




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、 第六章 磁場 通過復(fù)習(xí)后,應(yīng)該:1.掌握磁感應(yīng)強度、畢奧-薩伐爾定律、洛倫茲力、霍爾效應(yīng)、安培力、磁場對載流線圈的作用、物質(zhì)的磁性和磁化、電磁感應(yīng)定律;2.理解幾種電流的磁場、安培環(huán)路定理、質(zhì)譜儀、超導(dǎo)體及其抗磁性、感生電動勢、自感現(xiàn)象;3.了解磁場中的高斯定理、電磁流量計、超導(dǎo)磁體、人體生物磁場、渦旋電場。 6-1 一個半徑為0.2m、阻值為200的圓形電流回路,接12V的電壓,求回路中心處的磁感應(yīng)強度。 解: 已知半徑r =0.2m,電源電壓U=12V,圓形回路的電阻R=200,根據(jù)歐姆定律,可求得回路的電流為I=U/ R=12/200 A=0.06 A由圓形電流磁場公式,可得回路中心處
2、的磁感應(yīng)強度為6-2 一根長直導(dǎo)線上載有電流100A,把它放在50G的均勻外磁場之中,并使導(dǎo)線與外磁場正交,試確定合成磁場為零的點到導(dǎo)線的距離。 解: 長直載流導(dǎo)線產(chǎn)生的磁場,其磁感線是一些圍繞導(dǎo)線的同心圓,在導(dǎo)線周圍總有一點A,其磁感強度與外磁場的磁感應(yīng)強度大小相等、方向相反,該點的合磁場為零。已知I =100A,B= 50G = 5.0×10-3 T,根據(jù)長直載流導(dǎo)線磁場公式,可得A點離導(dǎo)線的距離a為6-3 0.4m長的細(xì)管上繞有100匝導(dǎo)線,其電阻為3.14,欲在螺線管內(nèi)獲得200G的磁感應(yīng)強度,需外加電壓多少伏? 解: 已知螺線管單位長度上的線圈匝數(shù)n =100/0.4=25
3、0匝·米-1,B =200G =2×10-2 T,根據(jù)螺線管電流磁場公式B = 0nI,可得螺線管通過的電流為已知線圈電阻R =3.14,根據(jù)歐姆定律可計算出需加的外電壓為U=IR=2/×102×3.14V=200V6-4 一平面上有兩個同心的圓形回路,用相同電動勢的電池(內(nèi)阻忽略不計),通過相反方向的電流,使在中心處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度為零,已知外圓用銅線,其電阻率為1.7×10-6 ·cm,內(nèi)圓用鋁線,電阻率為2.8×10-6 ·cm,這些導(dǎo)線的截面積相同,外圓直徑為200cm,求內(nèi)圓的直徑。 解: 設(shè)外圓和內(nèi)圓的
4、半徑分別為r1、r2,則外圓和內(nèi)圓的導(dǎo)線長分別為L1 =2r1,L2 =2r2 ;它們的電阻率分別為1、2,已知兩導(dǎo)線截面積相同,設(shè)為S,則由電阻公式可得兩圓導(dǎo)線電阻R1 和R2 分別為R1 =1 L1 /S=2r1 1/ S R2 =2r2 2 /S因為兩圓導(dǎo)線上加的電壓相同,設(shè)為U,則它們通過的電流分別為I1 =U/R1 = US/(2r1 1) I2 = US/(2r2 2)由圓形電流磁場公式可得外圓和內(nèi)圓產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度B1 和B2 分別為因為圓心處的磁感強度為零,故B1與B2 方向相反、大小相等,即B1 =B2,則由上面兩式可得 又知r1 =1/2×200cm=100cm,
