中華班模擬試題 財務管理04_第1頁
中華班模擬試題 財務管理04_第2頁
中華班模擬試題 財務管理04_第3頁
中華班模擬試題 財務管理04_第4頁
中華班模擬試題 財務管理04_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四、計算分析題1、甲公司購置一臺設備,付款方案有五種:方案1 :第一年初付款10萬元,以后每間隔半年付款一次,每次支付15萬元,連續(xù)支付8次;方案2 :第三年初付款50萬元,第八年末付款 100萬元;方案3 :從第五年初開始,每年付款30萬元,連續(xù)支付4次;方案4 :第一年初付款10萬元,從第二年開始,每年末付款 28萬元,連續(xù)支付5次; 方案5 :第一年初付款5萬元,從第二年開始,每年年初付款 25萬元,連續(xù)支付6次。 假設年利息率為10%。要求:比較五種付款方案的現(xiàn)值,選擇最合理的方案。已知:(P/ A , 5% , 8) = 6.4632 , ( P/ A , 10% , 4) = 3.

2、1699 , ( P/ A, 10% , 5) = 3.7908 , (P/A, 10% , 6)= 4.3553 ,( P/F , 10% , 2)= 0.8264 ,( P/F , 10% , 8)= 0.4665 ,(P / F, 10% , 3)= 0.7513 ,( P /F , 10% , 1 )= 0.90912、 三星公司是電腦經銷商,預計今年需求量為3600臺,平均購進單價為 1500元,平均每日 供貨量100臺,每日銷售量為10臺(一年按360天計算),單位缺貨成本為 100元。與訂貨 和儲存有關的成本資料預計如下:(1 )采購部門全年辦公費為100000元,平均每次差旅費

3、為 800元,每次裝卸費為 200元;(2) 倉庫職工的工資每月2000元,倉庫年折舊40000元,銀行存款利息率為 4%,平均每臺電腦的破損損失為 80元,每臺電腦的保險費用為60元;(3) 從發(fā)出訂單到第一批貨物運到需要的時間有五種可能,分別是8天(概率10% ) , 9天(概 率20% ), 10天(概率40% ), 11天(概率20% ), 12天(概率10% )。要求:(1) 計算經濟訂貨批量、送貨期和訂貨次數(shù);(2) 確定合理的保險儲備量和再訂貨點(確定保險儲備量時,以10臺為間隔);(3 )計算今年與批量相關的存貨總成本;(4 )計算預計今年存貨的取得成本、儲存成本;(5 )預計

4、今年與儲備存貨相關的總成本。3、 某企業(yè)擬進行一項固定資產投資,投資期為1年,營業(yè)期為5年,壽命期為6年,該項目的 現(xiàn)金流量表(部分)如下:現(xiàn)金流量表(部分)單位:萬元項目投資期營業(yè)期0123456現(xiàn)金凈流量100010001001000(B)10001000累計現(xiàn)金 凈流量10002000(A)90090019002900折現(xiàn)現(xiàn)金 凈流量1000943.4(C)839.61425.8747.3705累計折現(xiàn) 現(xiàn)金凈流 量10001943.4(D)1014.84111158.31863.3其他資料:終結期的現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值為100萬元。要求:(1)計算上表中用英文字母表示的項目的數(shù)值(C的結果四

5、舍五入保留整數(shù))。(2 )計算或確定下列指標: 包括投資期和不包括投資期的靜態(tài)和動態(tài)投資回收期; 凈現(xiàn)值; 現(xiàn)值指數(shù)。4、某公司原有資本 700萬元,其中債務資本 200萬元(每年負擔利息 24萬元),普通股資本 500萬元(發(fā)行普通股10萬股,每股面值50元)。由于擴大業(yè)務,需追加籌資 300萬元,假 設沒有籌資費用。其籌資方式有三種:方案一:全部按面值發(fā)行普通股:增發(fā)6萬股,每股發(fā)行價 50元;方案二:全部增加長期借款:借款利率仍為12%,利息36萬元;方案三:增發(fā)新股 4萬股,每股發(fā)行價47.5元;剩余部分用發(fā)行債券籌集,債券按 10%溢價發(fā) 行,票面利率為10% ;公司的變動成本率為

