




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、高考經濟常識計算題歸類解析及啟示縱觀近幾年年全國高考,文科綜合全國卷以及全國高考地方試卷政治學科試題都普遍涉及計算題,在考查學生對教材基礎知識掌握的同時也考查了學生更強的綜合運用各方面知識的能力,應該說這是一種命題趨勢,廣大師生務必引起高度關注。下面我們來看看今年高考中政治學科的計算題。(一關于流通中實際所需貨幣量(紙幣發(fā)行量或紙幣購買力的計算例1:如果在一年里全社會用現金支付的銷售商品總量為5000億件,平均價格水平為8元,在這一年里貨幣平均周轉5次。那么,這一年里貨幣發(fā)行量應為億元。如果這一年實際發(fā)行了16000億元紙幣,這時的1元錢相當于元,這會引起。A.8000 0.5 通貨膨脹B.4
2、000 0.25 購買力降低C.16000 2 紙幣升值D.2000 3 購買力提高【解析】根據流通中實際所需貨幣量的計算公式:流通中實際所需貨幣量=商品價格總額/貨幣流通次數=(待售商品數量商品價格水平/貨幣流通次數,可知,這一年流通中所需的貨幣量為:(50008/5=8000(億元,而這一年實際發(fā)行紙幣為16000億元,為實際所需貨幣量的2倍,所以會引起紙幣貶值,物價上漲,導致通貨膨脹,此時1元錢的購買力只相當于8000/16000=0.5(元。(二關于貨幣升值(貶值或匯率升降的計算題例題2:在國際外匯市場,2007年7月份,美元對換日元的比率為100美元=14000日元,到了2008年1
3、月,匯率是100日元=0.909美元。這就是說(日元升值了美元升值了日元對美元的匯率下降了美元對日元的匯率下降了A.B.C.D.【解析】解答此題,首先將題中等式:100美元=14000日元,折算成:100日元=0.714美元,由此看出:2008年1月與此2007年7月相比,100日元換得的美元更多了,即意味著美元貶值,日元升值,日元對美元的匯率提高了,美元對日元的匯率降低了。例3:(全國高考文科綜合天津卷26天津“泥人張”彩塑形神畢肖、栩栩如生,被譽為民族藝術的奇葩,深受中外人士喜愛。如果該商品以人民幣表示的出口價格上漲5%,其它條件不變,美元貶值后該商品以美元標價為(A.上漲不足5%B.上漲
4、5%以上C.下降不足5%D.下降5%以上【解析】此題主要考查匯率的有關知識。美元貶值后,即我國人民幣匯率上升,意味著等量的人民幣將會換得更多的美元,以人民幣表示的出口價格上漲5%,在其它條件不變的情況下,如果用美元來表示其價格,則上漲在5%以上。此題正確答案為B?;蛘哌@樣理解:人民幣比美元可以表示為X:Y=(1+5%X:(1+5%Y 美元貶值后意味著數量X的人民幣換得的美元在數量Y以上,數量(1+5%X的人民幣換得美元在數量(1+5%Y以上,即在美元貶值后,增加5%的人民幣意味著增加5%以上的美元。例4:(全國高考文科綜合重慶卷我國某企業(yè)在國際市場上,按10美元/件的價格售出100萬件某商品,
5、該企業(yè)生產該商品的成本為人民幣14元/件。假設結算當日的匯率是1美元兌換人民幣7元,則該企業(yè)可以獲得利潤為人民幣(A、1400萬元B、5600萬元C、7000萬元D、9800萬元【解析】本小題主要考查了外匯匯率、企業(yè)的經濟效益等知識點。首先,結合匯率知識算出用人民幣表示的每件商品價格為107=70,其次算出該企業(yè)的生產總值為70100萬=7000萬,最后減去成本就是利潤,7000萬14100萬=5600萬。(三關于社會必要勞動時間的計算例5:(全國高考海南政治卷第1卷第2題假設某國生產M商品的企業(yè)只有甲乙兩家。2007年甲企業(yè)的產量為10萬件,每件商品的生產時間為6小時;乙企業(yè)的產量為8萬件,
