(解決問題專項(xiàng))第3講小數(shù)除法-五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題專項(xiàng)講義(人教版)_第1頁
(解決問題專項(xiàng))第3講小數(shù)除法-五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題專項(xiàng)講義(人教版)_第2頁
(解決問題專項(xiàng))第3講小數(shù)除法-五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題專項(xiàng)講義(人教版)_第3頁
(解決問題專項(xiàng))第3講小數(shù)除法-五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題專項(xiàng)講義(人教版)_第4頁
(解決問題專項(xiàng))第3講小數(shù)除法-五年級數(shù)學(xué)上冊解決問題專項(xiàng)講義(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3講小數(shù)除法(思維導(dǎo)圖+知識錦囊+典例精講+真題演練)【思維導(dǎo)圖】【知識錦囊】【典例精講】【典例一】小明攢錢想買6本一套的《動物世界》叢書,每套原價(jià)86.4元。小明剛好攢夠了錢去書店買書,那天書店搞促銷活動,這套書只要67.2元。小明就用剩下的錢買了2支鋼筆。(1)解決的數(shù)學(xué)問題是:____________________?(2)請你根據(jù)題目中的相關(guān)信息,再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。①問題:____________________?②解答:【分析】以前的原價(jià)減去現(xiàn)在買書的價(jià)格,等于買這套書少花的價(jià)錢,這些錢買了2支鋼筆,那么可以算出每只鋼筆的價(jià)格。一套叢書有6本,可以試著說一說買一本需要多少錢?直接用小數(shù)除法算出來即可。【詳解】這個(gè)算式表示的是剩下的錢,用剩下的錢去買了2支鋼筆,相當(dāng)于求每支鋼筆的價(jià)錢是多少?提出的問題是:現(xiàn)在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?列算式算出結(jié)果:元答:現(xiàn)在買這套叢書,每一本需要11.2元?!军c(diǎn)評】此題的解題關(guān)鍵是用算式推導(dǎo)提問的過程,需要我們把算式拆解,一步一步的去推導(dǎo)最終想表達(dá)的意義?!镜淅恳患彝b公司,三月份預(yù)訂到一份6000件的童裝業(yè)務(wù),每套估計(jì)用布1.4米,由于改進(jìn)了裁剪方法,實(shí)際每套節(jié)省0.2米。原來的用布量現(xiàn)在可以做多少套?【分析】三月份預(yù)訂到一份6000件的童裝業(yè)務(wù),每套估計(jì)用布1.4米,則共有布6000×1.4米,實(shí)際每套節(jié)省0.2米即實(shí)際每套用布1.4﹣0.2米,則原來的用布量現(xiàn)在可以做6000×1.4÷(1.4﹣0.2)米?!驹斀狻?000×1.4÷(1.4﹣0.2)=8400÷1.2=7000(套)答:現(xiàn)在可以做7000套?!军c(diǎn)評】首先根據(jù)乘法的意義求出共有多少米布是完成本題的關(guān)鍵?!镜淅啃聦W(xué)期開始,為了增強(qiáng)同學(xué)們的環(huán)保意識,六(2)班同學(xué)準(zhǔn)備進(jìn)行一次廢品回收活動。小軍收集了以下幾種廢品:種類舊報(bào)紙易拉罐塑料瓶舊電池總價(jià)單價(jià)1.1元/千克0.5元/個(gè)0.25元/個(gè)1.5元/千克數(shù)量2.5千克7個(gè)12個(gè)0.7千克請你幫小軍算一算他能得到多少錢?如果他想買一枝15元的鋼筆,錢夠不夠?如果不夠,小軍再收集幾個(gè)易拉罐才夠?如果小軍想買一個(gè)9.5元的文具盒,剩下的錢能買幾本0.5元的練習(xí)本?【分析】用單價(jià)乘數(shù)量分別求出四種廢品的總價(jià);把總價(jià)與15元比較即可判斷夠不夠,用減法求出差的錢數(shù),用差的錢數(shù)除以易拉罐的單價(jià)即可求出還要易拉罐的個(gè)數(shù);用10.3元減去9.5,再除以0.5即可求出剩下的錢能買練習(xí)本的總數(shù)?!