2018年20道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題-文檔資料_第1頁(yè)
2018年20道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題-文檔資料_第2頁(yè)
2018年20道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題-文檔資料_第3頁(yè)
2018年20道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題-文檔資料_第4頁(yè)
2018年20道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題-文檔資料_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩14頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、20 道經(jīng)典小學(xué)奧數(shù)試題經(jīng)常有家長(zhǎng)反應(yīng)孩子數(shù)學(xué)成績(jī)差就是應(yīng)用題不會(huì)做,考試的時(shí)候經(jīng)常出錯(cuò)或者直接空題! 所以今天小編給大家整理了一些小學(xué)奧數(shù)基礎(chǔ)題型,對(duì)鍛煉孩子的邏輯思維能力很有幫助。1、已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的10 倍,又知一張桌子比一把椅子多288 元,一張桌子和一把椅子各多少元?2、 3 箱蘋(píng)果重45 千克。一箱梨比一箱蘋(píng)果多5 千克, 3箱梨重多少千克?3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)4 小時(shí),在距離中點(diǎn) 4 千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米 ?4、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了 13 支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6 元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián)

2、?5、甲乙兩輛客車(chē)上午8 時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車(chē)輛禁止通行,兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站,到站時(shí)已是下午2 點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行 40 千米, 乙車(chē)每小時(shí)行45 千米, 兩地相距多少千米?( 交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))6、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5 千米,第二小組每小時(shí)行3.5 千米。兩組同時(shí)出發(fā) 1 小時(shí)后, 第一小組停下來(lái)參觀一個(gè)果園,用了 1 小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?7、有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù),每個(gè)倉(cāng)庫(kù)平均儲(chǔ)存糧食32.5 噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4 倍少

3、5 噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少噸?8、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400 米的公路,甲隊(duì)從東往西修 4 天,乙隊(duì)從西往東修5 天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10 米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?9、學(xué)校買(mǎi)來(lái)6 張桌子和5 把椅子共付455 元,已知每張桌子比每把椅子貴30 元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元10、一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出??燔?chē)每小時(shí)行75 千米,慢車(chē)每小時(shí)行65 千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了40 千米,甲乙兩地相距多少千米?11、某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100 元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400 元。托運(yùn)中

4、損壞了多少箱玻璃?12、五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20 千米的地方去春游。 第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4 千米, 第二中隊(duì)騎自行車(chē),每小時(shí)行12 千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2 小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?13、某廠運(yùn)來(lái)一堆煤,如果每天燒1500 千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000 千克, 將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?14、媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5 支鉛筆和8 個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8 元錢(qián)。 結(jié)果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回 0.45 元。求一支鉛筆多少元?15、學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360 人。一輛大客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10 人, 6

5、 輛大客車(chē)和8 輛卡車(chē)載的人數(shù)相等。都乘卡車(chē)需要幾輛?都乘大客車(chē)需要幾輛?16、某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720 米, 實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80 米, 這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3 天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米?17、某鞋廠生產(chǎn)1800 雙鞋,把這些鞋分別裝入12 個(gè)紙箱和 4 個(gè)木箱。如果3 個(gè)紙箱加2 個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?18、某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的 2 倍。每天用去30 袋水泥,40 袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120 袋,這批沙子和水泥各多少袋?19、學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5 個(gè)保溫瓶和10 個(gè)茶杯,共用

6、了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4 倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?20、兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉 0 后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?先試試,這些能做出來(lái)幾道呢?附錄答案解析:【 1】想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288 元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的(10-1) 倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32( 元 )一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320( 元 )答:一張桌子320 元,一把椅子32 元?!?2】想:可先求出3 箱

7、梨比3 箱蘋(píng)果多的重量,再加上3 箱蘋(píng)果的重量,就是3 箱梨的重量。解:45+5×3=45+15=60( 千克 )答: 3 箱梨重 60 千克?!?3】想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4 千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2 千米,又知經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。解:4×2÷4=8÷4=2(千米 )答:甲每小時(shí)比乙快2 千米?!?4】想:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛筆和李軍要了13 支,張強(qiáng)要了7 支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2 支,而李軍要了 13

