夠嗎?14.媽媽帶了10元,買了一根火腿后,還想要一個(gè)面包和一盒牛奶,媽媽帶的錢夠不夠?參考答案1.A【分析】?jī)纱斡萌チ硕嗌倜?,則現(xiàn)在繩子比原來就短了多少米,因此直接計(jì)算出兩次用去的總長(zhǎng)度即可?!驹斀狻?.6+1.8=2.4(米)故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握一位小數(shù)的加法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。2.A【分析】根據(jù)題意可知,兩個(gè)小數(shù)相加,把其中一個(gè)小數(shù)2.3看成了23,用23減2.3即等于比正確結(jié)果多了多少,據(jù)此即可解答。【詳解】23-2.3=20.7,比正確結(jié)果多了20.7。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)小數(shù)加減法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。3.C【分析】先比較各個(gè)商品的價(jià)錢,再將較便宜的幾種商品的價(jià)錢相加,看哪幾種商品的價(jià)錢和接近50元,且比50元少,則這50元就可以最多購買這幾種商品?!驹斀狻?0.5<15.5<23.6<3510.5+15.5=26(元)26+23.6=49.6(元)49.6+35=84.6(元)26<49.6<50<84.6則這50元最多可以買小汽車、皮球和跳繩,共3種。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)的加法,要想購買商品的種類最多,應(yīng)盡量?jī)?yōu)先購買便宜的商品。4.D【分析】一本《童話書》的價(jià)格-2.4元=一本《作文書》的價(jià)格,一本《作文書》的價(jià)格+一本《童話書》的價(jià)格=這兩本書的總價(jià)錢,依此計(jì)算?!驹斀狻?.6-2.4=5.2(元)5.2+7.6=12.8(元)即一本《童話書》和一本《作文書》一共12.8元。故答案為:D【點(diǎn)睛】此題考查的是一位小數(shù)的加、減法計(jì)算,先計(jì)算出一本《作文書》的價(jià)格是解答此題的關(guān)鍵。5.A【分析】竹竿長(zhǎng)-插入河中部分長(zhǎng)=露出水面部分長(zhǎng)【詳解】10.5-7=3.5(米)故答案為:A【點(diǎn)睛】整數(shù)減小數(shù)和小數(shù)加減法意義相同,計(jì)算時(shí)都是相同數(shù)位上的數(shù)對(duì)齊,就是小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。不同:整數(shù)減小數(shù)時(shí)要多一步,先把整數(shù)轉(zhuǎn)化成小數(shù)。6.5.2【分析】根據(jù)題意,用科技書的單價(jià)減去童話書的單價(jià)即可。【詳解】12.6-7.4=5.2(元)一本科技書比一本童話書貴5.2元。【點(diǎn)睛】此題主要考查了小數(shù)減法的應(yīng)用,求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多多少,用減法計(jì)算。7.8.51.5【分析】根據(jù)對(duì)小數(shù)的初步認(rèn)識(shí)可知,1角=0.1元,依此換算;用媽媽付的錢數(shù)減去一本故事書的價(jià)格即可,依此計(jì)算。【詳解】5角=0.5元,即8元5角=8.5元,因此8元5角,寫成小數(shù)是8.5元;10-8.5=1.5(元),即應(yīng)該找回1.5元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是元與角的換算,以及一位小數(shù)的減法計(jì)算,應(yīng)熟練掌握對(duì)小數(shù)的初步認(rèn)識(shí)。8.<=>【分析】(1)一位小數(shù)比較大小的方法是:先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的數(shù)就大。(2)根據(jù)對(duì)小數(shù)的初步認(rèn)識(shí)可知,0.1米=1分米,依此將0.5米化成分米后再比較。(3)先計(jì)算出2.1+8.3的和,然后再比較?!驹斀狻浚?)13<14,即13.6<14。(2)0.5米是5個(gè)0.1米,也就是5個(gè)1分米,即0.5米=5分米。(3)2.1+8.3=10.4,即2.1+8.3>10?!军c(diǎn)睛】此題考查了分米和米之間的換算與比較,一位小數(shù)的大小比較,以及一位小數(shù)的加法計(jì)算。9.5.4【分析】根據(jù)對(duì)小數(shù)的初步認(rèn)識(shí)可知,1角=0.1元,依此將4元6角化成元,然后用一個(gè)普通醫(yī)用口罩的錢數(shù)加一個(gè)N95口罩比它貴的錢數(shù),即可得到一個(gè)N95口罩的價(jià)錢,依此計(jì)算?!驹斀狻?元6角=4.6元0.8+4.6=5.4(元)即一個(gè)N95口罩5.4元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握元與角之間的換算,以及一位小數(shù)的加法計(jì)算。10.高輝0.8【分析】將他們每個(gè)人的成績(jī)進(jìn)行大小比較,時(shí)間用得最少的人跑得最快;一位小數(shù)比較大小的方法是:先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的數(shù)就大,若整數(shù)部分一樣大,再比較小數(shù)部分,小數(shù)部分的數(shù)大,則這個(gè)小數(shù)就大,依此比較,計(jì)算他倆的成績(jī)差,用減法計(jì)算?!驹斀狻?.2與9.0中,整數(shù)部分8<9,即8.2<9.0,即高輝跑得快;9.0-8.2=0.8(秒)他倆的成績(jī)相差0.8秒?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握一位小數(shù)的大小比較,以及一位小數(shù)的減法計(jì)算。11.6.7;5.222.1;41.3【分析】計(jì)算小數(shù)加減法,先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,再按照整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對(duì)齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。【詳解】2.5+4.2=6.7

8.6-3.4=5.2

13.6+8.5=22.1

50-8.7=41.3

12.(1)6.8元;(2)32.3元【分析】(1)用一個(gè)文具盒的錢數(shù)減去2.7元,可以計(jì)算出一本筆記本多少元。(2)把三種文具的錢數(shù)相加,可以計(jì)算出陳老師三種文具各買一件,一共要花多少錢?!驹斀狻浚?)9.5-2.7=6.8(元)答:一本筆記本6.8元。(2)9.5+6.8+16=16.3+16=32.3(元)答:一共要花32.3元錢?!军c(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)小數(shù)加減法的意義,列式計(jì)算,熟練掌握小數(shù)加減法的計(jì)算方法。13.不夠【分析】先用一本筆記本的價(jià)錢加一個(gè)卷筆刀的價(jià)錢,從而計(jì)算出買這兩樣商品需要的總錢數(shù),然后與帶的錢數(shù)進(jìn)行比較并解答即可?!驹斀狻?.7+5.4=10.1(元)10.1元>10元,不夠答:笑笑帶了10元,想買這兩樣?xùn)|西,錢不夠。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是應(yīng)熟練掌握一位小數(shù)的加法計(jì)算,以及一位小數(shù)的大小比較

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論