五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第1頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第2頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第3頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第4頁
五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級奧數(shù)集訓(xùn)專題講座邏輯推理解答推理問題常用的方法有:排除法、假設(shè)法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮: 1 、選準突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷。 2、 根據(jù)題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論。 3、對可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),然后再根據(jù)條件推理,如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說明假設(shè)是正確的。4、遇到比較復(fù)雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。例1:有三個小朋友在談?wù)撜l做的好事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多。”蘭蘭說:“冬冬做的比靜靜多”靜靜說:“蘭蘭做的比冬冬少 ?!边@三位小朋友中,誰做的好事最多?準做的好事最少?【思路導(dǎo)航】 我們用“ > ”來表示每

2、個小朋友之間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭靜靜 冬冬靜靜 冬冬蘭蘭 所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少 答:冬冬做的最多,靜靜做的最少?!警偪癫倬殹? l )盧剛,丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F(xiàn)在只知道:盧剛和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡?。魂愯け蕊w行員年齡大。請問,誰是工程師,誰是醫(yī)生,誰是飛行員? 解:盧剛和醫(yī)生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。醫(yī)生比丁飛年齡??;那么醫(yī)生只能是盧剛或者陳瑜。 這里可以知道,醫(yī)生就是陳琦。(盧剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡?。╆愮蕊w行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。 2 )小李、小徐和小張是同學(xué),大學(xué)畢業(yè)后分別當

3、了教師,數(shù)學(xué)家和工程師。小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年齡小。想一想,誰是教師,誰是數(shù)學(xué)家,誰是工程師。解:(1)此題解答的關(guān)鍵在于抓住“小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年齡小”這一條件來推理 小張年齡比工程師大小張不是工程師, 小李和數(shù)學(xué)家不同歲小李不是數(shù)學(xué)家, 數(shù)學(xué)家比小徐年齡小小徐也不是數(shù)學(xué)家 由小張是數(shù)學(xué)家進一步推出小徐是教師,小李是工程師解:(2)小張比工程師年齡大,說明小張不是工程師,小李和數(shù)學(xué)家不同歲,說明小李不是數(shù)學(xué)家,數(shù)學(xué)家比小徐年齡小,說明小徐也不是數(shù)學(xué)家,而小李和小徐都不是數(shù)學(xué)家,那只有小張是數(shù)學(xué)家了然而從小張比工程師年齡大,又比

4、小徐年齡小這兩句話可以看出小徐不是工程師,那只有小徐是教師,小李是工程師了因此,小徐是教師,小張是數(shù)學(xué)家,小李是工程師( 3 )江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學(xué),一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)。請問:三位老師分別教什么科目?解:江波和語文老師是鄰居=江波不是語文老師;吳萌和語文老師不是鄰居=吳萌不是語文老師=劉曉是語文老師吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)=吳萌不是數(shù)學(xué)老師=吳萌是英語老師=江波是數(shù)學(xué)老師例2:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數(shù)學(xué)奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結(jié)果如下圖所示。問這個正方體的每個漢字的對面各是什么字?

5、 【思路導(dǎo)航】想想某個漢字的對面不是什么字。從圖( l )中可知,“奧”的對面不是“林”、“匹”,從圖( 2 ) 中可知:“奧”的對面不是數(shù)、“學(xué)”,所以,“奧”的對面一定是“克”。從圖( 2 )中可知:“數(shù)”的對面不是“奧”、“學(xué)”,從圖( 3 ) 中可知,“數(shù)”的對面不是“克”、“林”,所以“數(shù)”的對面一定是“匹”。剩下的“學(xué)”的對面一定是?“林”。答:“奧”的對面是“克” , “數(shù)”的對面是“匹”, “學(xué)”的對面是“林”?!警偪癫倬殹?( l )下面三塊正方體的六個面都是按相同的規(guī)律涂有紅黃藍綠白黑六種色。請判斷黃色的對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色?黑白黃紅綠

6、藍黑×××白×××××黃×××××紅×××××綠×××藍×××解:根據(jù)A圖來看,1、黑色的對面不可能是黑,不可能是白,不可能是黃,在橫欄黑的下面,縱欄分別在黑,白,黃上劃×白色的對面不要能是白,也不可能是黑,也不可能黃,依次在縱欄的黑、白、黃上劃×,黃色的對面不可能是黃,也不可能是黑和白依次在縱欄的黑、白、黃上劃×這樣,依次根據(jù)