5、1 =1.7×10-6 ·cm,2 =2.8×10-6 ·cm,則由上式可得內(nèi)圓半徑為由此可得內(nèi)圓的直徑為 d=2r2 =2×78cm=156cm6-5 電流I=20A,流過半徑R2 =0.05m的金屬薄圓筒,再從圓筒軸線的細(xì)導(dǎo)線流回來,細(xì)導(dǎo)線的半徑R1 =1.0×10-3 m,筒的長度為l =20m。求: 筒中離軸線0.02m處P點的B值; 筒外離軸線0.10m處Q點的B值(P、Q點均位于筒的中部)。 PQR2PQIIIIrrCPCQ習(xí)題6-5附圖(a) 習(xí)題6-5附圖(b)解: 由于筒長20m,遠(yuǎn)大于0.02m和0.10m,故可看
6、作成無限長。如附圖所示,在垂直于圓筒軸線的平面上,以0.02m為半徑以軸線為圓心過P點作一圓CP ,作為積分回路,由于磁場方向與圓CP 的切線方向相同,故 =0°,cos=1,且由于對稱分布,在圓CP 上B值處處相同,應(yīng)用安培環(huán)路定理得 B·2r = 0 I已知r =0.02m,I=20A,0 =4×10-7 T·m·A-1 ,則由上式得同理,以軸為圓心,0.1m為半徑,過Q點作一圓CQ ,作為積分閉合回路,由安培環(huán)路定理得 故筒外Q點的B=0。6-6 一根載有電流I的無限長直導(dǎo)線,在一處分為對稱的兩路又合而為一,這兩路均為半徑為R的半圓(見本
7、題附圖),求圓心處的磁感應(yīng)強度。 解: 由圖可知,所求圓心O處的磁感應(yīng)強度為直線電流與圓弧電流產(chǎn)生的磁場B1、B2 的矢量和。先討論直線電流產(chǎn)生的磁場B1。由于其上的任一電流元Idl與該電流元到O點的矢徑r在一條直線上,sin=0,由畢奧-薩伐爾定律知,故B1 =0。IIIAAROIdl再考慮兩段半圓弧電流產(chǎn)生的磁場。由于電路的對稱性,上下兩段電路中電流相等,且I'=I/2。在上圓弧A點取一電流元I'd l。在下圓弧對應(yīng)的A'點也同樣取電流元I'dl(見附圖)。由畢奧-薩伐爾定律知,這兩小段電流元在圓心O處產(chǎn)生的磁場大小相等,但方向相反(由右手螺旋法則可判定),
8、因此兩段圓弧產(chǎn)生的磁場恰好互相抵消,由于圓弧電路的對稱性,其他對應(yīng)的兩小段圓弧在O處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度也恰好互相抵消,因此B2 =0。由上面的討論可知,圓心處的磁感應(yīng)強度為零。 習(xí)題6-6附圖6-7 如果一個電子在通過空間某一區(qū)域時,不發(fā)生偏轉(zhuǎn),能否肯定這個區(qū)域中沒有磁場? 為什么? 答: 運動電荷在磁場中將要受到一個磁場力的作用,其大小為F=qvBsin??梢奆除了與q、v、B有關(guān)外,還與v和B的夾角有關(guān),當(dāng)電子以順著或逆著磁場方向通過磁場時,=0°或=180°,F(xiàn) =0,電子將不受力。所以當(dāng)電子不偏轉(zhuǎn)時,不能肯定這個區(qū)域中沒有磁場。6-8 一均勻磁場的磁感應(yīng)強度的方向垂直
9、向下,如果有兩個電子以大小相等,方向相反的速度沿水平方向同時射入磁場,問這兩個電子作何運動? 如果一個是正電子,一個是負(fù)電子,它們的運動又如何? 答: 它們將在洛倫茲力的作用下,作圓周運動。由于它們的速度大小相同,方向相反,所受的洛倫茲力相等,方向相反,所以它們圓周運動的半徑、周期相等,但一個是逆時針方向運動,另一個是順時針方向運動。如果一個是正電子,一個是負(fù)電子,則兩者所受的洛倫茲力相等,方向相同,它們作同方向、同半徑、同周期的圓周運動。6-9 一個典型的氫離子(質(zhì)子)在室溫下的速度為300m·s-1 ,如果地磁場是1G,那么作用在氫離子上的最大磁場力是多少? 解: 已知q =1.
