小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練——邏輯推理(2)_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練——邏輯推理(2)_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練——邏輯推理(2)_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練——邏輯推理(2)_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練——邏輯推理(2)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、小學(xué)數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練邏輯推理一、知識(shí)講解:所謂邏輯推理,就是依據(jù)邏輯規(guī)律,從已知的結(jié)論為出發(fā)點(diǎn),推出新的結(jié)論的過(guò) 程。邏輯推理問(wèn)題是一類很少進(jìn)行計(jì)算的數(shù)學(xué)題,它主要運(yùn)用嚴(yán)密的邏輯推理來(lái)解決 問(wèn)題。在解決這類問(wèn)題時(shí),必須依據(jù)事情的邏輯關(guān)系進(jìn)行合情的推理,最后做出正確 的判斷。邏輯推理題的特點(diǎn)是條件繁雜交錯(cuò),必須仔細(xì)分析,選擇突破口,并且經(jīng)常 采用借助于圖表分析的方法,步步深入,使問(wèn)題得到較快的解決。二、例題解析:例1、田徑場(chǎng)上A、B、C、D、E、F六人參加百米決賽。對(duì)于誰(shuí)是冠軍,看臺(tái)上 的甲、乙、丁、丙有以下猜測(cè):甲說(shuō):冠軍不是A就是Bo乙說(shuō):冠軍不是Co丙說(shuō):D、E、F都不可能是冠軍。丁說(shuō):冠軍是

2、D、E、F中的一人。比賽的結(jié)果是,這四個(gè)人中只有一人的猜測(cè)是正確的。你能判斷誰(shuí)是冠軍嗎?解:根據(jù)題意,假設(shè)甲猜的是正確的,則乙和丙的猜測(cè)也正確,這不符合題意。(四 人中只有一人猜測(cè)是正確的)。因此甲的猜測(cè)不正確;假設(shè)乙的猜測(cè)是正確的,則甲和 丁的猜測(cè)也正確,又不符合題意。因此,乙的猜測(cè)不正確,冠軍應(yīng)該是Co這樣只有內(nèi)的猜測(cè)是正確的,甲、乙、丁的猜測(cè)都不正確,符合題意。答:C是冠軍。例2少先隊(duì)員采訪一位科學(xué)家,但不知道科學(xué)家姓什么。賓館看門的老爺爺 告訴說(shuō):“二樓住著姓李、姓王和姓.張的三位科技會(huì)議代表。其中一位是科學(xué)家,一位是技術(shù)員,一位是編輯。同時(shí)還有三位來(lái)自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、

3、姓張 各一位?!币阎?1)姓李的旅客來(lái)自北京;(2)技術(shù)員在廣州一家工廠工作;(3)姓王的旅客說(shuō)話有口吃毛病,不做老師;(4)與技術(shù)員同姓的旅客來(lái)自上海;(5)技術(shù)員和一位教師來(lái)自同一個(gè)城市;(6)姓張的代表賽乒乓球總是輸給編輯。請(qǐng)判斷科學(xué)家姓什么?解:由(6)可知,姓張的代表不是編輯,可能是科學(xué)家或是技術(shù)員。由 和 知道教師旅客來(lái)自廣州,教師不姓王。由(1)可知教師也不姓李, 所以教師姓張。這樣,姓李的旅客來(lái)自北京,姓張的而客來(lái)自廣州,姓王的旅客 來(lái)自上海。由(4)可知技術(shù)員姓王,由此得出科學(xué)家姓張,的s例3李老師、王老師和張老師分別是語(yǔ)文、歷史和外語(yǔ)老師。這里老師的順序同各科的順序不一定

4、相同。已知:(1)李老師上課用漢語(yǔ)。(2)外語(yǔ)老師是小明的媽媽。(3)張老師是歷史老師的哥哥。問(wèn):三位老師各上什么課?解:首先,明確一個(gè)科目只有三種可能的任教老師,如果能否定其中 .的兩個(gè),那 么剩下的就是該科目的任教老師。其中,圍繞三位老師各上什么課,找出已知條件與 該問(wèn)題相關(guān)的條件。(1)因?yàn)槔罾蠋熒险n講漢語(yǔ),所以李老師不教外語(yǔ)(2)因?yàn)橥庹Z(yǔ)老師是小明的媽媽,所以外語(yǔ)老師是女的。(3)因?yàn)閺埨蠋熓菤v史老師的哥哥,所以張老師不教歷史,且是男的。從上面三點(diǎn)可以推斷:張老師不是歷史老師,而外語(yǔ)老師是女的,張老師一定教 語(yǔ)文。李老師不是外語(yǔ)老師,只能是歷史老師。剩下的王老師一定是外語(yǔ)老師。例4有王