驹斀狻糠N類舊報(bào)紙易拉罐塑料瓶舊電池總價(jià)2.75元3.5元3元1.05元單價(jià)1.1元/千克0.5元/個(gè)0.25元/個(gè)1.5元/千克數(shù)量2.5千克7個(gè)12個(gè)0.7千克2.5×1.1=2.75(元)0.5×7=3.5(元)0.25×12=3(元)1.5×0.7=1.05(元)2.75+3.5+3+1.05=10.3(元)10.3<15(15-10.3)÷0.5=4.7÷0.5≈10(個(gè))(10.3-9.5)÷0.5=0.8÷0.5≈1(本)答:買15元的鋼筆錢不夠,要再收集10個(gè)易拉罐才夠;剩下的錢能買1本練習(xí)本?!军c(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生對總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間關(guān)系的掌握?!镜淅摹?臺磨粉機(jī)5.5小時(shí)磨面粉13噸。照這樣計(jì)算,6臺磨粉機(jī)1小時(shí)能磨面粉多少噸?(得數(shù)先用循環(huán)小數(shù)表示,再保留兩位小數(shù))【分析】先求出1臺磨粉機(jī)1小時(shí)磨面粉的噸數(shù),再乘以磨粉機(jī)的臺數(shù)即為6臺磨粉機(jī)1小時(shí)能磨面粉的噸數(shù)。【詳解】13÷3÷5.5×6=13×2÷5.5≈4.73(噸)答:6臺磨粉機(jī)1小時(shí)能磨面粉4.73噸。【點(diǎn)評】考查了小數(shù)除法,解答本題的關(guān)鍵是求出每臺磨面機(jī)每小時(shí)加工面粉重量?!镜淅濉坑?jì)算器探索規(guī)律.用計(jì)算器算一算下面的算式,再比一比,看看有什么規(guī)律.84÷28=

840÷28=

8400÷28=

84000÷28=我發(fā)現(xiàn)的規(guī)律是利用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,根據(jù)“90÷15=6”這個(gè)算式,直接寫出下面兩題的得數(shù).9000÷15=

90000÷15=【分析】用計(jì)算器分別計(jì)算出84÷28=,840÷28=,8400÷28=,84000÷28=的值,即可找出規(guī)律:在除法算式中,如果被除數(shù)擴(kuò)大若干倍,除數(shù)不變,那商就會隨之?dāng)U大相應(yīng)的倍數(shù).然后再求出9000÷15=,90000÷15=的值.【詳解】解:84÷28=3840÷28=308400÷28=30084000÷28=3000規(guī)律:在除法算式中,如果被除數(shù)擴(kuò)大若干倍,除數(shù)不變,那商就會隨之?dāng)U大相應(yīng)的倍數(shù).9000÷15="600"90000÷15=6000故答案為在除法算式中,如果被除數(shù)擴(kuò)大若干倍,除數(shù)不變,那商就會隨之?dāng)U大相應(yīng)的倍數(shù).【點(diǎn)評】本題關(guān)鍵運(yùn)用被除數(shù)、除數(shù)、商之間的倍數(shù)關(guān)系進(jìn)行解答,找準(zhǔn)規(guī)律,運(yùn)用規(guī)律.【典例六】軍軍想買一套售價(jià)為76.8元的《少兒百科》叢書,該套叢書一共有8本。軍軍去圖書城買書,剛巧碰上圖書促銷,這套叢書現(xiàn)在售價(jià)為57.6元。于是軍軍在買了這套叢書后,又用剩下的錢剛好買了2冊《中華上下五千年》。你能提出相關(guān)的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?我的問題:_____________________________________?我的解答:【分析】軍軍最后還買了2冊《中華上下五千年》,可提出問題,《中華上下五千年》每本多少錢?先用準(zhǔn)備的76.8元減去《少兒百科》叢書的價(jià)格57.6元,求出剩下的錢數(shù),再除以《中華上下五千年》的數(shù)量,即可求出《中華上下五千年》每本的價(jià)格?!驹斀狻课业膯栴}:《中華上下五千年》每本多少錢?我的解答:(76.8-57.6)÷2=19.2÷2=9.6(元)答:《中華上下五千年》每本9.6元?!军c(diǎn)睛】此題根據(jù)價(jià)格、數(shù)量、單價(jià)三者之間的關(guān)系,運(yùn)用小數(shù)的四則混合運(yùn)算求出結(jié)果?!菊骖}演練】一、解答題1.(2023秋·湖北荊門·五年級統(tǒng)考期末)王阿姨買兩箱蘋果,買一箱11千克的蘋果比買一箱15千克的蘋果少花25.6元,已知兩箱蘋果的單價(jià)一樣,那么每千克蘋果多少元?2.