小學(xué)五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題帶詳細(xì)答案_第1頁
小學(xué)五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題帶詳細(xì)答案_第2頁
小學(xué)五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題帶詳細(xì)答案_第3頁
小學(xué)五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題帶詳細(xì)答案_第4頁
小學(xué)五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題帶詳細(xì)答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、五年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期小數(shù)乘除法應(yīng)用題匯總60題1、一個(gè)長(zhǎng)方形小院,長(zhǎng)18.8米,寬7.6米。這個(gè)小院的面積是多少平方米?(得數(shù)保留整數(shù))18. 8X7.6=142.88(平方米)犯143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46米,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。長(zhǎng)頸鹿有多高?1.46X3.5=5.11(米)梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站運(yùn)來1.2噸黃瓜,運(yùn)來的土豆是黃瓜的1.5倍,運(yùn)來土豆和黃瓜一共多少噸?1.2X1.5=1.8(噸)1.2+1.8=3(噸)4、物品手套圍巾帽子單價(jià)5.8元/雙10.2元/條8.4元/頂(1)白貨店進(jìn)了五雙手套和兩條圍巾共需多少錢?

2、5.8X5+10.2X2=49.4(元)(2)爸爸帶了25元錢想買這三樣?xùn)|西(各買一件),夠買嗎?5. 8+10.2+8.4=24.4(元)24.4<25夠了5、學(xué)校圖書館的面積是85平方米,用邊長(zhǎng)是0.9米的正方形瓷磚鋪地,100塊夠嗎?0.9X0.9X100-81(平方米)8K85不夠6、甲車和乙車同時(shí)從兩地相對(duì)開出,8小時(shí)后相遇,甲車每小時(shí)行80千米,乙車的速度是甲車的1.02倍,兩地相距多少千米?乙的速度:80X1.02=81.6(千米/時(shí))距離:8X(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):3km以內(nèi)7元,超過3km,每千米1.5元(不足lkm,按照1km

3、計(jì)算),小強(qiáng)坐車行駛了6.3km,則小強(qiáng)要付多少元錢?6.3-3=3.3(千米),按照4千米來計(jì)算4X1.5=6(千米)6+7=13(千米)8、星期天,小亮幫助爸爸對(duì)自己的房間進(jìn)行改造,爸爸交給小亮的任務(wù)是用鋸子鋸一根長(zhǎng)3.0米的鋼管和長(zhǎng)4.0米的木棒,把鋼管和木棒分別鋸成5段,小亮鋸斷一次鋼管的時(shí)間是8.8分鐘,鋸斷一次木棒的時(shí)間是5.5分鐘,他50分鐘能完成任務(wù)嗎?65分鐘呢?鋸成5段需要鋸4次5.5x4+8.8x4=57.2(分鐘)50<57.2<6550分鐘不能完成任務(wù),65分鐘可以完成任務(wù)9. 蘋果每千克3.6元,媽媽打算買4.3千克,她帶的16元夠嗎?解:3.6X4.3

4、=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元夠.10. 曇花的壽命大約能保持4小時(shí),小麥開花的時(shí)間是曇花壽命的0.02倍,小麥開花的時(shí)間是多少小時(shí)?合多少分鐘?小麥開花的時(shí)間是:4X0.02=0.08(小時(shí))0.08小時(shí)=4.8分鐘答:小麥開花的時(shí)間是0.08小時(shí),合4.8分鐘.11. 美國(guó)小朋友瑪麗給小紅寄來一本故事書,折合人民幣大約多少錢?2005年9月6.70美元中國(guó)銀行1歐元兌換人民幣10.07元1港元兌換人民幣Lg元1美元兌換人民幣8.09元解:8.09X6.7054.20(元)答:這本書折合人民幣大約54.20元.12、1元兌換0.856美元計(jì)算,小華的爸爸拿1000