6、60%,固定成本為180萬元,所得稅稅率為 25%。要求:使用每股收益分析法計算確定公司應當采用哪種籌資方式。五、綜合題1、資料1B企業(yè)過去5年的有關資料如下:年份銷售量(萬件)資金占用額(萬元)17.22442724637.525048260510300資料2B企業(yè)去年(即表中的第 5年)產品單位售價為 100元,變動成本率為 60%,固定 經營成本總額為150萬元,利息費用為 50萬元。資料3B企業(yè)今年預計產品的單位售價、單位變動成本、固定經營成本總額和利息費用不變, 所得稅稅率為25% (與去年一致),預計銷售量將增加40%,股利支付率為90%。資料4丨目前的資本結構為債務資本占40%,

7、權益資本占60%,300萬元的資金由長期借款和權益資金組成,長期借款的資本成本為3.5%。資料5丨如果需要外部籌資,則發(fā)行股票,B股票的B系數(shù)為1.6,按照資本資產定價模型計算權益資本成本,市場平均報酬率為14%,無風險報酬率為 2%。要求:(1) 計算該企業(yè)今年息稅前利潤、凈利潤以及DOL、DFL、DTL ;(2)計算今年的息稅前利潤變動率;(3)采用高低點法預測今年的資金占用量;(4 )預測今年需要的外部籌資額;(5)計算B企業(yè)的權益資本成本;(6 )計算今年末的平均資本成本。2、C公司生產和銷售甲、乙兩種產品。目前的信用政策為15 , n/30”,占銷售額60%的客戶在折扣期內付款并享受

8、公司提供的折扣;不享受折扣的應收賬款中,有80%可以在信用期內收回,另外20%在信用期滿后10天(平均數(shù))收回。逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額 10%的收賬費用。如果明年繼續(xù)保持目前的信用政策,預計甲產品銷售量為4萬件,單價100元,單位變動成本60元,平均每件存貨的變動成本為50元;乙產品銷售量為2萬件,單價300元,單位變動成本 240元,平均每件存貨的變動成本為200元。固定成本總額為120萬元,平均庫存量為銷售量的 20%,平均應付賬款為存貨平均占用資金的30%。如果明年將信用政策改為“y 10,n/20”,預計不會影響壞賬損失、 產品的單價、單位變動成本、每件存貨的平均變動成本

9、和銷售的品種結構,而銷售額將增加到1200萬元。與此同時,享受折扣的比例將上升至銷售額的70% ;不享受折扣的應收賬款中,有50%可以在信用期內收回,另外50%可以在信用期滿后 20天(平均數(shù))收回。這些逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額 10%的收賬費用。固定成本總額為130萬元,平均庫存量為銷售量的25%,平均應付賬款為存貨平均占用資金的 40%。該公司應收賬款的資金成本為12%。要求:(1) 假設公司繼續(xù)保持目前的信用政策,計算其平均收現(xiàn)期和應收賬款應計利息,以及存貨占用資金的應計利息和平均應付賬款的應計利息(一年按360天計算,計算結果以萬元為單位);(2) 假設公司采用新的信用政策

10、,計算其平均收現(xiàn)期和應收賬款應計利息,以及存貨占用資金 的應計利息和平均應付賬款的應計利息;(3) 計算改變信用政策引起的損益變動凈額,并據(jù)此說明公司應否改變信用政策。答案部分四、計算分析題1、【正確答案】(1)方案 1 的現(xiàn)值=10 + 15X( P/ A, 5% , 8)= 10 + 15X6.4632 = 106.95(萬元)方案 2 的現(xiàn)值=50X( P/ F , 10% , 2) + 100X ( P/F, 10% , 8) = 50X0.8264 + 100X0.4665 =87.97 (萬元)方案 3 的現(xiàn)值=30X (P/ A, 10% , 4) X ( P/ F, 10% ,

