第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習-2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年四年級數(shù)學下冊典型例題系列第一單元:優(yōu)化問題與“方案選擇問題”專項練習1.旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人5人,兒童5人,怎樣購票最省錢?最少花多少錢?方案一成人每人150元,兒童每人60元。方案二團體10人以上(含10人)每人80元?!敬鸢浮糠桨付徠弊钍″X;800元【分析】方案一:分開購買,即購買5張成人票和5張兒童票,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出需要的錢數(shù)再相加;方案二:全部購買團體票,一共需要購買5+5=10(張)團體票,由此求出需要的錢數(shù);然后比較兩種方案需要的錢數(shù),即可求解?!驹斀狻糠桨敢唬?50×5+60×5=750+300=1050(元)方案二:(5+5)×80=10×80=800(元)1050>800答:方案二購票最省錢;最少花800元。【點睛】本題考查優(yōu)化的問題:根據(jù)條件算出每種方案花的錢數(shù)去判斷即可。2.有4個大人帶8個孩子去博物館參觀。先用算式表示你能想到的購票方案,你認為哪種購票方案最省錢?最少要花多少元錢?【答案】4個大人和1個兒童買團體票,剩下的兒童買兒童票最省錢;435元【分析】根據(jù)題意,知道一共有(4+8)人,再根據(jù)不同的票價,可得方案一:大人買成人票、兒童買兒童票;方案二:買團體票;方案三:4個大人和1個兒童買團體票,剩下的兒童買兒童票三種方案;分別計算得出不同的購票方案所需的錢數(shù);再比較大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬捍笕速I成人票、兒童買兒童票:60×4+30×8=240+240=480(元)方案二:團體票:(4+8)×45=12×45=540(元)方案三:4個大人和1個兒童買團體票,剩下的兒童買兒童票:(8-1)×30+(4+1)×45=7×30+5×45=210+225=435(元)435<480<540答:4個大人和1個兒童買團體票,剩下的兒童買兒童票最省錢;最少要花435元。【點睛】本題主要考查優(yōu)化問題,此類題目可以先計算出每一種方案需要花的錢數(shù),然后比較得出最佳方案。3.一本故事書原價38元,書店推出購書優(yōu)惠活動,有兩種價格方案。方案一:每滿150減50元方案二:買10本以上,每本書26元小紅班級要買這種書16本,選哪種方案合算?需要多少錢?【答案】方案一;408元【分析】按兩種不同的方案,分別計算出各自所需錢數(shù),再比較大小即可得出答案?!驹斀狻糠桨敢唬?6×38=608(元)608÷150=4(個)……8(元)608-4×50=608-200=408(元)方案二:16×26=416(元)408<416答:選方案一合算;需要408元?!军c睛】本題主要考查了優(yōu)化問題,解題的關鍵是計算出兩種不同的方案所需錢數(shù)。4.動物園推出“一日游”網(wǎng)上優(yōu)惠活動,有兩種團購方案。如果6個大人帶著8名兒童去游玩,怎樣購票最合算?

【答案】6個大人加上4名兒童買團體票,剩下的4名兒童買兒童票最合算?!痉治觥糠桨敢唬撼扇速I成人票,兒童買兒童票;方案二:8名兒童加上6個大人都買團體票;方案三:6個大人加上4名兒童買團體票,名兒童買兒童票;計算出三種購票方式需要的錢,看哪一種便宜,就選該方案。【詳解】方案一:成人買成人票,兒童買兒童票,需票的錢:(元)方案二:8名兒童加上6個大人都買團體票,需票的錢:(元)方案三:6個大人加上4名兒童買團體票,名兒童買兒童票,需票的錢:(元)620<700<720,所以,方案三合算。答:6個大人加上4名兒童買團體票,剩下的4名兒童買兒童票最合算?!军c睛】方案問題要學會根據(jù)實際情況確定購票的最優(yōu)方案。5.暢游旅行社推出“水上樂園一日游”的兩種價格方案。現(xiàn)有成人6人,兒童4人。選哪種方案合算?最少需要多少錢?方案一兒童票:每人150元成人票:每人250元方案二團體10人以上每人180元(包括10人)【答案】方案二;1800元【分析】若選擇方案一,需要買4張兒童票和6張成人票,花費(150×4+250×6)元。若選擇方案二,6+4=10(人),買10張團體票,花費(10×180)元。再比較兩個方案花費錢數(shù)大小解答?!驹斀狻?50×4+250×6=600+1500=2100(元)(6+4)×180=10×180=1800(元)2100>1800答:選方案二合算,最少需要1800元?!军c睛】本題關鍵是根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關系求出兩個方案花費的錢數(shù)。6.科學館推出兩種價格方案?