解決問題三年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)人教版(含答案)-1_第1頁
解決問題三年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)人教版(含答案)-1_第2頁
解決問題三年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)人教版(含答案)-1_第3頁
解決問題三年級下冊數(shù)學(xué)練習(xí)人教版(含答案)-1_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第四單元:兩位數(shù)乘兩位數(shù)第4課時:解決問題班級:姓名:等級:【基礎(chǔ)訓(xùn)練】一、選擇題1.水果市場運來5車水果,每車裝65箱,每箱重20千克,用“65×20”可以求出()。A.一共運來多少箱水果? B.一共運來多少千克水果?C.每車裝多少千克水果? D.5車水果重多少千克?2.有6個書架,每個書架有5層,每層放150本書,用150×5可以求出(

)。A.每個書架放書的本數(shù) B.6個書架放書的本數(shù) C.5個書架放書的本數(shù)3.不能用2×4×4解決的問題是(

)。A.長方形的長是4米,長是寬的2倍,這個長方形的面積是多少?B.每個小組有4人,每人捐2本書,4個這樣的小組共捐幾本書?C.用鐵絲圍成4個邊長是2分米的正方形,共需多長的鐵絲?4.張叔叔家有2個西瓜大棚,每個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵西瓜秧,每棵結(jié)3個西瓜。張叔叔家每個大棚結(jié)多少個西瓜?解決這個問題的算式是(

)。A.2×8×35×3 B.8×35×3 C.2×8×3 D.2×8×355.學(xué)校舞蹈隊新購進25雙舞蹈鞋,每雙68元。一共花了多少錢?用豎式計算,箭頭所指的這一步表示(

)。A.2雙舞蹈鞋需要136元 B.2雙舞蹈鞋需要1360元。C.20雙舞蹈鞋需要1360元二、填空題6.一個人平均每個月產(chǎn)生25千克垃圾,照這樣計算,一個3口之家一年產(chǎn)生()千克垃圾。7.商店運回6箱熱水瓶,每箱8個,每個售價12元,一共可以賣()元。8.為鍛煉身體,劉老師每天走12分鐘,平均每分鐘走98米。劉老師5天大約走了()千米。9.和雅小學(xué)新買了5個書架,每個書架有4層,每層放26本書,新買的這些書架可放()本圖書。10.一箱純牛奶56元,幼兒園阿姨買了10箱這樣的純牛奶,一共要付()元。三、判斷題11.69×28的計算結(jié)果一定比2100小。()12.一個因數(shù)的末尾有一個0,另一個因數(shù)的末尾也有一個0,積的末尾不一定只有兩個0.()【提升訓(xùn)練】四、解答題13.2位老師帶18名學(xué)生游覽“海洋館”,買門票一共需要多少元錢?成人票:90元學(xué)生票:45元14.某高中食堂運來23袋面粉,每袋26千克。已經(jīng)吃了280千克,還剩下多少千克?15.六一兒童節(jié)那天,學(xué)校舉行了大型集體舞比賽有15個班參加,每個班排成4列,每列有12人,一共有多少名學(xué)生參加集體舞比賽?參考答案1.C2.A3.A4.B5.C6.9007.5768.69.52010.56011.√12.√13.990元90×2+18×45=180+810=990(元)答:買門票一共需要990元。14.318千克23×26-280=598-280=318

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論