




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學三年級數(shù)學應用題大全
一.解答題(共50題,共329分)
1.從學校到植物園有幾條路可走?每條路大約走多少米?
2.九寨溝位于四川省阿壩藏族羌族自治州九寨溝縣漳扎鎮(zhèn),有“童話世界”之
譽。下面是九寨溝門票的價格。
旺季(每年4月1日—11月15日):門票220元
淡季(每年11月16日一次年3月31日):門票80元
(1)夏季時,9人去九寨溝玩,買門票需要多少元?
(2)淡季時買5張門票比旺季時買5張門票少花多少元?
3.“五一”期間,玲玲一家三口準備從鄭州到北京旅游。你能幫玲玲算出從鄭
州到北京有多少千米嗎?
北京
4.估一估,剩下的鐵絲還夠做一個玩具自行車嗎?
小方家小冬家學校小紅家
小方家到小冬家有356米,到學校有803米。小紅家到小冬家有925米。
①小紅家到學校有多少米?
②小紅家到小方家有多少米?
6.購物。
a[je在特價7o元
45元原價80元
(1)明明帶了30元錢可以買幾個文具盒?
(2)紅紅帶了120元錢,買了一輛玩具汽車,剩下的錢還夠買一個書包嗎?
7.小文的身高為1米26厘米,明明站在一塊高15厘米的木頭上時,剛好與小
文一樣高。明明的身高是多少?
8.周末,小紅?家去商場購物。
/252元辦,245元〃/530心
(1)爸爸想買上面三種商品,應大約準備多少元錢?
(2)買上面三種商品,收銀員應該收多少元錢?
銀行
407米345
以寧寧家358米_286兒童樂園
超市
(1)從寧寧家去兒童樂園,走哪條路近一些?
(2)從宇宇家到銀行比從兒堇樂園到銀行遠多少米?
10.果農(nóng)王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經(jīng)運往農(nóng)貿市場4次,還
剩6噸沒運,平均每次運多少噸?
329元/個272元/個198元/個
(1)張阿姨三種球各買一個,共花多少元?
(2)李阿姨有1000元,,買一個籃球和一個足球,還剩多少元?
(3)你還能提什么數(shù)學何題,并解答。
10JX
2電雙鍋297元臺燈164元衣柜523元
(1)一個衣柜比一個電飯鍋大約貴多少元?
(2)爸爸要買一個衣柜,一個電飯鍋和一盞臺燈,一共要花多少元?
13.看圖回答。
空調冰箱彩電
3500元2750元1800元
(1)空調比冰箱貴多少元?
(2)買一臺冰箱和兩臺彩電需要花多少元?
(3)李先生準備買兩臺空調和一臺冰箱,他帶了10003元,請問是否夠用?
14.買車。
三輪童車兩輪童車自行車
次^詼松
128元377元等于前兩車的總價
(1)一輛自行車要多少元?
(2)兩輪童車比三輪童車貴多少元?
15.下面是一組商品的價格。
146元234元572元
(1)電飯鍋和自行車一共需要多少元錢?
(2)自行車比電風扇多多少元錢?
(3)你還可以提出什么數(shù)學問題?自己解答。
16.在下面的表格里填上合適的數(shù).
體積
a/cinb/cm底面積/cm?h/cm表面積/cm?校長和/cm
/cm3
7.24.52.4
1836180
正
方
體7
17.購物。
(1)買一條褲子和一件衣服共花多少錢?
(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?
(3)買一輛自行車和一部電話600元錢夠嗎?若不夠,還差多少錢?
A7②邀
|337元||67元||295元|1368元]
(1)一輛自行車比一盞臺燈貴多少元?
(2)一個電飯煲比一件上衣便宜多少錢?
19.欣欣百貨的一些商品。
28元
(1)買三種商品一共要付多少錢?
(2)一雙鞋比一件上衣大約貴多少元?
(3)一雙襪子比一雙鞋便宜多少元?
(4)請你提一個合理的數(shù)學問題弁解答。
20.放學后李明從學校出發(fā),先到超市買食品,然后回家,他一共走了多少米?
合多少千米?
學校李明家超市
21.購物。
128元62元456元278元273元
(1)買一條褲子和一件上衣共花多少錢?