6、每件商品的生產時間為10小時。如果2008年甲企業(yè)的勞動生產率提高20%,其他條件不變,則2008年的社會必要勞動時間為(A.5小時B.7小時C.7.5小時D.8小時【解析】本小題主要考查了對社會必要勞動時間含義的理解。社會必要勞動時間是指在現有的社會正常生產條件下,在社會平均勞動熟練程度下制造某種使用價值所需要的勞動時間。從題中可知生產M商品的甲乙兩家企業(yè)都是在社會正常的生產條件下,要求出2008年單位商品的社會必要勞動時間,也就是要求出在社會平均勞動熟練程度下生產單位商品M的勞動時間。首先要計算出甲乙兩家企業(yè)2008年生產M商品的數量和,10(1+20%+ 8=20萬件。并計算出2008年
7、兩企業(yè)生產所有商品所耗費的總時間6(1+20%12萬+ 108萬=140萬小時。最后就可算出2008年每件M商品的社會必要勞動時間140萬20萬=7小時。(四關于價值量的計算例6:(補充題生產同樣一個茶杯,甲耗費3小時勞動時間,乙耗費2小時勞動時間,丙耗費1小時勞動時間,則三人生產出來的茶杯的價值量(A.同樣大B.甲比乙大,乙比丙大C.丙比乙大,乙比甲大D.甲、乙、丙之間不能比較(五關于恩格爾系數的計算例7:(2008廣東卷9甲省和乙省的城鎮(zhèn)居民恩格爾系數分別為35.3%和36.1%,這表明(A.從收入水平來看,甲省城鎮(zhèn)居民略高于乙省城鎮(zhèn)居民B.從收入水平來看,乙省城鎮(zhèn)居民略高于甲省城鎮(zhèn)居民C
8、.從生活水平來看,甲省城鎮(zhèn)居民略高于乙省城鎮(zhèn)居民D.從生活水平來看,乙省城鎮(zhèn)居民略高于甲省城鎮(zhèn)居民【解析】國際上常用恩格爾系數來衡量一個國家和地區(qū)人民生活水平的狀況,生活越貧困,恩格爾系數就越大,反之,恩格爾系數就越小。例8:(補充題2006年上海市居民家庭消費支出構成狀況為:交通、通訊、教育及醫(yī)療占33.4%;衣著及家庭用品占14.0%;食品占37.2%;其他占15.4%。該市城市居民的恩格爾系數是多少?(六關于商品價值量與勞動生產率的關系的計算例9:(07年全國卷假定生產一件甲商品的社會要勞動時間為2小時,價值為40 元。如果生產者A生產該商品的個別勞動時間為1小時,A在4小時內生產的使用
9、價值總量、生產出的商品的交換價值總量和單位商品的價值量分別是(A.2 80 40B.2 40 20 C .4 80 20 D.4 160 40【解析】該題考查考生對商品價值量與社會必要勞動時間的關系的理解,對商品價值量與個別勞動時間的關系的理解,涉及價值總量、交換價值總量和使用價值總量的認識??梢苑秩浇鉀Q:第一步,先求出勞動生產率提高后4小時所生產的商品總數。根據題意可知,生產者A在4小時內生產的商品數量為4件,即使用價值總量為4。第二步求出4件商品的價值總量,商品的價值量由社會必要勞動時間決定,題目中的個別勞動生產率提高,而社會勞動生產率未變,社會必要勞動時間未變,所以,單位商品的價值量仍
10、為40元,價值總量應該為440=160元。第三步求出交換價值總量。商品價值總量160元,按照等價交換原則,商品的交換價值總量也因該是160元。例10:(高考文科綜合全國卷假設2007年某國一單位M商品,其價值用該國貨幣表示為15元。如果2008年生產M商品的社會必要勞動生產率提高50%,且該國的貨幣價值下降20%(貶值20%,在其他條件不變的情況下,2008年一單位M商品的價值用貨幣表示為(A.12元B.12.5元C.18元D.18.75元【解析】本題主要考查的知識點,商品的價值由生產該商品的社會必要勞動時間決定,單位商品價值量與社會必要勞動時間成正比、與社會勞動生產率成反比,商品價值總量與社
