人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《第四單元》測試試卷及答案_第1頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《第四單元》測試試卷及答案_第2頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《第四單元》測試試卷及答案_第3頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《第四單元》測試試卷及答案_第4頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《第四單元》測試試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊第四單元測試試卷及答案、填一填。(每空1分,共23分)1. 被除數(shù)和除數(shù)都是8,商是(),算式是(2. 64里面有()個8,()里面有3個9。3.刺揩想6次運完,那么它平 均每次運(> 個。2個車輪.可以裝()輛車。4. 72+9=(),用的口訣是(),同樣用這句口訣的另一道除法算式是()。5.右圖中一共有()架飛機,列式計算是();每6架飛機一組,可分成()組,列式計算是()。6. 一個星期有7天,()個星期有56天,49天是()個星期7 . 63個珠子,穿成7串,平均每串穿( 以穿成()用。8 .在。里填上“>” 或“=”。40+5 O 28+718+9

2、 O 12+336+4 O 35+748+6 O 63-7)個;如果每用穿7個珠子,可42-7 O 42 + 750-15 O 5X7、辨一辨。(對的在括號里畫“,”,錯的畫“X”。每題 1分,共5分)1. 8個4是多少,列式為8+4=2。()2. '54+6=9”讀作54除以9等于6。()3. 54+6=9和54+9=6表示的意義是一樣的。()4在除法算式中,被除數(shù)是最大的。()540里面有5個8,也有8個5。()三、選一選。(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1下列算式中,商最大的算式是()。16+230+581+92得數(shù)不是9的算式是()。9X19+19+13根據(jù)“

3、九九八十一”這句口訣可以寫()道除法算式。2414除數(shù)和商都是9,被除數(shù)是()。11881532個蘋果平均分給()個小朋友,剛好可以分完。856四、計算挑戰(zhàn)。(共33分)1看誰算得又對又快。(每題1分,共12分)72+8=6X8=455=64+8=56+7=54+6=7015=7+5=48 8=63+ 7=8X2=49+ 7=遮住的數(shù)是幾?(每題2分,共3分)=28”或一,(每題1分,共8分)九將下列算式填在合適的()>()>()>()>()五、走進生活,解決問題。(共29分)1 .36人玩老鷹捉小雞的游戲。(1)按右圖所示分組,可以分成幾組?(3分)如果平均分成6組,

4、每組有幾人?(3分)2 .國慶節(jié),超市開展了促銷活動。香瓜子現(xiàn)在每袋多少元?現(xiàn)在每袋比原來便宜多少元?(6分)香瓜子原來1。無一袋,現(xiàn)在優(yōu)惠啦!4袋36元口.這些花能做 幾件標本?這些樹葉能做幾件標本?Z756片3 .做一件花標本需要6朵花,做一件樹葉標本需要8片樹葉。(5分)4 .(1)媽媽買了4份A套餐,一共花了多少錢?(3分)A套餐6元B套餐8元(2)如果用這些錢買B套餐,能買幾份?(3分)5 .逛超市。6兀?兀?元36兀(1)買一件上衣的錢可以買8條圍巾,一件上衣多少錢?(2分)(2)買一雙鞋的錢可以買9支牙膏,一支牙膏多少錢?(2分)(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎

5、?(2分)1.1 8+8=12. 8273. 894. 8八九七十二72+8=95. 369X4=36(架)636+6=6(組)【點撥】注意帶上單位。6. 877. 998. ><<><=二、1.X2.X3.X4.X5.V三、1.2.3.4.5.四、1. 9484072895512409162. 4811425(第3道題答案不唯一)3. x+x+4.3672+935+542+745+91.(1)36+9=4(組)口答:可以分成4組。(2)36+6=6(人)口答:每組有6人。2. 36+4=9(元)109=1(元)口答:香瓜子現(xiàn)在每袋9元,現(xiàn)在每袋比原來便宜1元。3. 42+6=7(件)56+8=7(件)口答:這些花能做7件標本,這些樹葉能做7件標本。4. (1)4X6=24(元)口答:一共花了24元錢。(2)24+8=3(份)口答:能買3份。5. (1)6X8=48(元)口答:一件上衣48元錢。(2)36+9=4(元)口答:一支牙膏4元錢。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論