四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題_第1頁
四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題_第2頁
四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題_第3頁
四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題_第4頁
四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級部編數(shù)學(xué)下學(xué)期期中復(fù)習(xí)輔導(dǎo)題班級:_____________姓名:_____________計(jì)算題1.用豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)460×35=256×47=☆899÷31=☆712÷48=350÷29=307×29=2.口算。30×2=

40×2=

40×4=

40×5=50×5=

60×2=

60×3=

60×4=80×4=

80×2=

90×9=

90×6=3.直接寫得數(shù)。

65÷5=90÷18=25×4=240÷30=560÷80=

420÷70=72÷4=69÷23=84÷14=930÷30=4.解下列方程。39.4+X=993X=18X+5=8X=________X=________X=________5.當(dāng)a=2,b=3,c=4時(shí),求下列各式的值。(1)a+b+c(2)a-(c-b)(3)ac-ab6.用計(jì)算工具算。12843-3955=________20×9+340=________(29144+2890)÷57=________6396÷(209-127)=________462+198-366=________2646÷63×27=________69000+259064=________1596÷38=________4000-24×138=________3076+2884÷28=________7.解下列方程。X-0.6=3.72X+4.2=8.2X÷3.2=74X=6.44X=6.48X-5X=9X-0.6=3.72X+4.2=8.2X÷3.2=73.8+X=108.利用規(guī)律看誰算得又對又快。

81÷9=320÷4=56÷7=360÷30=

810÷9=320÷8=560÷7=3600÷30=

8100÷900=160÷2=5600÷700=72÷6=9.口算。37×5×2=12×25=394×12×0+4=37+63=0.5÷10=4+4÷4+4=513-42-13=28×100÷10=10.解方程。①12X-8X=40②X+0.5X=6③6×5+2X=44④20X-50=50⑤(200-X)÷5=30⑥48-27+5X=3111.用你喜歡的方法計(jì)算。