11、會必要勞動時間以及社會勞動生產率無關,幣值的大小與商品價格的高低成反比。本題把數學知識與政治經濟學知識做了有機的結合。具有很大的迷惑性。這是今年高考中考生認為比較難的一道選擇題。下面用兩種不同的方法進行解答。方法一:解答此題,首先要明白“社會勞動生產率提高50%”時,單位商品價值量為15(1+50%=10(元。其次,貨幣貶值20%,意味著等量貨幣只具有了原來80%的購買力,故該國的貨幣價值下降20%(貶值20%,在其他條件不變的情況下,2008年一單位M商品的價值用貨幣表示為:10(1 -20%=12.5。方法二:運用數學方法進行計算,假設2007年該國在單位時間內能夠生產x件商品,價格為15
12、元?,F在,由于生產該種商品的社會勞動生產率提高50%,那么,單位時間內該國能夠生產(1+50%x件商品,假設每件M商品價格為y元。又因為同一勞動在同一時間內創(chuàng)造的價值總量不變,所以15X=(1+50%xy,從而得出:y=10(元,即在社會勞動生產率提高后、貨幣貶值前,該國一單位M商品的價格為10元,由于現在該國貨幣價值下降(貶值20%,即2008年1元的實際購買力只相當于2007年的0.8元,注意此時不能簡單地認為就是在10元的基礎上增加20%。假設在貨幣貶值前,一單位M 商品的價格10元只相當于貶值后的N元,那么用比例關系表示,可以看出,1:0.8=N: 10(注意等式前后的比例相等通過計算
13、,得出:N=12.5(元。例11:(全國高考文科綜合北京卷2006年、某商品價值為1元。2007年,生產該商品的社會必要勞動生產率提高了25%,其它條件不變,該商品的價值是(A.0.75元B.0.80元C.0.85元D.1.25元【解析】此題相對于全國卷和四川卷要容易的多。此題考查價值總額,單位商品價值量,及其與社會勞動生產率的關系。把1元看成1單位商品的價值量,社會必要勞動生產率提高25%,即商品數量為1+25%,價值總量依然為1元,則單位商品價值量為1元(1+25%=0.80元。例12:(全國高考文科綜合四川卷假設某國2007年生產M商品10億件,單位商品的價格為10元,M商品的價值總額和
14、價格總額均為100億元。如果2008年從事M商品生產的勞動者數量增加10%,社會勞動生產率提高10%,其它條件不變,則2008年M商品的價值總額和價格總額分別為(A.100億元和110億元B.110億元和110億元C.110億元和121億元D.121億元和121億元【解析】此題考查的主要知識點有:勞動生產率,社會勞動生產率與價值總額的關系,價格和價值的關系。如果把2007年M商品的價值總額100億元看成一個單位商品的價值量,其它條件不變,2008年勞動者數量增加10%,即為M商品的使用價值量增加10%,使用價值總量為1+10%,則2008年M商品的價值總額為100億(1+10%=110億元。社
15、會勞動生產率提高10%,M商品的價值總額不變,但M商品數量增加10%,即現在的數量為1+10%。把110億元看成1單位商品價格總額,則1+10%個單位的M商品的價格總額為110億(1+10%=121億元。即M商品在2008年的價值總額=100億(1+10% =110億;價格總額=100(1+10%(1+10%=121億。例13:(全國高考文科綜合寧夏卷某國2007年生產M商品10億件,價值總額為100億元。如果2008年從事M商品生產的勞動者數量增加10%,社會勞動生產率提高20%,其它條件不變,則2008年M商品的價值總額為(A.110億元B.120億元C.130億元D.132億元(七關于存
