(完整)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《用連乘解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第1頁(yè)
(完整)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《用連乘解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第2頁(yè)
(完整)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《用連乘解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第3頁(yè)
(完整)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《用連乘解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第4頁(yè)
(完整)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《用連乘解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)用連乘解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)用連乘解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)目標(biāo):1.讓學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的過(guò)程。學(xué)會(huì)用兩步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題,并能列出綜合算式。2.通過(guò)解決具體問(wèn)題,培養(yǎng)學(xué)生自主獲取信息和解決問(wèn)題的能力,初步了解同一問(wèn)題可以有不同的解決方法,滲透分析問(wèn)題的兩種一般策略,分析法和綜合法。3. 培養(yǎng)學(xué)生有意識(shí)地對(duì)解決問(wèn)題的過(guò)程和策略進(jìn)行回顧反思的意識(shí)與習(xí)慣。4.讓學(xué)生感受數(shù)學(xué)在日常生活中的應(yīng)用,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣。教學(xué)重點(diǎn):1.學(xué)會(huì)用連乘的方法解決相關(guān)實(shí)際問(wèn)題。2.初步體驗(yàn)分析問(wèn)題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養(yǎng)學(xué)生有意識(shí)地對(duì)解決問(wèn)題的過(guò)程和策略進(jìn)行回顧反思的意識(shí)和

2、習(xí)慣。教學(xué)難點(diǎn):主動(dòng)獲取信息運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題,并能理清解題思路。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、導(dǎo)入。師: 同學(xué)們還認(rèn)識(shí)我嗎?喜歡數(shù)學(xué)嗎? 其實(shí)數(shù)學(xué)就在我們身邊,今天李老師就和同學(xué)們一起走進(jìn)生活,走進(jìn)生活中的數(shù)學(xué)世界。大家都逛過(guò)超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?(課件出示幾幅超市畫面,定格一張。4 個(gè)信息,每盒有 4 個(gè)蛋撻,有 6 盒蛋撻,每個(gè) 蛋撻 3 元,每個(gè)面包 5 元 。)你看到了哪些數(shù)學(xué)信息?出示:每盒有 4 個(gè)蛋撻,有 6 盒蛋撻,?1、師:你能根據(jù)這兩個(gè)信息提出一個(gè)問(wèn)題嗎?同意嗎?怎樣解答?師:為什么用乘法計(jì)算?學(xué)生回答,因?yàn)槭乔髱讉€(gè)幾是多少?所以用乘法計(jì)算?;?/p>

3、者學(xué)生說(shuō),因?yàn)槊亢杏? 個(gè)蛋撻,求 6 盒蛋撻,用乘法計(jì)算就是一共有多少個(gè)?孩子們真能干!繼續(xù)師:如果要解決這個(gè)問(wèn)題(課件出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補(bǔ)充有 6 盒蛋撻,每個(gè)面包 5 元這兩個(gè)信息?為什么呢?(解決問(wèn)題時(shí)要選擇與問(wèn)題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息)根據(jù)學(xué)生回答把信息補(bǔ)充完整出示,(每盒有 4 個(gè)蛋撻,每個(gè)蛋撻 3 元)那么我們補(bǔ)充的這個(gè)問(wèn)題怎樣解決?為什么這樣列算式?學(xué)生答:因?yàn)槭乔?4 個(gè) 3 是多少,所以用乘法計(jì)算。因?yàn)槊總€(gè)的錢乘以個(gè)數(shù)就能夠得到總的價(jià)錢。是的,每個(gè)的價(jià)錢是物品的單價(jià),個(gè)數(shù)是數(shù)量,一共的錢就是總價(jià),我們通常用單價(jià)乘數(shù)量就可以得到總價(jià)

4、。師:同學(xué)們,你們真能干,已經(jīng)能解決求幾個(gè)幾是多少的一步計(jì)算的乘法問(wèn)題了,今天這節(jié)課我們繼續(xù)來(lái)解決生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,板書:解決問(wèn)題。二、新授。師:回憶一下,解決問(wèn)題一般分哪幾個(gè)步驟呢?(學(xué)生回答,師貼板書,3 個(gè)步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)師:接下來(lái)我們就按這個(gè)步驟來(lái)解決超市中售賣保溫壺的問(wèn)題吧。(課件出示題目)。請(qǐng)同學(xué)們拿出學(xué)習(xí)任務(wù)單,自主學(xué)習(xí)。1.自主學(xué)習(xí)。 (老師巡視指導(dǎo)時(shí)追問(wèn),你為什么先求這個(gè)問(wèn)題?方法的不同。對(duì)比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)2.匯報(bào)交流。師:哪位同學(xué)來(lái)把你的方法展示一下。閱讀與理解。(預(yù)設(shè),學(xué)生說(shuō),在閱讀理解這里我知道了已知信息是,要求的問(wèn)題是