方案一方案二成人每人50元兒童每人25元團體10人以上(包括10人),每人40元10位家長帶5位孩子去參觀,選哪種方案合算?【答案】選擇方案三,10位成人購買團體票,5位兒童購買兒童票合算【分析】方案一:購買10張成人票和5張兒童票,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出需要的錢數(shù),再相加即可;方案二:全部購買團體票,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出需要的錢數(shù)即可;方案三:10位成人購買團體票,5位兒童購買兒童票,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出需要的錢數(shù),再相加即可;然后比較得出結(jié)論。【詳解】方案一:購買10張成人票和5張兒童票,共需要:50×10+25×5=500+125=625(元)方案二:全部購買團體票,共需要:(10+5)×40=15×40=600(元)方案三:10位成人購買團體票,5位兒童購買兒童票,共需要:40×10+25×5=400+125=525(元)525<600<625答:選擇方案三,10位成人購買團體票,5位兒童購買兒童票合算。【點睛】此題考查優(yōu)化方案選擇,理解題意,正確列式計算得出結(jié)果,比較得出結(jié)論即可。7.景點推出一日游的兩種方案,(1)如果有7個兒童,3個成人,選哪種方案合算?(2)如果有3個兒童,7個成人,選哪種方梁合算?【答案】(1)方案一(2)方案二【分析】(1)一共有(7+3=10)個人,選擇方案一,需要買7張兒童票,3張成人票。買兒童票需要(80×7)元,買成人票需要(150×3)元,買兒童票需要的錢數(shù)加上買成人票需要的錢數(shù),即可算出選方案一共需要(80×7+150×3)元。選方案二,買10張團體票,需要(120×10)元。將方案一需要的錢數(shù)和方案二需要的錢數(shù)比較大小即可。(2)一共有(7+3=10)個人,選擇方案一,需要買3張兒童票,7張成人票。買兒童票需要(80×3)元,買成人票需要(150×7)元,買兒童票需要的錢數(shù)加上買成人票需要的錢數(shù),即可算出選方案一共需要(80×3+150×7)元。選方案二,買10張團體票,需要(120×10)元。將方案一需要的錢數(shù)和方案二需要的錢數(shù)比較大小即可。【詳解】(1)80×7+150×3=560+450=1010(元)120×(7+3)=120×10=1200(元)1010元<1200元答:選方案一合算。(2)80×3+150×7=240+1050=1290(元)120×(7+3)=120×10=1200(元)1200元<1290元答:選方案二合算。8.熱海小鎮(zhèn)水上樂園有兩種購票方案。方案一:成人每人50元,兒童每人20元,方案二:團體10人及以上,每人30元,請你為下面兩個參觀團分別選出便宜的購票方案。(1)2名成人和8名兒童。(2)8名成人和2名兒童?!敬鸢浮浚?)方案一;(2)方案二【分析】總價=單價×數(shù)量,按兩種方案分別計算出購票錢,再進行比較即可解答。【詳解】(1)方案一:50×2+20×8=100+160=260(元)方案二:30×(2+8)=30×10=300(元)300>260,方案一便宜。答:方案一便宜。(2)方案一:50×8+20×2=400+40=440(元)方案二:30×(2+8)=30×10=300(元)440>300,方案二便宜。答:方案二便宜?!军c睛】本題是優(yōu)化題,熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵。9.超市在六一兒童節(jié)舉行優(yōu)惠購物活動,購買一種巧克力餅干的優(yōu)惠方案如下。購買數(shù)量/盒1~1011~2021~30單價/(元/盒)12010080(1)四(1)班購買9盒這樣的巧克力餅干,應付多少元?(2)四(2)班打算購買13盒這樣的巧克力餅干,如果和四(1)班合起來購買,四(2)班可以節(jié)省多少元?【答案】(1)1080元(2)260元【分析】(1)總價=單價×數(shù)量,四(1)班購買9盒,每盒巧克力餅干是120元,四(1)班應付(120×9)元。(2)四(2)班和四(1)班合起來購買,一共購買(13+9)盒,則每盒巧克力餅干80元,四(2)班應付(80×13)元。四(2)班單獨購買,則每盒巧克力餅干100元,應付(100×13)元。四(2)班單獨購買需支付的錢數(shù)減去和四(1)班合起來購買需支付的錢數(shù)即可算出節(jié)省多少元?!驹斀狻浚?)120×9=1080(元)答:應付1080元。(2)80×13=1040(元)100×13=1300(元)1300-1040=260(元)答:四(2)班可以節(jié)省260元。【點睛】此題主要考查了三位數(shù)乘一位數(shù)和三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實際應用,明確總價、單價、數(shù)量之間關系是解題關鍵。