




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列算式中,按照加→除→減的順序計算的是(
)。
A.120+60÷6-4
B.(120+60)÷6-4
C.120+(60÷6-4)2.35×5×6=35×(5×6),這道等式符合(
)。
A.乘法分配律
B.乘法交換律
C.乘法結合律3.下面各數(shù)中,把0去掉大小不變的是(
)。
A.650
B.6.50
C.2.054.下面各數(shù)去掉0大小不變的是(
)。
A.4.08
B.1200
C.6.705.應用除法各部分間的關系,驗算除法有(
)種方法。
A.一
B.二
C.三6.下面的算式運用了乘法結合律的是(
)。
A.48×57+43×48=48×(57+43)
B.75×26=26×75
C.136×25×4=136×(25×4)
二.判斷題(共6題,共12分)1.0.44中兩個4表示的意義不同。(
)2.26先擴大到它的1000倍,再把小數(shù)點向左移動2位后是0.26。(
)3.近似數(shù)3.9和3.90大小相等,精確度也相同。(
)
4.5.590保留兩位小數(shù)約等于5.90。(
)5.把一個長方體放在桌面上,最多能看到它的3個面。(
)6.把0.18的小數(shù)點向右移動一位,就變成了18。(
)三.填空題(共8題,共29分)1.如果要把算式16×(80-24÷8)的運算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應改為(
)。2.47×99=47×100-47運用了(
)律;要使25×□+75×□=900,兩個□里可以都填(
)。3.填一填。3560平方厘米=(
)平方米
7.02米=(
)米(
)厘米
5噸50千克=(
)噸=(
)千克
3.32噸=(
)噸(
)千克4.把0.368的小數(shù)點向(
)移動(
)位就得到368。5.在四則運算中,有加、減法,又有乘、除法的,要先算(
)法,后算(
)法,有小括號的,要先算(
)。6.單位換算。30噸6千克=______噸
375厘米=______米2145千克=______噸_____千克
6元7角=______元7.在括號里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(
)元
72時=(
)日35厘米=(
)米
3米6分米=(
)米8.計算四則混合運算時,沒有括號的情況下先算(
),再算(
);有括號要先算(
),再算(
)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣162五.解答題(共6題,共33分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
3.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
4.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?5.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.C3.B
4.C5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.(80-24)÷8×162.乘法分配;93.0.356;7;2;5.05;5050;3;320
4.右;35.乘除法;加減法;小括號里面的6.30.006;3.75;2;145;6.77.1.32;3;0.35;3.68.乘除法;加減法;括號里面的;括號外面的四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
3.205+298≈500(人)
答:兩個年級大約一共去了500人。
4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年中國手動須刨市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國成絞車定長器數(shù)據(jù)監(jiān)測報告
- 2025年中國快速診斷試紙條數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025年中國微波集成接收組件市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國彩鋁門市場調(diào)查研究報告
- 人事行政部管理手冊
- 2025年中國廣告機顯示器市場調(diào)查研究報告
- 健康科技的進步探索基于數(shù)據(jù)的疾病管理模式
- 商務禮儀師考試自我提升地圖試題及答案
- 條件下的交通效率提升問題試題及答案
- 鵪鶉蛋脫殼機的設計
- 行為安全觀察behaviorbasedsafety研究復習過程
- 動火作業(yè)風險告知牌
- 鍋爐專業(yè)術語解釋及英文翻譯對照
- 綜采工作面末采安全技術措施
- 《小石潭記》作業(yè)設計
- 密封圈定位套零件的機械加工夾具設計說明書
- 旅行社等級評定申報材料完整版
- 大粒種子精播機的設計【玉米、大豆快速精密雙行播種機含9張CAD圖紙】
- CKE2500 250t履帶式起重機
- 淺談跨文化敏感度及其測量
評論
0/150
提交評論