人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1會計學人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價人教版四年級上冊數(shù)學三位乘兩位數(shù)價格問題格問題牛牛文庫文檔分享牛牛文庫文檔分享牛牛文庫文檔分享12元元80元元120元元6元元一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價把下面相對應(yīng)的單價和數(shù)量連一連,把下面相對應(yīng)的單價和數(shù)量連一連,并算出一共用了多少元?并算出一共用了多少元?牛牛文庫文檔分享單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價數(shù)量數(shù)量單價單價總價總價牛牛文庫文檔分享(1)籃球每個籃球每個80元,買元,買3個要多少錢?個要多少錢?已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式:算式:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價80 3 = 240(元)(元)數(shù)量關(guān)系式為:數(shù)量關(guān)

2、系式為:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價=你能編一道已知單價和數(shù)量,求總價的應(yīng)你能編一道已知單價和數(shù)量,求總價的應(yīng)用題嗎?用題嗎?牛牛文庫文檔分享(2)魚每千克魚每千克10元,買元,買4千克要多少錢?千克要多少錢?已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式:算式:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價10 4 = 40(元)(元)數(shù)量關(guān)系式為:數(shù)量關(guān)系式為:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價=牛牛文庫文檔分享(3)魚每千克魚每千克10元,元,40元可以買多少千克?元可以買多少千克?已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式:算式:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價40 10 = 4(千克)(千克)數(shù)量關(guān)系式為:數(shù)量

3、關(guān)系式為:總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=牛牛文庫文檔分享(4)240元可以買元可以買3個籃球,每個籃球多少元?個籃球,每個籃球多少元?已知(已知( )和()和( ),求(),求( )算式:算式:單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價240 3 = 80(元)(元)數(shù)量關(guān)系式為:數(shù)量關(guān)系式為: 總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=牛牛文庫文檔分享單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價=總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=牛牛文庫文檔分享(1)每套校服)每套校服120元,買元,買5套要用多少錢?套要用多少錢?(2)學校買了)學校買了3臺同樣的復(fù)讀機,花了臺同樣的復(fù)讀機,花了420元,元, 每臺復(fù)讀機多少元?每臺復(fù)讀機多少元

4、?已知單價和數(shù)量,求已知單價和數(shù)量,求總價??們r。已知數(shù)量和總價,已知數(shù)量和總價,求單價。求單價。牛牛文庫文檔分享(3)學校圖書室買故事書一共用去)學校圖書室買故事書一共用去48元,每本故事書元,每本故事書4元,元,買了幾本故事書?買了幾本故事書?(4)小明家上個月共用水)小明家上個月共用水20噸,交水費噸,交水費60元,每噸水的價元,每噸水的價格是多少元?格是多少元?已知總價和單價,求已知總價和單價,求數(shù)量。數(shù)量。已知數(shù)量和總價,已知數(shù)量和總價,求單價。求單價。牛牛文庫文檔分享下面各題用哪個關(guān)系式解答。下面各題用哪個關(guān)系式解答。(1)每支自動鉛筆)每支自動鉛筆3元,老師買了元,老師買了36支

5、,應(yīng)付多少錢?支,應(yīng)付多少錢?(3)買食品花了)買食品花了780元,平均每樣食品元,平均每樣食品30元,買了多少樣元,買了多少樣食品?食品?(2)20盞燈共花費了盞燈共花費了200元,每盞燈多少元?元,每盞燈多少元?單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價總價總價數(shù)量數(shù)量=單價單價總價總價單價單價=數(shù)量數(shù)量牛牛文庫文檔分享下面各題哪個關(guān)系式解答。下面各題哪個關(guān)系式解答。(4)學校要買)學校要買600件獎品,共花費件獎品,共花費3600元,每件獎品多少元元,每件獎品多少元?(6)學?;ǎW?;?20元買字典,每本字典元買字典,每本字典6元,買了多少本字典元,買了多少本字典?(5)商店賣出大米)商店賣出大米36

6、包,每包大米包,每包大米150元,這些大米多少元元,這些大米多少元?總價總價單價單價=數(shù)量數(shù)量單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價牛牛文庫文檔分享品名品名單價單價/元元 數(shù)量數(shù)量/個個 總價總價/元元足球8800籃球705乒乓球22010035010牛牛文庫文檔分享每條毛巾多少元?每條毛巾多少元?一共需要多少元?一共需要多少元?買了幾套?買了幾套?牛牛文庫文檔分享單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價=總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量=牛牛文庫文檔分享(3)學校圖書室買故事書一共用去)學校圖書室買故事書一共用去48元,每本故事書元,每本故事書4元,元,買了幾本故事書?買了幾本故事書?(4)小明家上個月共用水)小明家上個月共用水20噸,交水費噸,交水費60元,每噸水的價元,每噸水的價格是多少元?格是多少元?已知總價和單價,求已知總價和單價,求數(shù)量。數(shù)量。已知數(shù)量和總價,已知數(shù)量和總價,求單價。求單價。牛牛文庫文檔分享下面各題用哪個關(guān)系式解答。下面各題用哪個關(guān)系式解答。(1)每支自動鉛筆)每支自動鉛筆3元,老師買了元,老師買了36支,應(yīng)付多少錢?支,應(yīng)付多少錢?(3)買食品花了)買食品花了780元,平均每樣食品元,平均每樣食品3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論