10.游泳館有兩種購票方案:方案一:成人每人每次20元,兒童每人每次15元。方案二:購買240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年內(nèi)有效)。若1年內(nèi)爸爸、媽媽各游泳4次,貝貝游泳6次,怎樣購票合算?【答案】買1張240元的游泳卡【分析】方案一:爸爸、媽媽、貝貝都買單次票,需要的錢=爸爸和媽媽全年游泳的總次數(shù)×20+貝貝全年游泳的次數(shù)×15。方案二:4+6+4=14(次),14次<15次,即全家可買一張240元的游泳卡。依此計算并比較即可?!驹斀狻浚?+4)×20+6×15=8×20+90=160+90=250(元)4+6+4=14(次),14次<15次,即方案二需要240元。250元>240元,即方案二合算。答:全家買1張240元的游泳卡合算?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應分別計算出每種購票方案需要的錢數(shù)再比較。11.小明家有300平方米新房的墻壁要粉刷。結(jié)算工錢有兩種方案。方案一:按工時算,每個工時80元(一個工人一天是一個工時),需要2名工人7天完成。方案二:按粉刷面積計算,每平方米付工錢5元。請你幫忙算一算,那種方案便宜些?便宜多少錢?【答案】方案二;380元【分析】每個工時的價錢乘工人數(shù),再乘需要的天數(shù)即等于按工時算的工錢。每平方米的工錢乘要粉刷的面積即等于按粉刷面積算的工錢,然后進行比較,并用多的減少的即等于便宜的錢數(shù)?!驹斀狻糠桨敢唬?0×2×7=160×7=1120(元)方案二:300×5=1500(元)1500>1120,方案二便宜些。1500-1120=380(元)答:方案二便宜些,便宜380元?!军c睛】本題是優(yōu)化類題目,計算出兩種方案的工錢是解答本題關鍵。12.某旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。我們有15個大人和8個小孩,按哪種方案買票比較便宜?一共需要多少錢?【答案】15個大人買團體票和8個小孩買兒童票比較便宜;3200元【分析】按照方案一、方案二兩種優(yōu)惠方案和交叉買票,分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。【詳解】方案一:15個大人買成人票和8個小孩買兒童票,一共需要:260×15+100×8=3900+800=4700(元)方案二:全部買團體票,一共需要:(15+8)×160=23×160=3680(元)15個大人買團體票和8個小孩買兒童票,一共需要:160×15+100×8=2400+800=3200(元)3200元<3680元<4700元答:15個大人買團體票和8個小孩買兒童票比較便宜;一共需要3200元?!军c睛】此題考查購票的優(yōu)化問題,解題的關鍵是求出三種方案的錢數(shù)。13.動物國推出六一“一日游”的活動,有兩種方案:方案一:成人每人150元;兒童每人60元;方案二:團體5人以上(包括5人)每人100元?,F(xiàn)在有成人4人、兒童6人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?【答案】4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的兒童購買兒童票【分析】方案一:4位成人購買成人票,6位兒童購買兒童票;方案二:4位成人和6位兒童購買團體票;方案三:4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的兒童購買兒童票;方案一需要的錢=成人的人數(shù)×成人的票價+兒童的人數(shù)×兒童的票價;方案二需要的錢=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團體票的票價;方案三需要的錢=5×團體票的票價+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價,依此計算并比較即可?!驹斀狻糠桨敢唬?×150+6×60=600+360=960(元)方案二:(4+6)×100=10×100=1000(元)方案三:(4+1)×100+(6-1)×60=5×100+5×60=500+300=800(元)800元<960元<1000元,即方案三最省錢。答:4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的兒童購買兒童票最省錢?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應分別計算出每種購票方案需要的錢數(shù)再比較。14.某學校組織學生開展研學活動,6名教師帶領35名學生參加。門票有兩種購買方式:一:成人每位40元,兒童每位20元。二:團隊票每位25元(10人以上)老師讓大家先想一想:怎樣購票比較合算呢?