第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列第一單元:列綜合算式解決問題“一般型”專項練習1.學校購進90套課桌椅,每張桌子76元,每把椅子24元。一共需要多少錢?【答案】9000元【分析】已知桌子和椅子的單價以及購進的數(shù)量,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,將桌子椅子的價格加起來,再乘90即可求出總價?!驹斀狻浚?6+24)×90=100×90=9000(元)答:一共需要9000元錢。2.小紅計劃看一本180頁的小說,前6天平均每天看15頁,后4天看了72頁。她已經(jīng)看了多少頁?【答案】162頁【分析】前6天平均每天看15頁,根據(jù)乘法的意義,列算式為:15×6=90(頁),即可求出前六天一共看的總頁數(shù),再加后4天看的頁數(shù),算出結果即可解答。【詳解】15×6+72=90+72=162(頁)答:她已經(jīng)看了162頁。3.張阿姨家上月用了8噸水,水費是40元。王爺爺家上月的水費是50元,他家上月用水多少噸?【答案】10噸【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用40÷5,求出1噸水的單價;再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用王爺爺家上月的水費÷1噸水的單價,即可解答?!驹斀狻?0÷(40÷8)=50÷5=10(噸)答:他家上月用水10噸。4.學校買來40套桌椅,每張桌子75元,每把椅子48元。學校買桌椅一共花了多少錢?【答案】4920元【分析】根據(jù)題意,理解單價、數(shù)量和總價的關系:總價=單價×數(shù)量;先算出一套桌椅的價錢,再用一套桌椅的價錢乘數(shù)量就是一共花的價錢,即可得到結果?!驹斀狻浚?5+48)×40=123×40=4920(元)答:學校買桌椅一共花了4920元?!军c睛】本題主要考查了學生對整數(shù)復合應用題的知識的掌握情況。5.學校第一次買了10個拖把,第二次又買了16個同樣的拖把,比第一次多用了108元,這種拖把每個多少元?【答案】18元【分析】根據(jù)題意,先用16-10=6算出多買了6個同樣的拖把,再用108÷6即可求出這種拖把每個多少元。【詳解】108÷(16-10)=108÷6=18(元)答:這種拖把每個18元?!军c睛】本題主要考查三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法和應用。6.小軍有420本課外書,如果再多39本,就正好是小蘭課外書本數(shù)的3倍,小蘭有多少本課外書?【答案】153本【分析】先用420+39算出小蘭課外書本數(shù)的3倍是多少本,再除以3即可解答?!驹斀狻浚?20+39)÷3=459÷3=153(本)答:小蘭有153本課外書?!军c睛】本題主要考查倍的知識,理清題意,找到題目中的數(shù)量關系是解題關鍵。7.希望小學三年級有4個班,平均每班有學生44人。四年級也有4個班,平均每班有學生42人。四年級學生比三年級少多少人?【答案】8人【分析】根據(jù)題意,先用減法計算四年級比三年級平均每個班少多少人,再乘4,即可求出四年級學生比三年級少多少人,據(jù)此解答。【詳解】(人)答:四年級學生比三年級少8人?!军c睛】本題考查整數(shù)四則混合運算的應用題,理清數(shù)量關系是解答本題的關鍵。8.一臺機器7小時可加工零件56個,要用5臺同樣的機器加工800個零件需要幾小時?【答案】20小時【分析】用7小時加工零件的個數(shù)除以7小時,求出一臺平均每小時加工零件個數(shù),再用需要加工零件總個數(shù)除以機器數(shù)量,再除以平均每小時加工零件個數(shù),求出需要加工的時間?!驹斀狻?00÷5÷(56÷7)=800÷5÷8=160÷8=20(小時)答:需要20小時?!军c睛】本題考查歸一問題和工程問題,關鍵是求出一臺平均每小時加工零件個數(shù)。9.一只青蛙8天吃600只害蟲,啄木鳥每天吃的害蟲比青蛙的3倍還多35只,啄木鳥每天吃多少害蟲?【答案】260只【分析】依題意,結合所學知識分析如下:要想求出啄木鳥每天吃多少害蟲,前提是先求出一只青蛙一天吃多少只害蟲,再根據(jù)題中的數(shù)量關系即可求出?!驹斀狻恳恢磺嗤芷骄刻斐院οx為:600÷8=75(只)啄木鳥每天吃害蟲為:75×3+35=225+35=260(只)答:啄木鳥每天吃260只害蟲。【點睛】本題考查學生分析問題和解決問題的能力,學生可以厘清題中數(shù)量關系是解答關鍵。10.一張桌子57元,一把椅子23元,四1班有學生52人,每人一套桌椅,一共需要花多少錢?【答案】4160元【分析】根據(jù)題意,先求出一套桌椅的價錢,即(57+23)元,再用一套桌椅的價錢乘52人,即是一共要花多少元,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?7+23)×52=80×52=4160(元)答:一共需要花4160元。【點睛】本題解答的關鍵是先求出一套桌椅的價錢,計算時應注意運算順序。11.