8.3實際問題與二元一次方程探究.docx_第1頁
8.3實際問題與二元一次方程探究.docx_第2頁
8.3實際問題與二元一次方程探究.docx_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

8.3實際問題與二元一次方程探究 第3課時利用二元一次方程組解決較復(fù)雜的問題教學(xué)目標:1.掌握利用二元一次方程組解決問題的方法,培養(yǎng)學(xué)生從題目中獲取信息的能力,并學(xué)會列圖表分析問題。2.通過對“成本與產(chǎn)出問題”的學(xué)習(xí)和探究,體會建立數(shù)學(xué)模型的思想,滲透數(shù)形結(jié)合思想。3.通過對實際問題的研究,使學(xué)生進一步感受設(shè)間接未知數(shù)解決問題的策略。教學(xué)重點:對運費單價:元/(噸千米)的理解,學(xué)會列圖表分析問題,找到等量關(guān)系。教學(xué)難點:間接設(shè)未知數(shù)迂回解決問題。一、情境引入問題1:課本中介紹我國古代數(shù)學(xué)名著孫子算經(jīng)上有這樣的一道題:今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各多少頭(只)? 歸納總結(jié):列方程組解實際問題的步驟是 .問題2:把2噸貨物從A地運到100千米外的B地,共支付運費300元。問:運1噸的貨物行駛1千米,需要支付多少錢?若按此計算,運5噸貨物走4千米需要支付多少運費?運費和哪些量有關(guān)?如何表示?二、合作探究長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運回工廠,制成每噸8 000元的產(chǎn)品運到B地.公路運價為1. 5元/(噸千米),鐵路運價為1.2元/(噸千米),這兩次運輸共支出公路運費15 000元,鐵路運費97 200元這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?思考:1.請你將題目讀三遍,從你讀取的信息中找到哪些已知量和未知量? 2.請將你找到的已知量未知量羅列出來。 列表法:公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)3.銷售款、原料費、運輸費分別與哪些量有關(guān)?怎樣表示?你準備怎么設(shè)未知數(shù)?4.從題目中你能找到哪些等量關(guān)系?公路運費= 運費+ 運費鐵路運費= 運費+ 運費請寫出此題的完整解題過程:解:三、歸納總結(jié)(1) 在什么情況下間接設(shè)未知數(shù)?(2) 如何解決信息量較大的實際問題?四、學(xué)以致用 從甲地到乙地的路有一段上坡與一段平路,如果保持上坡每小時行3千米,平路每小時行4千米,下坡每小時行5千米,那么從甲地到乙地需行33分,從乙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論