(2020春·湖南株洲·五年級統(tǒng)考期末)某市自來水公司為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,對用水量采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi),用水量在規(guī)定噸數(shù)以內(nèi)的按基本標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過規(guī)定噸數(shù)的部分提高收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。下面是王老師家一至六月份用水量和繳納水費(fèi)的情況:月份一月二月三月四月五月六月用水量(噸)91012141113應(yīng)交水費(fèi)(元)31.535445339.548.5根據(jù)表中提供的信息,回答下面的問題。①每月用水量的規(guī)定噸數(shù)是(

)噸。②基本標(biāo)準(zhǔn)是每噸收費(fèi)(

)元。③王老師家七月份用水20噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?3.(2023秋·河南開封·五年級統(tǒng)考期末)某服裝廠做一件上衣要用2.64米布,改進(jìn)了制作工藝后,做一件同樣的上衣只需要2.36米布,原來做200件上衣的布料,現(xiàn)在最多可以做多少件?4.(2022秋·五年級統(tǒng)考期末)某自來水公司采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)15噸以內(nèi)(含15噸)4.5元/噸超過15噸的部分5.6元/噸安安家8月付水費(fèi)123.5元,她家8月用水多少噸?5.(2023秋·遼寧鞍山·五年級統(tǒng)考期末)聰聰想買一套3本裝的《百科全書》,售價(jià)為29.7元。周六,聰聰帶了30元去買書,剛好碰上書店促銷,這套3本裝的《百科全書》現(xiàn)在只需24.9元,他用剩下的錢買了3支中性筆。每只中性筆多少元?6.(2023秋·河南開封·五年級統(tǒng)考期末)中國空間站以天和核心艙、問天實(shí)驗(yàn)艙、夢天實(shí)驗(yàn)艙三艙為基本構(gòu)型。天和核心艙大約1.5小時(shí)就可以繞地球一周,一天大約可以繞地球多少周?7.(2023秋·廣西河池·五年級統(tǒng)考期末)王師傅要將大桶的柴油分裝在小桶里,至少需要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的小桶?8.(2021秋·云南保山·五年級統(tǒng)考期末)周末王叔叔開車帶著全家去游樂園玩,游樂園的停車場收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:①1小時(shí)內(nèi)收費(fèi)2.5元;②超過1小時(shí),每0.5小時(shí)收費(fèi)2.5元。王叔叔共交了12.5元錢,請問王叔叔在這個(gè)停車場最多停車幾小時(shí)?9.(2023秋·浙江湖州·五年級統(tǒng)考期末)學(xué)校開運(yùn)動會,需要購買45千克礦泉水給運(yùn)動員補(bǔ)給,如圖有A、B兩種礦泉水可以選擇。怎樣購買最劃算?請用計(jì)算或文字說明。10.(2023秋·黑龍江齊齊哈爾·五年級統(tǒng)考期末)王紅在計(jì)算一道小數(shù)除法的試題時(shí),把商的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯(cuò)了一位,所得的商比正確的商多了10.8,正確的商是多少?11.(2023秋·黑龍江雙鴨山·五年級統(tǒng)考期末)從學(xué)校到少年宮共有3.6千米,一輛汽車往返這段路程用了12分鐘,請問這輛車每小時(shí)行多少千米?12.(2022春·湖南永州·五年級統(tǒng)考期末)五(2)班開展“傳承紅色文化,弘揚(yáng)愛國精神”志愿者宣傳活動,王老師帶100元去為班級購買宣傳畫報(bào),最多可以買回多少張?單價(jià):1.8元/張13.(2021秋·廣東清遠(yuǎn)·五年級統(tǒng)考期末)為表彰期末考試成績優(yōu)秀學(xué)生,李老師到文具店購買若干本筆記本,她交給售貨員100元,售貨員找回2.5元給她。已知每本筆記本7.5元,李老師買了多少本筆記本?14.(2023秋·河南焦作·五年級統(tǒng)考期末)兩列火車從相距600千米的兩地同時(shí)相向開出,1.5小時(shí)后相遇。甲車每小時(shí)行駛230千米,乙車每小時(shí)行駛多少千米?15.