光明燈管廠要生產(chǎn)1000根節(jié)能燈管,已經(jīng)生產(chǎn)了580根,剩下的如果按2小時生產(chǎn)140根算,還要幾小時才能完成任務?【答案】6小時【分析】根據(jù)題意,用140÷2算出每小時生產(chǎn)的節(jié)能燈管數(shù),再用1000-580算出剩余的節(jié)能燈管數(shù),最后用剩余的節(jié)能燈管數(shù)除以每小時生產(chǎn)的節(jié)能燈管數(shù),即可算出還要幾小時才能完成任務?!驹斀狻?40÷2=70(根)(1000-580)÷70=420÷70=6(小時)答:還要6小時才能完成任務?!军c睛】本題主要考查含有小括號的兩步混合計算及應用。12.磁懸浮列車3小時行駛1050千米,飛機2小時行駛1600千米。磁懸浮列車的速度比飛機飛行的速度慢多少千米?【答案】450千米【分析】根據(jù)題意,先用1600÷2算出飛機飛行的速度,再用1050÷3算出磁懸浮列車的速度,最后用飛機飛行的速度減去磁懸浮列車的速度即可解答?!驹斀狻?600÷2-1050÷3=800-350=450(千米)答:磁懸浮列車的速度比飛機飛行的速度慢450千米?!军c睛】明確速度、時間和路程之間的關系是解題關鍵。13.學校買了45套演出服,一件上衣81元,一件褲子49元,一共要花多少錢?【答案】5850元【分析】用一件上衣的錢數(shù)加上一條褲子的錢數(shù),計算出一套衣服的錢數(shù)之和,再乘45套,即可計算出一共要花多少錢?!驹斀狻浚?1+49)×45=130×45=5850(元)答:一共要花5850元。【點睛】本題解題的關鍵是根據(jù)加法的意義與乘法的意義,列式計算。14.某商店購進70套運動衣。每套運動衣的進價是86元,如果每套以116元的價格出售,商店能賺多少元?【答案】2100元【分析】先用減法求出一套運動衣能賺的錢,再乘運動衣的套數(shù),求出來的就是商店能賺的錢,代入數(shù)據(jù)求解即可?!驹斀狻?0×(116-86)=70×30=2100(元)答:商店能賺2100元。【點睛】本題主要考查的是乘加混合運算的靈活應用,解題關鍵在于找出題中的數(shù)量關系。15.水果批發(fā)市場運來荔枝和葡萄各25箱,荔枝每箱24千克,葡萄每箱26千克,水果批發(fā)市場運來荔枝和葡萄共多少千克?【答案】1250千克【分析】先用24加上26,求出1箱荔枝和1箱葡萄共重多少千克;再乘25,即可求出水果批發(fā)市場運來荔枝和葡萄共多少千克;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?4+26)×25=50×25=1250(千克)答:水果批發(fā)市場運來荔枝和葡萄共1250千克?!军c睛】掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算是解答本題的關鍵。16.新星小學“童心飛揚”藝術節(jié)活動,四年級學生要做1200個花環(huán),已經(jīng)完成了960個,剩下的由24個人制作,平均每人制作多少個花環(huán)?【答案】10個【分析】先用要做的總個數(shù)減去已經(jīng)完成的個數(shù),再除以24計算出平均每人制作的花環(huán)個數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻浚?200-960)÷24=240÷24=10(個)答:平均每人制作10個花環(huán)。【點睛】本題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的實際應用。17.某公司購買7納米芯片。買8片用去4160元,照這樣計算,買100片需要多少元?【答案】52000元【分析】先用除法計算出1片的價格,再乘100計算出100片的價格;據(jù)此解答?!驹斀狻?160÷8×100=52000(元)答:買100片需要52000元?!军c睛】本題考查了“歸一問題”的計算方法。18.星光小學的操場看臺最多可以容納900人。全校一共有18個班級,每班有45名學生,每班需要2位家長和2位老師共同管理。請問這個看臺坐得下嗎?【答案】坐得下【分析】先用加法計算出每個班的學生數(shù)、家長數(shù)和老師數(shù)的總和,再乘18計算出18個班的人數(shù)總和,最后與900進行比較;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5+2+2)×18=49×18=882(人)882<900答:這個看臺坐得下。【點睛】本題考查的是四則運算運算順序的實際應用。19.有6個旅行團到內(nèi)蒙古旅游,每個團30人。安排他們住在12個蒙古包里,平均每個蒙古包住多少人?

【答案】15人【分析】根據(jù)題意先求出這6個旅行團總共有多少個人,然后把他們安排住在12個蒙古包里,要求平均每個蒙古包里面住多少個人,用除法運算計算即可?!驹斀狻?×30=180(人)180÷12=15(人)答:平均每個蒙古包住15人?!军c睛】本題主要考查的是除法運算的實際應用,需準確理解平均分的意義。20.一個修路隊計劃修一條1200米的公路,已經(jīng)修了5天,修了240米。照

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論