(2)一部電話比一個凳子貴多少錢?
(3)你還能提出什么問題?并列式計算。
22.星期六上午,小明要做的事有:去超市買東西、書店買書、醫(yī)院看望奶奶。
①寫出小明兩種行走路線,
②計算一下最近的路線是多少米?
23.小伊是彳卜么時間開始畫畫的?
24.看圖回答。
多
9元6元15元7元5元?元
(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?
(2)1副手套的價錢是1根跳繩的幾倍?
(3)1個籃球的價錢是1雙襪子的5倍,買1個籃球和1頂帽子一共花多少元?
(4)用20元買3個網(wǎng)球拍,夠嗎?
25.星期天,小紅要到小麗家做客,小麗告訴小紅:“我家住在森林路,你把
1、2、3、4、5這5個數(shù)分別填在的5個口里,求出最大的差,就是我家的門
牌號碼。”這下可把小紅難住了,你能幫小紅算出小麗家的門牌號碼嗎?
288元760元198元
(1)買一臺風扇比一臺空調便宜多少元?
(2)媽媽有500元,買一臺風扇和一臺錄音機夠嗎?
(3)請?zhí)嵋粋€數(shù)學問題并解答。
27.小剛看的頁數(shù)是小明的多少倍?
28.乘車。
300千克30千克400千克
栽重1噸
200千克70千克50()千克
(1)這6只動物能一起乘車嗎?
(2)哪些動物能一起乘坐這輛車?
29.美美從什么時間開始畫畫的?
哇.終于曲完了,西
這幅圖用了25分鐘」
我的網(wǎng)店今天預計17c
381接880而單。(空署
上午接了397個訂單,下午比上午多接了126個訂單。
(1)今天一共接了多少個訂單?
(2)實際比預計多接了多少個訂單.?
31.下面是實驗小學去年物品的使用情況。
掃帚粉筆
上半年36。把483盒
下半年326把406盒
(1)去年用了多少盒粉筆?
(2)去年上半年比下半年多用了多少把掃帚?
32.解答題。
()元15元23元20元
(1)媽媽給小明買了一件襯衫和一條褲子,一共花多少元?
(2)王寧買一頂帽子,給售貨員20元,找回8元.一頂帽子多少元?
(3)李陽買了一雙鞋后,還剩10元.李陽帶了多少元?
1K2
冰箱:3000元洗衣機:1960元烤爐:1000元
(1)買一臺冰箱利一臺烤箱,一共需要多少元錢?
(2)媽媽帶了6000元錢,想買這三件商品,夠嗎?
34.解答題。
(二(1)班收集/二(2)班收集了
4520個廢電池,,490個廢電池。
(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少個?
(2)兩個班一共收集了多少個?
35.小貨車一次只能運600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運走哪幾
種?
463箱328箱256箱
36.周末,小紅一家去商場購物。
/358元[/4I5元1/176元2
(1)爸爸想買上面三種商品,應大約準備多少錢?
(2)買上面三種商品,收銀員應該收多少錢?
37.在一張邊長為20厘米的止方形紙的一角剪去一個長為13厘米,寬為5厘米
的長方形,剩下紙的周長是多少厘米?
20
|435元||168元|
(1)買這些東西準備900元錢夠嗎?
(2)買這些東西應付給售貨員多少錢?
39.下面是文化小學冬游時間安排表。
時間活動項目
8:30全體同學到校集合
8:30-9:00乘車到郊野公園
9:00-10:10登山比賽
10:10-10:40休息
10:40-11:50小隊游戲
11:50-12:30午飯時間
12:30-下午1:40各小隊自由活動
下午1:40-下午2:00各班總結冬游活動
下午2:00-下午2;30乘車返回學校
(1)從學校乘車到郊野公園用了多長時間?
(2)登山比賽用了多長時間?
(3)同學們在郊野公園待了多長時間?
40.如圖所示,李大伯有一塊正方形菜地,菜地有一面靠墻,用24米長的籬笆
正好將菜地圍起來,菜地的邊長是多少?