5、元人民幣能兌換多少美元?解:0.856X1000=856(美元)答:小華的爸爸拿1000元人民幣能兌換856美元.13、東城一品的一幢大樓有23層,每層樓高2.96米,這幢大樓高約多少米?(得數(shù)保留到整十?dāng)?shù))解:2.96X23=68.0870(米)答:這幢大樓高約70米.14. 小明家水龍頭壞了,一天要浪費(fèi)0.041噸水.照這樣計(jì)算,2014年12月要浪費(fèi)多少噸水?0.041X31=1.271(噸):答:2014年12月要浪費(fèi)1.271噸水.15. 一種鐵礦石,每噸可煉鐵0.45噸.100噸這樣的鐵礦石可以煉鐵多少噸?0.45X100=45(噸)答:100噸這樣的鐵礦石可以煉鐵45噸.16.

6、每本練習(xí)本0.85元,張老師想買30本,她有25元錢,夠嗎?解:0.85X30=25.5(元)25.5>25答:她有25元錢,不夠.17. 王大伯要買8.4米長(zhǎng)的鐵稅網(wǎng)圍一個(gè)菜園,如果兩個(gè)商家所售的鐵幺幺網(wǎng)質(zhì)量相同,請(qǐng)你幫王大伯推薦一下,選用哪家的比較合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3X8.4=19.32(元)因?yàn)?8.9V19.32,所以選用B商家的比較合算.18、一種日記本的單價(jià)是3.26元,買15個(gè)要付多少元錢?3.26X15=48.9(元).答:買15個(gè)要付48.9元錢.19、一種花布,每米的價(jià)錢是11.95元,買3.5米要付多少錢?(得數(shù)保留一位小數(shù)

7、)解:11.95X3.5R41.8(元)答:買3.5米要付41.8元錢.20、超市大豆每千克7.68元,張阿姨買了6.5千克,帶50元夠嗎?7.68X6.5=49.92(元),因?yàn)?9.92<50,所以夠;答:帶50元夠.21、利用表,可以使計(jì)算簡(jiǎn)便.下面是每千克為1.9元的大米售價(jià)表.質(zhì)量/kg123456789總價(jià)/元1.903.805.707.609.5011.4013.3015.2017.10小剛家要買45千克大米.請(qǐng)你利用這張表,算出一共要花多少元?(至少寫出兩種不同的算法).(1)7.6X10+9.5=85.5(元);(2)9.5X10-9.5=85.5(元);答:一共要花8

8、5.5元.22、這輛車裝8臺(tái)機(jī)器會(huì)超載嗎?0.35X8=2.8(噸)因?yàn)?.8V3,所以這輛車裝8臺(tái)機(jī)器不會(huì)超載.23、學(xué)校參加團(tuán)體操大賽,四年級(jí)有80人,五年級(jí)的人數(shù)是四年級(jí)的1.5倍,兩個(gè)年級(jí)一共有多少人參加團(tuán)體操大賽?五年級(jí):80X1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用載重為3.5噸的貨車5輛,運(yùn)122.5噸貨物,要兒次運(yùn)完?一次共運(yùn):3.5X5=17.5(噸)次數(shù):122.54-17.5=7(次)25、一輛汽車0.5小時(shí)行駛15.2千米,照這樣計(jì)算,行駛228千米需要多少小時(shí)?速度:15.24-0.5=30.4(千米/小時(shí))時(shí)間:228-7-30.4=7.5(小時(shí)

9、)26、開學(xué)五年級(jí)一班布置教室,用去紙4張,每張2.8元,用去膠水兩瓶,每瓶1.4元,一共用去班費(fèi)多少?4X2.8+1.4X2=86.8(元)27、從學(xué)校到少年宮共有3.6千米,一輛汽車往返這段路程共用了12分鐘,請(qǐng)問這輛汽車每小時(shí)行多少千米?單程時(shí)間:124-2=6(分鐘)=0.1小時(shí)速度:3.64-0.1=36(千米/小時(shí))28、某同學(xué)在算一道除法題時(shí),把一個(gè)有兩位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)漏掉了,除以1.8后商是230。請(qǐng)你寫出正確的除法算式,并計(jì)算出商。錯(cuò)誤的被除數(shù):1.8X230=414正確的除法算式:4.144-1.8=2.329、一間課室,長(zhǎng)7.5米,長(zhǎng)是寬的1.25倍,里面坐48個(gè)學(xué)

