




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年三年級數(shù)學下冊典型例題系列第二單元:除法的生活實際應用“提高型”專項練習1.王老師帶了500元錢,準備為班里的“學習之星”買一些獎品。買了8個書包后,還剩下60元錢。每個書包的價錢是多少?【答案】55元【分析】用500元減去剩下的60元,求出買8個書包花去的錢數(shù),再除以8即可?!驹斀狻浚?00-60)÷8=440÷8=55(元)答:每個書包的價錢是55元。【點睛】正確理解單價、數(shù)量和總價之間的關系,求出買8個書包花去的錢數(shù),是解答此題的關鍵。2.甲、乙兩個油罐,如果每分鐘放油5千克,甲罐52分鐘把油放盡,乙罐36分鐘把油放完。如果從甲罐向乙罐注油,需要過多少分鐘兩罐油相等?這時甲罐中還有多少千克油?【答案】8分鐘;220千克【分析】用每分鐘放油重量乘放油時間,分別求出甲罐以及乙罐中油的重量。要想這兩罐油相等,需要甲罐向乙罐注入兩罐油的重量差的一半。再用注入油的重量除以每分鐘放油重量,求出需要的時間。用原來甲罐重量減去注入油的重量,求出這時甲罐中油的重量。【詳解】52×5=260(千克)36×5=180(千克)(260-180)÷2=80÷2=40(千克)40÷5=8(分鐘)260-40=220(千克)答:需要的時間為8分鐘,這時甲罐中還有220千克油?!军c睛】本題關鍵是明確注入油的重量等于兩罐油的重量差的一半。3.面包每個7元,面包店搞促銷活動買3個送1個,63元錢,最多能買幾個這樣的面包?【答案】12個【分析】先用總錢數(shù)除以面包單價,求出買到的數(shù)量;再用數(shù)量除以3個,計算出有幾組3個,一組3個面包送1個,那么最后把組數(shù)加上數(shù)量得出最多買到的面包數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?3÷7=9(個)9÷3=3(組)9+3=12(個)答:最多能買12個這樣的面包?!军c睛】掌握單價、數(shù)量和總價之間的關系是解答本題的關鍵。4.學校開展植樹造林活動,三年級植了210棵樹,比五年級少植660棵,五年級植的棵數(shù)正好是四年級的2倍,四年級植了多少棵樹?【答案】435棵【分析】三年級植樹的棵數(shù)+660棵=五年級植樹的棵數(shù),五年級植樹的棵數(shù)÷2=四年級植樹的棵數(shù),依此列式并計算即可?!驹斀狻?10+660=870(棵)870÷2=435(棵)答:四年級植了435棵?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)與一位數(shù)的除法計算,先計算出五年級植樹的棵數(shù)是解答此題的關鍵。5.李叔叔養(yǎng)了8頭奶牛,5天產(chǎn)奶960千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?【答案】24千克【分析】8頭奶牛,5天產(chǎn)奶的重量÷5=8頭奶牛,1天產(chǎn)奶的重量,8頭奶牛,1天產(chǎn)奶的重量÷8=平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶的重量,依此列式并計算?!驹斀狻?60÷5÷8=192÷8=24(千克)答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶24千克。【點睛】此題考查的是用兩步連除解決實際問題,應熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計算。6.元旦聯(lián)歡會上,同學們用4張紙折了36個五角星。同樣的25張紙可以折多少個五角星?【答案】225個【分析】4張紙做的五角星的個數(shù)÷4=l張紙做五角星的個數(shù),1張紙做五角星的個數(shù)×25=25張紙做五角星的個數(shù),依此計算并解答?!驹斀狻?6÷4×25=9×25=225(個)答:同樣的25張紙可以折225個五星?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出1張紙做五角星的個數(shù)是解答此題的關鍵。7.李阿姨買1件成人服裝和3件童裝,共用207元,其中1件成人服裝是120元,1件童裝多少元?【答案】29元【分析】根據(jù)題意,先用(207-120)求出3件童裝的錢數(shù),再根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”,代入數(shù)據(jù),即可求出1件童裝多少元,據(jù)此解答。【詳解】(元)答:1件童裝29元。【點睛】本題考查兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算,找出數(shù)量關系,正確計算是解答本題的關鍵。8.陽光小學三(2)班原來有學生48人,本學期從外地轉進2名女生,現(xiàn)在男女生人數(shù)正好同樣多。原來三(2)班男女生各有多少人?【答案】男生25人;女生23人【分析】根據(jù)題意可知,三(2)班原來有學生的人數(shù)加2人后,再除以2就是男生的人數(shù),然后用男生的人數(shù)減2人即可得到女生原來的人數(shù),依此計算?!驹斀狻浚?8+2)÷2=50÷2=25(人)25-2=23(人)答:原來三(2)班男生25人,女生23人?!军c睛】此題考查的是和差問題的計算,應明確:大數(shù)=(和+差)÷2,大數(shù)-差=小的數(shù)。9.實驗小學科學社團活動小組3個星期共采集動植物標本252件,如果每個星期活動4次,那么平均每次采集標本多少件?【答案】21件【分析】采集植動物標本的件數(shù)252除以3等于每個星期采集動植物標本的件數(shù),再除以4,即等于平均每次采集標本的件數(shù)?!驹斀狻?52÷3÷4=84÷4=21(件)答:平均每次采集標本21件?!军c睛】本題主要考查了整數(shù)連除的實際應用,熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關鍵。