41.下面是電影播放時間表o
電影:紅貓藍兔
第一場:上午9:30-11:10
第二場:下午1:40-3:20
第三場:晚上6:30-8:10
(1)第一場電影共放映了()小時()分鐘c
(2)小陳到電影院的時間為當天下午1:20,他要看第()場電影,還要
等()分鐘。
(3)小陳從家到電影院需要30分鐘,現(xiàn)在為晚上7:45,他從家出發(fā)(填
“能”或“不能”)看到第三場的電影,因為他到電影院的時間為()時
()分。
玩具熊:32元小汽車:8元花皮球:?元
(1)玩具熊的價錢是小汽車的幾倍?
(2)花皮球的價錢是小汽車的3倍,花皮球有多少元?
43.買一件上衣和一條褲子大約需要多少元?
295元302元
44.阿瓦山寨餐廳買這些芹菜一共花了多少元錢?
80千克4元/千克
45.
428米
花店面包店服裝店藥房
從花店到藥房一共960米,從面包房到服裝店有多少米?
46.買電器。
電飯煲電視手機電話
328元708元670元215元
(1)媽媽買一部手機和一部電話,共需支付多少元?
(2)一臺電視比一個電飯煲貴多少元?
(3)用1000元可以購買哪些商品,還剩多少元錢?
(1)買一臺收音機和一臺風扇一共多少錢?
(2)一臺風扇比一臺收音機貴多少錢?
(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?
48.下面是三(1)班同學進行100米賽跑的成績。
姓名時間
紅紅21秒
華華20秒
亮亮18秒
芳芳22秒
軍軍17秒
(1)()跑得最快,()跑得最慢。
(2)軍軍比紅紅少用()秒。
(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?
49.一條繩子長3米,捆第一個盒子用了75cm,捆第二個盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米?
(2)捆第一個盒子利第二個盒子一共用了多少厘米長的繩子?
(3)這條繩子還有多長?
50.
418元206元
估一估:我有650元錢,夠買這兩樣玩具嗎?
參考答案
一.解答題
1.解:有2條路可走,第一條989米,第二條931米.
2.(1)220X9=1980(元)(2)(220-80)X5=700(元)
3.395+277=672(千米)
4.400-185^200(厘米)
200>185,所以剩下的鐵絲還夠做一個玩具自行車。
5.①478米;②1281米
6.(1)解:304-5=6(個)答:可以買6個文具盒。
(2)解:120-70二50(元)50元>45元答:夠買一個書包了。
7.解:1米26厘米一15厘米=1米11厘米
答:明明的身高是1米11厘米。
8.(1)252+245+530心250+250+530=1030(元);答:大約準備1030元
錢。(2)252+245+530=1027(元);答:收銀員應該收1027元錢。
9.(1)407+345>700(米);358+286V700(米);走超市那條路近;
(2)407-345=62(米)
10.解:(54-6)4-4=12(噸)
答:平均每次運12噸。
11.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)
一個排球比一個籃球便宜多少元?329-198=131(元〕
12.(1)523-297^520-300=220(元);答:一個衣柜比一個電飯鍋大約貨
220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。
13.(1)3500-2750=750(元)
答:空調比冰箱貴750元,
(2)2750+(1800+1800)
=2750+3600
=6350(元)
答:買一臺冰箱和兩行彩電需要花6350元。
(3)3500+3500+2750
=7000+2750
=9750(元)
9750元V10000元,夠用。
答:夠用。
14.(1)505元;(2)249元
15.(1)234+572=806(元);答:電飯鍋和自行車一共需要806元。(2)
572-146=426(元);答:自行車比電風扇多426元。(3)電飯鍋和電風扇一
共多少元錢?146+234=380(元);答:電飯鍋和電風扇一共380元。
16.解:長方體:底面積:7.2X4.5-32.4(cm);表面積:(7.2X4.5+7.2X
2.4+4.5X2.4)X2=120.96(cm);體積:7.2X4.5X2.4=77.76(cm);棱長
和:(7.2+45+2.4)X4=56.4(cm);長:364-8=4.5(cm);高:180+4.5+
8=5(cm);正方體:底面積:7X7=49(cm);表面積:7X7X6=294(cm);
體積:7X7X7=343(cm);棱長和:7X12=84(cm)e
a/cmb/cin底面積/cm?h/cm表面積/cm?體積棱長和/加
/cm3
7.24.532.42.4120.9677.7656.4
春4.5836519718070
正
方
體7749729434384
17.(1)128+273=401(元);(2)278-62=216(元);(3)456+278=734(元);