10、6×10-19 C,v =300m·s-1,B=1G =10-4 T,由洛倫茲力公式F=qvBsin可知,在q、v、B一定的情況下,當(dāng)= /2時,F(xiàn)最大,這時離子受到的最大磁場力為Fmax = qvB =1.6×10-19×300×10-4 N=4.8×10-21 N 6-10 彼此相距10cm的三根平行長直導(dǎo)線,各通有10A同方向的電流,試求各導(dǎo)線上每1cm上所受的作用力的大小和方向。 解: 彼此相距10cm的A、C、D三根平行導(dǎo)線不在一個平面內(nèi),其水平俯視投影圖為邊長0.1m的等邊三角形,如本題附圖所示。各導(dǎo)線的電流I=10A,且
11、方向相同,假設(shè)電流方向指向紙里(即三導(dǎo)線均垂直于紙面)。先來討論導(dǎo)線A所受的力和方向。長直載流導(dǎo)線產(chǎn)生的磁感應(yīng)線是以導(dǎo)線為中心的一些同心圓,C導(dǎo)線在A導(dǎo)線處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度B1 ,應(yīng)垂直于CA邊,D導(dǎo)線在A處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度B2 ,應(yīng)垂直于DA邊。根據(jù)長直電流磁場公式,B1 和B2 大小相等,其數(shù)值均為由附圖等邊三角形的幾何關(guān)系可知,B1 和B2 的夾角 =60°,其合磁場B的方向平行于底邊CD,大小為A0.1mF1F2F360°BCD0.1m0.1mB2AB1II導(dǎo)線A所受的力,用安培力公式(F=IBLsin)計算,因為合磁感應(yīng)強度與A導(dǎo)線垂直,=/2,所以A導(dǎo)線1cm(
12、0.01m)長度上所受的力為F1 =BIL=2×10-5×10×0.01N3.46×10-6 N如附圖所示,F(xiàn)1 的方向指向三角形的重心。同理,可求得C、D導(dǎo)線所受力的大小等于F1,方向也是指向重心。如果三條導(dǎo)線中,有一條導(dǎo)線的電流方向與另外兩條導(dǎo)線電流方向相反,結(jié)果又是怎樣?請讀者自行分析。 習(xí)題6-10附圖6-11 電流元Idl在空間某點產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度與哪些因素有關(guān)? 其方向如何確定? 答: 根據(jù)畢奧-薩伐爾定律可知,電流元Idl在空間某點產(chǎn)生的磁感應(yīng)強度dB與Idl成正比,與dl和r之間小于180°的夾角的正弦成正比,與Idl到該點的距
13、離r平方成反比。其方向由右手螺旋法則確定,拇指與四指垂直,四指從Idl經(jīng)小于180°的角轉(zhuǎn)向r時,則伸直拇指所指的方向即代表dB的方向。6-12 在利用磁場聚焦中,電子在B=2×10-3 T的磁場中沿半徑為2cm的螺旋線運動,螺距為5cm,求電子的速度。 解: 已知B=2×10-3 T,h=5cm=5×10-2 m,m=9.1×10-31 kg,q =1.6×10-19 C,根據(jù)磁場聚焦的螺距公式h=2mvcos/(qB) 可得vcos=qBh/(2m)=(1.6×10-19×2×10-3×5&
14、#215;10-2)/( 2×3.14×9.1×10-31) m·s-1 2.8×106 m·s-1 在磁場聚焦中,一般都比較小,vcosv,即電子的速度v2.8×106 m·s-1 。6-13 有一均勻磁場,B=200G,方向垂直于紙面向里,電子的速度為107 m·s-1,方向平行紙面向上,如果要保持電子作勻速直線運動,應(yīng)加多大的電場,其指向什么方向? 解: 由題意可知,電子將受到一個向右的洛倫茲力作用,要想讓電子作勻速直線運動(其運動方向與電流方向相反),可加一向右的電場,使之對電子產(chǎn)生一個方向向左的
15、電場力F2 =Eq,其大小等于向右的洛倫茲力F1 =qvB,即Eq=qvB已知B=200G = 2×10-2 T,v=107 m·s-1,由上式可得電場強度為E=vB=107×2×10-2 N·C-1 =2×105 N·C-1 6-14 把厚度為1.0mm的銅片放于B=1.5T的磁場中,磁場垂直通過銅片,如果銅片載有200A的電流,已知銅的電子密度n=8.4×1028 m-3,求: 銅片上下兩側(cè)的霍爾電勢差; 銅片的霍爾系數(shù)。 解: 已知d=1mm=10-3 m,B=1.5T,I=200A,根據(jù)霍爾電勢差公式得U=