(2023秋·山東菏澤·五年級統(tǒng)考期末)爸爸、媽媽帶小樂到公園玩,出來后按停車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)交了停車費(fèi)8.5元,你知道他們最多在公園玩了多久嗎?收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):(1)不超過1小時(shí)收費(fèi)2.5元。(2)超過1小時(shí),超出部分每30分鐘收費(fèi)1.5元(不足30分鐘按30分鐘計(jì)費(fèi))。16.(2023秋·河南南陽·五年級統(tǒng)考期末)讀取下圖中的信息,解決問題。(水表上的讀數(shù)表示水表安裝以后的用水總噸數(shù),兩次讀數(shù)的差就是這段時(shí)間的用水噸數(shù)。)用戶上次讀數(shù)/噸本次讀數(shù)/噸水費(fèi)/元小明家2756278880小紅家3102?13517.(2023秋·湖南衡陽·五年級統(tǒng)考期末)紅星玩具廠制作一組冬奧吉祥物“冰墩墩”、“雪容融”的布偶需用布1.4米,改進(jìn)裁剪方法后,每套節(jié)約用布0.2米,原來做240套布偶用的布,現(xiàn)在可做多少套?18.(2023秋·山西陽泉·五年級統(tǒng)考期末)在老年運(yùn)動會上,胡大伯參加了長跑比賽,全程2.5千米,用了15分鐘跑完,獲得了第一名。王大伯也參加了比賽,他跑完全程比胡大伯多用了2分鐘。王大伯跑1千米平均需要多少分鐘?19.(2020春·湖南長沙·五年級統(tǒng)考期末)為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,長沙市自來水公司制訂下列收費(fèi)辦法:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),1.7元/噸。超出15噸部分,按2.5元/噸收取。(1)小明家十月份用水12噸,該交費(fèi)多少元?(2)小紅家十月份交水費(fèi)35元,她家十月份用水多少噸?20.(2023春·湖南郴州·五年級統(tǒng)考期末)張老師到某商店為學(xué)校采購了一些桌椅,購物發(fā)票不小心被撕去了一角(如圖),請幫張老師算一算:購買一張桌子需要多少元?21.(2023春·湖南郴州·五年級統(tǒng)考期末)一個(gè)停車場停車2小時(shí)以內(nèi)要繳費(fèi)5元,超過2小時(shí),每多停1小時(shí)要繳1.5元(不足1小時(shí),按1小時(shí)收費(fèi))。一輛汽車?yán)U了11元,這輛汽車最多停了幾小時(shí)?22.(2022春·廣東廣州·五年級統(tǒng)考期末)育苗小學(xué)買來132米的布為教室更換窗簾,如果每個(gè)教室更換4幅窗簾,每幅窗簾用布2.4米,最多可以為幾個(gè)教室更換窗簾?23.(2022秋·新疆塔城·五年級統(tǒng)考期末)某市實(shí)行三級階梯式計(jì)量水價(jià)(如下表),王叔叔家上個(gè)月繳納水費(fèi)97.70元,他家用水量是多少立方米?級別用水量(立方米)單價(jià)(元/立方米)一級17立方米以下(包含17)2.50二級17立方米至30立方米(包含30,不包含17)3.30三級30立方米以上(不包含30)4.1024.(2023秋·湖南長沙·五年級統(tǒng)考期末)一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行駛62千米,4.5小時(shí)到達(dá)。如果每小時(shí)行駛75千米,3.5小時(shí)能到達(dá)嗎?參考答案1.6.4元【分析】用減法求出兩箱蘋果的重量差,15-11=4千克,也就是4千克的蘋果需要花費(fèi)25.6元,用總價(jià)除以數(shù)量可以求出蘋果的單價(jià)?!驹斀狻?5.6÷(15-11)=25.6÷4=6.4(元)答:那么每千克蘋果6.4元?!军c(diǎn)睛】解題關(guān)鍵是要找到少花的錢數(shù)所對應(yīng)的蘋果的重量。2.①10;②3.5;③80元【分析】①根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)可以計(jì)算出一月份和二月份的平均水價(jià),然后用這個(gè)平均水價(jià)乘11與五月份的水費(fèi)比較大小,即可得到規(guī)定噸數(shù);②根據(jù)①中得到的規(guī)定噸數(shù),用計(jì)算即可得到基本標(biāo)準(zhǔn)是每噸收費(fèi)多少元;③根據(jù)①中的結(jié)果和②的結(jié)果,先求出超出10噸水后每噸水的價(jià)格,李老師家七月份用水20噸,用超出的噸數(shù)乘超出10噸水后相應(yīng)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),求出超出部分繳納的水費(fèi),再加上10噸水的水費(fèi),即可求出應(yīng)繳水費(fèi)多少元。