第3-4單元測試題C卷-年三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試(青島版-六三制)_第1頁
第3-4單元測試題C卷-年三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試(青島版-六三制)_第2頁
第3-4單元測試題C卷-年三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試(青島版-六三制)_第3頁
第3-4單元測試題C卷-年三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試(青島版-六三制)_第4頁
第3-4單元測試題C卷-年三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試(青島版-六三制)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第3-4單元測試題C卷三年級數(shù)學(xué)下冊階段測試題號一二三四五六總分得分一、選擇題(共14分)1.計算時,想法正確的是(

)。A. B. C.2.音樂廳有21排座位,每排32個,這個音樂廳一共有多少個座位?下面豎式中,表示的是(

)。A.2排64個座位 B.20排64個座位 C.20排640個座位3.學(xué)校足球隊要買18個足球,每個足球96元,給售貨員2000元,應(yīng)找回(

)元。A.72 B.172 C.2724.計算結(jié)果最接近80的算式是(

)。A.373÷5 B.565÷7 C.21×425.小明在游泳池中游了4個來回,共游了640米,泳池長(

)米。A.640÷4×2 B.640×4÷2 C.640÷4÷26.一只青蛙5天吃455只害蟲,一只啄木鳥每天吃565只害蟲,一只啄木鳥每天比一只青蛙多吃多少只害蟲?正確的列式是()。A.455×5-565 B.455÷5+565 C.565-455÷57.小英從圖書館借來一本小說,每天看8頁,15天看了這本書的一半,這本書有多少頁?列式正確的是(

)。A.8×15×2 B.8×15÷2 C.8÷2×15二、填空題(共18分)8.25×24的積的末尾有()個0。9.商場1~6月份共賣出電腦276臺,平均每個月賣出()臺。10.育才小學(xué)三年級4個班參加“科技小制作”活動,每班35人,每人完成2件“小制作”,三年級共完成多少件“小制作”?列式:35×4×2是先求(),再求().11.一本數(shù)學(xué)繪本的價格是32元,3年級2班共購買了29本。根據(jù)這些信息,看豎式完成括號內(nèi)容。12.60×50的積的末尾有()個0;640÷8的商是()位數(shù)。13.小紅用24元錢買了3本練習(xí)本。小青買12本這樣的練習(xí)本,需要花()元。14.小剛花了24元買了3包瓜子,買12包這樣的瓜子需要多少錢?可以這樣列綜合算式解答();還可以這樣列綜合算式解答().15.用1、4、9、0可以組成()個沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù),其中組成的“最大的兩位數(shù)”與“最小的兩位數(shù)”的乘積是()。16.兩本同樣的書摞起來的高度是76毫米,一本書的厚度是()毫米;如果12本摞在一起,高度是()毫米。三、判斷題(每題2分,共8分)17.25×40的積的末尾只有2個0。()18.每個乒乓球3元,買了8盒,每盒6個,一共需要多少元錢,列算式為8×6÷3.()19.27個42相加的和是69.

()20.a(chǎn)臺織布機b小時織布c米,求平均每臺織布機每小時織布多少米,用算式表示是a÷b÷c.()四、計算題(共12分)21.(12分)用豎式計算。(帶★號的要驗算)72×50=