16、款(債券利息或銀行利潤的計算題例14:某居民將2萬元人民幣存入銀行,存期為1年,年利率為2.25%,到期扣除利息稅(稅率為5%后可得到利息為(元。A、20360B、427.5 C 、360 D、450【解析】解答此題,可根據公式:稅后利息=本金利率(1利息稅率=200002.25%(15%=427.5(元。例15:某商業(yè)銀行在2007年吸收存款2000萬元,發(fā)放貸款1500元,那一年銀行存、貸款利率分別是3%和8%,其中各種開支50萬元。請問該銀行2000年利潤是多少?(八關于分配方式的計算題例16:某員工在外資企業(yè)工作,年薪5萬元;利用業(yè)余時間在民營企業(yè)兼職,年薪2萬元;購買股票,年終分得紅
17、利1萬元;出租住房,年收入2萬元。該員工一年的勞動收入為。A、10萬元B、9萬元C、8萬元D、7萬元【解析】解答此題的關鍵在于把握“勞動收入”,即通過付出勞動而取得的收入。試題中,只有年薪才是勞動收入,即5+2=7(萬元。紅利收入和出租住房的收入都是非勞動收入,不合題意。例17:某公有制企業(yè)職工劉國慶每月工資800元,獎金200元,投入10000元作為企業(yè)的股份,每年可得股息2400元,同時劉國慶以技術入股,每年可得股息12000元。劉國慶臨街還有門面2間,每月要得租金600元。請問劉國慶每月的按勞分配收入是多少?按生產要素分配收入是多少?(九關于個人所得稅的計算題例18:如果某員工月工資為6
18、000元,那么他每月應繳納個人所得稅為。A、300元B、440元C、475元D、600元【解析】稅率(%不超過500元的部分 5 %超過500元至2000元的部分10 %超過2000元至5000元的部分15 %超過5000元至20000元的部分20 %超過5000元至20000元的部分25%(注:全月應納稅所得額是指每月收入額減除費用2000元后的余額【解析】解答此題,首先要算出該員工的全月應納稅所得額為:60002000=4000(元;其次,根據個人所得稅稅率表分段進行計算,得出應繳納的個人所得稅為:5005%=25(元,150010%=150(元,200015%=300(元,那么他每月應繳
19、納個人所得稅為25+150+300=475(元。(十關于股票價格的計算題例19:某股票的上市流通盤為2000萬股,當預期股息為0.4元時,股票的市場價格為20元。如果銀行利息率提高1倍,當預期股息為0.6元時,該股票的市場價格是(A、15元B、20元C、30元D、40元【解析】解答此題需三步:首先,明確股票價格計算公式:股票價格=預期股息/銀行利息率;其次,根據公式算出銀行利息率,即銀行利息率=預期股息/股票價格=0.4/20=2%;再次,根據公式算出股票價格,即股票價格=預期股息/銀行利息率=0.6/(2%+2%=15(元。通過對高考計算題的分析,可以看出高考更加注重對教材基礎知識的考查,這
20、是歷年高考政治試題命制過程中比較穩(wěn)定的方面;高考作為選拔性考試更加突出對學生綜合運用知識能力的考查,考查學生對學科基本理論的理解以及運用知識解決實際問題的能力,考查綜合運用和調動各方面知識的能力,這便是當前高考試題最容易求新求變的方面。在高考中政治學科以計算題形式出現的試題,作為一種趨勢將長期貫徹,要引起我們的重視。高考政治中出現的計算題就是考察學生對最基本經濟學原理的理解和運用。我們在平常的學習或復習中要強調這方面的練習,復習中要進行強化訓練。(十一關于企業(yè)經濟效益的計算問題例:下列情況說明企業(yè)經濟效益提高的是:某企業(yè)占用資金100萬元,獲利40萬元;今年擴大資金上升到150萬元,獲利為60