分組討論后發(fā)表意見。丁丁說:我覺得全都按團體票購買比較合算,因為團體票比成人票便宜。明明說:我們組的意見是分開買,因為兒童人數(shù)多,票還便宜。聰聰說:我們組的意見和他們不一樣,我們認為成人票貴,就從學生人數(shù)中給教師人數(shù)添上4人,教師人數(shù)都達到團體票的要求了,其余學生還按兒童票購買。請你根據(jù)他們的意見算一算,看看這三種方案哪種最合算。【答案】聰聰組討論的方案最合算【分析】丁?。喝堪磮F體票購買,先用加法求出老師和學生共有多少人,再乘團體票價每位25元,即可求出共需要多少元。明明:分開買,即老師買成人票,學生買兒童票,分別求出成人和兒童各自花費的金額,再相加即可。聰聰:有6名老師,再加4位同學就可以買團體票,剩余35-4=31位同學仍然購買兒童票,分別求出團體票和兒童票的金額,再相加。最后比較票價,誰的最少,就最合算?!驹斀狻慷《。海?+35)×25=41×25=1025(元)明明:40×6+35×20=240+700=940(元)聰聰:(6+4)×25+(35-4)×20=10×25+31×20=250+620=870(元)870<940<1025,聰聰組的最便宜。答:聰聰組討論的方案最合算?!军c睛】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各個方案花費的錢數(shù),再比較大小即可解答。15.海洋館游覽門票有兩種出售方案。(如下所示)(1)成人8人,兒童12人,選哪種方案合算?方案一成人每人50元兒童每人25元方案二團體20人以上(含20人)每人37元(2)成人12人,兒童8人,選哪種方案合算?【答案】(1)方案一;(2)方案二【分析】(1)方案一,成人和兒童分開買票,方案二,8個成人和12個兒童購買團體票;分別計算出方案一和方案二需要的錢數(shù),再比較即可解題。(2)方案一,成人和兒童分開買票,方案二,12個成人和8個兒童購買團體票;分別計算出方案一和方案二需要的錢數(shù),再比較即可解題?!驹斀狻浚?)方案一:50×8+25×12=400+300=700(元)方案二:(8+12)×37=20×37=740(元)740>700答:方案一更合算。(2)方案一:50×12+25×8=600+200=800(元)方案二:(12+8)×37=20×37=740(元)800>740答:方案二更合算?!军c睛】分別計算出各個方案需要的錢數(shù),是解答此題的關鍵。16.動物園推出“一日游”的兩種購票方案。方案一:成人每人150元,兒童每人60元。方案二:團體5人以上(包括5人),每人100元。(1)現(xiàn)在有成人4人和兒童7人去游玩,選擇哪種方案買票比較省錢?需要多少元?(2)你還有更省錢的購票方法嗎?【答案】(1)方案一;1020元(2)4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的6位兒童購買兒童票?!痉治觥浚?)方案一需要的錢=成人的人數(shù)×成人的票價+兒童的人數(shù)×兒童的票價;方案二需要的錢=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團體票的票價;(2)還有一種,4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的兒童購買兒童票;方案三需要的錢=5×團體票的票價+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價,依此計算并比較即可?!驹斀狻浚?)方案一:4×150+7×60=600+420=1020(元)方案二:(4+7)×100=11×100=1100(元)1020元<1100元,即方案一省錢。答:選擇方案一買票比較省錢,需要1020元。(2)(4+1)×100+(7-1)×60=5×100+6×60=500+360=860(元)860元<1020元答:更省錢的購票方法是:4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的6位兒童購買兒童票?!军c睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。17.旅行社推出“天池一日游”活動,現(xiàn)推出兩種方案:方案一:大人180元/人,小孩120元/人方案二:團體10人以上(含10人),150元/人8個大人,4個小孩,怎樣買票最劃算?需要花費多少元?【答案】8個大人和2個小孩購買團體票,剩下的小孩購買小孩票;1740元?!痉治觥糠桨敢恍枰腻X=大人的人數(shù)×大人的票價+小孩的人數(shù)×小孩的票價;方案二需要的錢=大人和小孩的總?cè)藬?shù)×團體票的票價;還有一種,8個大人和2個小孩購買團體票,剩下的小孩購買小孩票;方案三需要的錢=10×團體票的票價+剩下的小孩人數(shù)×小孩票的票價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論