11、 3)= 30X3.1699 X0.7513 = 71.45(萬元)方案 4 的現(xiàn)值=10 + 28X (P / A, 10% , 5) X( P / F , 10% , 1) = 10 + 28X3.7908 X0.9091=106.49 (萬元)方案 5 的付款現(xiàn)值=5 + 25X ( P/ A, 10% , 6)= 5 + 25X4.3553 = 113.88 (萬元)或:方案 5 的付款現(xiàn)值=5 + 25X ( P/A , 10% , 5)+ 1 X (P/ F, 10% , 1 )= 5 + 25X(3.7908 + 1 ) X0.9091 = 113.88 (萬元)提示:(P /

12、A , 10% , 5)+ 1 X( P / F , 10% , 1 ) = ( P / A , 10% , 6) X (1 + 10% ) X (P/F, 10% , 1 ) = ( P/A, 10% , 6)結論:最合理的是方案 3?!敬鸢附馕觥俊驹擃}針對終值和現(xiàn)值的計算”知識點進行考核】【33】2、【正確答案】(1)每次訂貨的變動成本=800 + 200 = 1000 (元)單位變動儲存成本=1500X4% + 80 + 60 = 200 (元)經濟訂貨批量=(2X3600X1000 )/ 200X100 /( 100 10) 1/2= 200 (臺)送貨期=200 /100 = 2 (

13、天)訂貨次數(shù)=3600 / 200 = 18 (次)(2) 平均交貨時間= 8X10% + 9X20% + 10X40% + 11 X20% + 12X10% = 10 (天)交貨期內平均需要量=10X10 = 100 (臺)再訂貨點=100 +保險儲備量 當再訂貨點為100臺(即保險儲備量=0)時:平均缺貨量=10X20% + 20X10% = 4 (臺)缺貨成本和保險儲備成本之和TC ( S , B )= 100X4X18 + 0X200 = 7200 (元)【提示】缺貨成本和保險儲備的儲存成本的計算公式如下:缺貨成本=每次的缺貨量X單位缺貨成本X訂貨次數(shù)由于保險儲備在正常情況下不被耗用,

14、所以,計算保險儲備的儲存成本時,為了簡化,假設保險儲備不被耗用。因此,保險儲備的儲存成本=保險儲備X單位變動儲存成本 當再訂貨點為110臺(即保險儲備量=10)時:平均缺貨量=10X10% = 1 (臺)TC (S , B)= 100X1X18 + 10X200 = 1800 + 2000 = 3800 (元) 當再訂貨點為120臺(即保險儲備量=20)時:平均缺貨量=0TC (S , B)= 100X0X18 + 20X200 = 4000 (元)根據(jù)上述計算結果可知,合理的保險儲備量為10臺,再訂貨點為110臺。(3) 與批量相關的存貨總成本=2 X000X3600X 200X (1 10

15、 /100 ) 1 2 = 36000 (元)(4)取得成本=訂貨成本+購置成本=變動訂貨成本+固定訂貨成本+購置成本=18X1000 + 100000 + 3600X1500=5518000(元)儲存成本=變動儲存成本+固定儲存成本=1 /2X200X (1 10/100 ) X200 + 10X200 + 2000X12 + 40000=84000 (元)(5)與儲備存貨相關的總成本=取得成本+儲存成本+缺貨成本=5518000 + 84000 + 1800 = 5603800 (元)或:與儲備存貨相關的總成本=36000 + 3800 + 3600X1500 + 100000 + 200

16、0X 12 + 40000=5603800(元)【答案解析】【該題針對最優(yōu)存貨量的確定”知識點進行考核】【35】3、【正確答案】(1)計算表中用英文字母表示的項目:A = 2000 + 100 = 1900B = 900 ( 900 )= 1800C = 100X0.9434 X0.9434 = 89D = 1943.4 + 89 = 1854.4(2 )計算或確定下列指標: 包括投資期的靜態(tài)投資回收期=3 + 900 /1800 = 3.5 (年)包括投資期的動態(tài)投資回收期=3 + 1014.8 /1425.8 = 3.71 (年)不包括投資期的靜態(tài)投資回收期=3.5 1 = 2.5 (年)

