二年級除法的教學(xué)設(shè)計_第1頁
二年級除法的教學(xué)設(shè)計_第2頁
二年級除法的教學(xué)設(shè)計_第3頁
二年級除法的教學(xué)設(shè)計_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、二年級除法的教學(xué)設(shè)計讓學(xué)生在具體情境中進一步體會除法運算的含義,使學(xué)生能根據(jù)除法的意義解決一些簡單的實際問題。下面是小編為大家整理的二年級除法的教學(xué)設(shè)計,歡迎閱讀?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中簡單的問題。2、通過獨立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進一步加強對26的乘法口訣計算除法的掌握。3、調(diào)動學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的'能力。4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認(rèn)真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣?!窘虒W(xué)重點】運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合?!窘虒W(xué)難點】通過已

2、知條件,找出問題與已知條件的關(guān)系解決問題?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件等?!窘虒W(xué)過程】一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入口算9÷9=(    )      42÷6=(    )       45÷5=(    )       27÷3=(    )       64÷8=(    )       36÷4=( &#

3、160;  )72÷8=(    )       36÷9=(    )       63÷7=(    )       72÷9=(    )       49÷7=(    )       32÷4=(    )二、探究新知1、主題圖師:老師帶你們?nèi)ド痰昕?/p>

4、一看吧?。ǔ鍪窘滩膱D片,遮住價格)看到什么了?預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,汽車師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關(guān)聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?2、列式,解答問題。(1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報預(yù)設(shè):一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計

5、算。師板書:56÷8=7,想:56里面有個8.3、獨立思考,驗證結(jié)果。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個地球儀8元,7個一共7X8=( 56元,所以是對的。)師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。口答。 師:56、8、7分別表示什么?預(yù)設(shè):分別表示總價,單價,數(shù)量(師板書“總價÷單價= 數(shù)量”)4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法計算??梢粤惺?4÷6= 4

6、(元)(3)一輛4元,6輛就是4X6=24(元),計算正確。師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么?預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分(2)都和總價、數(shù)量、單價有關(guān)(3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量 師:根據(jù)這兩個數(shù)量關(guān)系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關(guān)系式,你們會嗎?預(yù)設(shè):數(shù)量×單價= 總價(學(xué)生沒有接觸過數(shù)量關(guān)系式,可能不會說)6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。三、鞏固練習(xí)1、完成“練習(xí)九”P43第4題。先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。2、完成“練習(xí)九”P44第6題。出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。(1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?一共需要多少錢?(2)我們18個人,如果要坐小飛機需要花多少錢買票?3、完成“練習(xí)九”P46第3題。在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學(xué)們我可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論