【詳解】①一月份每噸水的價(jià)格為:31.5÷9=3.5(元)二月份每噸水的價(jià)格為:35÷10=3.5(元)五月份用水11噸,如果按照標(biāo)準(zhǔn)繳費(fèi)11×3.5=38.5(元)因?yàn)?8.5<39.5,所以每月用水量的規(guī)定噸數(shù)是10噸。②31.5÷9=3.5(元)即基本標(biāo)準(zhǔn)是每噸收費(fèi)3.5元。③超出10噸后的每噸水的價(jià)格為:39.5-10×3.5=39.5-35=4.5(元)(20-10)×4.5+10×3.5=10×4.5+35=45+35=80(元)答:應(yīng)繳水費(fèi)80元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查的是小數(shù)四則混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是理解水費(fèi)按階段收費(fèi),再運(yùn)用小數(shù)四則運(yùn)算法則得出答案。3.223件【分析】根據(jù)題意,用原來做一節(jié)上衣的布料乘200件,求出布料的總米數(shù),再除以2.36,即可求出現(xiàn)在最多可以做多少件?!驹斀狻?.64×200÷2.36=528÷2.36≈223(件)答:現(xiàn)在最多可以做223件?!军c(diǎn)睛】注意,最后不管剩下多少布料,只要不夠做一件衣服的,都要舍去。4.25噸【分析】首先根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”,用15噸以內(nèi)的每噸水的價(jià)格乘15,求出15噸水的價(jià)格是多少;然后用安安家上個(gè)月繳水費(fèi)的錢數(shù)減去15噸水的價(jià)格,求出超過部分的費(fèi)用是多少,再用它除以超過15噸的水的單價(jià),求出超過了多少噸水,再加上15,求出她家上月用水量是多少噸即可?!驹斀狻浚?23.5-4.5×15)÷5.6+15=(123.5-67.5)÷5.6+15=56÷5.6+15=10+15=25(噸)答:她家8月用水25噸。【點(diǎn)睛】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。5.1.7元【分析】先用聰聰帶的錢數(shù)30元-3本裝的《百科全書》的促銷價(jià)24.9元,求出剩下的錢數(shù);再用剩下的錢數(shù)÷剩下的錢可以買中性筆的支數(shù),求出每只中性筆的價(jià)錢?!驹斀狻浚?0-24.9)÷3=5.1÷3=1.7(元)答:每只中性筆1.7元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。注意在計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。6.16周【分析】根據(jù)題意,用一天的時(shí)間除以天和核心艙繞地球一周所用的時(shí)間,即可求出一天大約可以繞地球多少周?!驹斀狻?4÷1.5=16(周)答:一天大約可以繞地球16周?!军c(diǎn)睛】明確1天24小時(shí),是解答此題的關(guān)鍵。7.33個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,大桶的油的質(zhì)量÷每個(gè)小桶裝油的質(zhì)量=可以裝滿的小桶數(shù)量……剩下的油,不管剩下多少油,都需要再準(zhǔn)備一個(gè)小桶,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?80÷5.5=32(個(gè))……4(千克)32+1=33(個(gè))答:至少需要準(zhǔn)備33個(gè)這樣的小桶?!军c(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是除不盡時(shí),用“進(jìn)一法”,取近似值。8.5小時(shí)【分析】1小時(shí)內(nèi)收費(fèi)2.5元,王叔叔共交了12.5元錢,說明王叔叔停車的時(shí)間超過了1小時(shí),用12.5元減去2.5元,等于10元,這是超過部分收取的費(fèi)用,已知超過部分按每0.5小時(shí)收費(fèi)2.5元,用10除以2.5,等于4,再乘0.5,即是超過的時(shí)間,再加上1小時(shí),即可求出王叔叔在這個(gè)停車場停車的時(shí)間?!