![人教2011版小學數(shù)學三年級連乘 (2).doc_第1頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-2/28/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b1.gif)
![人教2011版小學數(shù)學三年級連乘 (2).doc_第2頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-2/28/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b2.gif)
![人教2011版小學數(shù)學三年級連乘 (2).doc_第3頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-2/28/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b3.gif)
![人教2011版小學數(shù)學三年級連乘 (2).doc_第4頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-2/28/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b4.gif)
![人教2011版小學數(shù)學三年級連乘 (2).doc_第5頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-2/28/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b/fb8622ec-d4e3-40e3-9d76-c5a1cb798e0b5.gif)
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
用連乘解決問題和家莊鎮(zhèn)西馬村小學 梁永紅教學目標:1、通過探究感興趣的生活問題,理解連乘問題的數(shù)量關系,學會用連乘兩步計算解決問題。2、經歷從實際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,通過合作、交流,尋求解決問題的不同方法。3、從問題解決過程中,進一步培養(yǎng)靈活組合信息解決問題的能力,體會解題策略的多樣性,感知數(shù)學的應用價值,體驗成功解決問題的快樂。教學重點:運用連乘解決簡單生活實際問題。教學難點:理解連乘問題的數(shù)量關系。教學過程: 一、復習引入:師:老師來之前可聽說了,我們班同學的語文學的特別好,老師想考考你們,看看是不是名不虛傳,好嗎?那就來背背我們這學期學的一首古詩詠柳。詠柳預備起??磥泶蠹业恼Z文是真好,聲音洪亮,整齊,真不錯。那這節(jié)課有沒有信心上好這節(jié)數(shù)學課?生:有師:好,上課!老師剛才可認真聽了,而且從你們背的那首古詩里發(fā)現(xiàn)了數(shù)學信息,請看大屏幕。1、這首古詩每行有7個字,有4行。師:根據(jù)這些信息,你可以提出什么問題?生:這首古詩一共有多少個字?師:你會解決嗎?生:74=28(個)師:算的真快!我可知道,開學到現(xiàn)在,你們已經學了兩首這樣的古詩,那我想知道,兩首這樣的古詩一共有多少個字?你是怎么解決的?生:282=56(個)師:回答的真好。看同學們這么聰明,超市阿姨也想請同學們來幫忙了。請看大屏幕。2、(1)超市進了5箱保溫壺,每箱12個,一共有多少個保溫壺?每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢? (2)超市進了5箱保溫壺,每箱12個,每個保溫壺賣45元,每箱賣了多少錢?一共賣了多少錢?師:同學們真能干!我代表超市阿姨感謝大家,給自己加加油!引導學生觀察比較復習題中對比練習兩題的異同點。如果把第(1)小題的“一共有多少個保溫壺”去掉,第(2)小題的“每箱可以賣多少元”這兩個問題去掉,就變成了今天我們要學習的“用連乘解決問題”。(板書)二、探究新知出示例3:超市一周賣出5箱保溫壺,每箱12個,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?1、自主探索師:你能求出一共賣了多少錢嗎?自己試一試,看你能想出幾種方法解決這個問題,一種就用一個的手勢示意老師,兩種就用兩個的手勢示意老師。2、小組交流師:現(xiàn)在同學們都想出了一些方法,請大家在小組內互相說說自己的想法,看看你們小組一共用了幾種不同的方法。(學生小組交流,師巡視)師指名幾個不同方法的學生進行板書3、匯報交流 預設1:4512=540(元)5405=2700(元) 師:請問4512=540(元)你用了那些信息? 生:每箱12個,每個保溫壺賣45元。 師:算出的是什么? 生:每箱賣了多少錢。 師:在和那個信息組合? 生:超市一周賣出5箱保溫壺 師:求出的是什么? 生:一共賣了多少錢? 師:他講的你聽懂了嗎?誰能再說說? 師:像上面列出的兩個乘法算式,我們可以把它改寫成一個綜合算式,你們會嗎?生獨立列綜合算式。集體說,師板書。預設2:125=60(元)6045=2700(元) 師:請問125=60(元)你用了那些信息? 生:每箱12個,賣出5箱保溫壺。 師:算出的是什么? 生:5箱共有多少個保溫壺。 師:在和那個信息組合? 生:每個保溫壺賣45元 師:求出的是什么? 生:一共賣了多少錢?師:他講的你聽懂了嗎?誰能再說說?列綜合算式 4、比較兩種解決問題的方法 以上兩種解答的過程,是按兩種思路來解決問題的,那么兩種方法有什么相同點和不同點呢? 組織學生議一議,然后指名回答。5、小結:都是知道了數(shù)量和每個(或每箱)保溫壺的價錢,就可以求出總價錢。這就是我們以后學習和生活中經常會用到的數(shù)量關系式“單價數(shù)量=總價”。三、鞏固練習1、解決問題學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈。一共安裝多少盞燈?(1) 知道 ,還知道 ;要求 。(2) 可以先求 ,列式是 ;再求 ,列式是 。綜合算式是 。 也可以先求 ,列式是 ;再求 ,列式是 。綜合算式是 。2、練習十二第1題 師:你從圖中能得到那些信息? 生:每天跑兩圈,每圈400米,一個星期7天, 師:問題呢? 生:跑多少米?師:你會計算嗎?自己動手試一試。3、選擇信息,解決問題40個隊,每隊有20位運動員;每人要3個面包,2瓶礦泉水,1個火腿腸。共要多少個面包呢?(1)40202=1600(2)40203=2400(3)32040=1600師:怎樣改一改其他兩個也是正確的。小結:在解決問題中,選擇有價值的信息非常重要。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 浙教版數(shù)學七年級下冊《3.5 整式的化簡》聽評課記錄1
- 湘教版地理八年級下冊《第一節(jié) 北京市的城市特征與建設成就》1課時聽課評課記錄
- 八年級道德與法治下冊第二單元理解權利義務第四課公民義務第1框公民基本義務聽課評課記錄(新人教版)
- 湘教版數(shù)學九年級上冊第一章《反比例函數(shù)》復習聽評課記錄
- 人教部編版九年級歷史上冊:第15課 探尋新航路 聽課評課記錄
- 蘇科版七年級數(shù)學上冊《3.4.2合并同類項》聽評課記錄
- 通海口小學一年級口算測試卷
- 蘇教版四年級數(shù)學下冊期末復習口算練習題一
- 月業(yè)務經理聘用協(xié)議書范本
- 二手房房屋買賣協(xié)議書范本
- 2024年泰州職業(yè)技術學院高職單招數(shù)學歷年參考題庫含答案解析
- 樓梯 欄桿 欄板(一)22J403-1
- 學生綜合素質評定與職業(yè)規(guī)劃的關聯(lián)性分析
- 2025云南省貴金屬新材料控股集團限公司面向高校畢業(yè)生專項招聘144人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 勞動法培訓課件
- PEP人教版小學英語六年級下冊單詞表(含音標)
- DB44∕T 1811-2016 石灰?guī)r山地造林技術規(guī)程
- 慶陽煤炭資源開發(fā)調研報告
- 橋博常見問題
- 貴州省電梯日常維護保養(yǎng)合同范本
- 《我們的方言》-教案(共4頁)
評論
0/150
提交評論