734-600=134(元)
18.(1)368-67=301(元);(2)337-295=42(元)
19.(1)198+208+28=434(元);答:買三種商品一共要付434元錢。
(2)208-198^210-200=10(元);答:一雙鞋比一件上衣大約貴10元。
(3)208-28=180(元);答:一雙襪子比一雙鞋便宜180元。(4)買一雙
鞋和一雙襪子要多少錢?(答案不唯一);208十28=236(元);答:買一
雙鞋和一雙襪子要236元錢。
20.528+236+236=1000(米);1000米=1千米;答:他一共走了1000米,合1
千米。
21.(1)128+273=401(元);答:買一條褲子和一件上衣共花401元錢。
(2)278-62=216(元):答:一部電話比一個凳子貴215元錢。(3)買一條褲子
和一輛車一共花多少錢?128+456=584(元):答:買一條褲子和一輛車一共花
584元錢。
22.①小強家;超市;醫(yī)院;書店;小強家(倒過來也可以);小強家;超市;醫(yī)
院;書店;學校;小強家(倒過來也可以);②計算3分;540米
23.4時一20分=3時40分
答:小伊是3:40開始畫畫的。
24.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。
(2)解:15+5=3答:1副手套的價錢是1根跳繩的3倍。
(3)解:5X6=30(元)30+9=39(元)答:買1個籃球和1頂帽子一共花39
元。
(4)解:3X7=21(元)20元<21元答:不夠。
25.543-12=531
26.(1)760-288=472(元);答:買一臺風扇比一臺空調便宜472元。(2)
288+198=486(元);500>486;答:500元夠買一臺風扇和一臺錄音機。
(3)如果買這三樣電器需要多少兀錢?288+760+198=1048+198=1246
(元);答:如果買這三樣電器需要1246元錢。
27.484-8=6答:小剛看的頁數(shù)是小明的6倍。
28.(1)300+30+400+200+70+500=1500(千克):1500千克>1噸,不能。
(2)略
29.5時45分一25分鐘=5時20分
答:美美從5:20開始畫畫的。
30.(1)397+126=523(個):523+397=920(個);(2)920—880=40(個)
31.(1)483+406=889(盒)(2)364-326=38(把)
32.(1)43元
(2)12元
(3)25元
33.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。(2)
3000+1960+1000=5960(元);5960元<6000元;夠;答:夠買這三件商品。
34.(1)520-490=30(個)(2)520+490=1010(個)
35.解:330+260=590(箱)答:小貨車能一次運走梨和桃。
36.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=
960(元);答:應大約準備960元錢。答案不唯一,合理即可。(2)358+415
+176=949(元);答:收銀員應該收949元錢。
37.20X4=80(厘米)
38.(1)286+435+168^290+440+170=900(元);因為估算時,把加數(shù)都
估大了,則286+435+168V900。答:買這些東西準備900元錢夠。
(2)286+435+168
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 長沙幼兒師范高等??茖W?!峨娮蛹夹g綜合設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年河北省重點中學高二物理第二學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析
- 四川化工職業(yè)技術學院《農(nóng)村金融學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 幼師信息化教學設計案例
- 金蝶醫(yī)療java面試題及答案
- 保潔領班考試題及答案
- 班級互換考試題及答案
- 沖突對抗面試題及答案
- 開放性java面試題及答案
- CISS體適能考試試題及答案
- 薪酬福利體系優(yōu)化方案
- SA8000-社會責任程序文件(完整版)
- 2025年社區(qū)工作者招聘考試試題及答案清單
- 單細胞測序:解鎖妊娠相關疾病細胞與分子特征的新鑰匙
- 裝飾工程掛靠協(xié)議書
- 山東省濟南市2025屆高三三模地理試卷(含答案)
- 廣東省廣州市普通高中2025屆高三下學期第三次???物理試題(含答案)
- 2025年房產(chǎn)贈與合同示范文本
- 游樂園安全培訓課件
- 江蘇省海安中學、金陵中學、宿遷中學三校2024-2025學年高三年級下學期4月聯(lián)考測試 化學試卷(含答案)
- 2016年廣東高考物理(原卷版)
評論
0/150
提交評論