16、kIB/d=(7.44×10-11×200×1.5)/10-3 V=2.23×10-5 V=22.3 V可見,銅的霍爾電勢差很小,主要是因為銅的電子數(shù)密度大,導(dǎo)致霍爾系數(shù)很小。已知電子的電量q =1.6×10-19 C,銅的電子數(shù)密度n =8.4×1028 m-3,代入霍爾系數(shù)公式得k=1/(nq)= 1/(8.4×1028×1.6×10-19) m3·C-1 =7.44×10-11 m3·C-16-15 有三種不同材料的導(dǎo)電薄片,它們的載流子濃度之比為123,厚度之比為12
17、3,當(dāng)通過它們的電流相同,垂直于它們的磁場B也相同時,求它們的霍爾電勢差之比。 解: 根據(jù)霍爾電勢差公式,可得三種材料的霍爾電勢差之比為已知I1 =I2 =I3,B1 =B2 =B3,n1n2n3 =123,d1d2d3 =123,代入上式得 U1U2U3 =16-16 把直徑為0.5cm的血管放在電磁流量計的磁極N、S之間,B=300G,測得感應(yīng)電壓為1.5×10-5 V,求: 血管中血流的平均速度; 血流以平均速度流動時的血流量。 解: 已知D =0.5cm= 5×10-3 m,U =1.5×10-5 V,B =300G=3×10-2 T,代入電磁流
18、量法的血流平均速度公式得血流量Q應(yīng)等于v與血管橫截面積S之積,即6-17 一半圓形閉合線圈,半徑R=10cm,通以電流I=10A,放在B=5000G的均勻磁場中,磁場方向(假設(shè)向右)與線圈平面平行,求線圈所受的力矩大小和方向。 F1-2F2-2n-M-2IIBF1-2F2-2Bn-M-2IIF1-2F2-2Bn-M-2IIF1-2F2-2n-M-2IIB題6-17附 習(xí)題6-17附圖 (a) 習(xí)題6-17附圖 (b)解: 設(shè)線圈平面處于垂直平面內(nèi),線圈中的電流方向為順時針方向,因為磁場方向(假設(shè)向右)與線圈平面平行,所以線圈法線方向垂直于紙面,指向紙里,與磁場方向的夾角=3/2(即sin=-1
19、)。已知R=10cm=0.1m,I=10A,B=5000G=0.5T,由載流線圈力矩公式可得M=IBS·sin =10×0.5××3.14×(0.1)2×(-1)N·m=-7.85×10-2 N·m力矩M的方向向下,力矩M將使線圈按順時針方向轉(zhuǎn)動,使線圈法線方向與磁場方向一致。若電流方向為逆時針方向,這時線圈法線方向仍垂直于紙面,但指向紙外,力矩M的大小不變,方向向上,M將使線圈沿逆時針方向轉(zhuǎn)動,使線圈法線方向與磁場方向一致。如果磁場方向向左,線圈又是怎樣旋轉(zhuǎn)?請讀者自己分析。6-18 有一邊長為20cm
20、的正方形線圈,共10匝,通過的電流為100mA,置于B =1.5T的均勻磁場之中,求:該線圈的磁矩;所受到的最大力矩;當(dāng)所受力矩最小時,線圈磁矩方向與磁場方向的夾角。 解: 已知S=20cm×20cm=4.0×10-2 m2,N=10,I=100mA=0.1A,根據(jù)磁矩公式可得正方形線圈的磁矩為Pm =NIS=10×0.1×4.0×10-2 A·m2 = 4.0×10-2 A·m2 已知B=1.5T,由力矩公式M=Pm·Bsin可知,最大力矩為(這時sin=1) M=Pm·B=4.0×
21、10-2×1.5 N·m=6.0×10-2 N·m 由力矩公式M=P·Bsin可知,當(dāng)=0時,M=0,此時力矩最小,線圈磁矩的方向即線圈法線方向與磁場方向一致,或者說線圈平面垂直于磁場方向。6-19 一根導(dǎo)線長為L,載有電流I,把導(dǎo)線繞成N匝圓形線圈,并置于磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,求證:當(dāng)線圈只有一匝時,它受的力矩最大,且等于L2 IB。 證明: 已知導(dǎo)線長度為L,繞成N匝圓形線圈,設(shè)其半徑為R,則有N·2R=L R=由此可得該圓形線圈的面積為S=R2 =由載流線圈的力矩公式可得M=NIBS·sin=NIB·&
