三年級北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題培優(yōu)補差專項_第1頁
三年級北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題培優(yōu)補差專項_第2頁
三年級北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題培優(yōu)補差專項_第3頁
三年級北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題培優(yōu)補差專項_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、三年級北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題培優(yōu)補差專項班級:_ 姓名:_1. 淘氣一家開車去南京旅游,他家離南京850千米,第一天行駛220千米,第二天行駛了228千米,第三天行駛了217千米。(1)三天一共行駛了多少千米?(2)還要行駛多少千米才能到達(dá)南京? 2. 解決問題。羽毛球拍籃球足球排球89元126元150元107元(1)買三副羽毛球拍要多少錢?(2)買6個足球和一個籃球要多少錢?3. 一架飛機每小時飛行812千米,這架飛機的速度是一輛汽車速度的9倍,這輛汽車每小時大約行駛多少千米?4. 淘氣和笑笑進(jìn)行打字比賽,淘氣4分打了416個字,笑笑3分打了336個字,誰打字快?5. 甲、乙兩地相距850

2、千米。一列火車早上7時從甲地出發(fā),平均每小時行150千米,中午12時能到達(dá)乙地嗎?如果不能到達(dá),距乙地還有多少千米?6. 張老師到文具店買了4支鋼筆,每支21元,他付給營業(yè)員100元,應(yīng)找回多少元? (列綜合算式)7. 購物。(1)買一個書包和4把雨傘一共要付多少錢?(2)買三個書包付給營業(yè)員220元,應(yīng)找回多少元?(3)買6個水壺比買一個書包多花多少元?8. 媽媽想給一間長700厘米,寬4米的房間鋪上地磚,每平米的地磚價錢是60元,那么鋪好地磚至少要花多少錢?9. 劉林家離學(xué)校750米,他每天上學(xué)往返兩次,一共要走多少米?10. 一列火車5小時行駛了650千米,一輛貨車4小時行駛了480千米

3、,比一比,誰的速度快些?11. 看電影,有185個座位,每張票25元。(1)已經(jīng)售出96張票,收款多少元?(2)剩余的票按每張20元售出,還可以收款多少元?12. 電視機廠要生產(chǎn)120臺電視機,已經(jīng)生產(chǎn)了6天,還差30臺,平均每天生產(chǎn)多少臺?13. 同樣的練習(xí)本,小巧買了9本,小亞買了5本,小巧比小亞多花了28.8元。每本練習(xí)本多少元?14. 一輛兒童三輪車的價錢是100元,買7輛兒童車多少元?15. 李叔叔4天賣了8箱冰棍,每箱30根,每根2元錢。(1)李叔叔平均每天賣多少根冰棍?(2)李叔叔4天共賣了多少錢?16. 體育組買了4個足球,一共花了436元,一個籃球比一個足球貴9元,買一個籃球

4、多少元?17. 甲、乙、丙三人各有一些連環(huán)畫,甲給乙3本,乙給丙5本后,乙、丙兩人書的本數(shù)同樣多,乙原來比丙多多少本?18. 一輛汽車上午9:00從甲地出發(fā),下午2時到達(dá)乙地,平均每小時行90千米。甲乙兩地相距多少千米?19. 用一根鐵絲正好能圍成一個邊長8厘米的正方形,這根鐵絲長多少厘米?(變式題)20. 移動公司有兩種手機卡,采用不同的收費標(biāo)準(zhǔn),如表。種類固定月租費每分鐘通話費A種卡15元0.20元B種卡0元0.30元(1)小李每月通話時間累計一般在200分鐘以上。小李使用哪種卡比較合適? (2)算一算,當(dāng)每月累計通話時間為多長時,用這兩種卡話費相同?21. 水果店運進(jìn)了88箱蘋果,每箱蘋

5、果售價25元。(1)已賣出52箱,一共賣了多少元?(2)剩下的蘋果按每箱15元出售,能賣多少元?22. 商店運進(jìn)8箱襪子,每箱40雙,每雙售價12元。這些襪子一共可以賣多少元?23. 甲、乙兩市相距360千米,一輛汽車上午10時從甲市出發(fā),下午2時到達(dá)乙市,這輛車平均每小時行多少千米?24. 學(xué)校圖書館買來840本書,放在6個書架上,每個書架有5層,平均每層放了多少本書?25. 小紅和小華共有故事書36本如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?26. 玩具廠要做一批小飛機,計劃每天加工180架,5天完成,實際完成任務(wù)只用了4天,平均每天加工多少架?27. 某工程隊

6、給脫貧村鋪一條水泥路,每天鋪48米,鋪了15天后,還剩74米。這條路一共有多少米?28. 從學(xué)校到新華書店的路程是600米,小明每分鐘步行82米,8分鐘能從學(xué)校走到新華書店嗎?29. 笑笑體育用品店中,羽毛球拍的單價是15元,足球的單價是49元,籃球的單價是33元,排球的單價是24元。(1)元元買一個羽毛球拍和一個籃球一共要花多少元?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?30. 從兒童公園到火車站的公交車程一共有11千米,公交車票價規(guī)定如下:10千米以內(nèi)票價1元,每增加1千米增加0.2元。小東坐公交車從兒童公園去火車站,他應(yīng)該付多少錢?31. 體育用品店在雙“十一”搞促銷:滿200元立減10元。體育用品店的一些商品價格如下:商品籃球足球羽毛球拍排球乒乓球拍價格77元/個105元/個52元/副130元/個95元/副(1)一個籃球比一副羽毛球拍貴多少元?(2)明明帶了200元去買體育用品,可以買哪些體育用品?請你為明明設(shè)計一種購買方案。(3)請?zhí)岢鲆粋€數(shù)學(xué)問題并解答。32. 一輛大貨車14:00從甲城出發(fā),18:00到達(dá)乙城,兩城相距392千米。這輛大貨車平均每小時行駛多少千米?33. 果園里有21棵桃樹。梨樹是桃樹的4倍,蘋果樹是桃樹的3倍。梨樹和蘋果樹各有多少棵?34. 用1、2、3這三個數(shù)字中的兩個或三個,你能寫出哪

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論