驹斀狻浚?2.5-2.5)÷2.5+1=10÷2.5+1=4+1=5(小時(shí))答:王叔叔在這個(gè)停車場最多停車5小時(shí)。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解分段計(jì)費(fèi),按照對應(yīng)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),利用小數(shù)的四則混合運(yùn)算求出結(jié)果。9.買3桶B礦泉水劃算【分析】根據(jù):售價(jià)÷重量=單價(jià),先求出A、B兩種礦泉水每千克的單價(jià),找出單價(jià)少的最劃算,再用45除以每瓶的重量求出瓶數(shù);據(jù)此解答。【詳解】A:13.5÷9=1.5(元)B:19.5÷15=1.3(元)1.3元<1.5元45÷15=3(瓶)答:買3桶B礦泉水劃算。【點(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)除法的應(yīng)用,關(guān)鍵能夠理解題意結(jié)合條件列式。10.1.2【分析】商的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯(cuò)了一位,所得的商比正確的商多了10.8,錯(cuò)誤的商是正確的商的10倍,前后相差了(10-1)倍,兩個(gè)商的差÷倍數(shù)差=一份數(shù),即正確的商,據(jù)此列式解答。【詳解】10.8÷(10-1)=10.8÷9=1.2答:正確的商是1.2。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握差倍問題的解題方法,較小數(shù)=1倍數(shù)=差÷倍數(shù)的差。11.36千米【分析】先根據(jù)“1小時(shí)=60分鐘”把低級單位轉(zhuǎn)化為高級單位,再根據(jù)學(xué)校到少年宮的距離表示出往返路程,最后根據(jù)“速度=路程÷時(shí)間”求出這輛車的速度,據(jù)此解答?!驹斀狻?2÷60=0.2(小時(shí))3.6×2÷0.2=7.2÷0.2=36(千米)答:這輛車每小時(shí)行36千米?!军c(diǎn)睛】掌握路程、時(shí)間、速度之間的關(guān)系,明確行駛路程是學(xué)校到少年宮距離的2倍是解答題目的關(guān)鍵。12.55張【分析】已知每張宣傳畫報(bào)1.8元,求100元最多可以買回多少張,根據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,代入數(shù)據(jù)計(jì)算,得數(shù)用“去尾法”保留整數(shù)。【詳解】100÷1.8≈55(張)答:最多可以買回55張?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法的意義及應(yīng)用,注意計(jì)算結(jié)果要結(jié)合生活實(shí)際,采用“去尾法”取近似數(shù)。13.13本【分析】總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,交給售貨員的錢數(shù)-找回的錢數(shù)=筆記本總錢數(shù),筆記本總錢數(shù)÷單價(jià)=數(shù)量,據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?00-2.5)÷7.5=97.5÷7.5=13(本)答:李老師買了13本筆記本。【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法。14.170千米【分析】根據(jù)路程和÷相遇時(shí)間=速度和,用600÷1.5即可求出甲車和乙車的速度和,最后用速度和減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?00÷1.5-230=400-230=170(千米)答:乙車每小時(shí)行駛170千米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了相遇問題,熟記相關(guān)公式是解答本題的關(guān)鍵。15.3小時(shí)【分析】先用8.5-2.5求出超過1小時(shí)的部分花了多少錢,再用超過部分的錢數(shù)除以1.5元求出超出部分有幾個(gè)30分鐘,再除以2換算成小時(shí),再加上最開始的1小時(shí)即可求出總時(shí)間?!