版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、西師大版二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案(必考題)1、植樹。 (1)可以栽幾行? (2)把這些樹苗平均分給6個(gè)小組,每個(gè)小組分幾棵?2、明明在課余時(shí)間養(yǎng)了5只兔子1. 每只兔子喂4根 這些兔子一共要喂多少根 ?2. 明明拔了30根 ,平均每只兔子分到多少根 ?3. 明明拔了28根 喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 ,平均每只兔子吃幾根 ?3、(1)最多花去多少錢? (2)最少花去多少錢?4、二年級要開家長會(huì)。二(1)班有48名學(xué)生,二(2)班有45名學(xué)生。如果每名學(xué)生來一位家長,會(huì)議室里放80把椅子夠嗎?如果不夠,還差多少把椅子?5、一列火車往返于北京,上海,杭州,廣州四地,要準(zhǔn)備多少種不同的火車
2、票?6、購物。 面包每個(gè)6元 餅干每盒8元 花生每盤9元 糖果每盒7元(1)媽媽買了4盒餅干和1盒糖果,一共花了多少元?(2)媽媽付了100元,應(yīng)找回多少元?(3)媽媽又用剩下的錢買了幾盤花生,最后剩16元,媽媽買了幾盤花生?(4)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。7、在下面的方格中,每行、每列都有14這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次a、b應(yīng)該是幾?8、音樂興趣小組的6名同學(xué),在新年到來之際,每兩名同學(xué)之間都互贈(zèng)一張新年賀卡,他們一共要買多少張賀卡?9、小亮家離學(xué)校有93米,小亮先走了24米到商店買了一支鉛筆后,又走了一段路,遇見了從學(xué)校出來的老師,老師說:“我才從學(xué)校出來走了20米就
3、碰到你了?!毙×翉纳痰瓿鰜淼接鲆娎蠋熥吡硕嗌倜?10、光明小學(xué)少先隊(duì)大隊(duì)部展覽24張優(yōu)秀圖畫作品 (1)每排貼4張,可以貼幾排? (2)貼6排,平均每排貼多少張?11、(1)買9個(gè)玩具鴨子要花多少錢? (2)買5輛玩具汽車和1個(gè)洋娃娃,50元錢夠嗎? (3)請你再提出一個(gè)用乘法計(jì)算的問題并解答。12、一根繩子長93米,剪下30米后,把剩下的繩子平均分成7段,每段長多少米?合多少厘米?13、有38個(gè)小朋友去劃船,每條船最多能坐5個(gè)人,至少要租幾條船? 14、工人叔叔鋸木頭,鋸成兩段要5分鐘,鋸成4段要幾分鐘?15、雙“十一”期間,媽媽在網(wǎng)上給明明買了一套淘氣包馬小跳(8本)和一個(gè)48元的書包共花
4、80元,每本淘氣包馬小跳多少錢?16、小白兔用帶有8節(jié)車廂的小火車往家里運(yùn)蘿卜,每節(jié)車廂可以運(yùn)50個(gè)蘿卜,4次一共運(yùn)了多少個(gè)蘿卜?17、老雞吃了26條小蟲小鳥吃了35條蟲子,草地上還剩下6條蟲子,草地上一共有蟲子多少條?18、樂樂買鉛筆,每支鉛筆5角錢,付了4元錢,最多可以買幾支?19、2016年5月1日是星期日,那么2016年5月12日是星期幾?5月31日是星期幾?20、一雙布鞋8元錢,3雙布鞋的價(jià)錢正好可以買4雙涼鞋一雙涼鞋多少錢?21、小麗生病發(fā)熱,醫(yī)生給她開了一種退熱藥共12片,藥瓶上寫著“每日兩次,每次23片”。(1)這瓶藥最多夠吃多少次?(2)這瓶藥最少能吃多少天?22、甲、乙兩個(gè)
5、容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙兩個(gè)容器的容量各是多少毫升?23、野營的這些同學(xué)共需要搭多少頂帳篷?24、為慶祝“國慶”,同學(xué)們做紙花,小紅、小明、小芳每人做5朵花,他們一共做了多少花?25、一場籃球賽分為上半場和下半場,二(1)班上半場得了24分,全場總分是42分。上半場兩個(gè)班的得分一樣多,二(2)班的全場總分是38分,二(2)班下半場得了多少分?26、小明買了一本十萬個(gè)為什么,這本書有90頁,已經(jīng)看了36頁,剩下的每天看9頁,還要看幾天才能把這本書看完?27、平均每只兔子分幾根胡蘿卜?28、每面墻插有4面旗,一共插了多少面旗?29、哪種襪子便宜?30、軒軒和
6、爸爸、媽媽一起去看電影,門票一共要多少元?參考答案1、(1)3行(2)2棵2、1. 4×5=20(根) 2. 30÷5=6(根)3. 28-3-25(根) 25÷5=5(根)3、(1)9300元。(2)4400元。4、不夠,差13把5、12種6、(1)39元;(2)61元;(3)5盤;(4)買8個(gè)面包加1盒糖果,一共花了多少元?55元7、a應(yīng)該是2,b應(yīng)該是48、30張9、49米10、(1)6排(2)4張11、(1)36元(2)夠(3)買5個(gè)洋娃娃要花多少錢? 30元12、9米 900厘米13、8條14、15分鐘15、4元16、1600個(gè)17、67條18、8支19、12-1=11(天) 11÷7=1(個(gè)) 4(天).31-1=30 (天) 30÷ 7=4 (個(gè)) 2 (天)答:5月12日是星期四,5月31日是星期二20、6元21、(1)6次;(2)2天22、甲容器80
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 聽評課記錄六年級數(shù)學(xué)
- 2022年新課標(biāo)八年級上冊道德與法第四課 社會(huì)生活講道德 聽課評課記錄
- 五年級下冊數(shù)學(xué)聽評課記錄《1總復(fù)習(xí):倍數(shù)和因數(shù)》人教新課標(biāo)
- 華師大版數(shù)學(xué)八年級下冊《平行四邊形邊、角的性質(zhì)》聽評課記錄
- 數(shù)學(xué)聽評課記錄二年級下
- 《青銅器與甲骨文》名師聽課評課記錄(新部編人教版七年級上冊歷史)
- 新人教版七年級數(shù)學(xué)上冊2.2《 整式的加減》聽評課記錄
- 青島版數(shù)學(xué)八年級下冊《實(shí)數(shù)》聽評課記錄1
- 小學(xué)二年級口算題
- 鄉(xiāng)村振興銀企戰(zhàn)略合作協(xié)議書范本
- GB/T 308.1-2013滾動(dòng)軸承球第1部分:鋼球
- 中藥炮制學(xué)-第五、六章
- 新員工入場安全教育培訓(xùn)課件
- 中國風(fēng)軍令狀誓師大會(huì)PPT模板
- 小兒高熱驚厥精品課件
- 2023機(jī)械工程師考試試題及答案
- 2022年電拖實(shí)驗(yàn)報(bào)告伍宏淳
- 豐田汽車戰(zhàn)略規(guī)劃與戰(zhàn)略管理體系研究(2021)
- 公共政策學(xué)(第三版)-課件
- 冷卻塔是利用水和空氣的接觸
- 我的家鄉(xiāng)--安徽亳州.PPT
評論
0/150
提交評論