5、、趙、李三位老師,帶著小華、小明和小剛?cè)齻€(gè)學(xué)生去參加比賽。說(shuō)來(lái) 也巧,每位老師都比自己帶的學(xué)生大21歲。已知李老師與小華年齡之和為44,王老師與小華年齡之和為42,并且王老師比小明大19歲。求王、趙、李三位老師帶的學(xué)生分別是誰(shuí)?解:因?yàn)椤懊课焕蠋煻急茸约簬У膶W(xué)生大21歲”,所以,每位老師與自己帶 的學(xué)生年齡的和應(yīng)該是奇數(shù)。而李老師和王老師與小華的年齡和都是偶數(shù),所以 趙老師帶的是小華.又因?yàn)橥蠋煴刃∶鞔?9歲1 所以王老師帶的是小剛.則李 老師帶的是小明。答:王老師帶的學(xué)生是小剛,趙老師帶的學(xué)生是小華,李老師帶的學(xué)生是小明。例5德國(guó)隊(duì)、意大利隊(duì)和荷蘭隊(duì)進(jìn)行一次足球比賽,每一隊(duì)與另外兩隊(duì)各賽一

6、場(chǎng)。現(xiàn)在知道:(1)意大利隊(duì)總進(jìn)球數(shù)是0,并且有一場(chǎng)打了平局;(2)荷蘭隊(duì)總進(jìn)球數(shù)是1,總失球數(shù)是2,并且恰好勝了一場(chǎng)。按規(guī)則勝一場(chǎng)得2分,平一場(chǎng)得1分,負(fù)一場(chǎng)得0分。那么德國(guó)隊(duì)共得多少分? 解:根據(jù)條件(2)荷蘭隊(duì)總進(jìn)球數(shù)是1,總失球數(shù)是2,并且勝了一場(chǎng)可以推出荷蘭 隊(duì)以1:0勝一場(chǎng),以0:2負(fù)一場(chǎng)。根據(jù)條件(1)意大利隊(duì)總進(jìn)球數(shù)是0,并且有一場(chǎng)打了平局,可以推出意大利隊(duì) 以0:1負(fù)與荷蘭隊(duì),與德國(guó)隊(duì)0:0打平德國(guó)隊(duì)以2:0勝荷蘭隊(duì)。因此,德國(guó)隊(duì)共得1+2=3 (分)例6 A、B、C、D四個(gè)同學(xué)猜測(cè)他們之中誰(shuí)被評(píng)為三好學(xué)生,A說(shuō);“如 果我被評(píng)上-那么B也被評(píng)上B說(shuō):“如果我被評(píng)上,那么C也

7、被評(píng)上J C 說(shuō);”口果D沒評(píng)上,那我也沒評(píng)上實(shí)際上他們之中只有一人沒被評(píng)上,并 且A、B. C說(shuō)的都是正確的.問(wèn),誰(shuí)沒被評(píng)上三好學(xué)生?解:從C說(shuō)的話入手:由C說(shuō)的話可以推出D一定被評(píng)上。如果D沒評(píng)上,那么C也沒評(píng)上。 這個(gè)結(jié)論和“只有一個(gè)人沒評(píng)上”矛盾。再由 A于B所說(shuō)的可知:假如A被評(píng)上,則 B被評(píng)上;由B被評(píng)上,得C也被評(píng)上。這又與題意矛盾。因此, A沒有評(píng)上三好學(xué) 生。三、鞏固練習(xí)(一)選擇題1 .一個(gè)警察抓住了四個(gè)盜竊嫌疑犯甲、 乙、丙、丁。供詞如下:甲說(shuō):“不是我偷的。” 乙說(shuō):“是甲偷的. ”內(nèi)說(shuō):“不是我。” 丁說(shuō):“是乙偷的。”他們四人中只有一人說(shuō)真 話,那么()是小偷。A.

8、甲B.乙C.丙D. 丁2 .小明、小力、小紅分別住在一、二、三樓.小 明說(shuō):“我不住在三樓”.小力說(shuō): “我住在一樓”.小紅住在()樓.A .三樓B .二樓C. 一"樓,3 .一個(gè)聰明的海盜,他根據(jù)藏寶圖的指引來(lái)到了傳說(shuō)中的藏寶島, 他上島后發(fā)現(xiàn)島 上確實(shí)有三個(gè)厚重的石門,而其中之一就是通往寶藏之門.右邊的石門上寫著:此非通往寶藏之門.中間的石門上寫著:此是通往寶藏之門.左邊的石門上寫著:右邊的石門確實(shí)不是通往寶藏之門.根據(jù)藏寶圖所附的提示得知,這三道石門上的陳述至少有一句是真的,有一句是 假的,那么真正通往寶藏之門的是()A.右邊的石門 B.中間的石門C.左邊的石門 D.不能確定(