★45×26=

58×12=640÷4=

★365÷9=

510÷5=五、連線題(共6分)22.(6分)連一連。六、解答題(共42分)23.(6分)學(xué)校運動會有4個展示方隊,每個方隊都有6列,每列都有12人。展示方隊一共需要多少人?24.(6分)三年級一班的學(xué)生幫農(nóng)民伯伯摘西紅柿,共分4個小組,每個小組8人,平均每人摘了15千克,這個班一共摘了多少千克西紅柿?25.(6分)學(xué)校組織同學(xué)們外出參觀學(xué)習(xí),每輛汽車限乘坐42人,如果有550人乘坐13輛車,夠坐嗎?26.(6分)一本故事書,明明計劃每天看75頁,12天看完。實際9天看完,平均每天看多少頁?27.(6分)渤海中學(xué)小學(xué)部舉行“慶六一”趣味運動會,18元購買了3個呼啦圈,買9個呼啦圈需要多少錢?(用你喜歡的方法先整理條件和問題,再解答)28.(6分)社區(qū)提倡“低碳環(huán)?!?,向每戶家庭贈送購物袋。每層樓有2戶家庭,這座樓有4層,共贈送了680個購物袋。平均每戶贈送了多少個?29.(6分)1千克面粉可以做5袋面包,要做175袋面包,需要多少千克面粉?參考答案1.A【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先是第二個乘數(shù)的個位上的數(shù)與第一個乘數(shù)相乘;接著第二個乘數(shù)的十位上的數(shù)與第一個乘數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加;依此選擇即可?!驹斀狻?2十位上的數(shù)是1,個位上的數(shù)是2,即23×12=23×10+23×2。故答案為:A【點睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。2.C【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù),豎式計算法則:相同數(shù)位對齊,從個位乘起;先用第二個乘數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和第二個乘數(shù)的個位對齊;再用第二個乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個乘數(shù),得數(shù)的末位和第二個乘數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘得的積加起來。據(jù)此可知,豎式中,表示的是20排有640個座位?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,音樂廳有21排座位,每排32個,這個音樂廳一共有多少個座位?下面豎式中,表示的是20排有640個座位。故答案為:C【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。3.C【分析】先用乘法計算出18個足球的價格,再用2000減去需要買足球的錢,就是應(yīng)找回的錢,據(jù)此解答。【詳解】學(xué)校足球隊要買18個足球,每個足球96元,給售貨員2000元,應(yīng)找回(272)元。故答案為:C【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法并靈活運用是解答本題的關(guān)鍵。4.B【分析】三位數(shù)除以一位數(shù)的估算方法是:除數(shù)不變,把被除數(shù)看成和它接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)(能被整除),然后用被除數(shù)的近似數(shù)除以除數(shù),得出估算結(jié)果;兩位數(shù)乘兩位數(shù)估算時,先將這兩個兩位數(shù)估成接近的整十?dāng)?shù)再進行計算;依此計算并選擇?!驹斀狻緼.373接近370,370÷5=74,因此373÷5的商接近74;B.565接近560,560÷7=80,因此565÷7的商接近80;C.21接近20,42接近40,20×40=800,因此21×42的積接近800;故答案為:B【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以一位數(shù)的估算,兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,應(yīng)熟練掌握。5.C【分析】根據(jù)題意,用游的總米數(shù)除以4,求出1個來回的長度,然后再除以2即可。【詳解】640÷4÷2故答案為:C【點睛】掌握整數(shù)除法的意義靈活運用,注意來回的含義。6.C7.A8.2【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則,先計算出算式的結(jié)果再看0的個數(shù)?!驹斀狻?5×24=600;積的末尾有2個0;【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù),求積的末尾0的個數(shù)需先計算出算式的得數(shù)。9.4610.

4個班一共有多少人

三年級共完成多少件“小制作”11.9;20【分析】用一本數(shù)學(xué)繪本的價格乘購買繪本本數(shù),可求出購買繪本花費的錢數(shù),列式為32×29。用第二個因數(shù)個位上的9乘第一個因數(shù)32,表示購買9本繪本288元。用第二個因數(shù)十位上的2乘第一個因數(shù)32,表示購買20本繪本花費640元?!驹斀狻俊军c睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,應(yīng)明確豎式中各個數(shù)表示的意義。12.

3##三

兩【分析】先求出60×50的積,再判斷積的末尾有幾個0。640÷8中,被除數(shù)最高位上的數(shù)小于除數(shù),則商是兩位數(shù)?!驹斀狻?0×50=3000,則積的末尾有3個0;6<8,則640÷8的商是兩位數(shù)?!军c睛】判斷兩位數(shù)的積末尾0的個數(shù),可以先求出積,再進行解答。三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的最高位小于除數(shù),則商是兩位數(shù)。13.96【分析】買3本練習(xí)本花了24元,則買1本練習(xí)冊花24÷3元。買12本這樣的練習(xí)本,需要花24÷3×12元?!驹斀狻?4÷3×12=8×12=96(元)則買12本這樣的練習(xí)本,需要花96元。故答案為:96。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確買1本練習(xí)冊需要花8元。14.

24÷3×12

12÷3×2415.