(1)900÷600=(2)76800÷3200=

(3)600÷25=(4)3000÷125=12.豎式計(jì)算。121×125×910408×33312×16206×15289+47628×64703×46502×90284×36填空題13.每袋食鹽標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量是500克,如果比標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量重5克記作+5克,那么比標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量輕4克記作________。14.下面是某單位從銀河商廈購買物品的發(fā)票,你能根據(jù)購買物品的金額及總價(jià)填寫在發(fā)票中嗎?客戶名稱:XX單位開票日期:2019年5月6日15.80000平方厘米=(______)平方米3t2700kg=(______)kg16.曲米用32元買了8本筆記本,買同樣13本筆記本需要(______)元。17.玲玲今年11歲,爺爺今年74歲。再過(______)年,爺爺?shù)哪挲g是玲玲年齡的4倍。18.在計(jì)算器上進(jìn)行下面這些操作,最后在顯示屏上會出現(xiàn)(______)。945÷54CE45=19.哈爾濱的冬天最低溫度可達(dá)到零下30攝氏度,橫線上的數(shù)可寫作(______)。20.如果今天早晨的溫度是a攝氏度,中午比早晨高12攝氏度,那么中午的溫度為(_____)攝氏度。21.若3a-2=7,則4a-2=(______)。22.讀出或?qū)懗鱿旅娓鲾?shù)。6020054讀作(___________________)二億零六百四十萬三千寫作(___________________)23.一支鋼筆13元,買6支共需要(______)元;一盒彩筆15元,60元可以買(______)盒這樣的彩筆;用60元正好可以買5盒墨汁,平均每盒墨汁(______)元。24.小紅買了2塊橡皮,每塊x元,付出10元,那么10-2x表示(______)。25.一件上衣65元,比一條褲子貴a元,一條褲子(______)元。26.單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(______)27.用計(jì)算器計(jì)算(801-576)÷15時(shí),當(dāng)按到“÷”的時(shí)候,顯示屏上顯示(______),接著按“15”,再按“=”,顯示屏上顯示的是(______)。選擇題28.298×58的積,與()最接近。A.18000 B.20000 C.2200029.在運(yùn)動(dòng)會的百米賽跑中,明明的成績是16.8秒,王東的成績是17.4秒,張淇的成績比王東好,比明明差,張淇的成績可能是()秒。A.15.7 B.18.5 C.16.930.一個(gè)千萬是10個(gè)()。A.一百 B.一千 C.一千萬 D.一百萬31.下列小數(shù),一個(gè)零都不讀的是()。A.0.345 B.3.045 C.30.4532.六十三億零二十萬五千零一,寫作()。A.630205001 B.630020500001 C.6300205001 D.6302050133.下面各組線段中能圍成三角形的是()。(單位:厘米)A.2、5、9 B.4、10、6 C.3、3、334.根據(jù)先算14-6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出綜合算式()。A.32÷(14-6)×5 B.(14-6)÷32×5C.14-6÷8×5 D.32÷8×535.讀660000000000時(shí),應(yīng)該()。A.只讀一個(gè)零 B.讀出兩個(gè)零C.幾個(gè)零都讀出來 D.一個(gè)零都不讀36.等腰梯形的()相等。A.上底和下底 B.兩條腰 C.四個(gè)角 D.對角37.下列數(shù)中,讀4個(gè)0的是()。A.206070000530 B.206007000503 C.20060070005338.一個(gè)三角形既是等腰三角形,又是直角三角形,它的一個(gè)底角是()。A.90°B.45°C.無法確定39.現(xiàn)在是9時(shí)20分,小麗需要做完下面的事情,然后去外婆家。澆花3分,整理書櫥5分,太陽能補(bǔ)水15分然后關(guān)好閥門,洗水果5分,拖地板7分。她最早可以在()出發(fā)去外婆家。A.9:35 B.9:40 C.9:4540.一個(gè)五位數(shù)“四舍五入”后約等于6萬,這個(gè)數(shù)最大是()。A.69000 B.69999 C.6499941.兩數(shù)相除,如果被除數(shù)擴(kuò)大10倍,除數(shù)縮小10倍,那么商會()。A.不變 B.擴(kuò)大10倍 C.擴(kuò)大100倍 D.縮小100倍42.100粒大米約重2克,照這樣計(jì)算,100000000粒大米約重()。A.20000萬克 B.2噸 C.200噸 D.20噸判斷題43.—8℃溫度比-10℃溫度高。(______)44.買30本練習(xí)本用了b元,每本練習(xí)本的價(jià)錢是(b÷30)元。(______)45.9×m可以寫成m·9,也可以寫成m9。(______)46.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)47.一個(gè)長方形的寬是20厘米,長是n厘米,面積是(20+n)×2平方厘米。(______)48.四千零六十萬零四百零一寫作4060041。(______)49.開車時(shí)方向盤的運(yùn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)。(______)50.x=3時(shí),2x2=36。(______)51.甲乙兩人的郵票數(shù)同樣多,如果甲給乙18張后,甲比乙少63張。(______)52.b+2可以寫成2b.(______)53.400÷60=(400×10)÷(60×10)=40÷6。(______)54.因?yàn)樾?shù)是無限的,所以小數(shù)部分沒有最高位。(______)55.ON/C鍵只起到清除當(dāng)前錯(cuò)誤的作用。(______)56.兩人輪流擲小正方體,約定紅面朝上算甲贏1分,黃面朝上算乙贏1分。用3紅1綠2黃的正方體是最公平的。(______)57.數(shù)字-2.05和2.50,在數(shù)軸上的位置,2.50離0更近些。(______)應(yīng)用題58.甲乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩地相向開出,甲車每小時(shí)行56千米,乙車每小時(shí)行48千米,兩車行駛5小時(shí)后相遇,東西兩地的距離是多少千米?59.冬季的葡萄,單價(jià)是40元/千克。夏季葡萄盛產(chǎn),原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?60.某玩具公司要生產(chǎn)5000個(gè)玩具。安排42名工人生產(chǎn),按每名工人每天生產(chǎn)12個(gè)計(jì)算,10天能完成任務(wù)嗎?61.一艘宇宙飛船5秒航行60千米.照這樣的速度,航行192千米需要幾秒?62.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。每小時(shí)行駛45千米,往返一共用了8小時(shí)。王叔叔一共開車行駛了多少千米?63.甲、乙兩車同時(shí)從相距50千米的兩地反向而行,甲車每小時(shí)行45千米,比乙車慢5千米,兩車開出后4小時(shí)相距多少千米?64.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛52千米,行駛了4小時(shí),離乙地還有52千米。甲、乙兩地相距多少千米?65.小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?66.1名老師帶45名學(xué)生去人民公園劃船,大船限乘6人,每條24元,小船限乘4人,每條20元,怎樣租船劃算?67.《童話故事》的單價(jià)是18元/本,買123本需要多少元?68.小高的爸爸花300元給他的水果店批發(fā)了100千克的香蕉,先以每千克5元的價(jià)錢賣了70千克,剩下的每千克賣4元,那么小高的爸爸賺了多少錢?69.奶奶帶了100元去超市,買蔬菜花了32.9元,買水果花了27.1元,奶奶還剩多少元?70.三堆梨共130個(gè),第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10個(gè),問:三堆梨中,最多的比最少的多多少個(gè)梨?71.一輛長途客車6小時(shí)行駛了360千米.照這樣的速度,它11小時(shí)可以行駛多少千米?72.商場里一個(gè)電水壺的標(biāo)價(jià)是138元,一臺洗衣機(jī)的價(jià)錢是它的35倍,這臺洗衣機(jī)多少元?73.超市大豆每千克7.6元,李阿姨買了6.5千克,帶50元夠嗎?74.商場正在進(jìn)行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論