22、#183;sin =sin從上式可知,在L、I、B一定,且 = /2時,只有當(dāng)N=1,力矩M才最大,其值為M max =L2 IB證畢。6-20 電量為-10-3 C,質(zhì)量為10-2 kg的帶電粒子,沿X方向以104 m·s-1 的速度進(jìn)入B為2T的磁場,磁場的方向垂直于XY平面并指向紙面向里,求:磁場對帶電粒子作用力的大小和方向;帶電粒子作圓周運動時產(chǎn)生的磁矩大小和方向;帶電粒的動能是否會發(fā)生變化? 解: 已知q=10-3 C,m=10-2 kg,v=104 m·s-1,B=2T,sin=1,則由洛倫茲力公式可計算出帶電粒子所受磁場力的大小F=qvB=10-3×
23、104×2=20N該帶電粒子受力方向向下,即Y的負(fù)方向(因為是負(fù)電荷)。帶電粒子在磁場中作圓周運動,旋轉(zhuǎn)一周所需的時間T=,則該帶電粒子作圓周運動的等效電流為I = q/ T=·q =該圓周的半徑R=mv/( qB),則其面積為S=R2 =由磁矩公式可得該運動電荷的磁矩為Pm =IS=·=2.5×105 A·m在本題的條件下,負(fù)電荷在洛倫茲力作用下沿順時針方向作圓周運動,故等效電流方向為逆時針方向,根據(jù)右手螺旋法則,磁矩方向應(yīng)垂直于紙面向外。由于洛倫茲力只改變帶電粒子的運動方向,而不改變其速度的大小,所以粒子的動能不會變化。6-21 根據(jù)原子和
24、分子的微觀結(jié)構(gòu),解釋物質(zhì)為什么具有磁性? 答: 組成物質(zhì)的分子和原子中的每一個電子都同時參與兩種運動,即環(huán)繞原子核的軌道運動和繞其自身軸的自旋運動。兩種運動都會形成磁矩,對外產(chǎn)生一定的磁效應(yīng),所以物質(zhì)都具有磁性。6-22 就磁性而言,物質(zhì)可分為哪三類? 它們被磁化后的附加磁場各有什么特點? 答: 就磁性而言,物質(zhì)可分為順磁質(zhì)、抗磁質(zhì)、鐵磁質(zhì)。順磁質(zhì)的附加磁場很微弱,與外磁場方向相同;抗磁質(zhì)的附加磁場也很微弱,與外磁場方向相反;鐵磁質(zhì)的附加磁場與外磁場方向相同,它可以比外磁場大幾十到幾千倍。6-23 什么叫超導(dǎo)體、超導(dǎo)態(tài)、超導(dǎo)轉(zhuǎn)變溫度、邁斯納效應(yīng)? 答: 具有電阻為零的導(dǎo)電特性的物質(zhì)叫超導(dǎo)體。物
25、質(zhì)處在電阻為零的狀態(tài)叫超導(dǎo)態(tài)。電阻突然為零的溫度叫超導(dǎo)轉(zhuǎn)變溫度,又叫臨界溫度。超導(dǎo)體在超導(dǎo)狀態(tài)時,不僅電阻為零,而且具有抗磁性,外界磁場不能滲入超導(dǎo)體內(nèi),這種現(xiàn)象稱為邁斯納效應(yīng)。6-24 渦旋電場與靜電場有何不同,你能仿照磁場寫出渦旋電場的高斯定理嗎? 答: 渦旋電場與靜電場有兩點區(qū)別:靜電場是無旋場,電場線起于正電荷而終于負(fù)電荷;渦旋電場是有旋場,其電場線是無頭無尾的連續(xù)閉合曲線。靜電場是位場(無旋場),可以引入電勢概念;渦旋電場是渦旋場(非位場),不能引入電勢概念。由于渦旋電場的電場線是閉合曲線,如果在渦旋電場中做一閉合曲面,則由閉合曲面的一側(cè)穿入的電場線必從曲面的另一側(cè)穿出,設(shè)穿入的電通
26、量為負(fù),穿出的為正,則通過渦旋電場中任意閉合曲面的電通量為零,即 。6-25 如圖所示,矩形線圈在長直載流導(dǎo)線周圍分別作以下的運動,請判斷哪些運動線圈內(nèi)將產(chǎn)生感應(yīng)電流,并標(biāo)出其方向。以速度v平動,方向分別沿導(dǎo)線方向,在紙面上靠近直導(dǎo)線,垂直紙面向紙內(nèi);繞OO軸轉(zhuǎn)動。 vvv×IOOOOO習(xí)題6-25附圖 解: 根據(jù)電磁感應(yīng)定律,當(dāng)通過一個閉合導(dǎo)體回路所包圍面積的磁通量發(fā)生變化時,回路中就產(chǎn)生感應(yīng)電流,且感應(yīng)電流產(chǎn)生的磁場總要阻礙引起感應(yīng)電流的磁通量的變化。由長直載流導(dǎo)線周圍磁場公式B=可知,當(dāng)線圈以速度v沿導(dǎo)線電流方向平動時,各處與載流導(dǎo)線距離a未改變因而通過矩形線圈的磁通量沒有變化