9

940【分析】0不能在最高位上,則十位上是1時,可組成14、19、10;十位上是4時,可組成41、49、40;十位上是9時,可組成91、94、90。比較組成的這些兩位數(shù)的大小,找出最大和最小的兩位數(shù),并相乘求積?!驹斀狻坑?、4、9、0可以組成9個沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)。94>91>90>49>41>40>19>14>10則最大的兩位數(shù)是94,最小的兩位數(shù)是10。94×10=940,則其中組成的“最大的兩位數(shù)”與“最小的兩位數(shù)”的乘積是940?!军c睛】本題考查搭配問題,可以采用枚舉法。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。16.

38

456【分析】根據(jù)兩本同樣的書摞起來的高度是76毫米,用76除以2,求出一本書的厚度,再用每本書的厚度乘本數(shù),即可求出12本這樣的書摞起來的高度?!驹斀狻?6÷2=38(毫米)38×12=456(毫米)一本書的厚度是38毫米;如果12本摞在一起,高度是456毫米。【點睛】本題考查歸一問題,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。17.×【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算計算法則計算出25×40的積,判斷即可?!驹斀狻?5×40=1000,1000的末尾有3個0。故答案為:×【點睛】本題考查兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算,認真計算即可。18.×19.?20.×21.3600;1170;696160;40……5;102【分析】筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法時,用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末尾就和那一位對齊,哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進幾,再把兩次乘得的積相加。驗算乘法算式是否正確,可用交換因數(shù)的位置,再乘一遍來驗算乘法,也可用積÷另一個因數(shù)=因數(shù)來驗算乘法。除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法,要從被除數(shù)的最高位除起。除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就對著這一位商0。除的過程中每一步的余數(shù)必須小于除數(shù)。有余數(shù)除法的驗算方法是商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)?!驹斀狻?2×50=3600

★45×26=1170

58×12=696

驗算:

640÷4=160

★365÷9=40……5

510÷5=102

驗算:

22.見詳解。【分析】計算出第一排小鴨的乘法算式,根據(jù)計算結(jié)果,連接相應(yīng)的數(shù)字。【詳解】(1)62×28=1736;(2)82×53=4346;(3)78×31=2418;(4)15×67=1005;因此,連線如下:【點睛】正確計算兩位數(shù)乘兩位數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。23.288人【分析】展示方隊的個數(shù)×每個方隊的列數(shù)=運動會的總列數(shù),運動會的總列數(shù)×每列的人數(shù)=展示方隊一共的人數(shù),依此計算?!驹斀狻?×6=24(列)24×12=288(人)答:展示方隊一共需要288人?!军c睛】此題考查的是兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,先計算出運動會的總列數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。24.480千克【分析】每個小組有8人,4個小組共有4個8人,即8×4=32人;平均每人摘15千克,32人一共摘了32個15千克,即15×32,據(jù)此解答?!驹斀狻?×4×15=32×15=480(千克)答:這個班一共摘了480千克西紅柿?!军c睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,兩位數(shù)乘兩位數(shù):先用第二個因數(shù)的個位去乘第一個因數(shù),得數(shù)的末位與第一個因數(shù)的個位對齊;再用第二個因數(shù)的十位去乘第一個因數(shù),得數(shù)末位與第二個因數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘的積加起來。熟練掌握這一計算方法是解答本題的關(guān)鍵。25.不夠坐【分析】用每輛車的限乘人數(shù)×車的數(shù)量=總共可以載多少人,再與人數(shù)550人進行比較,大于或等于550則夠,反之,則不夠?!驹斀狻?2×13=546(人)550>546答:不夠坐?!军c睛】本題考查的是兩位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,關(guān)鍵求出13輛車一共可以載多少人。26.100頁【分析】用計劃每天看的頁數(shù)乘看完這本故事書需要用的天數(shù),先計算出這本故事書的總頁數(shù),再用總頁數(shù)除以實際需要的天數(shù),即可得解?!驹斀狻?5×12÷9=900÷9=100(頁)答:平均每天看100頁?!军c睛】先計算出這本故事書的總頁數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。27.條件和問題見詳解過程;54元【分析】先用列表法整理題中的已知條件和所求問題,然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,先求出每個呼啦圈的單價,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出9個呼啦圈的總價即可?!驹斀狻课疫@樣整理條件和問題:數(shù)量(個)39價格(元)18?18÷3×9=6×9=54(元)答:買9個呼啦圈需要54元?!军c睛】解答此題,首先弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關(guān)系

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論