8、 支比應(yīng)得的多了3 支,因此又給張強(qiáng)0.6 元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。解:0.6÷13-(13+7)÷2=0.6÷13-20÷2=0.6÷3=0.2( 元 )答:每支鉛筆0.2 元?!?5】想:根據(jù)已知兩車(chē)上午8 時(shí)從兩站出發(fā),下午2 點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。解:下午 2 點(diǎn)是 14 時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6( 時(shí) )兩地間路程:(40+45)×6÷2=85&time

9、s;6÷2=255(千米 )答:兩地相距255 千米。【 6】想:第一小組停下來(lái)參觀果園時(shí)間,第二小組多行了3.5-(4.5-3.5) 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.5-3.5) 千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5( 千米 )第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5( 小時(shí) )答:第一組2.5 小時(shí)能追上第二小組。【 7】想:根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4 倍少 5 噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5

10、噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4 倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5 噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1 倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1) 倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。解: 乙倉(cāng)存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸 ) 甲倉(cāng)存糧:14×4-5=56-5=51(噸 )答:甲倉(cāng)存糧51 噸,乙倉(cāng)存糧14 噸?!?8】想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10 米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4 天看作和乙隊(duì)4 天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少 4 個(gè) 10 米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4

11、+5) 天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米 )甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90( 米 )答:兩隊(duì)每天修90 米。【 9】想:已知每張桌子比每把椅子貴30 元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6 元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5) 把椅子的價(jià)錢(qián),由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(

12、455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元 )每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55( 元 )答:每張桌子55 元,每把椅子25 元。【 10】想:根據(jù)已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據(jù)兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。解:(7+65)×40÷(75-65)=140×40÷10=140×4=560(千米 )答:甲乙兩地相距560

13、千米?!?11】想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250 箱,每箱運(yùn)費(fèi)20 元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢(qián)數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢(qián)數(shù)和實(shí)際付的錢(qián)數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20) 元,就是損壞幾箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱 )答:損壞了5 箱?!?12】想:因第一中隊(duì)早出發(fā)2 小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2 千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4) 千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。解:4×2÷

14、(12-4)=4×2÷8=1(時(shí) )答:第二中隊(duì)1 小時(shí)能追上第一中隊(duì)?!?13】想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000) 千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5( 天 )這堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000( 千克 )答:這堆煤有6000 千克?!?14】想:小紅打算買(mǎi)的鉛筆

15、和本子總數(shù)與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回 0.45 元, 說(shuō)明 (8-5) 支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45 元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數(shù)。從總錢(qián)數(shù)里去掉8 個(gè)練習(xí)本比8 支鉛筆貴的錢(qián)數(shù),剩余的則是(5+8) 支鉛筆的錢(qián)數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15( 元 )8 個(gè)練習(xí)本比8 支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):0.15×8=1.2( 元 )每支鉛筆的價(jià)錢(qián):(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷

16、13=0.2(元 )也可以用方程解:設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為元。8X+5×=3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支鉛筆0.2 元?!?15】想:根據(jù)一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載10 人, 可求 6 輛客車(chē)比6輛卡車(chē)多載的人數(shù),即多用的(8-6) 輛卡車(chē)所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。解: 卡車(chē)的數(shù)量:第 13 頁(yè)360÷10×6÷(8-6)=360÷10×6÷2=360&am

17、p;divide;30=12(輛 )客車(chē)的數(shù)量:360÷10×6÷(8-6)+10=360÷30+10=360÷40=9( 輛 )答:可用卡車(chē)12 輛,客車(chē)9 輛。【 16】想:根據(jù)計(jì)劃每天修720 米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是(720×3-1200) 米。根據(jù)每天多修80 米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。解:已修的天數(shù):(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天 )公路全長(zhǎng):(720+80)

18、×12+1200=800×12+1200第 15 頁(yè)=9600+1200 =10800( 米 )答:這條公路全長(zhǎng)10800 米?!?17】想:根據(jù)已知條件,可求12 個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。解:12 個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2×(12÷3)=2×4=8( 個(gè) )一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷(8+4)=18000÷12=150( 雙 )一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3=100( 雙 )答:每個(gè)紙箱可裝鞋100 雙,每個(gè)木箱可裝鞋150 雙【 18】想:由已知條件可知道,每天用去30 袋水泥,同時(shí)用去30×2 袋沙子,才能同時(shí)用完。但

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論