17、不包括投資期的動態(tài)投資回收期=3.71 1 = 2.71 (年) 凈現(xiàn)值=1863.3 + 100 = 1963.3 (萬元) 現(xiàn)值指數(shù)=(1963.3 + 1943.4 )/ 1943.4 = 2.01 (年)【答案解析】【該題針對凈現(xiàn)值”知識點進行考核】【38】4、【正確答案】(1 )方案一和方案二比較:(EBIT 24) X (1 25% )/( 10 + 6) = ( EBIT 24 36) X (1 25% )/ 10得:EBIT = 120 (萬元)方案一和方案三比較:方案三的利息=(300 4X47.5 )/( 1 + 10% ) X10% = 10 (萬元)(EBIT 24)

18、X (1 25% )/( 10 + 6) = ( EBIT 24 10) X (1 25% )/( 10 + 4) 得:EBIT = 104 (萬元)方案二和方案三比較:(EBIT 24 36) X (1 25% )/ 10 =( EBIT 24 10 ) X (1 25% )/( 10 + 4) 得:EBIT = 125 (萬元)當EBIT小于104萬元時,應該采用方案一;當 EBIT介于104萬元125萬元之間時,應 采用方案三;當 EBIT大于125萬元時,應采用方案二?!敬鸢附馕觥俊驹擃}針對資本結構”知識點進行考核】【39】五、綜合題1、【正確答案】(1)今年銷售量=10X ( 1 +

19、 40% )= 14 (萬件)單位變動成本=100X60% = 60 (元)今年息稅前利潤=14X ( 100 60 ) 150 = 410 (萬元)凈利潤=(410 50 ) X (1 25% )= 270 (萬元)DOL = 10X (100 60)/ 10 X( 100 60) 150 = 1.6DFL = 10 X( 100 60) 150 / 10 X( 100 60 ) 150 50 = 1.25DTL = 1.6 X.25 = 2或:DTL = 10X (100 60 )/ 10X (100 60) 150 50= 2(2) 去年息稅前利潤=10X (100 60) 150 =

20、250 (萬元)息稅前利潤變動率=(410 250 )/ 250X100% = 64%或息稅前利潤變動率=40% 1.6 = 64%即今年息稅前利潤增加 64%(3) b =( 300 246 )/( 10 7 )= 18 (元/件)a = 300 18X10 = 120 (萬元)y= 120 + 18x今年資金占用量= 120 + 18X14 = 372 (萬元)(4) 今年需要的外部籌資額=372 300 270X (1 90% )= 45 (萬元)(5) 權益資本成本=2% + 1.6 X ( 14% 2% )= 21.2%(6) 資金總額為372萬元,其中長期借款 300X40% =

21、120 (萬元)權益資金=372 120 = 252 (萬元)平均資本成本=120 /372X3.5% + 252 /372X21.2% = 15.49%【答案解析】【該題針對資金習性預測法”知識點進行考核】【43】2、【正確答案】(1)不改變信用政策的平均收現(xiàn)期和應收賬款應計利息: 平均收現(xiàn)期=60% 15 + 40% 80% 30 + 40% 20% 40 = 21.8 (天) 應收賬款應計利息 =4X100 /360X21.8 X60/ 100X12% + 2X300 /360X21.8 X240 /300X12%=5.23 (萬兀)存貨占用資金的應計利息=(4X20% 50 + 2X20% 200 ) X12% = 14.4 (萬元)平均應付賬款應計利息=( 4X20% 50 + 2X20% 200 ) X30% 12% = 4.32 (萬元)(2)改變信用政策后的平均收現(xiàn)期和應收賬款應計利息:平均收現(xiàn)期=70% 10 + 30% 50% 20 + 30% 50% 40 = 16 (天)甲產品銷售額占總銷售額的比重= 4X100 /( 4X100 + 2X300 )= 40% 乙產品銷售額占總銷售額的比重= 2300 /( 4X100 + 2X300 )= 60% 應收賬款應計利息=1200X 40% /360X1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論