9、二)填空題L有3種人,老實(shí)人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時(shí)講真話,有時(shí)講假話.甲、乙、丙3人中,有T老實(shí)人,有一個(gè)騙子,有f 正常人。甲說(shuō):“我是正常人乙說(shuō)甲說(shuō)的是真話丙說(shuō)我不是正常人問(wèn):甲是()人.乙是()人,丙是()人工紅、黃、藍(lán)三個(gè)盒子,兩個(gè)盒子是空的,個(gè)盒子放了乒乓疏每個(gè)盒 彳著J JnL上都寫入一句話:紅盒上寫著“乒乓球不在這里”;黃盒上寫著“乒乓球不在這里”; 藍(lán)盒上寫著“乒乓球在紅盒里”;不過(guò),其中只有一句話是真的,那么,乒乓球一定在 ()盒子里。3. 一次考試共有10道判斷題,正確的畫,錯(cuò)誤的畫“X”,每道題10分, 滿分為100分.甲、乙、丙、丁 4名同學(xué)的解答及甲、

10、乙、丙3名同學(xué)得分如下表所 示:號(hào) 學(xué)分、12345678910得分甲XXVVXXVXVV70來(lái)源:Zxxk. 乙XVXVVXXVVX70丙VXXXVVVXXX60丁XVXVVXVXVX丁應(yīng)得()分(三)解答題1 .我國(guó)有“三山五岳”之說(shuō),其中五岳是指:東岳泰山、南岳衡山、西岳華山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老師拿著這五座山岳的圖片,并在圖片上標(biāo)出數(shù)字,他 讓五位學(xué)生來(lái)辨別,每人說(shuō)出兩個(gè),學(xué)生回答如下:甲:2是泰山,3是華山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁: 4是恒山,3是嵩山,戊:2是華山,5是泰山。老師發(fā)現(xiàn)五個(gè)學(xué)生都只是說(shuō)對(duì)了一半,那么正確的說(shuō)法應(yīng)該是什么呢?2. 小猴賽

11、了幾場(chǎng)顆:Zxx-小狗、小雞、小兔、小羊與小猴五個(gè)小動(dòng)物進(jìn)行象棋比賽,規(guī)定每?jī)蓚€(gè)動(dòng)物都要 比賽一。一天下來(lái),小雞已經(jīng)賽了 4場(chǎng),小狗賽了 3場(chǎng),小兔賽了兩場(chǎng),小羊賽了 1 場(chǎng)。同學(xué)們,你能推算出小猴賽了幾場(chǎng)嗎?3.某賓館二樓住著六位旅客。三位是姓張、王、李的會(huì)議代表,一個(gè)是科學(xué)家, 一個(gè)技術(shù)員,一個(gè)是記者。另外三位是出差的旅客,分別來(lái)自北京、上海、廣州,他 們的姓也是張、王、李。服務(wù)員分別介紹的情況是:(1)姓李的旅客從北京來(lái);(2)技術(shù)員在廣州的一家工廠工作;(3)姓王的旅客說(shuō)話結(jié)結(jié)巴巴;(4)與技術(shù)員同姓的 旅客來(lái)自上海;(5)技術(shù)員與職業(yè)是教師的那位旅客從同一地方來(lái);(6)姓張的代表打羽

12、毛球時(shí),總是輸給記者。請(qǐng)判斷他們六人各姓什么?鞏固練習(xí)答案(一)選擇題:1、C; 2、A; 3、C(二)填空題:1、騙子;正常人;老實(shí)人;2、黃;3、90(三)解答題:1、解:假設(shè)甲的前半句正確,后半句錯(cuò)誤,則 2是泰山,3不是華山;因?yàn)槊咳?都說(shuō)對(duì)了半句,錯(cuò)了半句,因此可以推出戊說(shuō)的前半句錯(cuò)誤,后半句正確,即 2不是 華山,5是泰山.這就與甲說(shuō)的“ 2是泰山”產(chǎn)生矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤。因此我們可以知道,甲說(shuō)的前半句錯(cuò)誤,后半句正確.即3是華山?由戊說(shuō)的可知,2不是華山,5是泰山3由丙說(shuō)的可知,5不是恒山,1是衡山i由乙所說(shuō)的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所說(shuō)的可知,3不是嵩山,4是恒山“所以正確的說(shuō)法是二】是衡山,2是嵩山,3是華山.4是衡山.5是泰山.答;正確的說(shuō)法是;1是衡山.2是嵩山,3是華山,4是衡山,5是泰山2、解:每個(gè)動(dòng)物最多賽4場(chǎng);小雞已經(jīng)賽了 4場(chǎng),說(shuō)明它和另外的四個(gè)都賽了一場(chǎng),包括小羊和小猴;小羊賽了 1場(chǎng),說(shuō)明它只和小雞進(jìn)行了比賽,沒有和其它選手比賽;小狗賽了 3場(chǎng),他沒有和小羊比賽,是和另外的三個(gè)進(jìn)行了比賽,包括小兔和小猴;小兔賽了 2場(chǎng),是和小狗、小雞進(jìn)行的比賽,沒有和小猴比賽;厘* 一所以小猴只和小狗、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論