




已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1 5分 某推銷員每周的工資是260元 再加上該周銷售額的8 作為提成 在一周結束時 他掙得了420元 那么該周此推銷員的銷售額為 a 1600元b 2000元c 2400元d 2800元 b 2 5分 中百超市推出如下優(yōu)惠方案 1 一次性購物不超過100元 不享受優(yōu)惠 2 一次性購物超過100元 但不超過300元一律9折優(yōu)惠 3 一次性購物超過300元一律8折優(yōu)惠 某人兩次購物分別付款80元 252元 如果他將這兩次所購商品一次性購買 則應付款 a 288元b 332元c 288元或316元d 332元或363元 c 3 5分 如圖 足球是由32塊黑白相間的牛皮縫制而成的 黑皮可看作正五邊形 白皮可看作正六邊形 設白皮有x塊 則黑皮有 32 x 塊 每塊白皮有六條邊 共6x條邊 因每塊白皮有三條邊和黑皮連在一起 故黑皮有3x條邊 要求出白皮黑皮的塊數(shù) 列出的方程為 3x 5 32 x 4 10分 杭州市某公園的門票價格如下表所示 某校九年級甲 乙兩個班共100多人去該公園舉行畢業(yè)聯(lián)歡活動 其中甲班有50多人 乙班不足50人 若以班為單位分別購買門票 兩個班一共應付920元 如果兩個班聯(lián)合起來作為一個團體購買門票 一共只需付515元 那么甲 乙兩個班分別有多少人 解 設甲班有x人 則乙班有515 5 x 103 x 人 由題意得8x 10 103 x 920 解這個方程 得x 55 所以103 x 48 答 甲班有55人 乙班有48人 5 10分 一位開發(fā)商來到一座新城市 想租一套房子 a家房主的條件是先交2000元 然后每月租金380元 b家房主的條件是每月租金580元 開發(fā)商選擇哪家房主租房更省錢 解 設這位開發(fā)商住x個月時 租兩家的房子租金一樣 根據(jù)題意 得380 x 2000 580 x 解得x 10 當x 10時 租a家房子更省錢 當x 10時 租b家房子更省錢 租10個月時 兩家房子用錢一樣 6 15分 某地的一種綠色蔬菜 在市場上若直接銷售 每噸利潤為1000元 經(jīng)粗加工后銷售 每噸利潤4000元 經(jīng)精加工后銷售 每噸利潤7000元 當?shù)匾患夜粳F(xiàn)有這種蔬菜140噸 該公司加工廠的生產(chǎn)能力是如果對蔬菜進行粗加工 每天可加工16噸 如果對蔬菜進行精加工 每天可加工6噸 但每天兩種方式不能同時進行 受季節(jié)等條件的限制 必須用15天時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢 為此 公司研制了三種方案 方案一 將蔬菜全部進行粗加工 方案二 盡可能地對蔬菜進行精加工 沒來得及加工的蔬菜 在市場上直接出售 方案三 將一部分蔬菜進行精加工 其余蔬菜進行粗加工 并剛好15天完成 如果你是公司經(jīng)理 你會選擇哪一種方案 說說理由 解 選擇第三種方案 理由略 7 12分 中國現(xiàn)行的個人所得稅法自2011年9月1日起施行 其中規(guī)定個人所得稅納稅辦法如下 一 以個人每月工資收入額減去3500元后的余額作為其每月應納稅所得額 二 個人所得稅納稅稅率如下表所示 1 若甲 乙兩人的每月工資收入額分別為4000元和6000元 請分別求出甲 乙兩人的每月應繳納的個人所得稅 2 若丙每月繳納的個人所得稅為95元 則丙每月的工資收入額應為多少 解 1 2 甲應納稅 4000 3500 3 15 元 乙應納稅 6000 3500 1500 10 1500 3 145 元 95 1500 3 丙的工資超過5000元 設丙的工資收入額為x元 則1500 3 x 3500 1500 10 95 x 5500 答 丙每月的工資收入額為5500元 8 12分 國家規(guī)定個人發(fā)表文章 出版圖書所得稿費的納稅計算方法 稿費不高于800元的不納稅 稿費高于800元 而低于4000元的應繳納超過800元的那部分稿費的14 的稅 稿費為4000元或高于4000元的應繳納全部稿費的11 的稅 試根據(jù)上述納稅的計算方法作答 1 若王老師獲得的稿費為3500元 則應納稅多少元 若王老師獲得的稿費為4600元 則應納稅多少元 2 若王老師獲稿費后納稅420元 求這筆稿費是多少元 解 1 2 3500 800 14 378 元 4600 11 506 元 這筆稿費是3800元 9 12分 某管道由甲 乙兩工程隊單獨施工分別需要30天 20天完成 1 如果兩隊從兩端同時相向施工 需要多少天鋪好 2 已知甲隊單獨施工每天需付2000元的施工費 乙隊單獨施工每天需付2800元的施工費 請你按照少花錢多辦事的原則 設計一個方案 并說明理由 解 1 2 兩隊從兩端同時施工 需要12天鋪好 方案一 甲隊單獨施工 需費用 30 2000 60000 元 方案二 乙隊單獨施工 需費用 20 2800 56000 元 方案三 兩隊同時施工 需費用 12 2000 2800 57600 元 選方案二 即由乙隊單獨施工 花錢少 綜合運用 10 14分 某工廠現(xiàn)有某種原料庫存1200t 可以用來生產(chǎn)a b兩種產(chǎn)品 每生產(chǎn)1ta種產(chǎn)品需這種原料2t 生產(chǎn)費用1000元 每生產(chǎn)1tb種產(chǎn)品需這種原料2 5t 生產(chǎn)費用900元 可用來生產(chǎn)這兩種產(chǎn)品的資金為5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- ××超市經(jīng)理崗位辦法
- 我的家鄉(xiāng)美景寫真實感人作文4篇
- 2025年場(廠)內專用機動車輛維修人員汽車電氣系統(tǒng)檢測技能考試試卷
- 我家的故事讀后感作文(7篇)
- 寫景篇:鄉(xiāng)村春日的景色作文14篇
- 祖國大好河山的情感表達作文13篇
- 2025年智能家居系統(tǒng)在老年人健康管理中的應用研究報告
- 2025年新型頁巖氣開采技術對生態(tài)環(huán)境安全影響評估與風險管理策略研究報告
- 分析消費者行為對營銷策略的影響
- 智能健身工作室連鎖品牌建設與營銷策略研究報告
- 國開(山東)地域文化(本)形成性考核1-3答案
- 厚皮甜瓜設施栽培技術規(guī)程
- 駐足思考瞬間整理思路并有力表達完整版
- 成都市青羊區(qū)2023年數(shù)學四下期末教學質量檢測試題含解析
- TSGR0003-2023年《簡單壓力容器安全技術監(jiān)察規(guī)程》
- 2023年山東濟南市婦幼保健院招考聘用勞務派遣人員筆試題庫含答案解析
- 2023年考研英語大綱樣題
- 廣州市預拌混凝土企業(yè)名單及分布圖
- 駕照體檢表通用
- 【企業(yè)薪酬管理研究國內外文獻綜述4400字】
- 2023年新改版蘇教版五年級下冊科學全冊精編知識點(附問答題總結)
評論
0/150
提交評論