10.4輛汽車3次共運480箱水果,1輛汽車1次可以運多少箱水果?【答案】40箱【分析】先用480除以4,求出1輛汽車3次共運多少箱水果;再除以3,即可求出1輛汽車1次可以運多少箱水果?!驹斀狻看穑?輛汽車1次可以運40箱水果。【點睛】本題考查了用連除解決實際問題。11.紅星小學組織植樹活動,把四(2)班學生分成9個小組,每組5人,一共要植135棵樹,平均每人植樹多少棵?【答案】3棵【分析】根據(jù)題意,可用135除以9得到平均每個小組植樹多少棵,再用每個小組植樹的棵數(shù)除以5即是平均每人植樹的棵數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?35÷9÷5=15÷5=3(棵)答:平均每人植樹3棵?!军c睛】解決本題根據(jù)除法平均分的意義列出連除算式求解。12.學校買鋼筆用去245元,買筆記本的錢比買鋼筆的錢少149元,買筆記本的錢正好可以買8個文具盒,每個文具盒多少元?【答案】12元【分析】將買鋼筆的錢數(shù)減去149元,求出買筆記本的錢數(shù),再除以文具盒數(shù)量,求出每個文具盒錢數(shù)。【詳解】(245-149)÷8=96÷8=12(元)答:每個文具盒12元?!军c睛】本題先求出買筆記本的錢數(shù),再根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關系解答??疾榱诉\用整數(shù)除法和減法的意義解決實際問題的能力。13.愛民小學的240名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成6隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員?【答案】10名【分析】用少先隊員總人數(shù)除以隊數(shù),求出平均每隊人數(shù),再除以每隊組數(shù),求出平均每組人數(shù)。【詳解】240÷6÷4=40÷4=10(名)答:平均每組有10名少先隊員。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關系,依據(jù)除法的意義列式解答。14.華錦新村原來有8幢同樣的樓房,一共能住384戶,后來又新建了5幢這樣的樓房。新建的樓房一共可以住多少戶?現(xiàn)在華錦新村一共可以住多少戶?【答案】240戶;624戶【分析】384除以8等于1幢樓房住的戶數(shù),再乘5等于新建的樓房可以住的戶數(shù),再加上原來8幢樓房住的戶數(shù),即等于現(xiàn)在一共可以住的戶數(shù)?!驹斀狻?84÷8×5=48×5=240(戶)240+384=624(戶)答:新建的樓房一共可以住240戶,現(xiàn)在華錦新村一共可以住624戶?!军c睛】本題是歸一問題,先計算出1幢樓房住的戶數(shù)是解答本題的關鍵。15.1件兒童衣服多少元?【答案】47元【分析】一共用去的錢減1件成人衣服的價錢等于2件兒童衣服的價錢,再除以2即等于1件兒童衣服的價錢?!驹斀狻浚?58-164)÷2=94÷2=47(元)答:1件兒童衣服47元。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。16.王大媽養(yǎng)了467只小雞,已經(jīng)賣了376只,剩下的每7只裝一筐,一共要裝多少筐?【答案】13筐【分析】根據(jù)題意,用小雞的只數(shù)減去已經(jīng)賣了的只數(shù),求出剩下的只數(shù),再除以7,即可求出一共要裝多少筐。【詳解】(467-376)÷7=91÷7=13(筐)答:一共要裝13筐。【點睛】求出剩下的只數(shù),是解答此題的關鍵。17.為了豐富同學們的課余活動,學校買了6個小皮球和4盒乒乓球,一共花了228元。如果學校再買9個小皮球和6盒乒乓球,那么還要多少元?【答案】342元【分析】228除以2等于等于3個小皮球和2盒乒乓球的價錢,再加上228元,即等于9個小皮球和6盒乒乓球的價錢,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?28÷2+228=114+228=342(元)答:還要342元?!军c睛】先計算出3個小皮球和2盒乒乓球的價錢是解答本題的關鍵。18.樂樂看
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 股權融資與企業(yè)價值評估-全面剖析
- 遺傳多樣性保護-第1篇-全面剖析
- 環(huán)境友好型地熱能提取技術-全面剖析
- 高性能電影攝影機競爭策略分析報告
- 2025至2030年中國無苦味甜菊糖數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國搭接式夾芯板屋面板數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國小兒咽扁沖劑數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國大型三軸數(shù)控鉆床數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國可耐數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國卡舒寧數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 交房通知短信(5篇)
- 高中英語 A precious family dinner說課課件
- 工藝聯(lián)鎖圖識讀
- 2023年中南大學湘雅二醫(yī)院康復醫(yī)學與技術崗位招聘考試歷年高頻考點試題含答案解析
- GB/T 21567-2008危險品爆炸品撞擊感度試驗方法
- 衛(wèi)生人才培養(yǎng)方案計劃
- DB64-T 1684-2020 智慧工地建設技術標準-(高清可復制)
- 婚喪嫁娶事宜備案表
- “三級”安全安全教育記錄卡
- 風生水起博主的投資周記
- 賽艇賽事活動推廣方案
評論
0/150
提交評論