四年級部編數學下學期應用題周末專項練習_第1頁
四年級部編數學下學期應用題周末專項練習_第2頁
四年級部編數學下學期應用題周末專項練習_第3頁
四年級部編數學下學期應用題周末專項練習_第4頁
免費預覽已結束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級部編數學下學期應用題周末專項練習班級:_ 姓名:_1. 國之潤,自疏浚始。2018年國之重器“天鯤號”首次試航成功。這是第一艘由我國自主研發(fā)建造的亞洲最大的自航絞吸挖泥船,l小時可以挖泥6000立方米。那么,2小時、5小時、10小時、40小時的挖泥量分別是多少呢?請?zhí)顚懕砀?。效率(m³/h)6000600060006000時間(h)251040總量(m³)有這么一種說法:“天鯤號”一周的挖泥量即可填滿整座水立方。你認為這種說法可信嗎?請用數學知識說明理由。(水立方容積約合90萬立方米)2. 樂樂在宏博超市買4本練習本和4本稿紙,每本練習本0.78元,每本稿紙1.22元

2、,她一共花多少錢?(用兩種方法解答)3. 電視機廠接到一批生產任務,計劃每天生產90臺,可以按時完成任務。實際每天多生產5臺,結果提前1天完成任務,這批電視機一共有多少臺?4. 甲乙兩車同時分別從A、B兩地出發(fā)相向而行,甲車較慢,每小時96千米,12小時后,兩車在距AB兩地路程中點324千米處相遇,乙車每小時行多少千米?5. 一個小數的小數點向右移動兩位,比原來的小數大了1.98,原來這個小數是多少?6. 超市迎春大酬賓,小胖家決定買36罐可樂,原來每罐可樂5元,現在每罐4元,省下的錢現在可以買幾罐可樂?7. 一輛汽車2小時行駛220千米,從濟南到濱州的公路全長約165千米,照這樣的速度,小貝

3、早上乘車9點從濟南出發(fā),她能在12點到達濱州嗎?8. 學校對五年級女生進行了仰臥起坐的測試,以30個為標準,超過的次數用正數表示,不足的次數用負數表示其中第二組8名女生的成績如表序號12345678成績/個-2420-34-25(1)這8名女生分別做了多少個仰臥起坐?(2)她們的平均成績是多少個?9. 師徒兩人共做147個零件,師傅每小時做18個,徒弟比師傅每小時少做6個師傅做27個后,師徒合作還要多少時間才能完成任務?10. 一臺電磁爐的單價是280元,一臺微波爐的單價是一臺電磁爐的5倍,買4臺微波爐共用多少元錢?11. 甲、乙二人同時開車從A地出發(fā)去B地,甲每小時行54千米,乙每小時行45

4、千米。當甲距B地還有12千米時,乙距B地還有48千米。A、B兩地相距多少千米?12. 一年級兩個班共有學生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有學生多少人?13. 王叔叔駕駛一輛小汽車,從甲地出發(fā),平均每小時行80千米,行了15小時到達乙地,他原路返回時因天下雨多用了1小時。問:返回時平均每小時行多少千米?14. 鞋店上午賣出皮鞋18雙,下午賣出同款皮鞋23雙,下午比上午多收入420元。每雙皮鞋的售價是多少元?15. 100粒大米約重4克。照這樣計算,一億粒大米約重多少克? 粒數10010001000010000010000000100000000質量/克500克大米可以供一名成年人生活一

5、天,全國13億人如果每人少浪費一粒米,節(jié)約的糧食可供一名成年人生活幾天?16. 下面是商場部分商品的單價商品名稱手機加濕器手提包U盤商品單價340元150元?元102元(1)買11個手提包需要979元錢,手提包的單價是多少元?(2)要購買12部手機準備4000元錢,是否夠呢?(3)要購買加濕器和U盤各24個,一共需要多少元錢?17. 小強每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強每天早上大約跑多少米?18. 一輛高速列車2小時行駛了700千米,照這樣的速度,這輛高速列車5小時行駛多少千米?19. 李維家到少年宮的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他從家步行到少年宮需要多少

6、分鐘?20. 下面表格是部分商品的價格。名稱冰箱空調彩電洗衣機微波爐價格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老師買了一臺冰箱和兩臺空調,他總共花了多少元?(2)劉娟想買1臺冰箱,1臺空調和一臺彩電,她帶了10000元,她帶的錢夠用嗎?(3)你還能提出什么數學問題?問題: ;解答: 21. 冬季服裝降價銷售。羽絨服:原價240元/件,現價150元/件羊絨大衣:原價380元/件,現價250元/件(1)精品店去年冬季購進20件羽絨服,每件進價160元;購進17件羊絨大衣,每件進價260元。購進這些衣服一共花了多少錢?(2)精品店在賣出15件羽絨服和12件羊絨大衣后,開始降價銷售。

7、商品全部售出后,商店是賺錢還是虧損?22. 冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產,原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?23. 李叔叔開車從甲地去乙地辦事,平均每小時行80千米,15小時到達。(1)甲、乙兩地之間的距離是多少千米?(2)辦完事后李叔叔原路返回,只用了12小時。回來時李叔叔開車平均每小時行多少千米?24. 小建和小西買同樣的筆記本,小建買了3本,小西買了5本,小建比小西少花12元,筆記本的單價是多少元/本?25. 甲有糖果120顆,乙有糖果30顆,甲給乙多少顆時,甲的糖果是乙的2倍?26. 學校買體育用品一共用去660元,其中買18副羽毛球拍,每副

8、20元,又買25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?27. 做一種零件,8個工人0.5小時完成64個,照這樣計算,3小時要完成144個零件,需要多少個工人?28. 商店搞促銷活動,原價126元的大禮包,現在購買比原價便宜48元。李阿姨帶了3600元錢,現在最多可以買多少個大禮包?29. 兩箱茶葉共176千克,從甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克數就是甲箱的3倍兩箱原有茶葉多少千克?30. 童話故事的單價是18元/本,買123本需要多少元?31. 小東去書店買了兩本書,售價分別是6.15元和8.85元。他付出20元錢,能找回多少元?32. 四年級兩個班共有學生100人,如果從一班分10名學生到二班,這時兩個班的人數就相等,兩班原來各有多少名學生?33. 一輛汽車每小時行駛X千米,一輛特快列車是汽車速度的2倍,兩車同時從甲乙兩地相對開出,4小時相遇,用式子表示甲乙兩地的距離。(用表格整理)(1)填表。汽車每小時X千米4小時共行了_千米特快列車每小時行_千米4小時(2)當X60時,求出甲乙兩地的距離。34. 甲乙兩輛客車同時從C地出發(fā),向相反的方向行駛,甲車每小時行80千米,乙車每小時行85千米,3小時后兩車同時到達A、B兩地你知道A、B兩地相距多少千米嗎?(先畫圖分析,再列式解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論