2021年考題四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大版_第1頁
2021年考題四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大版_第2頁
2021年考題四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大版_第3頁
2021年考題四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大版_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、2021年考題四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大版班級(jí): 姓名: 1. 星光小學(xué)四年級(jí)比五年級(jí)多28人,兩個(gè)年級(jí)共有246人每個(gè)年級(jí)各有多少人?2. 一列高速列車每小時(shí)行駛245千米,這列高速列車18小時(shí)行駛多少千米?3. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價(jià)/元營(yíng)業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機(jī)25200(1)這一天哪種文具的銷售數(shù)量最多?(2)根據(jù)這一天的銷售情況,估計(jì)一個(gè)星期賣出文具的數(shù)量。(3)如果學(xué)校用150元買鋼筆,最多能買多少支?(4)從上面的表格中,你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?4. 小亮在使用計(jì)算器計(jì)算208個(gè)數(shù)的平均數(shù)時(shí),不小心把所求的平均數(shù)與原先的208個(gè)數(shù)

2、混在了一起,現(xiàn)在知道這209個(gè)數(shù)的總和是43681。原來的208個(gè)數(shù)的平均數(shù)是多少?5. 李老板的小汽車4小時(shí)行360千米,光頭強(qiáng)的卡車2小時(shí)行170千米,哪輛車跑得快?6. 某種蘋果售價(jià)n元,拿100元買了6斤后,應(yīng)找回多少元?列式表示。7. 甲乙兩地相距720km,一輛汽車早上7:00從甲地出發(fā),3小時(shí)行了240km。照這樣的速度,汽車什么時(shí)間能到達(dá)乙地?8. 媽媽有一次在商場(chǎng)購(gòu)物,買了一臺(tái)電視用去5460元,買了一臺(tái)打印機(jī)用去1068元,買了3件被套,每件210元,媽媽一共用去了多少元?9. 一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛108千米,行了360分鐘后正好到達(dá)甲、乙兩地的中點(diǎn),甲、乙兩

3、地相距多少千米?10. 小明和小蘭家相距1600米,兩人同時(shí)從家出發(fā),小明騎自行車每分能行560米,小蘭每分能跑240米。(1)兩人幾分鐘相遇?(2)相遇時(shí),小蘭跑了多遠(yuǎn)的路程?11. 紅旗小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)共有學(xué)生160人,四年級(jí)比三年級(jí)多20人。三年級(jí)和四年級(jí)各有學(xué)生多少人?答:三年級(jí)和四年級(jí)各有學(xué)生_,_人。12. 一架飛機(jī)5小時(shí)飛行2400千米,照這樣計(jì)算,這架飛機(jī)每天飛行7小時(shí),5月份它飛行了多少千米?13. 小紅家距學(xué)校480米,從家經(jīng)少年宮再到學(xué)校要4400米,小紅從家到學(xué)校走了12分鐘,她同樣的速度從家經(jīng)少年宮再到學(xué)校,一共要用多少分鐘?14. 李先生買了6支鉛筆和2個(gè)文具盒,

4、共花了50元,已知鉛筆和文具盒的單價(jià)之和為15元,用含有字母的式子表示文具盒的單價(jià)。15. 洋洋在用計(jì)算器計(jì)算234加一個(gè)數(shù)時(shí),把“”看成了“”,結(jié)果變成了15912。請(qǐng)你算一算,正確結(jié)果是多少?16. 水果店李阿姨帶1500元去批發(fā)市場(chǎng)買了24件蘋果,找回了12元,每件蘋果多少元?17. 亮亮和奇奇共有80張畫片,如果亮亮給奇奇5張,奇奇的畫片就是亮亮的3倍。亮亮和奇奇原來分別有多少?gòu)埉嬈?8. 育才文具店進(jìn)了250個(gè)魔方,進(jìn)價(jià)是30元/個(gè),文具店以45元/個(gè)銷售,共賣出105個(gè),后開始降價(jià),以25元/個(gè)銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請(qǐng)寫出你的思考過程)19. 一輛

5、汽車從甲地開往乙地,如果每小時(shí)行30千米,4小時(shí)可以到達(dá);返回時(shí)每小時(shí)快10千米,返回幾小時(shí)可以到達(dá)?20. 王師傅送一批貨物到上海,去時(shí)用了5小時(shí),回來時(shí)用了4小時(shí),去時(shí)的速度是80千米/時(shí)?;貋頃r(shí)每小時(shí)行多少千米?21. 從延安到北京的公路長(zhǎng)約1044千米,李叔叔駕車從延安出發(fā),行駛11時(shí)后離北京還有54千米。李叔叔平均每時(shí)行多少千米?22. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨買了6.5千克,帶50元夠嗎?23. 博博和東東從 A 地出發(fā)前往 B 地,東東走了 2 分鐘之后,博博才出發(fā),兩人同向而行,博博去追東東博博每分鐘走 90 米,東東每分鐘走 70 米,請(qǐng)問:東東出發(fā)多少分鐘后,博博追上東東?24. 李紅和張明去買文具,李紅買了6本練習(xí)本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習(xí)本,張明買的練習(xí)本的單價(jià)是多少?25. A,B,C,D四

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論