驹斀狻?+(8.5-2.5)÷1.5÷2=1+4÷2=1+2=3(小時(shí))答:他們最多玩了3小時(shí)?!军c(diǎn)睛】此題考查小數(shù)除法的應(yīng)用以及分段計(jì)費(fèi)問題,明確每一個(gè)收費(fèi)段具體的錢數(shù)是解題的關(guān)鍵。16.3156噸【分析】根據(jù)表格中小明家的數(shù)據(jù),用小明家水表的本次讀數(shù)減去上次讀數(shù),求出小明家用水噸數(shù);又已知小明家的水費(fèi),根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,即可求出每噸水的價(jià)格;從表格中可知,小紅家水費(fèi)是135元,根據(jù)“數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)”,求出小紅家用水噸數(shù);用小紅家水表的上次讀數(shù)加上用水噸數(shù),即是水表的本次讀數(shù)?!驹斀狻啃∶骷矣盟?788-2756=32(噸)水的單價(jià):80÷32=2.5(元)小紅家用水:135÷2.5=54(噸)小紅家水表本次讀數(shù):3102+54=3156(噸)答:小紅家水表本次讀數(shù)是3156噸?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法的應(yīng)用,理解“兩次讀數(shù)的差就是這段時(shí)間的用水噸數(shù)”,掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。17.280套【分析】已知原來做一套布偶需用布1.4米,可做240套,用乘法求出布的總長度;又已知現(xiàn)在每套節(jié)約用布0.2米,則現(xiàn)在做一套布偶需用布(1.4-0.2)米;用布的總長度除以現(xiàn)在做一套布偶用布的長度,即可求出現(xiàn)在可做布偶的套數(shù)?!驹斀狻坎嫉目傞L度:1.4×240=336(米)現(xiàn)在每套需用布:1.4-0.2=1.2(米)現(xiàn)在可做:336÷1.2=280(套)答:現(xiàn)在可做280套?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘除法的應(yīng)用,求出布的總長度和現(xiàn)在做一套布偶用布的長度是解題的關(guān)鍵。18.6.8分鐘【分析】首先根據(jù)題意,用胡大伯跑完全程用的時(shí)間加上2,求出王大伯用了多少分鐘;然后用李大伯跑完用的時(shí)間除以2.5,求出王大伯跑1千米平均需要的時(shí)間即可。【詳解】(15+2)÷2.5=17÷2.5=6.8(分鐘)答:王大伯跑1千米平均需要6.8分鐘?!军c(diǎn)睛】本題主要考查小數(shù)除法的簡單應(yīng)用。19.(1)20.4元(2)18.8噸【分析】(1)由題意可知,小明家十月份用水12噸,在15噸以內(nèi),則每噸1.7元,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),用12乘1.7即可求解;(2)用35減去15噸水的錢數(shù),再根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,據(jù)此即可求出超出15噸部分的重量,再加上15即可求出她家十月份用水多少噸?!驹斀狻浚?)(元)答:小明家十月份用水12噸,該交費(fèi)20.4元。(2)=(35-25.5)÷2.5+15=9.5÷2.5+15=3.8+15(噸)答:她家十月份用水18.8噸。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確水費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是解題的關(guān)鍵。20.56.4元【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此求出椅子的總價(jià),然后用一共花去的錢數(shù)減去椅子的總價(jià)就是桌子的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),據(jù)此求出購買一張桌子的單價(jià)?!驹斀狻?2×21.8=261.6(元)(600-261.6)÷6=338.4÷6=56.4(元)答:購買一張桌子需要56.4元?!军c(diǎn)睛】本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論