10、生,平均每個(gè)學(xué)生占地多少平方米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))寬:7.5+1.25=6(米)面積:7.5X6=45(平方米)45O48R0.94(平方米)30、學(xué)校購(gòu)買每張單價(jià)是140元的課桌,買了30張還多480元。如果用這筆錢買椅子,可以買40把。每把椅子的單價(jià)是多少元?總錢數(shù):140X30+480=4680(元)椅子單價(jià):46804-40=117(元)31、4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?(4分)169.124-4-r(7X2)=42.28:14=3.02(千克)答:平均每只大熊貓每天吃3.02千克竹葉.32、黃豆長(zhǎng)成豆芽后的質(zhì)量是原來質(zhì)量的8.5倍,現(xiàn)

11、在需要豆芽493千克,需要黃豆多少千克?(4分)4934-8.5=58(千克)答:需要黃豆58千克.33、一書一本10.5元,而一書3本18.5元,問書和本各為多少元?(5分)(18.5-10.5)4-(3-1)=84-2=4(元)10.54=6.5(元)答:書為6.5元,本為4元.34、一臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)榨油0.45噸,4臺(tái)這樣的榨油機(jī)3.5小時(shí)榨油多少噸?0.45x4x3.5=6.3(噸)35、小華和小川兩人同時(shí)從乙地分別向甲、丙兩地背向而行,小華每小時(shí)走3.2千米,小川每小時(shí)走2.6千米,走了4小時(shí)兩人相距多遠(yuǎn)?(用兩種方法解答)方法一:3.2x4+2.6x4=23.2(千米)方法二:(3

12、.2+2.6)x4=23.2(千米)36、一批煤計(jì)劃每天燒0.6噸,可以燒70天。由于改進(jìn)燒煤技術(shù),實(shí)際每天只燒煤0.56噸,實(shí)際可以燒多少天?0.6x704-0.56=75(天)37、一臺(tái)磨粉機(jī)4小時(shí)磨面粉2.6噸,照這樣計(jì)算7.5小時(shí)可以磨面粉多少噸?(得數(shù)保留整噸)2.64-4x7.5=4.875(噸)柘(噸)38、李借同學(xué)練習(xí)跳遠(yuǎn),前6次平均跳了3.2米,乂跳了2次,前8次平均跳了3.3米,最后兩次一共跳了多少米?33x8-3.2x6=7.2(米)39、一列火車3小時(shí)行了318千米,這列貨車7.5小時(shí)一共可以行多少千米?3184-3x7.5=795(千米)40、用一部收割機(jī)收大豆,5天

13、可以收割20.8公頃,照這樣計(jì)算,7天可以收割多少公頃?60.4公頃大豆需要多少天才能收完?一天收割:20.84-5=4.16(公頃)7天收割:4.16X7=29.12(公頃)天數(shù):60.44-4.1615(天)41、服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現(xiàn)在有42米布料,可以做多少件這樣的男上衣?424-2.5=16.8(件)用去尾法只能做16件42、每一個(gè)油桶最多裝4.5千克油,購(gòu)買62千克,至少要準(zhǔn)備多少只這樣的油桶?624-4.513.78(只)用進(jìn)一法,要準(zhǔn)備14只43、某工廠五月份用煤125噸,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少噸?四月份:125-5-2.5=50(噸)

