四上冊價錢問題導學案_第1頁
四上冊價錢問題導學案_第2頁
四上冊價錢問題導學案_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、價格問題導學案教學內(nèi)容單價、數(shù)量、總價教學目標1、理解單價,數(shù)量,總價的含義并掌握二者之間的數(shù)量關系。2、會用常見數(shù)量關系的術語去分析有關問題,并靈活解決實際問 題。3、通過學習滲透數(shù)學與生活是緊密聯(lián)系的,增強學生的數(shù)學意識。教學重點知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關系。教學難點運用數(shù)量關系,解決簡單的實際生活中的問題。教學過程:一、情景導入德勝金超市(118)票號:02812014 年 10 月 12日星期日18: 30機號:0021收款員:6260數(shù)量單價總價457064薯片35.0015.00401437巧克力27.0014.00880907牛肉干59.0045.00331287餅干2

2、8.0016.00100909濕巾紙24.008.00總計總件數(shù):14總計:98.00實收:100.00找零:2.00二、自主學習1、出示自學提綱):一共(1)每件商品的價錢,叫做():買了多少,叫做(用的錢數(shù),叫做()(2)已知單價和數(shù)量,可以求出():其數(shù)量關系式是(3)籃球每個80元,買3個要多少錢?已知籃球的()和(),求()。算式是()(4)魚每千克10元,買4千克要多少錢?已知魚的( )和(),求()。算式是()2、自學檢測(1)買了 4個排球,每個23元,一共用了多少錢?(2)每千克肉12元,買5千克一共需要多少錢?、合作探究1、完成收銀條2、匯報交流單價數(shù)量總價3、4條毛巾56

3、元,可樂3元 6瓶( )一套運動衫28元,用56元奧利奧( )3包24 元橙汁( )4瓶12 元水果凍5元()35元瓜子1元()6元四、達標訓練(一)填空1、 ()件商品的價錢叫它的單價。2、 買3件衣服花的錢可以看成()3、已知總價和單價,可以求出(),其數(shù)量關系式是()4、10元錢買5本練習本,分別可以看成是()和()。(二)練一練(培養(yǎng)良好的學習習慣,分析題意時做上小標記,寫出單價、數(shù) 量、總價)1、學校買了 4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()2、學校買排球共花了 240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()3、學校買4個排球花了 240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關系式()(三)小結(jié):談談本節(jié)課的學到了什么?五、堂清檢測(1、2、3、4必做,5選作)1、盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?2、買6本同樣的筆記本一共用了 108元,這種筆記本每本多少錢?3、買7個單價為58元的足球,總共需要多少錢?4、小丁丁有568元,買了 5本單價為68元的詞典后,小丁丁還剩下多少錢

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論