27、,線圈中無感應(yīng)電流。當(dāng)線圈在紙面上靠近直導(dǎo)線時,磁場加強,磁通量增加,線圈中會產(chǎn)生一個順時針方向流動的感應(yīng)電流;當(dāng)線圈垂直紙面在向紙內(nèi)運動時,遠(yuǎn)離載流導(dǎo)線,磁場減弱,磁通量減小,線圈會產(chǎn)生一個逆時針方向流動的感應(yīng)電流。 繞OO軸轉(zhuǎn)動時,雖然上、下兩個矩形線圈所處的磁場未改變,但由于正對磁場方向的有效面積發(fā)生變化,因此當(dāng)它們從平行于紙面轉(zhuǎn)到垂直于紙面時,通過它們的磁通量不斷減少,這時感應(yīng)電流的方向為順時針方向,而從垂直于紙面轉(zhuǎn)到平行于紙面時,磁通量不斷增加,這時感應(yīng)電流的方向為逆時針方向。中間的矩形線圈轉(zhuǎn)動時,由于正對磁場方向的有效面積變化以及相對于直導(dǎo)線的距離變化,所以通過它的磁通量發(fā)生了改變
28、。當(dāng)線圈從右邊平行于紙面轉(zhuǎn)到垂直于紙面時,磁通量減小,感應(yīng)電流的方向為順時針方向,而從垂直于紙面轉(zhuǎn)到左邊平行于紙面時,磁通量增加,感應(yīng)電流為逆時針方向。從左邊平行于紙面轉(zhuǎn)到垂直于紙面時,磁通量減小,感應(yīng)電流為順時針方向,而從垂直于紙面轉(zhuǎn)到右邊平行于紙面時,磁通量增加,感應(yīng)電流為逆時針方向。6-26 長直螺線管長15cm,共繞120匝,截面積為4cm2 ,內(nèi)無鐵心。當(dāng)電流在0.1s內(nèi)自5A減少到0時,求螺線管兩端的自感電動勢;若是通I=15sin100t的交流電,則線圈中感應(yīng)電動勢的最大值是多少? 解: 已知l =15cm=0.15m,N=120匝,S=40cm2 =4×10-3 m2
29、,因管內(nèi)無鐵心,故螺線管內(nèi)磁感應(yīng)強度為B =0 nI =0 I 通過N匝線圈的磁鏈為 = NBS = 0S而=LI,故L=/I=0S = 4×10-7××4×10-3 H= 4.8×10-4 H當(dāng)電流在0.1s內(nèi)自5A減少到0時,螺線管兩端的自感電動勢為自 =L=4.8×10-4×V=2.4×10-2 V若是通過I=15sin100t的交流電,則自=L=L(1500×cos100t)當(dāng)cos100t=1時,線圈中感應(yīng)電動勢最大,其值為max =1500L=1500×3.14×4.8×10-4 V=2.3V6-27 如圖所示,在B=0.01T的磁場中,一長20cm的金屬棒
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度私房承包建筑合同書:裝配式建筑構(gòu)件運輸與安裝服務(wù)協(xié)議
- 2025年度校方責(zé)任險賠償協(xié)議書:校園學(xué)生實習(xí)安全事故賠償協(xié)議
- 二零二五年度檔口飲品品牌代理合作協(xié)議
- 二零二五年度企業(yè)對個人項目收益對賭協(xié)議
- 2025年度解除房屋租賃合同及后續(xù)物業(yè)管理交接協(xié)議
- 社會主義初級階段的思考試題及答案
- 2024年秋二年級上冊數(shù)學(xué)彩色課課貼
- 二零二五年度保障性住房集資協(xié)議
- 二零二五年度幼師實習(xí)實訓(xùn)基地實習(xí)指導(dǎo)與管理合同
- 二零二五年度婚前房產(chǎn)保障協(xié)議及婚后家庭財產(chǎn)保險合同
- 山東2025年山東師范大學(xué)招聘153人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年甘肅省慶陽市華能慶陽煤電有限責(zé)任公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025湖北省建筑安全員《C證》考試題庫及答案
- 2025年西安印鈔有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《全國森林經(jīng)營規(guī)劃(2016-2050年)》
- 起重司索工安全操作規(guī)程范文(2篇)
- 高質(zhì)量金融人才職業(yè)發(fā)展報告 2024
- 2024年黑龍江哈爾濱市中考化學(xué)真題卷及答案解析
- 2025年“兩新”領(lǐng)域超長期特別國債項目申報策略
- 2.4 共射放大電路的失真分析
- 基因檢查報告范文
評論
0/150
提交評論