



免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
五年級奧數(shù):置換問題專題分析:置換問題主要研究把數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而幫助我們找到解題方法的一類典型的應(yīng)用題?!半u兔同籠”問題就是一種比較典型的置換問題,解答置換問題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)這兩種數(shù)學(xué)思維方法。解答置換問題應(yīng)注意下面兩點(diǎn):1、根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法。2、把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法。例1、20千克蘋果與30千克梨共計132元,2千克蘋果的價錢與2.5千克梨的價錢相等。求蘋果和梨的單價。思路:2千克蘋果的價錢與2.5千克梨的價錢相等,則20千克蘋果相當(dāng)于25千克梨,這樣就把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)化為一種數(shù)量了,先計算梨的單價是:132(2530)2.4(元),其余的計算就容易了。練習(xí):1、6只雞和8只羊共重78千克,已知5只雞的重量和2只羊的重量相等。求每只雞和每只羊的重量。2、商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價錢與15支圓珠筆的價錢相等。老師買了4支鋼筆和6支圓珠筆共付了72元。求鋼筆和圓珠筆的單價。3、用兩種汽車運(yùn)貨,如果2輛大汽車的載重量正好等于3輛小汽車的載重量,且5輛大汽車和6輛小汽車一次共運(yùn)54噸貨。求每輛大汽車比小汽車多裝幾噸貨?例2、中華學(xué)校買來史地書、科技書和文藝書共456本。其中科技書是史地書的的1.2倍,文藝書比科技書多31本。三種書各買了多少本?思路:先用史地書代換科技書,科技書加上31本又是文藝書,這樣三種書都可表示成史地書,則史地書為:(45631)(11.21.2)125(本)。其他書的計算就簡單了。練習(xí):1、某菜站運(yùn)來西紅柿和黃瓜共重1660千克,已知運(yùn)來的西紅柿的重量比黃瓜重量的3倍少60千克,菜站運(yùn)來的西紅柿和黃瓜各多少千克?2、一條公路長72千米,由甲乙丙三個修路隊(duì)共同修完。甲隊(duì)修的千米數(shù)是乙隊(duì)的2倍,丙隊(duì)修的千米數(shù)比甲隊(duì)少3千米。甲乙丙三隊(duì)各修了多少千米?3、糖果店賣的水果糖、奶糖和巧克力糖有以下關(guān)系:買1.5千克奶糖的錢和買2.4千克的水果糖的錢相等;買2千克巧克力糖的錢和買3千克奶糖的錢相等。如果用買4.5千克巧克力糖的錢,可買水果糖多少千克?例3、一件工作,甲做5小時以后由乙來做,3小時可以完成;乙做9小時以后由甲來做,也是3小時可以完成。那么甲做1小時以后由乙來做幾小時可以完成?思路:假設(shè)甲乙都做6小時后,甲還要做2小時,乙還要做6小時。以后的計算相信你可以解決了。練習(xí):1、小明去買同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢能買8支筆和4塊橡皮,或買6支筆和12塊橡皮。結(jié)果他用這些錢全部買了筆,請問他能買幾支?2、一輛卡車最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋大米和100袋面粉。現(xiàn)在卡車上已載有20袋大米,最多還能載多少袋面粉?3、買2條床單和3條毛巾只用210元,買同樣的3條床單和2條毛巾只用280元。買一條床單和毛巾各需多少元?例4、5輛玩具汽車與3架飛機(jī)玩具的價錢相等,每架飛機(jī)玩具比汽車玩具貴8元。這兩種玩具的單價各是多少元?思路:因?yàn)槊考茱w機(jī)玩具比汽車玩具貴8元,三架飛機(jī)玩具比三輛汽車玩具貴24元,則兩輛汽車玩具是24元,以后的計算相信你會了。練習(xí)1、2支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢相等,一支圓珠筆比一支鋼筆便宜6元錢,兩種筆的單價各是多少元?2、師徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時,徒弟用了5小時,已知師傅每小時比徒弟多做6個零件。問師徒二人各做了多少個零件?3、汽車從甲地開往乙地,行完全程用了3小時,返回時用了4小時,已知這輛汽車去時比返回時每小時快12千米。甲乙兩地相距多少千米?例5、慧月和慧琴上街買鉛筆和練習(xí)本?;墼沦I6支鉛筆和7本練習(xí)本,共用去2.32元;慧琴買了同樣的3支鉛筆和9本練習(xí)本,共用去2.37元。問鉛筆和練習(xí)本的單價各是多少元?思路:慧琴買了同樣的3支鉛筆和9本練習(xí)本,共用去2.37元,如果慧琴買了同樣的6支鉛筆和18本練習(xí)本,共用去4.74元。和慧月一比較就知道11本練習(xí)本的價錢是2.42元。以后的計算相信你會了。練習(xí)1、甲乙兩人加工某種零件,甲做15小時,乙做8小時,共加工1600個,甲做10小時,乙做7小時共加工1100個。甲乙兩人每小時各加工多少個零件?2、2份點(diǎn)心和1杯飲料共26元;1份點(diǎn)心和3杯飲料共1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025房產(chǎn)租賃合同「標(biāo)準(zhǔn)版」
- 家長素養(yǎng)提升工程培訓(xùn)課件
- 2025年液態(tài)食品無菌罐裝設(shè)備項(xiàng)目規(guī)劃申請報告模板
- 中醫(yī)科護(hù)理創(chuàng)新小發(fā)明
- 店內(nèi)員工合同協(xié)議書
- 2025至2030年中國二門展示柜行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 房產(chǎn)中介租房合同協(xié)議書
- 2025至2030年中國不銹鋼酒瓶行業(yè)投資前景及策略咨詢報告
- 教師崗位的面試題及答案
- 2025年中國集裝箱重箱車市場調(diào)查研究報告
- 財務(wù)崗位招聘面試題及回答建議(某大型國企)2025年
- VDA6.3 2023 過程審核檢查表-參考表單
- 大象版小學(xué)科學(xué)三年級下冊科學(xué)全冊教案
- 水電站水庫蓄水安全鑒定工程施工自檢報告
- 2024版土石方工程居間合同協(xié)議書范本
- 人教版安徽八年級下冊語文期末綜合模擬測試卷3
- 崗位履職能力評估表
- 陜西西安地區(qū)2025屆高考?xì)v史押題試卷含解析
- Unit 1 Section B(1a-Project)課件人教版2024新教材七年級上冊英語
- DL∕T 516-2017 電力調(diào)度自動化運(yùn)行管理規(guī)程
- 湖南定額說明及計算規(guī)則
評論
0/150
提交評論