5、)老師立即貼黑板。師:12 箱這個(gè)信息是在哪里找到的?我們?cè)陂喿x理解時(shí)就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結(jié)合。分析與解答。方法一:學(xué)生匯報(bào),先算每箱賣了多少錢?列式:1245=540(元)再求 5 箱一共賣了多少錢?5405=2700(元)綜合算式:12455=5405=2700(元)答:一共賣了 2700 元錢。同意他的做法嗎?你有什么問(wèn)題問(wèn)問(wèn)他呢?師:你是根據(jù)怎樣想到先算每箱賣多少錢的?生答:我根據(jù)每個(gè)保溫壺是 15 元,每箱有 12 個(gè)想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢的?貼。師:和他一樣,想到這種方法的同學(xué)請(qǐng)舉手,真棒。(學(xué)生回位,單子留下。)師:同學(xué)們,看這個(gè)思路

6、圖,我們一起來(lái)說(shuō)說(shuō)這種方法是怎樣解答的。根據(jù)已知信息每個(gè) 45 元,一箱 12 個(gè),用乘法可以求出每箱多少錢(添乘號(hào)),然后再用每箱價(jià)錢和賣出了 5 箱這兩個(gè)信息,又用乘法就能求到了一共賣了多少錢?(添乘號(hào)) 師:按照這樣的思路好多同學(xué)用了分步計(jì)算解答和列綜合算式解答這個(gè)問(wèn)題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。(相同:解答思路相同,都是先求一箱賣了多少錢,再求 5 箱一共賣了多少錢。不同:分步計(jì)算時(shí)用了 2 個(gè)算式來(lái)解答,綜合算式解答是由兩個(gè)一步計(jì)算的算式合并成一個(gè)兩步計(jì)算的連乘的綜合算式。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來(lái)解決問(wèn)題的)方法二:師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有

7、其他方法嗎?學(xué)生匯報(bào):先算一共有多少個(gè)?列式:125=60(個(gè))再求 5 箱一共賣了多少錢?6045=2700(元)綜合算式:12 545=6045=2700(元)答:一共賣了 2700 元錢。師:也想到這種方法的同學(xué)請(qǐng)舉手。誰(shuí)能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學(xué)生說(shuō)老師貼,用每箱 12 個(gè)乘一共有 5 箱這兩個(gè)信息可以求到一共有多少個(gè)保溫壺,再用求到的數(shù)量乘每個(gè)保溫壺的單價(jià),就求到了一共的價(jià)錢?;仡櫯c反思。1. 這個(gè)題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查-)你是怎么檢驗(yàn)的?(重算一遍)我們做的第一種方法的結(jié)果和第二種的結(jié)果一樣,可以互為檢驗(yàn)。用兩種方法都算出來(lái),一共賣了 2700

8、 元,證明做的結(jié)果是正確的。在解決問(wèn)題時(shí),我們可以用不同的方法來(lái)解決同一個(gè)問(wèn)題。全班口答。(課件出示兩種方法)2.師:剛才我們用了兩種方法來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請(qǐng)?jiān)谛〗M內(nèi)說(shuō)一說(shuō)。學(xué)生小組討論。 (相同:結(jié)果相同,綜合算式都是用連乘來(lái)解決的。都用到了單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系。第一種方法的第一步是用單價(jià)乘數(shù)量求到每箱一共賣的總價(jià);第二種方法的第二步也是用單價(jià)乘數(shù)量求到 5 箱一共賣的總價(jià))不同: 解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個(gè)?解題思路不同找到中間問(wèn)題就不同。解決問(wèn)題時(shí)找準(zhǔn)中間問(wèn)題是關(guān)鍵,確定先算什么,再算什么,同一個(gè)問(wèn)題可以

9、用不同的方法來(lái)解答,用一個(gè)成語(yǔ)來(lái)說(shuō)就是殊途同歸)解決問(wèn)題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關(guān)問(wèn)題解決的微課??戳宋⒁曨l你想說(shuō)點(diǎn)什么?數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,生活中用連乘解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題還有很多很多,你能用今天學(xué)到的方法來(lái)解決嗎?三、鞏固練習(xí)。1.小紅堅(jiān)持鍛煉身體,每天跑 2 圈,跑道每圈長(zhǎng) 400 米,他一個(gè)星期(7 天)跑多少米?學(xué)生獨(dú)立完成再匯報(bào)。預(yù)設(shè):這道題可以有兩種方法計(jì)算。一種,先算 7 天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二種方法就是先算一天跑了多少米?再算 7 天跑了多少米?2.開放題。補(bǔ)充一個(gè)信息和一個(gè)問(wèn)題,讓它變成用連乘計(jì)算的問(wèn)題,并解答。張莊小學(xué)新蓋 16 間教室,。每扇窗子安裝 8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論