21、萬元某企業(yè)的投資規(guī)??s小1/2,利潤總量減小1/3某企業(yè)占用的資金比以前減小20%,利潤總量沒有變化某企業(yè)規(guī)模擴大了10倍,利潤也增加了10倍。A、B、C、D、解析:解答此題的關鍵在于把握企業(yè)經濟效益與企業(yè)利潤之間的關系。企業(yè)的經濟效益用公式表示就是:經濟效益=生產總值/生產成本。而企業(yè)利潤用公式表示則是:利潤=生產總值-生產成本。由此我們可以得出,經濟效益=生產總值/生產成本=(生產成本+利潤 /生產成本=1+利潤/生產成本??梢?企業(yè)經濟效益是否提高,不能只看利潤是否增長,而要看利潤與生產成本之間的比值。如果利潤增長的幅度超過生產成本的增長幅度,則說明企業(yè)經濟效益提高了;反之,則說明企業(yè)經
22、濟效益降低了;如果二者的增長幅度一致,則說明企業(yè)的經濟效益不變。據此分析:項中利潤與生產成本的增長幅度均為50%,所以經濟效益不變;項中企業(yè)規(guī)模和利潤都減少了,但后者的幅度沒有前者大,這說明經濟效益提高了;項中投入減少,但利潤總量沒有變化,這也是企業(yè)經濟效益提高的具體表現;項中企業(yè)的經濟效益不變。所以,本題的正確答案為C。領悟:有時應該把復雜數字抽象為簡明語言,有時應該把抽象難懂的語言具體成直觀的數字。比如選項,將規(guī)模和利潤都乘以10,分式的值并沒有改變,從而說明其經濟效益沒變。練習題四:某銀行某年共發(fā)放貸款5000萬元人民幣,平均年利率是13%,在這一年中,共吸收存款4000萬元,平均年利率
23、9%,在這一年中銀行共支付職工工資、獎金等40萬元,其他開支130萬元。這一年銀行利潤是萬元。(A、360B、120C、170D、80(十二關于社會總產值、國民收入的計算問題例:某國物質生產部門一年內生產過程中消耗的生產資料價值為 5000 億元,物質生 產部門勞動者工資為 1000 億元,上繳國家的稅金為 400 億元,企業(yè)利潤為 150 億元,那 么該國在當年創(chuàng)造的社會總產值和國民收入分別是 。 A、 6550 億元 1550 億元 C、550 億元 550 億元 B、5000 億元 D、5550 億元 1550 億元 1500 億元 解析:社會總產值是社會總產品的貨幣表現。用公式表示為:社會總產值=C+V+M。 公式中,C 表示已消耗的生產資料價值,V 表示支付給工人的工資等,M 表示國民收入中支 付給職工工資后的利潤余額。由此可知,題中 C 為 5000 億元,V 為 1000 億元,M 為 (400+150)億元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025湖北荊州市監(jiān)利市消防救援大隊招聘政府專職消防員15人筆試模擬試題及答案解析
- 資料期中考試講話稿
- 軟件銷售管理述職報告
- 遠洋運輸相關知識
- 人教遼寧 九年級 下冊 語文 第一單元《 海燕》習題課 課件
- 計算機基礎實踐與創(chuàng)新課件 第2章 計算機系統的基本組成和基 本工作原理
- 人教陜西 九年級 下冊 語文 第三單元《 送東陽馬生序》習題課課件
- 高中語文必修5陳情表 同步練習課內四基達標
- 三年級數學北師大版上冊第六單元《6.1螞蟻做操》教學設計教案1
- 加盟 續(xù)簽合同范本
- 《膽石癥講》課件
- 京東方在線測評題庫
- 高一 人教版必修二 英語 第三單元《Lesson 2 Reading and Thinking (1) 》課件
- 全國計算機等級考試(NCRE) 計算機一級(MS Office)考前必背題庫(含答案)
- 提高痰標本留取成功率 呼吸科QCC成果匯報品管圈護理課件
- 職業(yè)生涯規(guī)劃企業(yè)訪談
- 物業(yè)員工安全知識教育培訓
- 2024年四川省資陽市中考英語試題(含答案)
- 《周易》全文電子版
- 動車組空氣彈簧的工作原理及故障分析
- 英語KET詞匯中譯英列表
評論
0/150
提交評論