7、B圖、C圖完成表格從橫欄來看。白的對面只能是藍,黃的對面只能是綠,紅的對面只能是黑.或從縱欄來看,白的對面只能是藍,黃的對面只能是綠,紅的對面只能是黑.( 2 )一個正方體,六個面分別寫上ABCDEF 、你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什么?ABCDEFA×××××B×××C×××××D×××××E×××F×××例3:甲、乙、丙三個孩子

8、踢球打碎了玻璃窗,甲說:“是丙打碎的”。乙說:“我沒有打碎玻璃窗”,丙說:“是乙打碎的?!彼麄儺斨兄挥幸粋€人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃窗?【思路導(dǎo)航】由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個說了謊,推理時可以先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個說謊相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也與他們中只有一個說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲說的是實話,乙說的是實話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是實話,符合條件他們中只有一個說的是謊話,所以玻璃

9、窗是丙打碎的?!警偪癫倬殹? l )已知甲、乙、丙三個中,只有一個人會開汽車。甲說:“我會開汽車”。乙說:“我不會開”。丙說:“甲不會開汽車?!比绻齻€人中有一個講的是真話,那么誰會開汽車?解:假設(shè)只有甲會開,那么甲說的是真話。乙說的也是真話,所以與條件不成立假設(shè)只有乙會開,那么甲說的是假話,乙說的是假話,丙說的是真話,與條件成立。假設(shè)只有丙會開,那么甲說的是假話,乙和丙說的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會開車的是乙 ( 2 )某學(xué)校為表揚好人好事核實一件事,老師找了 A 、 B 、 C 三個學(xué)生。 A 說:“是 B 做的”。 B 說:“不是我做的”。 C 說:“不是我做的”

10、。這三個中只有一個人說了實話,這件好事是誰做的? 解:用假設(shè)法去考慮:如A說的是實話,那這件好事應(yīng)是B做的,此時C的話以是實話了如C說的是實話,那這件好事應(yīng)是A或B做的,因他兩人話是相互矛盾的,不合題意那只能是B說的是實話,A和C說的是假話,是C做了好事( 3 ) ABCD 四個孩子踢球打碎了玻璃。 A 說:“是 C 或 D 打碎的”。 B 說:“是 D 打碎的”。 C 說:“我沒有打碎玻璃窗”。 D 說:“不是我打碎的。”他們中只有一個人說了謊,到底是誰打碎了玻璃窗? 解:如果A打碎的,那么A說了謊,B也說了謊,所以A沒說謊,同理,B也沒說謊。如果C打碎的, 那么A說了謊,C也說了謊。如果D

11、打碎的,那么ABC就都沒有說謊,只有D在說謊。所以是D打碎的(4)、A,B,C,D,E共五位選手進行乒乓球循環(huán)賽,即每兩人都要打一盤。規(guī)定勝者2分,負者0分,沒有平局?,F(xiàn)在知道:A與B并列第一名,D比C的名次高。每個人都至少勝了一盤,求每個人的得分。解: A.B.C.D.E五位選手進行兵乓球循環(huán)賽,每兩人都只賽一盤.規(guī)定勝者得2分,負者不得分.現(xiàn)在知道的比賽結(jié)果是:A.B并列第一,(不設(shè)第二名,直接第三名),D比C的名次高,每個人都至少勝了一盤.個人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5) 、A、B、C三名同學(xué)參加了一次標準化考試,試題共10道,都是正誤題,每

12、道題10分,滿分為100分正確的畫“”,錯誤的畫“×”他們的答卷如下表:12345678910A×××××B×××××C×××考試成績公布后,三人都是70分問各題的正確答案是什么?觀察A與B的答案可知,A、B有4道題答案相同,6道題答案不同因為每人都是70分,所以4道答案相同的題都答對了,6道答案不同的題各對了3道由此可知第1、3、4、10題的答案分別是×、×同理,B、C有4題答案相同,根據(jù)每人都是70分,所以4道答案相同的題都答對了,即第2、3、5、7題的答案分別是×、同理,A、C也有4題答案相同,這4道題都答對了,即第3、6、8、9題的答案分別是、×、由此可知,1至10題的答案分別是×、×、×、×【請思考】:甲、乙、丙、丁四個人同時參加數(shù)學(xué)競賽,賽后,甲說:“丙是第一名,我是第三名。”乙說:“我是第一名,丁是第四名”。丙說:“丁是第二名,我是第三名”。丁沒有說話,成績揭曉時,大家發(fā)現(xiàn)甲、乙、丙三個人各說對了一半,你能說出他們的名次

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論