14、一共:125+50=175(噸)44、15匹馬9天喂了175.5千克飼料,平均每匹馬一天要多少千克飼料?175.54-154-9=1.3(千克)45、明明買了6本練習(xí)本,蘭蘭買了3本同樣的練習(xí)本,明明比蘭蘭多花1.35元。(1)每本練習(xí)本多少元?(2)明明和蘭蘭買練習(xí)本共花了多少錢?(1)1.354-(6-3)=0.45(元)(2)(6+3)x0.45=4.05(元)46、學(xué)校食堂的面積是100用邊長(zhǎng)0.8m的正方形磚鋪地,150塊夠嗎?每塊的面積:0.8X0.8=0.64(平方米)150塊的面積:0.64X150=96(平方米)96<100不夠47、小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20

15、.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?3梨+3果=20.11梨+3果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)-r(3-1)=2.5(元)每千克蘋果:(15.1-2.5)-3=4.2(元)48、羅老師要用1000元為學(xué)校買體育用品,他先花227.5元買了5個(gè)足球,并準(zhǔn)備用剩下的錢買了一些藍(lán)球,每個(gè)藍(lán)球30.9元,羅老師還可以買多少個(gè)藍(lán)球?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?還可以買籃球:(1000-227.5)+30.9=25(個(gè))提問:一個(gè)足球多少錢?227.5:5=45.5(元)49、在下面的五個(gè)算式中加上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào)和括號(hào),使符合左右兩邊相等。0.5X0

16、.5+0.5X05-0.5=00.5+0.5+0.5-05-0.5=0.50.5X0.5+0.5X05+0.5=10.5+0.5+0.5+05-0.5=1.50.5+0.5+0.5于05+0.5=2.550、從北海到南寧的鐵路長(zhǎng)219千米。普通列車3小時(shí)行完全程,開通動(dòng)車后,只需1.5小時(shí)行完全程。動(dòng)車的平均速度比普通列車的平均速度快多少?普通列車速度:219于3=73(千米/小時(shí))動(dòng)車速度:219+1.5=146(千米/小時(shí))快:146-73=73(千米/小時(shí))51、某電力公司為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取電費(fèi)。100千瓦時(shí)以內(nèi)(含100千瓦時(shí))的每千瓦時(shí)0.58元,超過10

17、0千瓦時(shí)的部分,每千瓦時(shí)0.68元。小明家上個(gè)月的用電量為150千瓦時(shí),應(yīng)付電費(fèi)多少元?100X0.58+(150-100)X0.68=92(元)52、某同學(xué)在算一道除法題時(shí),把一個(gè)有兩位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)漏掉了,除以1.8后商是230。請(qǐng)你寫出正確的除法算式,并計(jì)算出商。錯(cuò)誤的被除數(shù):1.8X230=414正確的除法算式:4.144-1.8=2.32把牙刷第三種53、哪種牙刷的單價(jià)最高?(4分)|&把牙刷12.4元|5把牙刷9元第一種第二種第一種:12.4-8=1.55(元)第二種:9-5=1.8(元)第三種:4.8-2=2.4(元)1.55<1.8<2.4第三種的單價(jià)

18、最高54、一輛汽車每小時(shí)行62.5千米,4.4小時(shí)到達(dá)目的地,如果每小時(shí)行75千米,大約多少小時(shí)到達(dá)目的地?(結(jié)果保留一位小數(shù))(4分)總路程:62.5x4.4=275(千米)時(shí)間:275+75=3.7(小時(shí))55、小麗用50元錢買了一個(gè)文具盒后,還能買凡本筆記本?(4分)15元4.5元(50-15)+4.5=7.8(個(gè))用去尾法,只能買7個(gè)56、食品店分裝水果,每袋裝0.25千克酥糖和0.15千克水果糖,當(dāng)水果糖用去5.4千克時(shí),酥糖用去多少千克?(5分)5.44-0.15x0.25=9(千克)57、7位同學(xué)合影留念,按照規(guī)定定價(jià)12.5元,洗4張照片,由于他們每人要了一張照片,用了17元,加洗一張照片需要多少元?(5分)(17-12.5)+(7-4)=1.5(元)58、李歡同學(xué)練習(xí)跳遠(yuǎn),前6次平均跳了3.2米,乂跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后兩次平均跳了多少米?最后兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論