選擇方案(第一課時)導(dǎo)學(xué)案.doc_第1頁
選擇方案(第一課時)導(dǎo)學(xué)案.doc_第2頁
選擇方案(第一課時)導(dǎo)學(xué)案.doc_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

19.3 課題學(xué)習(xí)選擇方案學(xué)案仙桃市第二中學(xué) 肖威學(xué)習(xí)目的1. 能根據(jù)所列函數(shù)的解析式的性質(zhì),選擇合理的方案解決問題。2. 進一步鞏固一次函數(shù)的相關(guān)知識,初步學(xué)會從數(shù)學(xué)的角度提出問題、理解問題,并能綜合運用所學(xué)知識和技能解決問題,發(fā)展應(yīng)用意識。學(xué)習(xí)重點使學(xué)生既能從一次函數(shù)的圖像中收集、處理實際問題中的數(shù)學(xué)信息,又能從實際問題情境中,建立數(shù)學(xué)模型,得出相關(guān)的一次函數(shù)的圖像。學(xué)習(xí)難點啟發(fā)引導(dǎo)學(xué)生如何從一次函數(shù)的圖像中收集、處理實際問題中的數(shù)學(xué)信息,建立函數(shù)模型。學(xué)習(xí)過程1. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問題 做一件事情,有時有不同的實施方案,比較這些方案,從中選擇最佳方案,作為行動計劃,是非常重要的。應(yīng)用數(shù)學(xué)的知識和方法對各種方案進行比較分析,可以幫助我們清楚地認(rèn)識各種方案,作出理性的決策。當(dāng)我們面對不同的方案,怎樣運用數(shù)學(xué)方法進行比較并作出合理的選擇?請看下面問題:怎樣選取上網(wǎng)收費方式?如下表給出A,B,C三種上網(wǎng)寬帶的收費方式。收費方式月使用費/元包時上網(wǎng)時間/h超時費/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限時選取哪種方式能節(jié)省上網(wǎng)費?2. 分析問題,規(guī)劃思路問題1:哪種方式上網(wǎng)費是會變化的?哪種不變?問題2:在A,B兩種方式中,上網(wǎng)費由哪些部分組成?問題3:影響超時費的變量是什么?問題4:這三種方式中有一定最優(yōu)惠的方式嗎?分析:(1) 費用的構(gòu)成要素及其關(guān)系當(dāng)上網(wǎng)時間 ,費用= 當(dāng)上網(wǎng)時間 ,費用= (2)用適當(dāng)?shù)姆椒ū硎続、B、C三種方式的費用用表格表示數(shù)量關(guān)系方式月使用費上網(wǎng)時間超時費用總費用ABC用解析式表示 設(shè)上網(wǎng)時間為x小時,方案A、B、C費用分別為 、,則方式A: 方式B:方式C:3. 建立模型,解決問題問題5:怎樣比較三種收費方式的費用?(1)列式比較 (2)結(jié)合圖像比較問題6: 請解釋上述結(jié)果的實際意義。(1) 當(dāng)上網(wǎng)時間 時,選擇方式A最省錢;(2) 當(dāng)上網(wǎng)時間 時,選擇方式B最省錢;(3) 當(dāng)上網(wǎng)時間 時,選擇方式C最省錢.歸納:數(shù)學(xué)建模的基本步驟: (1) ; (2) ;(3) ; (4) 。4. 遷移應(yīng)用,深化理解 某校暑假將帶領(lǐng)該校部分學(xué)生參加夏令營甲旅行社說:“如果老師買全票一張,則其余學(xué)生可享受半價優(yōu)惠”乙旅行社說:“包括老師在內(nèi),全部按全票價的6折(即按全票價的60%收費)優(yōu)惠”若全票價為240元(1)設(shè)學(xué)生數(shù)為 x,甲旅行社收費為 ,乙旅行社收費為 ,分別計算兩家旅行社的收費;用表格表示旅行社老師費用學(xué)生費用總費用甲乙用解析式表示= , = (2) 當(dāng)學(xué)生數(shù)是多少時,兩家旅行社的收費一樣?(3) 當(dāng)學(xué)生數(shù)是多少時,哪家旅行社的收費更優(yōu)惠?5. 小結(jié)請大家?guī)е铝袉栴}回顧上述問題的解決過程,談?wù)勛约旱母形颍窒碜约旱挠^點。(1) 利用一次函數(shù)解決實際問題的步驟是什么?(2) 我們應(yīng)用了哪些數(shù)學(xué)思想方法?(3) 回憶以前用方程解決問題的思考框圖,能畫出用一次函數(shù)解決問題的思考框圖嗎?6. 布置作業(yè)(1)如圖所示,某電信公司提供了A,B兩種方案的移動通話費用y(元)與通話時間x(分)之間的關(guān)系,則以下說法錯誤的是()A.若通話時間少于120分,則A方案比B方案便宜20元B.若通話時間超過200分,則B方案比A方案便宜12元C.若通話費用為60元,則B方案比A方案的通話時間長D.若兩種方案通話費用相差10元,則通話時間是145分或185分(2)端午節(jié)期間,某批發(fā)商欲將一批產(chǎn)品由A地運往B地,汽車貨運公司和鐵路貨運公司的收費項目及收費標(biāo)準(zhǔn)如下表所示已知運輸路程為120千米,汽車和火車的速度分別為60千米/小時,100千米/小時,請你選擇一種交通工具()運輸工具運輸單位(元/噸千米)冷藏單位(元/噸小時)過路費(元)裝卸及管理費(元)汽車252000火車1.8501600A. 當(dāng)運輸貨物重量為60噸,選擇汽車 B. 當(dāng)運輸貨物重量大于50噸,選擇汽車C. 當(dāng)運輸貨物重量小于50噸,選擇火車 D. 當(dāng)運輸貨物重量大于50噸,選擇火車(3)某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品,每件產(chǎn)品的出廠價為1000元,其原材料成本價為550元,同時在生產(chǎn)過程中平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有10千克的廢渣產(chǎn)生。為達到國家環(huán)要求,需要對廢渣進行處理,現(xiàn)有兩種方案可供選擇:方案一:由工廠對廢渣直接進行處理,每處理10千克廢渣所用的原料費為50元,并且每月設(shè)備維護及損耗費為2000元。方案二:工廠將廢渣集中到廢渣處理廠統(tǒng)一處理,每處理10千克廢渣需付100元的處理費。設(shè)工廠每月生產(chǎn)x件產(chǎn)品用方案一處理廢渣時,每月利潤為 元;用方案二處理廢渣時,每月利潤為 元(利潤=總收人-總支出)。若每月生產(chǎn)30件和60件,用方案一和方案二處理廢渣時,每月利潤分別為多少元?如何根據(jù)月生產(chǎn)量選擇處理方案,既可達到環(huán)保要求又最劃算?(4)小剛家裝修,準(zhǔn)備安裝照明燈.他和爸爸到市場進行調(diào)查,了解到某種優(yōu)質(zhì)品牌的一盞40瓦白熾燈的售價為1.5元,一盞8瓦節(jié)能燈的售價為22.38元,這兩種功率的燈發(fā)光效果相當(dāng).假定電價為0.45元/度,設(shè)照明時間為x(小時),使用一盞白熾燈和一盞節(jié)能燈的費用分別為 (元)和 (元)耗電量(度)=功率(千瓦時)用電時間(小時),費用=電

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論